Технологическая карта урока математики в 3 классе

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики в 3 «У» классе.

Тема: Закрепление знаний. Решение задач.

Цели:

Образовательная:

Закреплять умение решать задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз; сравнивать решение задач данного вида с задачами на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц; сделать соответствующие выводы.

Закреплять вычислительные навыки умножения и деления, основываясь на их взаимосвязи.

Развивающая:

Развивать абстрактное мышление, умение делать логические выводы;

зрительную и слуховую память.

Воспитательная:

Воспитывать доброжелательность и уважение друг к другу в коллективной деятельности и работе в парах.

Результаты:

Личностные: Создать условия для формирования умения принимать учебные цели, проявлять желание учиться (ЛУУД3); признавать собственные ошибки. Сопоставлять собственную оценку своей деятельности с оценкой её товарищами, учителем(ЛУУД7)

Регулятивные: Самостоятельно организовывать своё рабочее место (РУУД1) ; определять цель учебной деятельности с помощью учителя (РУУД3); осуществлять само- и взаимопроверку работ (РУУД6);

Познавательные: Ориентироваться в учебниках (система обозначений, структура текста, рубрики, словарь, содержание (ПУУД 1); наблюдать и самостоятельно делать простые выводы (ПУУД7); ПУУД 8: Выполнять задания по аналогии.

Коммуникативные: Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, реагировать на реплики, задавать вопросы, высказывать свою точку зрения. (КУУД4); выслушивать партнёра, договариваться и приходить к общему решению, работая в паре. (КУУД5).

Оборудование: учебник «Математика» (М. Моро), презентация, рабочая тетрадь, карточки для самооценки.

ТИП УРОКА: Урок комплексного применения знаний и умений (УКПЗиУ) ( урок закрепления).

Этапы урока

Содержание урока

Деятельность учащихся

УУД

1. Орг.момент. Мотивация (самоопределение к учебной деятельности)

Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.

Проверь, дружок, готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке, книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь. С усердием трудитесь.

Проверьте правильность посадки:

Руки?

Ноги?

Локти?

Спина?

Рассмотрите карточку самооценки с которой мы будем работать на уроке.

(Приложение 1) Какие виды заданий будем выполнять сегодня?

Оценивать себя будем сами: за правильно выполненное задание ставим «+», за задания с ошибками «-».

Вы готовы начать работу?

Проверяют готовность к уроку.

Дети садятся за парты.

На месте.

На месте.

У края.

Прямая.

Прочитайте по карточке.

РУУД1

ЛУУД3

2.Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний

Откройте учебники на с.53.

Проверьте правильность выполнения домашнего задания.

Все ли согласны?

Устная проверка решения уравнений (№11 с.53)

1 ряд по цепочке читают по одному уравнению и называют значение Х.

Устная проверка решения задачи (№13 с.53)

1 ученик устно объясняет ход решения задачи.

Все проверяют свою работу.

РУУД1

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

В каком разделе учебника мы с вами сейчас работаем? Переверните страницу с.54-55.

Какова тема нашего урока?

Какие цели поставим?

Откройте свои тетради. Запишите число.

Что узнали? Чему научились?

Закрепление изученного материала. Решение задач.

Закрепить умение решать задачи.
Проверить знания таблицы умножения, взаимосвязи умножения и деления.

Развивать логическое мышление: умение рассуждать и делать выводы.

Доброжелательно и уважительно относиться друг к другу.

(КУУД4)

4.Устный счёт






Сейчас у нас по плану математический диктант.

Математический диктант, так же как и любое задание, проводится с определённой целью. Посмотрите, пожалуйста, на доску.

Моя цель - проверить, как вы усвоили предыдущие темы уроков, а именно:

названия компонентов действий;

знание таблицы умножения и взаимосвязь умножения с делением;

решение простых задач.

Мы с мудрой совой желаем вам удачи!

На сколько 18 меньше, чем 40?

Сколько раз по 4 содержится в 12?

Делимое 18, делитель 3, частное - ?

Первый множитель 4, второй множитель 8, произведение - ?

Сколько пятёрок содержится в числе 15?

В одной пачке 10 конфет.

Сколько конфет в двух пачках?

9 кг картофеля разложили в пакеты по 3 кг в каждый. Сколько пакетов потребовалось?

Пете 12 лет, а Славе 8 лет. На сколько лет Слава моложе Пети?

Работа в парах

Поменяйтесь со своим соседом по парте тетрадями. Начнём проверку математического диктанта.

Слайд № 9. (Поочерёдно "вылетают" ответы)

Каким действием решали первое задание? Почему? Докажи.

Каким действием решали следующее задание?

Почему ты выбрал именно это действие? Докажи и т.д.

Слайд № 10. Критерии оценок.

"5" - без ошибок

"4" - 1 - 2 ошибки

"3" - 3 - 4 ошибки

"2" - 5 и более ошибок

Внимательно посмотрите на ответы своего товарища и карандашом поставьте оценку. Посмотрите на доску: мудрая сова вам в этом поможет.





Дети читают задания, записывают в тетрадь ответы.

работают фронтально

Работают в паре



Оценивают работу

КУУД4



ЛУУД7

КУУД5

ПУУД1

РУУД6

5.Физ.минутка

6.Закрепление изученного материала.

Напомню вам задачу, которую вы решали сегодня на математическом диктанте.

Пете 12 лет, а Славе 8 лет. На сколько лет Слава моложе Пети?

Каким действием решали задачу? (Действием вычитанием)

Почему вычитанием? Какое правило мы знаем ещё с 1 класса?

Значит, 12 - 8 = 4 (г.)

Ответ: на 4 года Слава моложе Пети.

Но мы уже знаем такие математические действия как умножение и деление, и можем узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого. Как?

Зная эти математические правила, решите задачу №23 на с.55.

Чем похожи эти задачи?

В чём их главное отличие?

Сделайте вывод.

Работают в паре

Дети отвечают хором: для того, чтобы узнать на сколько одно число больше или меньше другого, нужно из большего числа вычесть меньшее

Дети отвечают хором: для того, чтобы узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого, нужно большее число разделить на меньшее.

Работают над задачей под руководством учителя

В задачах одинаковое условие.

Отличие - вопрос.

Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего вычесть меньшее.

Чтобы узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого, надо большее разделить на меньшее.

КУУД4

ПУУД8

ПУУД7

7.Самостоятельная работа

С.54 №20

Проверка.

Работают самостоятельно с последующей проверкой

КУУД4

ПУУД1

ПУУД8

8.Решение геометрической задачи. - Прочитайте. Можно ли сразу начертить 2 отрезка? Почему нет? Как узнать длину 2 отрезка? Что надо сделать, чтобы ответить на вопрос задачи.

Задача предварительно разбирается под руководством учителя

Решают у доски.

КУУД4

ПУУД1

РУУД6

9.Итог урока и рефлексия

- Что нового узнали за урок?

- Кому было интересно?

- Какое задание понравилось больше?

- Что показалось трудным?

Сосчитают все + и отмечают в итоговой графе карточки самооценки число, которое у получилось. Это ваша оценка за урок.

КУУД4

Домашнее задание

С.55 №24, №27

Резерв

Игра «Угадай число»

Задумай любое число от 1 до 10.

Увеличь его в 5 раз.

Прибавь к результату задуманное число.

Раздели полученное число на 6.

Объясни, почему получилось задуманное число.



© 2010-2022