- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок математики в 1 классе по теме Выражения
Урок математики в 1 классе по теме Выражения
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Грачева Т.В. |
Дата | 09.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №10
г. Павлово Нижегородской области
Разработка урока математики в 1 классе
Тема «Выражения»
УМК Л. Г.Петерсон
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Грачева Тамара Викторовна
стаж 35лет
Краткая аннотация урока Урок математики - первый по теме «Выражения». Его содержание соответствует цели курса математики - создать дидактические условия для овладения учащимися УУД (личностными, познавательными, регулятивными, коммуникативными) в процессе усвоения предметного содержания. В сфере личностных универсальных действий на уроке у учащихся будут формироваться : - внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам математики; учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой учебной задачи; - готовность целенаправленно использовать математические знания, умения и навыки в учебной деятельности , способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи, соотносить результат действия с поставленной целью, способность к организации самостоятельной учебной деятельности; - ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности. Регулятивные универсальные учебные действия: - принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками; - планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; - вносить необходимые коррективы в действие после его завершения, на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; - выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме; - адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления Познавательные универсальные учебные действия: - использовать знаково-символические средства, - ориентироваться на разнообразие способов решения задач; - осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; - осуществлять синтез как составление целого из частей; устанавливать причинно-следственные связи; - строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях; обобщать, т.е. осуществлять генерализацию и выведение общности для целого ряда или класса единичных объектов на основе выделения сущностной связи; Коммуникативные универсальные учебные действия: - выражать в речи свои мысли и действия; строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер видит и знает, а что нет; - задавать вопросы; использовать речь для регуляции своего действия. . Обоснование технологий организации учебной деятельности учащихся.
технология
обоснование Развивающее обучение
Информационные технологии
Технология сотрудничества Здоровьесбережение развитие познавательных процессов: памяти, мышления, восприятия, воображения, внимания развитие познавательного интереса и улучшение восприятия учебного материала развитие коммуникативных умений сохранение здоровья, релаксация
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА:
1. Закрепить знания учащихся о составах чисел, сложении и вычитании чисел в пределах 7
2. Развивать УУД:
-
Личностные (познавательные мотивы учения, самоопределение, смыслообразование, речевая деятельность, установка на ЗОЖ);
-
Познавательные (целеполагание, осознанное и произвольное построение речевого высказывания, развитие логического мышления через операции анализа, синтеза, классификации, использование знаково-символических средств);
-
Регулятивные (умение принимать и сохранять учебную задачу, оценка, контроль, волевая саморегуляция);
-
Коммуникативные (формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации).
Оборудование
-
Магнитная доска
-
Компьютер, проектор, интерактивная доска
-
Презентация ( программа SMART Notebook)
-
Геометрические фигуры
-
Цифры
-
Рабочие тетради по математике №2
-
Таблица «Как работаем»
Хронометраж урока:
-
Оргмомент (2 минуты).
-
Актуализация знаний детей (7 минут)
-
Физкультминутка (1минута)
-
Обозначение проблемы урока. Постановка учебной задачи (5 минут).
-
Работа над новым материалом (7 минут)
-
Физкультминутка (1минута)
-
Работа по дальнейшему углублению знаний (10 минут)
-
Рефлексия (2 минуты)
Ход урока математики в 1 классе (УМК А.Г. Петерсон)
Тема «Выражения»
Содержание материала
Примечания
Развиваемые УУД
-
Оргмомент
- Настроимся на работу, проговорив считалочку (хором):
1-2-3-4-5
Я хочу успешным стать!
Буду я стараться,
Будет получаться!
- Чтобы работать успешно, надо стремиться к цели.
Чему вы хотите сегодня научиться, какие цели ставите перед собой?
Может быть на прошлых уроках у вас что-то не получалось?
- Какую цель мы ставили общую на эту неделю?
(вырабатывать внимание,
учиться работать в группах)
Вхождение учащихся в пространство учебной деятельности
Выслушав несколько ответов, предложить сказать о намеченных целях друг другу
Внимание - гений.
Внутренняя позиция школьника (Л)
Мотивация к учебной деятельности (Л)
Самоопределение (Л)
Смыслообразование (Л)
Целеполагание (П)
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)
Способность к самооценке (Р)
Структурирование знаний (П)
Коммуникативность, принятие позиции партнёра (К)
-
Актуализация знаний детей
-
Организация самостоятельной работы у доски
-
1. Состав 7 «Заселить домик»
(на магнитной доске)
-
2. Заполнить «мешочки»
? - =
- ? =
-
3. Разбить фигуры на группы, дописать равенства:
К + Т = Ф
+ =
- =
- =
-
Математическая разминка
-
Назвать число, следующее за числом 12
-
Число на 2 больше 7
-
Число на 3 меньше, чем 7
-
Два автобуса ехали в город. По дороге они встретили 3 грузовика. Сколько машин ехало в город?
-
Счёт с 9 до 14
-
Счёт с 21 до 15
-
Сколько треугольников на чертеже?
слайд №1
-
Проверка с/р у доски
Вопросы к учащимся с целью выявления осознанности работы:
-
Для чего необходимо твёрдо знать составы чисел?
-
В каких мешочках находится целое, а в каких частичка?
-
Назвать признак разбиения фигур
Использование математического веера и разрезных цифр
Логические задачи
Развитие пространственного воображения
Оценка работы учащихся знаками «согласен», «не согласен» (+, -)
с места
Анализ (П)
Синтез (П)
Использование знаково-символических средств (П)
Умение принимать и сохранять учебную задачу (Р)
Установление причинно-следственных связей (П)
Анализ (П)
Синтез (П)
Учебно-познавательный интерес (П)
Контроль действия партнёра (Р)
Итоговый и пошаговый контроль (Р)
Контроль действия партнёра (Р)
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)
-
Обозначение проблемы урока
Постановка учебной задачи
-Что подсказывает нам таблица?
Определяем проблему урока с помощью следующего задания:
На какие группы можно разделить все записи:
8 4-3 6 7-2 6-3 9 5-3 7-3
Чем отличаются записи в этих группах?
Распределение на группы (выходят учащиеся по-одному к доске)
Как можно назвать 2 группу?
Расшифруем записи и узнаем тему урока:
1 слог с результатом 1,
2 слог - с результатом 2 и т. д.
На обратной стороне карточек - слоги:
-
вы ра же ни я
-Это тема нашего урока.
-Как можно назвать все выражения? (разности)
-А если поменять знак «минус» на знак «плюс»? (суммы)
-Вот какой богатый математический язык! Будем стараться им активно пользоваться при работе с выражениями.
Упражнение на развитие внимания
Постановка и формулирование проблемы (П)
Классификация (П)
Сравнение (П)
Обобщение (П)
Упорядочивание (П)
Использование критериев для обоснования своего суждения (К)
Волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р)
-
Физкультминутка
Рисуем правой рукой квадрат, левой - треугольник
Массаж головы, ушей
Развитие обоих полушарий головного мозга
Установка на здоровый образ жизни (Л)
-
Работа над новым материалом
-Переходим к следующему этапу нашей работы:
-
Смайлик приготовил задание и предлагает вам несколько способов добычи информации.
(выбирается работа в группах и обосновывается этот выбор)
-Составить выражения по схеме:
Слайд №2
2 + + = 7
3 + + + = 7
Две группы
-Как работаем в группах? -Проверка работы в группах На интерактивной доске дети составляют варианты составов числа 7 из нескольких слагаемых.
- Выражения можно составить и по рисунку
Стр. 6 учебника №1
- Прокомментируем, как получаются выражения.
-
Зарядка для глаз
слайд № 3
Дети предлагают разные способы составления выражений с ответом 7
Запись с комментированием
Формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации (К)
Выполнение пробного учебного действия (Р)
Осознание ответственности за общее дело (Л)
Умение принимать и сохранять учебную задачу
Формулировать собственное мнение и позицию
Согласование общего решения (К)
Приёмы решения задач (П)
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)
Установка на здоровый образ жизни (Л)
-
Работа по углублению знаний.
-
А теперь попробуем объяснить, что означают выражения по рисункам. (№ 3)
-
Самостоятельная работа
-Найти на странице учебника столбик выражений:
7 - 6
7 - 5
7 - 4 (запись на доске)
(Это второй столбик выражений задания №5)
-Какой это №?
-Чем надо пользоваться, чтобы успешно выполнить вычитание?
(составы чисел)
Выполняем работу самостоятельно.
(За доской 2 ученика выполняют работу №5)
-
Проверка работы
- Читаем выражения математическим языком
- Показываем способ вычитания:
7 - 6 = 1, т.к. 7 = 6 + 1
Фронтальная работа
Упражнение на внимание
Условие успешности в работе
Для тех, кто выполнит задание раньше других - дополнительное задание на странице учебника на выбор - ситуация выбора
Речевая деятельность (П)
Анализ (П)
Синтез (П)
Доказательство (П)
Установление причинно-следственных связей (П)
Использование критериев для обоснования своего суждения (К)
Анализ (П)
Сравнение (П)
Построение логической цепи рассуждений, выведение следствий (П)
Контроль (Р)
Коррекция (Р)
Оценка (Р)
Итоговый и пошаговый контроль (Р)
-
Рефлексия Слайд № 4
-
Вспомните, какие цели вы ставили в начале урока, как вы их достигли?
- Отметьте на волшебных линеечках
(за полями тетради линеечки с буквами С - старание, У - успешность) свой уровень старания и успешности.
- Что помогло вам сегодня быть успешными?
- Чему вы могли бы научить ребят - дошкольников, которые интересуются математикой?
На интерактивной доске показываю, уровень успешности и старания учащихся на уроке.
Ориентация на понимание причин успеха (Л)
Самооценка на основе критерия успешности (Л)
7