- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок письма для обучающихся с умственной отсталостью по теме Письмо слов с буквой Л
Урок письма для обучающихся с умственной отсталостью по теме Письмо слов с буквой Л
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Кобцева О.А. |
Дата | 08.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Урок письма в 1 классе по теме «Письмо слов с буквой Л»
Учитель Кобцева О.А.
Цели урока:
-
Повторять написание изученных букв; закреплять написание слов с буквой Л; учиться делать звукобуквенный анализ слов; упражняться в списывании с печатного текста.
-
Корректировать мышление, внимание, память, фонематический слух, мелкую моторику.
Воспитывать базовые эмоции личности
Ход урока
1 Оргмомент
- Начинаем урок письма. Сядет тот, кто правильно прочитает букву, которая у вас на парте (а, о, у, м, с, х, ш, л)
1 ряд 2 ряд
О С А Л М У Х Ш
2 Объявление темы урока
- Сегодня на уроке мы будем закреплять написание слов с буквой Л, и повторять письмо изученных букв и слов.
3 Повторение написания строчных букв
- Сегодня на уроке у нас много гостей и один из них сказочный. Это Капитан Перо. (открываю створку с картинкой)
______________________________________________
_______________________________________________
Его зовут Перо, потому что в прошлом люди писали перьями, сначала гусиными, а потом палочками с металлическим наконечником (показываю). А Капитан, потому что командует всеми прописными буквами.
- Капитан Перо хочет с вами познакомиться и просит написать строчные буквы, которые вы изучали. Каждый посмотрите на парте на печатную букву, а на доске напишите прописную (выходят по порядку)
1 Ученик: - Это буква А( и т.д.)
- Знание этих букв нужно нам для работы на уроке письма.
Вывод: Что мы сейчас делали?
4 Анализ слов
- В прошлом для письма перо опускали в баночки с чернилами и часто получались кляксы. Вместе с Капитаном Перо к нам пришли его сестрички Кляксы. (открываю вторую часть доски)
Лу - уш- - Какого цвета кляксы?
- Определите, какие слова записаны?
-Из скольких частей состоят эти слова?
- Найдите букву, которую сейчас проходим.
- Прочитайте слово, где эта буква стоит в 1 части, во 2 части.
- Почему слово Лу-ша написано с большой буквы?
5 Динамическая пауза
Мы вокруг березы
Весело пойдем.
Разные листочки
Дружно соберем.
Руки вверх поднимем,
Покружим слегка
И подбросим листья
Вверх под облака
6 Работа в тетради по образцам
- Убежали Кляксы, а Капитан Перо просит вас написать эти слова правильно и аккуратно.
а) разминка для пальчиков
В гости к пальчику большому
Приходили прямо к дому
Указательный и средний,
Безымянный и последний,
Сам мизинчик- малышок
Постучался на порог.
Вместе пальчики-друзья,
Друг без друга им нельзя.
Раз, два, три, четыре, пять - вышли пальчики гулять.
Раз, два, три, четыре, пять- в домик спрятались опять.
б) написание буквы Л л
- Откройте тетради и положите с наклоном. Сядьте правильно.
- Повторим написание большой и строчной буквы Л.
- Подвиньте наждачную букву Л. Из каких элементов она состоит?
- Показываю на доске.
- Обведите наждачную букву 5 раз.
- Пропишите букву в тетради.
в) написание слов Лу-ша, уш-ла
Лу-ша
- Прочитайте 1 слово. В этом слове 2 слога. Это имя. Пишется с большой буквы.
Поднимите ручки, прописываем со мной на доске.
Пишу первую часть Лу: пишу большую Л, пишу У с верхним соединением. Написала Лу. Пишу 2часть ша: пишу Ш, пишу А с верхним соединением. Написала ша. Написала Лу-ша.
Пауза Мы писали, мы писали,
А теперь мы дружно встали.
Ручками похлопали,
Ножками потопали.
Мы немножко отдохнем
И опять писать начнем.
Уш-ла
_________ // ________
Вывод: Что мы сейчас делали?
г) составление предложений
- Составьте с этими словами предложения по картинкам.
Вывод : Что мы сейчас делали?
7 Динамическая пауза
Дует ветер нам в лицо…
8 « Доскажи словечко»
-А сейчас Капитан Перо просит вас добавить в текст последнее словечко и написать его в тетради. Для этого найдите следующую чистую строку. (1 человек работает у доски)
Миша, Луша и Андрей .
Для игры нас мало.
Чтобы было веселей,
Позовем мы …… (Ал-лу)
Мама ушла,
А Алла …… (мала)
Алгоритм:
- Произнеси слово.
- Раздели слово на части.
- Назови звуки первой части, обозначь кружками.
- Сколько звуков услышал? Сколько букв напишешь?
- Что обозначает это слово?
Вывод: сколько звуков слышим, столько букв и напишем.
9 Динамическая пауза
Мы писали, мы писали…
9 Списывание с печатного текста
- Капитан Перо увидел как вы старательно пишите. А теперь хочет узнать как вы умеете работать самостоятельно.
- Каждый ряд должен составить из своих букв слово и выставить на доску. Если будете затрудняться , вам поможет картинка. (вывешиваю на доску перевернутые картинки)
1 ряд 2 ряд
О С А ( убр. Л) М У Х А (убр. Ш, доб. А)
- Как одним словом называют муху и осу?
- Спишите эти слова самостоятельно на следующей строке (слабым ученикам даю списать с карточки)
- Проверим написание. Учитель показывает на доске.
10 Подведение итогов урока
- Капитан Перо просит вас посмотреть внимательно вокруг и найти в нашем классе необычный предмет. (цветок)
- Учитель раздает лепестки. Прочитайте, что написано?(Ах, ум-ны)
- Почему Капитан Перо написал эти слова?
- Капитан Перо считает, что вы были умниками и умницами.