Урок - повторение Склонение имён существительных

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Предмет: русский язык

Тема: Падежные окончания им. сущ. 3 склонения.

Цели: Создать условия для закрепления ранее изученных орфограмм. Закрепить знания о им. существительном, его признаках, склонении. Формировать умения изменять им. сущ. 3 склонения по падежам. Воспитывать умение добиваться цели и проводить самоанализ своей работы.

Ход урока:

1. Орг. момент. Сообщение темы урока.

- Как вы понимаете пословицу? Спиши.

Красно поле рожью, а речь ложью.

- Назови существительные. Поставь их в нач. ф. . Что общего у слов: рожь, речь, ложь?

- Мы будем выполнять подобные задания, сформулируйте задачи урока.

2. Проверка ЗУН

"Взаимопроверка"

Безуд . гласная

Подбери проверочное

Парная согл.

Подбери проверочное

Ча ща, чк чн

Жи ши

Сн..га

Бр..вно

Н..чевать

Гр..бной

В..ртелась

Сосе..ский

Кро...ка

Ве..ка

Шу..ка

Заря..ка

Дива...чик

Грибоч...ки

Ноч...ной

Ч...гунок

Конеч...но

Ч...шка

Ж..рчала

Ж..вот

Ш..на

Ландыш..

Ш..петь

Камыш...

Из душ..

Ж...вые

3. Актуализация ЗУН

- Что вы знаете о им. сущ.?

- Какие признаки можно определить у им. сущ.? (постоянные , непостоянные)

- Что такое склонение?

Заполни таблицу в паре:

1 скл

2 скл.

3 скл.

Род, окончание

Волшебное слово для проверки безуд. оконч.

4. Игра "Придумай"

В каждый столбик впиши слова - примеры.

5. Новая тема.

Игра "Найди лишнее". Выпиши по одному из слов. Используя 2 любых слова составь предложение.

1) Русалка, земля, радость, улыбка, мечта.

2) Двор, тополь, облако, скамейка, урок.

3) Метель, церковь, строка, честь, морковь.

4) Зарядка, честность, вода, прогулка, поездка.

5) Дорога, везение, колесо, настроение, гнездо.

6) Мир, поезд, Миша, учение, дело, родник.

Работа по вариантам.

Просклоняй слова в ед. и мн. ч. : ткань, вещь.

Заполни таблицу :

Ед. число

Мн. число

И.п.

Р.п.

Д.п.

В.п.

Т.п.

П.п.

Вывод:

Ед. число

Мн. число

И.п.

-

и

Р.п.

и

ей

Д.п.

и

ам ям

В.п.

-

ей

Т.п.

ю

ами ями

П.п.

и

Ах ях

Физ. минутка.

Самостоятельная работа.

Напиши предложения. Раскрой скобки. Определи падеж и склонение.

Олег ехал верхом на (лошадь). Лошадь остановилась у (изгородь). Время идёт к (ночь). Пароход подходит к (пристань). Самовары делают из (медь, сталь).

Запиши словосочетания, поставив существительные в нужном падеже. Над изменённым существительным определи падеж.

Случай, из, жизнь; остановился, в, тень; крошки, на , скатерть; добавил, соль; ехал, по, степь; шёл, по, площадь.

Работа по вариантам. Взаимная проверка.

Спиши. Подчеркни словосочетания с им. сущ. 3 склонения.

От всей душ...; любить доч...; п..ля ржи; наш... шалаш...; гулять в тиш... .

высокие камыш...; хвост...к мыш...; увидеть мать; жить в глуш...; выпекать в печ... .

Индивидуальная работа (карточка)

Спиши. Вставь пропущенные буквы.

В воскр...сенье наш клас.. пош..л в т..атр. При входе высокий швейцар спр...сил у нас б...лет. В гардеробе мы сняли п..льто. С...дая бабушка дала каждому из нас н..мерок. С трепетом мы вошли в б...льшой зал. Зрители занимали св...и м..ста. Дирижёр взм...хнул палоч...кой. Нач...лся балет. Это был чудес...ный праз...ник.



1 скл

2 скл.

3 скл.

Род, окончание

Волшебное слово для проверки безуд. оконч.

1 скл

2 скл.

3 скл.

Род, окончание

Волшебное слово для проверки безуд. оконч.

1 скл

2 скл.

3 скл.

Род, окончание

Волшебное слово для проверки безуд. оконч.

1 скл

2 скл.

3 скл.

Род, окончание

Волшебное слово для проверки безуд. оконч.

1 скл

2 скл.

3 скл.

Род, окончание

Волшебное слово для проверки безуд. оконч.

1 скл

2 скл.

3 скл.

Род, окончание

Волшебное слово для проверки безуд. оконч.

1 скл

2 скл.

3 скл.

Род, окончание

Волшебное слово для проверки безуд. оконч.

1 скл

2 скл.

3 скл.

Род, окончание

Волшебное слово для проверки безуд. оконч.

1 скл

2 скл.

3 скл.

Род, окончание

Волшебное слово для проверки безуд. оконч.

1 скл

2 скл.

3 скл.

Род, окончание

Волшебное слово для проверки безуд. оконч.

Игра "Найди лишнее". Выпиши по одному из слов. Используя 2 любых слова составь предложение.

1) Русалка, земля, радость, улыбка, мечта.

2) Двор, тополь, облако, скамейка, урок.

3) Метель, церковь, строка, честь, морковь.

4) Зарядка, честность, вода, прогулка, поездка.

5) Дорога, везение, колесо, настроение, гнездо.

6) Мир, поезд, Миша, учение, дело, родник.

Напиши предложения. Раскрой скобки. Определи падеж и склонение.

Олег ехал верхом на (лошадь). Лошадь остановилась у (изгородь). Время идёт к (ночь). Пароход подходит к (пристань). Самовары делают из (медь, сталь).

Запиши словосочетания, поставив существительные в нужном падеже. Над изменённым существительным определи падеж.

Случай, из, жизнь; остановился, в, тень; крошки, на , скатерть; добавил, соль; ехал, по, степь; шёл, по, площадь.

Спиши. Подчеркни словосочетания с им. сущ. 3 склонения.

1 вариант: От всей душ...; любить доч...; п..ля ржи; наш... шалаш...; гулять в тиш... .

2 вариант :Высокие камыш...; хвост...к мыш...; увидеть мать; жить в глуш...; выпекать в печ... .

Игра "Найди лишнее". Выпиши по одному из слов. Используя 2 любых слова составь предложение.

1) Русалка, земля, радость, улыбка, мечта.

2) Двор, тополь, облако, скамейка, урок.

3) Метель, церковь, строка, честь, морковь.

4) Зарядка, честность, вода, прогулка, поездка.

5) Дорога, везение, колесо, настроение, гнездо.

6) Мир, поезд, Миша, учение, дело, родник.

Напиши предложения. Раскрой скобки. Определи падеж и склонение.

Олег ехал верхом на (лошадь). Лошадь остановилась у (изгородь). Время идёт к (ночь). Пароход подходит к (пристань). Самовары делают из (медь, сталь).

Запиши словосочетания, поставив существительные в нужном падеже. Над изменённым существительным определи падеж.

Случай, из, жизнь; остановился, в, тень; крошки, на , скатерть; добавил, соль; ехал, по, степь; шёл, по, площадь.

Спиши. Подчеркни словосочетания с им. сущ. 3 склонения.

1 вариант: От всей душ...; любить доч...; п..ля ржи; наш... шалаш...; гулять в тиш... .

2 вариант :Высокие камыш...; хвост...к мыш...; увидеть мать; жить в глуш...; выпекать в печ... .

Заполни таблицу :

Ед. число

Мн. число

И.п.

Р.п.

Д.п.

В.п.

Т.п.

П.п.



Заполни таблицу :

Ед. число

Мн. число

И.п.

Р.п.

Д.п.

В.п.

Т.п.

П.п.



Безуд . гласная

Подбери проверочное

Парная согл.

Подбери проверочное

Ча ща, чк чн

Жи ши

Сн..га

Бр..вно

Н..чевать

Гр..бной

В..ртелась

Сосе..ский

Кро...ка

Ве..ка

Шу..ка

Заря..ка

Дива...чик

Грибоч...ки

Ноч...ной

Ч...гунок

Конеч...но

Ч...шка

Ж..рчала

Ж..вот

Ш..на

Ландыш..

Ш..петь

Камыш...

Из душ..

Ж...вые

Безуд . гласная

Подбери проверочное

Парная согл.

Подбери проверочное

Ча ща, чк чн

Жи ши

Сн..га

Бр..вно

Н..чевать

Гр..бной

В..ртелась

Сосе..ский

Кро...ка

Ве..ка

Шу..ка

Заря..ка

Дива...чик

Грибоч...ки

Ноч...ной

Ч...гунок

Конеч...но

Ч...шка

Ж..рчала

Ж..вот

Ш..на

Ландыш..

Ш..петь

Камыш...

Из душ..

Ж...вые





Разбери по составу:

Дошкольник, заколка, полевой, снежок, цветик, расцветут.

Синтаксический разбор предложения.

Лоси вышли на поляну. Могучие лосиные рога запутались в ветвях деревьев.



© 2010-2022