Конспект по обучению грамоте по теме: Звуки [с], [c’], буквы С, с

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект по обучению грамоте

Тема урока: Звуки [с], [c'], буквы С, с

Цель: продолжить знакомство с буквами С, с и звуками [с], [c'].

Задачи: формировать навыки чтения предложения с интонациями и паузами в соответствии со знаками препинания; закреплять знания об именах собственных; развивать речь, логическое и вариативное мышление, фонематический слух.

Формирующие УУД:

Регулятивные:

- использовать установленные правила в контроле способа решения.

Познавательные:

- различать способ и результат действия.

Коммуникативные:

- формулировать свои затруднения

Этап урока

Формирование предметных умений

Формирование универсальных учебных действий

1. Организационный момент

2. Постановка темы и целей урока







3. Актуализация знаний



Работа по теме урока

Работа по учебнику























Физкультминутка

Работа по теме урока













Рефлексия

- Сейчас мы с вами поиграем в игру "Доскажи словечко".

высокое хвойное дерево (сосна)

- ночная птица ( сова)

- птица с жёлтой грудкой ( синица)

- усатая рыба ( сом)

-что мы видим когда спим ( сон)

- предмет мебели для сидения ( стул)

- С какого звука начинаются все слова?

- со звука с.

- Произнесите звук с.

(Произносят)

- Какой это звук гласный или согласный?

- согласный

- Ребята, давайте вспомним, как называется все то, что мы с вами говорим?

- речь

- Какая бывает речь?

- устная и письменная

- Чем письменная речь отличается от устной?

(ответы детей)

- Откройте учебник на стр. 46.

- Выполняем первой задание. Какие слова спрятались в схемах?

Ребята, обратите внимание, что рядом с буквами нам стрелочкой указано направление, с помощью которого мы можем прочитать слова.

- Оса, сани, насос, сосна.

- Ребята составьте звуковую схему к слову: первый ряд - к слову сосна; второй ряд - к слову насос; а третий ряд к слову - сани.

(Составляют схему)

- Прочитайте предложение в первом задании.

- Сани у Сони.



-Ребята, посмотрите на доску. Прочитайте слоги.

Со ни

са но

си ны

сы на

(Читают слоги)

- Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру.

Кто больше составит слов из слогов. Посмотрите на стр. 46. Второе задание. Вам из предложенных слогов надо составить слова.

(Составляют слова)



- Приведите свои примеры слов единственного и множественного числа.

(Приводят примеры).

- Прочитайте предложение во втором задании.

- Нина! Осы! Осы!

- К кому обращается автор в этом предложении?

- к Нине

- О чем он хочет ее предупредить?

- Об осах.

- Поделите слово оса на слоги.

- О- са

- Сколько слогов в слове оса?

- два.

- На какой слог падает ударение?

- На второй.

- Произнесите его.

- Поделите слово осы на слоги

- О - сы

- Сколько слогов в слове осы?

- два.

- Чем слово оса отличается от слова осы?

- Оса - единственное число, а слово осы - это множественное.

Придумайте предложение со словом оса.

Выполняют упражнения

Выполняем упражнение в конце учебника.

Посмотрите на условны знак. Что он обозначает?

- Работа со словарем.

- Ребята, а кто знает, что такое ось?

Посмотрите в словаре.

(На слайде дано определение, что такое ось. Хорошо читающий ученик читает определение).

- Прочитайте слова с левой стороны.

Осы

Оси

Носи

Сани

- Посмотрите, с правой стороны на верхней строчке дано слово сосна.

Нам надо поменять буквы местами и в результате получим другое слово.

При помощи кассы букв выложите слово сосна и поменяйте буквы местами так, как показано в учебнике, т.е. под определенными номерами.

(Учащиеся самостоятельно выполняют задание).

- Какое слово у вас получилось?

- насос

- А что такое насос?

(ответы детей)

- Посмотрите на стр. 47.

- Кто прочитает стихотворение?

Как называет слона автор?

- москвич

- А кто такой москвич?

- житель города Москвы.

- Когда был слон привезен в столицу?

- Еще совсем слоненком

- А откуда?

- Из соседней страны, там, где водятся слоны.

Выполняем следующее упражнение.

Продолжи перечисление

Слон - слоненок

Лиса - лисенок

Кот - котенок

- Как изменились слова? Какие они стали?

- более ласковыми

Посмотрите в конце страницы у нас дан рисунок.

- Что на нем изображено?

- Лента букв

- Опишите расположение буквы эс

(описывают)

Чтобы закрепить нашу тему урока. Давайте с вами поиграем в игру. Я буду вам перечислять слова, если в них встретится звук с, то вы хлопаете в ладошки, а если нет, то смирно сидите.

Слова: собака, посуда, зима, сани, осень, холод, учебник, листва, учитель, ученик, стол.

- Скажите, какое задание вам показалось трудным?

- В чем была его трудность?

- Кому на уроке было интересно?

- Чем запомнился урок?





- Докажите, что звук с - согласный.

- С- согласный, т.к. во время произношения он встречает препятствие (зубы), на ленте букв он обозначен синим цветом.

- Ребята, а кто догадался, какая будет тема урока?

- будем продолжать знакомство со звуками и буквами с, С.

- Вспомните, чем звук отличается от буквы?

- звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим и пишем.



- Что общего в этих словах?

- во всех словах есть звук с.

- Почему слово Сони написано с заглавной буквы?

- Это имя собственное, поэтому написано с заглавной буквы.

Приведите примеры имен собственных, начинающих на букву эс.

(приводят примеры).

- В каком еще случае мы пишем с заглавной буквы?

- Когда начало предложения.

- Составьте схему к этому предложению.





- Сравните слова. Что меняется в словах, когда обозначается один предмет или много предметов?

- меняется окончание слов. Слова, которые обозначают один предмет - оканчиваются на а, а предметы, которые обозначают много предметов - оканчиваются на ы.

- Какие термины используют в русском языке, когда называют слова, которые обозначают один предмет и слова, которые обозначают много предметов?

- единственное и множественное число.

- Какое это предложение по интонации?

- восклицательное

- Как вы догадались?

- В конце предложения стоит восклицательный знак.





© 2010-2022