- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по математике на тему Внетабличное деление
Урок по математике на тему Внетабличное деление
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Дреев Д.А. |
Дата | 18.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области
«Шахтинский педагогический колледж»
Технологическая карта (план-конспект)
урока математики,
проведенного в 3 «А» классе
гимназии им. А. С. Пушкина
студентом группы 3 «А»
ГБПОУ РО «ШПК»
Дреевым Дмитрием Александровичем
Дата проведения: 26.01.2016 г.
Учитель: Астраханцева Т. В.
Преподаватель-руководитель практики: Васильченко З. Н.
Оценка:
Дата 26.01.2016 г. ФИО учителя Астраханцева Татьяна Викторовна
Класс 3 «А» ФИО практиканта Дреев Дмитрий Александрович
Технологическая карта урока № 2
Предмет: Математика
Целевой блок
Тема урока:
Внетабличное деление
Цель урока:
-Продолжить изучать внетабличное деление;
-Формировать устную и письменную математическую речь у учащихся;
-Развивать монологическую речь.
Планируемые результаты:
Предметные УУД:
1.Закрепление умения использовать приём деления двузначного числа на однозначное число и проконтролировать уровень усвоения.
2.Закрепление умения решать задачи изученных видов;
3.Развивитие процессов: логического мышления, воображения, восприятия, умения применять логические операции (анализ, синтез, классификация, сравнение, обобщение), наблюдательности и математической речи;
4.Формирование умения реально оценивать свои возможности на каждом этапе урока и на уроке в целом.
Личностные УУД:
1.Формирование проявления устойчивого познавательного интереса к математическому содержанию учебной деятельности при разбиении многозначных чисел на разрядные слагаемые; деление двузначного на однозначное в строчку;
2.Формирование понимания как результата причин успеха в учебной деятельности при разбиении многозначных чисел на разрядные слагаемые; делении двузначного на однозначное в строчку;
3.Оценивание собственной учебной деятельности по критериям определенным совместно с учителем при разбиении многозначных чисел на разрядные слагаемые; умножении и делении двузначного на однозначное в строчку;
Метапредметные УУД:
*Регулятивные:
1.Умение планировать и регулировать свою деятельность.
2.Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.
3.Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами
4.Умение прогнозировать результаты и уровень усвоения по ранее определенному плану;
5.Умение контролировать выполнение по образцу;
*Коммуникативные:
1.Умение получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и в выступлении, 2.Умение донести свою позицию до других;
3.Построение учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем в процессе изучения учебной темы;
4.Умение задавать вопросы при изучении внетабличного деления.
*Познавательные:
1.Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
2.Умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
3.Умение структурировать знания при выполнении внетабличного деления и умножения;
4.Умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме при устанавливании связи деления.
Инструментальный блок
Тип урока:
Урок повторения и формирования УУД.
Формы, приёмы и методы
Словесный, наглядный, практический, логический.
Образовательные ресурсы:
Учебник, тетрадь, доска, мел, ТСО (компьютер, проектор, презентация, разработанная учителем)
План урока.
1. Организация начала урока.1-3 мин.
2. Актуализация знаний.10 мин.
3. Постановка проблемы.10-15 мин.
4. Физминутка 3-5 мин.
5. «Открытие» детьми новых знаний.10-15мин..
6. Итог урока. Рефлексия.3-5 мин.
Ход урока:
1. Организация начала урока
Здравствуйте, ребята. Меня зовут Дмитрий Александрович и урок математики сегодня проведу у вас я. Садитесь. Проверили готовность к уроку (на парте всё необходимое).
2.Актуализация знаний.
Начнем урок с устного счета.
-
14- первый множитель, 3 - второй. Найдите произведение (42)
-
Найдите сумму чисел: 46 и 47 (93)
-
Во сколько раз 560 больше 8? (в 70 раз)
-
468 уменьшить на 400 (68)
-
Во сколько раз 60 меньше 600? (в 10 раз)
-
Произведение чисел 8 и 10 (80) (почему?)
-
Делимое 100, делитель 2. Чему равно значение частного? (50) (почему?)
-
Делимое 66, делитель 6. Чему равно значение частного? (11)
-
Первый множитель - 15, второй множитель - 5, найдите произведение (75)
Хорошо, ребята. Вы показали, что
Работа в тетрадях: Откройте тетради, запишите число, классная работа. Сейчас мы выполним задание номер 257 на странице 5. Кто может прочитать?
- Выполни деление, сделав подробную запись.
226:2, мы можем число 226 представить в виде суммы разрядных слагаемых, потом каждое слагаемое делим по отдельности и результаты складываем
226:2= (220+20+6):2= 220:2+20:2+6:2= 110+10+3=123
609:3, мы можем число 609 представить в виде суммы разрядных слагаемых, потом каждое слагаемое делим по отдельности и результаты складываем
609:3=(600+9):3= 600:3+9:3= 200+3= 203
884:4, мы можем число 884 представить в виде суммы разрядных слагаемых, потом каждое слагаемое делим по отдельности и результаты складываем
884:4= (800+80+4):4= 800:4+80:4+4:4= 200+20+1= 221
486:2, мы можем число 486 представить в виде суммы разрядных слагаемых, потом каждое слагаемое делим по отдельности и результаты складываем
486:2= (400+80+6):2= 400:2+80:2+6:2=200+40+3=243
909:3, мы можем число 909 представить в виде суммы разрядных слагаемых, потом каждое слагаемое делим по отдельности и результаты складываем
909:3= (900+9):3= 900:3+9:3=300+3=303
804:4, мы можем число 804 представить в виде суммы разрядных слагаемых, потом каждое слагаемое делим по отдельности и результаты складываем
804:4= (800+4):4= 800:4+4:4= 200+1=201
Молодцы, ребята. Вы научились делить трехзначные числа на однозначное, представляя число в виде суммы разрядных слагаемых
А теперь выполним задание 2.
- Назовите равенства таблицы умножения, которые использованы при вычислении частных 609:3 и 486:2
(При вычислении частного 609:3 использованы равенства таблицы умножения 6:3=2 и 9:3=3
(При вычислении частного 486:2 использованы равенства таблицы умножения 4:2=2, 8:2=4 и 6:2=3).
-Хорошо, переходим к заданию 3.
- Запишите другие произведения и частные, значения которых можно найти с помощью равенства пункта 2.
609:3 можно записать с помощью равенства 3∙203=609; 203∙3=609; 609:203=3
486:2=243, можно записать с помощью равенства 243∙2=486; 2∙243=486; 486:243=2.
Хорошо. Сколько выражений мы составили, имея равенства 609:3=203 (мы составили 3 выражения, имея равенство 609:3=203)
-Сколько выражений мы составили, имея равенства 486:2=243 (мы составили 3 выражения, имея равенство 486:2=243)
-Еще раз назовите их.
«3. Постановка проблемы.
Сейчас выполним номер 259, кто прочитает задание 1?
- Сравни произведения 32∙2 и 36∙6
32∙2 меньше 36∙2, так как 32∙2= 64, а 36∙2= 72
-Хорошо. Поднимите руку, кто может выполнить подробную запись?
32∙2= (30+2)∙2=30∙2+2∙2= 60+4=64
36∙2= (30+6)∙2=30∙2+6∙2= 60+12=72
- Ребята, сравните свои записи. Какая между ними разница? (Разница в том, что первом случае 2∙2 нет перехода через разряд, а во втором 6∙2=12- есть переход через разряд).
-Какие цифры можно поставить в числе 3*, чтобы при умножении на 2 не было перехода через разряд? (Чтобы при умножении на число 2 не было перехода через разряд, можно поставить цифры1, 2, 3, 4)
-Ребята, запишите все произведения, чтобы при умножении на число 2 не было перехода через разряд. (31∙2=62 32∙2=64 33∙2=66 34∙2=68)
-Молодцы. Сейчас выполним физминутку.
4. Физминутка.
Для начала мы с тобой
Для начала мы с тобой
Крутим только головой.
(Вращения головой.)
Корпусом вращаем тоже.
Это мы, конечно, сможем.
(Повороты вправо и влево.)
Напоследок потянулись
Вверх и в стороны.
Прогнулись.
(Потягивания вверх и в стороны.)
От разминки поскраснели
И за парты снова сели.
(Дети садятся за парты.)
5. «Открытие» детьми новых знаний.
Теперь решим задачу номер 260. Доминика будет читать задачу, вы все внимательно следите, слушайте и поймите её содержание?
Ящик с деталями имеет массу 99 кг, а 8 таких же пустых ящиков имеют массу 25 кг. Во сколько раз масса пустого ящика легче массы ящика с деталями?
- Сейчас прочитайте задачу про себя и приготовьтесь отвечать на мои вопросы
-О чем эта задача? (Эта задача о ящиках с деталями и о пустых ящиках)
-Какую массу имеет ящик с деталями? (Ящик с деталями имеет массу 99 кг)
-Какую массу имеют 8 таких же пустых ящика? (8 таких же пустых ящика имеют массу 24 кг)
- Каков вопрос задачи? (Во сколько раз пустой ящик легче ящика с деталями?)
Поиск решения.
- Можем мы ответить на вопрос задачи? (Нет, не можем, так как мы знаем, что ящик с деталями имеет массу 99 кг, но не знаем сколько кг весит пустой ящик)
-Можем ли мы найти массу одного пустого ящика? (можем, выполнив действие 24:8)
- Ребята, а теперь мы можем узнать во сколько раз пустой ящик легче ящика с деталями? (Да, мы можем узнать во сколько пустой ящик легче ящика с деталями, так как мы знаем, что ящик с деталями весит 99 кг, а пустой ящик весит 3 кг, для этого мы выполним действие 99:3)
-Теперь мы можем записать решение задачи? (да, можем, так как мы ответили на вопрос задачи.
Запись решения задачи.
-Кто может пойти выполнить краткую запись задачи и записать решение?
Краткая запись:
Масса одного ящика в кг
Число ящиков
Масса всех ящиков в кг
С деталями
99 кг в ?
1
Пустых
? раз
8
24
1) 24:8=3 (кг)- масса пустого ящика
2) 99:3=33 (р.)- во столько раз пустой ящик легче ящика с деталями.
Ответ: в 33 раза
-Молодцы, вы хорошо решали задачу.
А теперь измените вопрос задачи так, чтобы ее решение не изменилось.
(во сколько раз ящик с деталями тяжелее пустого ящика)
1) 24:8=3 (кг)- такова масса пустого ящика
2) 99:3=33 (р.)- во столько раз ящик с деталями тяжелее пустого ящика.
Ответ: в 33 раза.
-А теперь измените задачу так, чтобы решение новой записи стало сложнее данной и решите задачу.
Ящик с деталями имеет массу 99 кг, а 8 таких же пустых ящиков имеют массу 24 кг. Во сколько раз пустой ящик легче ящика с деталями? Какую массу будут иметь 8 таких же ящиков с деталями?
-
24:8=3 (кг)- такова масса пустого ящика
-
99:3=33 (р.)- во столько раз пустой ящик легче ящика с деталями.
-
99∙8=792 (кг)- такую массу будут иметь 8 таких же ящиков с деталями
Ответ: в 33 раза, 792 кг будут иметь массу 8 таких же ящиков с деталями.
6. Итог урока. Рефлексия.
С какой темой вы сегодня познакомились? (Сегодня на уроке мы познакомились с такой темой как Внетабличное деление).
-Как разделить 44:2? (44:2= (40+4):2= 40:4+4:2= 10+2= 12)