- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по окружающему миру на тему: Скоро лето ( 2 класс)
Конспект урока по окружающему миру на тему: Скоро лето ( 2 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Гладченко К.Н. |
Дата | 18.05.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта по окружающему миру в 1- А классе
УМК «Планета знаний»
Студент-практикант: Гладченко Кристина Николаевна
Предметная область: окружающий мир.
Класс: 1 А.
Тема: «Скоро лето».
Тип: урок получения новых знаний.
Цель: способствовать формированию представлений, тому, как можно провести лето, уточнить признаки лета, и формировать у ребят навыка поведения и соблюдение правил отдыха на природе.
Задачи:
Образовательные:
-
формировать логическое мышление, умение самостоятельно находить ответы на поставленные вопросы;
-
формировать представления о том, как можно провести лето без вреда здоровья.
Развивающие:
-
развивать познавательную активность;
-
умение воспринимать и анализировать высказывание в устной и письменной форме.
Воспитательные:
-
воспитывать
Личностные:
-
понимать как важно соблюдать определенные правила поведения отдыха на природе;
-
понимать, что лето необходимо проводить с пользой;
-
проявлять положительное отношение к учебному предмету.
Регулятивные:
-
самостоятельно и адекватно оценить правильность выполнения задания и внести необходимые коррективы;
-
уметь высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника;
- выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме;
- фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке.
Познавательные:
-
уметь ориентироваться на разнообразные способы решения задач;
-
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
-
находить ответы на вопросы, используя различные средства обучения.
-
ориентироваться в информационном материале учебника;
-
осуществлять поиск необходимой информации (по необходимости совместно с учителем).
Коммуникативные:
-
учитывать мнение партнера, аргументированно критиковать допущенные ошибки, обосновать свое решение.
-
уметь оформлять свои мысли в устной форме;
-
слушать и понимать речь других;
- включаться в диалог с учителем;
- осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь;
- уважать другую точку зрения.
- осознанно строить сообщения в устной и письменной форме;
-
использовать представленную информацию для получения новых знаний;
-
формировать интерес к учению.
-
формировать интерес к учению;
-
понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
-
получать информацию из текста, выделять существенное;
Планируемый результат: сформировать у ребят представления о лете.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Обучающие и развивающие задания каждого этапа
УУД I. Орг. момент.
II. Актуализация знаний учащихся и способов действий.
III.Физминутка
IV. Изучение нового материала.
V.Физминутка.
VI. Обобщение и систематизация полученных знаний.
VII. Итог урока. Рефлексия. - Здравствуйте, ребята! (Настой на урок). - Посмотрите, какая сегодня замечательная погода. - У меня в руках вот такой цветочек, хотя он не настоящий, но я взяла его, чтобы частичку хорошего и доброго настроения сегодня на урок и последующие уроки подарить его вам.
- Посмотрите видео фрагмент из мультика «Холодное сердце».
- Ребята, кто смотрел это мультик? - О чем поет Олаф (снеговик)? - О чем мечтает Олаф? - Какая природа, погода показана в этом отрывке из мультика?
- Какая же тема нашего урока?
- Когда вы слышите слово «лето», какая у вас возникает ассоциация с этим словом?
- Вы любите лето?
- Как вы любите отдыхать летом?
- Как вы отдыхали прошлым летом?
- С кем любите отдыхать летом?
- Как можно провести и с кем можно провести лето?
- Какие летние месяца вы знаете (по порядку)?
- Отгадайте загадки:
Теплый, длинный - длинный день.
В полдень крохотная тень.
Зацветает в поле колос,
Подает кузнечик голос,
Дозревает земляника.
Что за месяц, подскажи - ка?
Жаркий, знойный
Душный день.
Даже куры ищут тень.
Началась косьба хлебов,
Время ягод и грибов.
Дни его - вершина лета.
Что, скажи, за месяц это?
Листья клена пожелтели,
В страны юга улетели
Быстрокрылые стрижи.
Что за месяц, подскажи?
- Включает физминутку.
- Какие насекомые встречаются летом?
- Ребята, лето - это еще и ягодная пора.
- Какие вы знаете ягоды?
- Ребята, что нам необходимо знать, прежде, чем нам отправиться в лес, в путешествие на отдых?
- Какие правила безопасности вы знаете?
(Объяснение нового материала)
1. Выезжая в лес, на озеро, обязательно возьми с собой аптечку.
2. Идя в лес, надень головной убор, брюки, кофту с длинными рукавами.
3. Запрещено близко подходить к костру.
4. Нельзя брать в рот листья, ягоды, грибы.
5. Не выходить за пределы территории
6. Не позволяй себе знакомиться и ходить с чужими людьми
7. Будьте внимательны, при переправах через ручьи и реки, на незнакомых тропах.
8. При длительном прибывании на солнце, остерегайся солнечных лучей. Одевай головной убор.
9. Плавать и купаться только в знакомых местах или там, где купаются люди
10. не находись долго в воде, может привести к судорогам.
11. максимальная температура воды должна превышать 22-24 градуса.
12. Запрещается играть в воде, связанная с погружением и нырянием в воду.
13. Нельзя далеко уходить от старших.
- Включает физминутку.
- Открываем учебник на с.133, рассмотрите картинку: мальчик на велосипеде.
- Какое правило дорожного движения нарушил Коля?
- К чему может это привести, несоблюдение правил дорожного движения?
- Так как мы говорим про лето, отдых, вы наверняка часто выходите на улицу и играете с друзьями, ребятами по соседству в подвижные игры, малоподвижные игры.
- Предлагает сыграть в одну малоподвижную игру: «Маски».
- Объясняет правила игры.
- Выбирает водящего.
- Загадывает водящему слово.
- Эту игру вы можете провести со своими ровестниками.
- Откройте свои рабочие тетради на с.58.
- Задание: обведите по точкам, и раскрась подводный мир.
- Что вы видите на рисунке?
- Соедини линией парные предметы.
- Как вы можете объяснить, почему именно так ты соединил?
- Что нового узнали?
- Что необходимо знать прежде, чем отправиться на отдых, в путешествие?
- Какие правила безопасности запомнили больше всего?
- Какие ягоды спеют летом?
«Каждое время года хорошо по-своему, однако… лето лучше всех по всем признакам.»
- Я вам желаю провести отлично это предстоящие летние каникулы. Самое главное не забывайте о правилах безопасности!
- Спасибо за урок! С вами было приятно работать!
Приветствуют учителя.
- Слушают учителя.
- Передают цветочек по цепочке.
- Ребята смотрят фрагмент из мультика «Холодное сердце».
- Поднимают руки.
- Он поет о лете.
- Он мечтал о лете.
- Светит солнце, море, горячий песок, летают чайки, жарко, отцветают одуванчики, летают насекомые, летний бриз.
- Ответ детей: « Скоро лето».
- Каникулы, отдых на природе, поездка за границу вместе с семьей, вкусные ягоды, овощи и фрукты, купание на речке.
- Ответ детей.
- Ответ детей.
- Ответ детей.
- Ответ детей.
- С родителями, с братьями и сестрами, друзьями, бабушками и дедушками. На даче, за границей, путешествие, поход, отдых на природе, в огороде, во дворе, в семье, пикник…
- Июнь, июль, август.
- Июнь.
- Июль.
- Август.
- Следят за движущими предметами на презентации.
- Гусеница, бабочка, муравей, лиственница, кузнечик, сверчок…
- Черешня, малина, клубника, вишня, смородина, земляника, крыжовник.
- Знать правила безопасности.
- Ответ ребят.
- Слушают учителя.
- Выполняют физминутку.
- Открывают учебник на с 133.
- Смотрят на картинку.
- Коля едет на велосипеде по той дороге, где ездит транспорт. Он нарушил правило, что нужно езжать на велосипеде там, где есть дорога для велосипедного транспорта передвижения.
- Человек может погибнуть или нанести вред своему здоровью.
- Да.
- Слушают учителя.
- Выходит один водящий и говорит: «Я вовсе не…(говорит ф.и. свое)
…это просто маска.
На самом деле я…
( показывает персонажа).
- Открывают рабочие тетради на с.58.
- Обводят по точкам и раскрашивают.
- Осьминог, медуза, рыба, водоросли, ракушка, морская звезда, краб.
- Выполняют задание.
- Ответ детей.
- Мягкая игрушка «цветочек».
- Видео фрагмент из мультика «Холодное сердце» - Олаф поет песенку про лето.
- Слайд 1.
- Слайд 2,3,4,5,6,7,8,9,10. - Как можно провести лето. - С кем можно провести лето.
Слайд 11.
- Слайд 12.
- Слайд 13.
- Презентация насекомых. Такие насекомые встречаются довольно часто летом.
- Презентация ягоды.
- Презентация на тему: Безопасность в летний период.
- Памятка каждому на тему: «Безопасность в летний период».
- Учебник стр.133.
- Рабочая тетрадь на с 58.
Личностные:
- проявлять положительное отношение к учебному предмету;
- выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать.
Познавательные:
- строить объяснение в устной форме по предложенному плану.
Коммуникативные:
- возможность научиться сотрудничать с соседом по парте, с товарищем в классе.
Личностные:
- мотивация к изучению нового учебного материала;
- развивать эколого-этическую деятельность;
- выражать положительное отношение к процессу познания.
Познавательные:
- извлечение информации из опыта детей;
- читать и слушать, извлекая нужную информацию.
Регулятивные:
- предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.
Метапредметные
выделять существенную информацию, объяснять свою позицию.
Коммуникативные:
- возможность научиться сотрудничать с соседом по парте, с товарищем в классе.
Метапредметные:
- наблюдать, анализировать.
Регулятивные: - обеспечивать способность регулировать свою деятельность;
- понимать, принимать и сохранять учебную задачу.
Познавательные:
- строить объяснение в устной форме по предложенному плану.
Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания.
Подпись учителя (Маркова Марина Леонидовна):
Подпись методиста (Завалишина Галина Дмитриевна):