Разработка урока Правописание парных согласных в корне слова 2 класс, Школа России

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:
Разработка урока Правописание парных согласных в корне слова 2 класс, Школа России.Разработка урока Правописание парных согласных в корне слова 2 класс, Школа России.Разработка урока Правописание парных согласных в корне слова 2 класс, Школа России.Разработка урока Правописание парных согласных в корне слова 2 класс, Школа России.Разработка урока Правописание парных согласных в корне слова 2 класс, Школа России.Разработка урока Правописание парных согласных в корне слова 2 класс, Школа России.Разработка урока Правописание парных согласных в корне слова 2 класс, Школа России.Разработка урока Правописание парных согласных в корне слова 2 класс, Школа России.Разработка урока Правописание парных согласных в корне слова 2 класс, Школа России.Разработка урока Правописание парных согласных в корне слова 2 класс, Школа России.

Русский язык «Правописание парных согласных в корне слова», 2 класс.

Булатова Оксана Анатольевна, учитель начальных классов, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 4» г. Братска.

УМК: «Школа России», Русский язык, В. П. Канакина, В. Г. Горецкий Тема: «Правописание парных согласных в корне слова» Цель: формировать навыки проверки написания парных звонких и глухих согласных в корне слова. Тип урока: Урок формирования новых знаний УУД:

Предметные:

  • формировать умения видеть орфограмму;

  • уметь применять знания об особенностях проверочных слов и способах проверки;

  • развивать орфографическую зоркость. Метапредметные:

  • развивать внимание, мышление, речь;

  • уметь выделять гипотезы, подводить под понятие;

  • уметь контролировать и корректировать свою работу. Коммуникативные:

  • уметь строить работу с партнёрами;

  • уметь правильно формулировать свои мысли, ставить вопросы.

Личностные:

  • уметь оценивать свою работу и работу товарища;

  • уметь находить причину успеха работы. Оборудование:

  • схема с основными вопросами урока;

  • алгоритм проверки парной согласной;

  • карточки с заданиями;

  • сигнальные карточки;

  • карточки для самооценки.

Технологическая карта урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

  1. Организационный и мотивационный этап.

Цель: мотивировать к учебной деятельности.

- Прозвенел звонок.

Начинается урок.

Быть должны у нас в порядке

Ручки, книжки и тетрадки.

- А девиз у нас какой?

Сегодня мы продолжаем изучать тайны родного языка и как всегда, каждый из вас на уроке будет исследователем.

- Какое важное умение вы развиваете на уроках русского языка?

- Сегодня мы с вами отправимся в интересное путешествие по городам страны знаний. Путешествовать будем на нашем любимом паровозике.

- Итак, в путь!

Проверяют свою готовность к уроку.

- Всё, что надо, под рукой!

-Умение грамотно писать. Развиваем орфографическую зоркость.

Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.

Коммуникативные:

- формирование умения слушать и слышать.

2. Актуализация опорных знаний.

Цель: подготовить мышление учащихся к учебной деятельности

Остановка Звуковая.

- Мы произносим и слышим…

- Мы произносим и пишем…

- Назовите парные звонкие и глухие согласные.

- Почему они образовали пары?

-Звуки.

- Буквы.

Дети называют парные согласные.

- При произношении воздух встречает одинаковое препятствие.

3. Минутка чистописания. Пальчиковая гимнастика.

Цель: развивать каллиграфические навыки; подготовить руку к письму.

Н, Р, М, Л, С,

-Какая буква лишняя? Почему?

- Какая буква составляет ей пару?

- Но прежде чем писать, давайте разомнем пальчики:

(Пальчиковая гимнастика)

Сжимание пальцев в кулак и разжимание пальцев обеих рук;

Упражнение с замком «Солнечные лучи»;

Разведение пальцев в стороны «Ножницы»;

Сильное полусгибание и разгибание пальцев «Коготки»;

Встряхнуть кистями рук «Стряхнули воду с пальчиков рук»

- Пишем число, классная работа.

- Пишем букву Сс и Зз

- Буква С. Она обозначает глухой согласный звук, остальные букв обозначают звонкие звуки.

- Буква З.



Ученик комментирует запись.

Ученики прописывают буквы.

Регулятивные:

- оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.

Познавательные:

- классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку)

Коммуникативные:

- умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;

4. Подготовка к изучению нового материала через постановку проблемной ситуации.

Цель: организовать анализ возникшей ситуации, выявить место и причину затруднения.

Орфографическая минутка.

-Остановка в городе слов.

- Жители этого города предлагают провести орфографическую минутку. На доске слова.

Ска . ка, з . мля, б . рёза, гла . , ст . на, п . льто.

- Разделите слова на группы.

- Где находятся парные согласные?

- Все ли написали правильно эти слова?

- Как вы считаете, почему мы допустили ошибки? Чего мы не знаем?

- Исходя из этой проблемы, попробуйте сформулировать тему нашего урока?

- Какие цели поставим перед собой?

- В конце урока мы ответим на вопросы:

Что

Где надо проверять?

Как



1.Слова с проверяемой безударной гласной;

2- с парной согласной,

3 - слова с непроверяемой безударной гласной.

-В корне слова.

-Нет.

- Написание слов с парной согласной в корне.

-Правописание парных согласных в корне.

- Научиться узнавать слова с парными согласными в корне, на конце слова; правильно писать слова с парной согласной в корне, на конце слова;

Подбирать проверочные слова

Регулятивные:

- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;

Познавательные:

- постановка и решение проблемы;

Личностные:

- развитие познавательных интересов учебных мотивов;

Коммуникативные:

- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

5. Открытие новых знаний. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: построить проект выхода из затруднения.

На доске слова.

Сад, ложка,

зуб, закладка,

враг, голубка.

- Что общего у слов первого столбика?

- Подчеркните парные согласные.

- Где они находятся?

- Как называется эта орфограмма?

- Давайте составим схему слов к первому столбику.

- Что общего во втором столбике?

- Подчеркните парные согласные.

- Где они находятся?

- Что общего у слов второго столбика?

- Давайте составим схему слов ко второму столбику.

- Что общего у слов первого и второго столбика?

- Давайте подумаем, как проверить парную согласную в корне, на конце слова?

Вывод:

- Ответьте на вопросы:

- Что надо проверять?

- Где надо проверять?

- Как надо проверять?

- Все слова имеют парную согласную.

- На конце слова.

-Парная согласная на конце слова.

парн.

согл.

- Все слова имеют парную согласную.

- В корне слова.

- При произношении

слышим глухой согласный звук, а пишем звонкую согл.

парн.

согл.

- При произношении слышим глухой согласный звук, а пишем звонкую согласную.

- Парный звонкий проверяй, рядом гласный подставляй!

- Парные согласные .

- В корне слова.

- Изменять слово или подбирать родственное, чтобы после парной согласной стоял гласный звук.

Регулятивные:

- предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.

Познавательные:

- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.

- знание основных моральных норм работы в паре (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности);

Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

6. Физминутка

Цель: организовать отдых детей; обеспечить включение школьников в совместную

деятельность.

- Продолжаем наше путешествие. Остановка в городе Здоровья.

Игра «Не ошибись!»

- Встали. Вышли из-за парт.

Если в слове надо писать звонкий согласный вы подпрыгиваете и хлопаете в ладоши. Если глухой, приседаем.

- Сторож, укроп, ландыш, гараж, ребус, штраф, кнопка, лошадка, рюкзак.

Выполняют движения.

7. Реализация построенного проекта.

Цель: реализовать проект.

- Продолжим наше путешествие. Я хочу рассказать вам сказку «Спор согласных»

В одном королевстве жили - были согласные звуки. Однажды между звонкими и глухими согласными произошёл удивительный спор.

- В таких словах как гриб, зуб, город, арбуз нужно писать на конце букву звонкого согласного звука, - твердили звонкие согласные.

- Нет, неправда. Нужно писать глухую согласную, - говорили глухие.

Глухие не унимались, потому что им хотелось, как говорится, взять власть в свои руки.

- Попробуйте доказать, что в словах гриб, обед, город, арбуз надо писать букву звонкого согласного звука на конце, а не глухую, - усмехнулись глухие согласные.

Звонкие приуныли. Ведь они не знали самого главного - правила. И чуть не погибли. Но на помощь им пришёл сам король - всемогущее ПРАВИЛО.

- Как вы думаете, что сказал король - всемогущее ПРАВИЛО?

- Давайте найдём это правило на стр. 22 нашего учебника.

- Вспомним алгоритм проверки парной согласной.

Алгоритм.

  • Прочитать слово.

  • Выделить корень.

  • Определить парную согласную.

  • Подобрать проверочное слово.









Работа с учебником.

Построение алгоритма.

Регулятивные:

в сотрудничестве с учителем определение последовательности изучения материала.

Познавательные: ориентирование в учебнике и осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий.

Коммуникативные:

- формирование умения слушать и слышать.

8. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель: организовать усвоение детьми новых знаний при решении типовых задач с проговариванием во внешней речи.

- Остановка в городе Помогайка. Здесь живут проверочные слова.

1) Упражнение 35. Самостоятельная работа по образцу учебника.

2) Игра «Подбери словечко»

Жители этого города предлагают поупражняться в подборе проверочных слов. Слова - отгадки можно произносить хором, после чего каждый веером покажет парную согласную, которую написали бы в слове, ответ доказать.

1. Всё перетрут терпенье и …

2. Как прекрасно всё вокруг, если рядом лучший …

3. Чтобы в цель попасть не раз, зоркий требуется …

4. Весь я сделан из железа, у меня ни ног, ни рук. Я по шляпку в доску влезу, а по мне всё стук, да стук.

5. Под сосною у дорожки.

Кто стоит среди травы?

Ножка есть, но нет сапожек,

Шляпка есть - нет головы.

Выполняют упражнение.

Отгадывают загадки и показывают парную согласную.

- труд.

- друг.

- глаз.

- гвоздь.

- гриб.

Регулятивные:

- умение действовать по плану и планировать свою деятельность;

- умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками;

Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, в том числе и с помощью компьютерных средств;

Личностные:

- готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей;

- оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающие личностный моральный выбор;

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

9. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (алгоритму)

Цель: организовать самопроверку по эталону.

Работа в группах разного уровня. Задание на карточках.

- А сейчас жители этого города предлагают поработать самостоятельно. Будем работать в разных группах.

- Какова задача первой группы.?

Ду . ( б/п) - …………….,

горо . (д /т)- ………….,

обе . (д / т)- ………………,

су . ( п/ б)- ……….,

зу . ( б/ п) - …………,

огоро . (т/ д) - ………………..,

гла . (з /с)- …………….,

жу . (к /г) - …………

- Какова задача второй группы?

1. Девочки, на, пришли, огоро . .

2. На, в . сели, ветках, ни . ких, помидоры.

3. И гря . ках, росли, морко . ка, на, ре . ка.

- Вставить буквы, подбирая проверочные слова.

Выполняют самостоятельную работу. Проверяют по эталону.

- Вставить пропущенные буквы, составить предложения. Записать текст.

Регулятивные:

- управление своей деятельность и осуществление контроля в форме сличения своей работы с заданным эталоном, внесение необходимых дополнений, исправлений в своей работе, если она расходится с эталоном(образцу);

осуществление взаимного контроля в совместной деятельности, проявление самостоятельности.

Познавательные:

- применение знания о необходимости проверки парной согласной на конце, в корне слова.

Личностные:

- формирование адекватной, позитивной, осознанной самооценки и самопринятия;

Коммуникативные:

- управление поведением партнера (контроль, коррекция, оценка его действий);

- владение монологической и диалогической формами речи родного языка.

10. Контроль знаний и способов действий.

Цель: научить использовать новые знания в системе изученных ранее знаний.

Самостоятельная работа.

- Исправьте ошибки.

Житкая каша, гибкий прут, слаткие пирошки, кребкие орежки, блиский друк, лёхкие сапошки.

Взаимопроверка.

Работа с текстом.

- Продолжаем наше путешествие. Остановка в городе Речь. Жители этого города составили для вас текст.

Лёд стал крепким.

Был сильный мороз.

Пруд замёрз.

- Можно ли это назвать текстом?

- А может это просто отдельные предложения?

- Назовите предложение, где парная согласная в середине слова требует проверки?

- Запишем это предложение под диктовку.

Исправляют ошибки.

Проверяют друг друга.



- Нет, т. к. предложения переставлены местами.

- Нет, т. к. предложения объединены одной темой.

Выбирают предложение.

Записывают под диктовку.

Регулятивные:

Осуществление взаимного контроля в совместной деятельности, проявление самостоятельности. Личностные:

- готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, Коммуникативные:

- управление поведением партнера (контроль, коррекция, оценка его действий);

- владение монологической и диалогической формами речи родного языка.

11. Этап разъяснения домашнего задания.

Цель: обеспечить понимание учащимися цели, содержание и понимание способов выполнения домашнего задания.

Учебник стр.23, Упр. 36, тетрадь на печатной основе стр.22 №23Проводит разбор домашнего задания, пояснения к упражнению, дает конструктивные задания

Записывают задание на дом, задают вопросы.

Регулятивные:

- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения;

Познавательные:

- преобразование модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью.

- самостоятельное формулирование познавательной цели;

- построение логической цепи рассуждений;

- самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;

Коммуникативные:

- постановка вопросов - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

- умение слушать и вступать в диалог.

12. Заключительный этап и рефлексия.

Цель:обеспечение познавательного настроя на получение знаний.

- Наше путешествие подошло к концу. Вы хорошо потрудились на уроке.

- С чем вы сегодня познакомились?

Вернёмся к целям нашего урока?

- Что надо делать, если сомневаешься в написании парной согласной?

- Как проверять?

- Почему мы достигли поставленных целей?

- А какую роль играет тема сегодняшнего урока в вашей жизни?

-Урок наш окончен

И выполнен план.

Спасибо, ребята,

Огромное вам,

За то, что упорно,

Усердно трудились!

И знания ваши

Нам всем пригодились!

Работа с листом самооценки,

и «Волшебными линеечками»

Г. Цукермана, «лесенками продвижений»

- С правописанием парных согласных в корне слова.

- Проверять.

Рассказывают правило.

- Хорошо работали и были внимательные.

- Грамотно писать.

Регулятивные:

- оценка - осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;

- осуществлять итоговый контроль

Личностные:

- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.

Коммуникативные:

- умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.

- проявлять активность в деятельности.

Используемая литература:

  1. Волина В.В. Русский язык. Учимся играя. - Екатеринбург; Изд-во «Арго», 1996

  2. Журжина Ж. И. Дидактический материал по русскому языку: 2 кл., М., 1995

  3. Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. 2 кл. в 2-х частях - М.: Просвещение, 2012

  4. Канакина В.П., Рабочая тетрадь по русскому языку для 2 класса: в 2 ч. - М.: Просвещение, 2012

  5. Канакина В. П. Русский язык: Раздаточный материал: Пособие для учащихся: 2 класс

Интернет ресурсы:

1. news.yandex.ru/people/lomonosov_mikhail.html

2. rusedu.ru/detail_17300.html



© 2010-2022