Руководитель проекта: учитель начальных классов

Консультант проекта:

Бахтина Юлия Сергеевна, мама автора.

г. Советск

2016

СОДЕРЖАНИЕ 1. Введение. Актуальность…………………………………………………...3 2. Основная часть………………………………………………………….…4-5 2.1. История футбола……………………………………………................4-5 2.2. Правила игры…………………………………………………………..6-7 2.3. Разновидности футбола……………………………………………...7-8 2.4. Моя любимая команда, мой любимый футболист………………....9 3. Заключение………………………………………………………………..10 3.1. Моя футбольная команда, наши достижения……………………....10 3.2. Исследовательская работа в виде анкетирования………………….11 3.3. Подведение итогов работы…………………………………………..11 4. Приложения……………………………………………………………….12-13 5.Список литературы………………………………………………………..14

1. Введение Тема. «Мой любимый вид спорта- футбол» Цель: Расширить знания о футболе и прививать интерес к спорту. Объект исследования: Футбол. Предмет исследования: знания о футболе. Актуальность: Занятия спортом - это залог здоровья. Спорт укрепляет, делает нас сильными, ловкими, выносливыми, а также ответственными и дисциплинированными. Спортивные победы не раз прославляли нашу страну на весь мир. Футбол не только увлекателен, но и невероятно полезен. Он не знает возрастов, и собирает тысячные публики на стадионах и миллионную телевизионную аудиторию. Гипотеза: я считаю, что футбол самый известный вид спорта, занятия которым повышают самооценку и развивают физические способности. Методы исследования: работа с компьютером, чтение книг, беседа с тренером, опрос, анализ результатов.

2. Основная часть 2.1 История футбола. История футбола уходит своими корнями в глубину веков. Игры с круглыми предметами были особенно популярны в Китае, Японии, Греции, Риме. Но они мало походили на современные правила, их скорее можно было назвать игрой «регби». В Древнем Китае более 2000 лет назад рассказывают об игре, похожей на футбол. Называли её «дзу - ню» («дзу» - толкать ногой, «ню» - мяч). Матчи проводились на ограниченных площадках, с бамбуковыми воротами без верхней перекладины, кожаными мячами, набитыми волосом или перьями. Победителей награждали гирляндами цветов, дорогими сосудами, а проигравших пороли бамбуковыми палками. Примерно в это же время игра, сходная с футболом, - "кемари" - появилась в Японии. Матчи двух команд проводились на площади перед дворцом императора. Четыре угла игрового поля были отмечены деревьями. Целью состязания было забить мяч в ворота, которые напоминали совеременные. В Древней Греции популярна была игра - «эпискирос» в 4 веке до нашей эры. Мячи были разными: одни сшиты из цветных лоскутов и набиты волосами, другие наполнены воздухом, третьи - перьями и, наконец, самые тяжелые - песком. По сигналу противники ударами ног старались провести мяч между двумя линиями, начерченными на земле, они заменяли ворота. Непосредственным предшественником европейского футбола был, по всей вероятности, римский «гарпастум». Две команды, расположившись друг против друга, старались перенести небольшой тяжёлый мяч через линию, которая находилась за плечами соперников. При этом разрешалось передавать мяч ногами и руками, сбивать игрока с ног, отбирать мяч любым способом. Правила игры в футбол были составлены в Англии. То есть футбол отдалился от регби, были запрещены подножки и захваты и бег с мячом в руках. Это произошло 8 декабря 1863 года. Этот день считается днём рождения футбола. Там же он получил название от слов фут-нога и бол-мяч. Затем была организована футбольная лига, которая провела свой первый чемпионат в сезоне 1888/1889 гг. В Россию футбол был завезён англичанами в конце XIX века. Вот как описывается в книге игра с мячом на воздухе: «Две партии сходились стена на стену: один из учеников вел килу, медленно продвигая ее ногами, в чем состоял верх искусства в игре, потому что от сильного удара мяч мог перейти в противоположную сторону, в лагерь неприятеля, где и завладели бы им. Запрещалось бить с носка, при этом можно было нанести удар в ногу противника. Запрещалось бить с закилька, то есть, забежав в лагерь неприятеля и выждав, когда перейдёт на его сторону мяч, прогонять его до города назначенной черты. Нарушающему правила игры мылили шею». Первая русская команда была образована в 1897 г. 12 марта 1897 г в России состоялся первый футбольный матч. В 1901 г была создана официальная лига для проведения чемпионатов страны. На сегодняшний день президент России выделил футбол, как самый популярный вид спорта, так как им занимаются более 2,5 миллионов человек. На сегодняшний день проводится подготовка к международному Чемпионату мира по футболу в России в 2018 году. Будем ждать от наших спортсменов высоких успехов!

2.2 Правила игры. Футбол - это трудная игра, ведь в неё играют ногами, а думать необходимо головой. В футбол играют на поле с травяным или синтетическим покрытием. В игре участвуют две команды, по 11 человек. Один из участников команды - вратарь. Его основной задачей является защита ворот. Только вратарь может играть руками в штрафной площади у своих ворот. Остальные игроки также имеют свои задачи и позиции на поле. Защитники - располагаются в основном на своей половине поля, их задача - противодействовать нападающим игрокам противоположной команды. Полузащитники - действуют в середине поля, их роль - помогать защитникам или нападающим в зависимости от игровой ситуации. Нападающие - располагаются, преимущественно на половине поля соперника, основная задача - забивать голы. Отдельная футбольная игра называется - матч, который в свою очередь состоит из двух таймов по 45 минут. Пауза между первым и вторым таймами составляет 15 минут, в течение которой команды отдыхают, а по еѐ окончании меняются воротами. Поле имеет вид прямоугольника, боковая линия должна быть длиннее линии ворот. Длина от 90 до 120 метров, ширина от 45-65 метров. Обязательными элементами экипировки игроков являются: футболка, трусы, гетры, щитки, бутсы. На спине футболки каждого игрока нанесён номер, под которым он играет в команде. А позже появилась ещё надпись: фамилии или прозвища игроков. Щитки должны быть полностью закрыты гетрами. Форма вратаря должна отличаться по цвету от формы остальных игроков. Цель игры - забить мяч в ворота противника, сделать это как можно большее количество раз и постараться не допустить гола в свои ворота. Матч выигрывает команда, забившая большее количество голов. В случае если в течение двух таймов команды имеют равное количество голов, то или фиксируется ничья или победитель выявляется согласно установленному регламенту матча. В этом случае может быть назначено дополнительное время - ещѐ два тайма по 15 минут каждый без перерыва, но со сменой сторон. Если же и после них победитель не определён, тогда проводится серия послематчевых пенальти. Серия ведётся до тех пор, пока победитель не будет определён. 2.3 Разновидности футбола Существует множество разновидностей футбола, приведём некоторые из них: Болотный футбол Это разновидность футбола, популярная в Скандинавии. Правила похожи на правила традиционного футбола за исключением: игра ведётся на болоте; запрещена смена сапог во время игры; размер поля 60 x 35 метров; команда: 5 игроков + вратарь; матч: 2 тайма по 13 минут; замена игроков производится без остановки игры. Чемпионаты мира проводятся с 1998 года. Футбольный фристайл В Республике Мьянма существует древняя разновидность футбола, которая больше всего напоминает фристайл - «чинлон». Этой игре более 1500 лет. В качестве мяча используется полый внутри шар из тростника. Правила игры заключаются в выполнении различных трюков (финтов) с футбольным мячом в воздухе при помощи различных частей тела. Мини-футбол ( футзал ) Командный вид спорта, который проводится на площадке шириной 25 м и длиной 42 м. Продолжительность - 2 тайма по 20 минут, 2 команды по 4 игрока и вратарь. Используется мяч меньших размеров, разрешено играть любой частью тела, кроме рук. Замены проводятся по ходу матча, неограниченно. Пляжный футбол Вид спорта, основанный на правилах игры в традиционный футбол, который проводится на песчаных пляжах босиком. Команды из 5 человек играют 3 тайма по 12 минут. Компактные размеры игрового поля (28 м на 37 метров) позволяют игрокам забивать практически из любого положения, даже прямым ударом от своих ворот. Соответственно, за игру можно увидеть порядка 60-ти ударов по воротам соперника. Также назовём такие виды, как шоубол, дворовый футбол, рашбол, футбол в шарах. Поскольку популярность футбола очень высока, то существует множество настольных игр, имитирующих футбол, компьютерных игр, онлайн - игр. В мире нет книги, которая охватила бы всю историю футбола. Футбол - это всё - таки действительность. О нём можно говорить бесконечно.

2.4. Моя любимая команда, мой любимый футболист. Моя любимая футбольная команда - это Зенит из города Санкт- Петербург, выступающий в чемпионате России. Футбольный клуб «Зенит» основан в мае 1925 года как команда при Ленинградском металлическом заводе имени Сталина. С 1936 года клуб носил имя «Сталинец», а четыре года спустя обрелсвое нынешнее название. По исследовательским данным «Зенит» входит в десятку самых популярных клубов Европы, являясь при этом самой популярной командой постсоветского пространства. Зенит - это единственная команда, получившая все высшие футбольные награды России. В её состав входят первоклассные игроки, такие, как Андрей Аршавин, Халк, Александр Кержаков, Аксель Витсель. Самым лучшим игроком в данной команде, я считаю, нападающего Халка. У него отличный дальний удар и точный пас. Он может играть и на флангах, и в центре. Халк выступает под 7 номером. Также Халк самый лучший бомбардир чемпионата России, имеет кубок и Суперкубок чемпиона России.

3. Заключение 3.1. Моя футбольная команда, наши достижения. В 6 лет родители записали меня в футбольную секцию. Мой тренер - Михалёв Игорь Николаевич. Он замечательный тренер и наставник. Игорь Николаевич учит нас быть настоящими футболистами. Он очень строг с нами, но без дисциплины в футболе не обойтись. Я с удовольствием посещаю все тренировки, стараюсь не пропускать и уже многому научился за два года. Все ребята в команде хорошие, я со всеми поддерживаю дружеские отношения. Также у нас проходят разные встречи с соперниками - командами из других районов. Есть определённые успехи, при том что наша команда бывает всегда самой молодой. Например: 1. В феврале 2015 на межрайонном турнире по футзалу в городе Уржуме мы получили диплом 2 степени. 2. В феврале 2015 в открытом турнире по мини-футболу, посвящённому Дню защитника Отечества в г. Шахунье награждены грамотой за 2 место. 3. В мае 2015 года заняли 1 место на межрайонном турнире по мини - футболу в пгт. Пижанка, посвящённому 70 годовщине победы в ВОВ 1941-1945 гг. 4. Грамота за 2 место в товарищеской встрече в г. Советске среди мальчиков 2006 - 2007 года. Смотри приложение 1.

3.2. Исследовательская работа в виде анкетирования. Работая над темой своего исследования, я провёл анкетирование среди одноклассников. В ходе опроса мною получены следующие результаты, представленные в виде таблицы. Всего опрошено 44 человека. Смотри приложение 2 Таким образом, анкетирование показало, что ребятам интересен футбол (26 человек), они заинтересованы в истории его развития (32 человека), хотят познать все качества футболиста, считают, что футбол оказывает положительное влияние на здоровье человека (23 человека) - то есть это более половины опрошенных сверстников. 3.2. Подведение итогов работы. Мне было очень интересно работать по этой теме. При работе с проектом я узнал много нового и интересного о любимом виде спорта, научился обрабатывать данные анкеты, делать выводы. Выяснил историю развития футбола, рассказал о любимых известных футболистах. В ходе анкетирования доказал, что футбол-это всё -таки любимая и увлекательная игра для многих, а также игра выносливых и быстрых. Кто-то уже им занимается, а кто-то мечтает заняться. Но практически все ребята занимаются спортом, то есть ведут здоровый образ жизни. Футбол способствует развитию ловкости, силы, быстроте реакции. Футбол учит уважать соперников, прививает взаимовыручку и чувство ответственности. Ещё игра требует от футболиста чувства локтя, преданности и уважения к товарищам по команде. Я уверен, что благодаря моему проекту, ребята заинтересуются спортом ещё больше, охраняя и укрепляя своё здоровье. Таким образом, я достиг поставленных целей и моя гипотеза подтвердилась. Продукт проекта: буклет «Мой любимый вид спорта - футбол»