- Преподавателю
- Начальные классы
- Изменение имён прилагательных по числам
Изменение имён прилагательных по числам
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Денисенко Н.А. |
Дата | 01.05.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Учитель: Денисенко Н.А.
Русский язык, 2 класс
Тема: «Изменение имен прилагательных по числам»
Цель: 1. создать условия для ознакомления с особенностями имен прилагательных, для отработки навыка определять число имени прилагательного;
2. способствовать развитию речи; развитию навыков самостоятельной работы по учебному листу;
3. содействовать воспитанию умения работать самостоятельно и в паре, уважительно относиться друг к другу.
Оборудование: личностно-ориентированный план.
ПЛАН УРОКА
Этап
Деятельность учителя
Деятельность
уч - ся
1. Мотивационно- целевой этап.
Выход на тему
2. Операционный этап.
Проверка теоретических знаний.
3. Рефлексия.
Домашнее задание.
- Улыбнитесь друг другу. Пожелайте всем и себе удачи. Я тоже вам желаю плодотворной работы и успехов на этом уроке.
- Сейчас я буду показывать вам ребусы, которые вы должны разгадать.
цветок
У: Что за слово? Как догадались?
Д: Цветок- буква Ц, в слове ВЕТКА убираем две последние буквы, остается ВЕТ - , добавляем ОК.
У: Какая орфограмма есть в этом слове? Запишите это слово.
Д: Безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением. Цветок- цвет.
трава
У: Что за слово? Как догадались?
Д: Трава - ТРА в букве А.
У: Какая орфограмма есть в этом слове? Запишите в столбик.
Д: Безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением. Трава-травы.
утро
У: Что за слово? Как догадались?
Д: Утро - в слове УТКА убираем две последние буквы, остается УТ -, добавляем РО.
У: Запишите в столбик.
столы
У: Что за слово? Как догадались?
Д: Столы - цифра 100 и ЛЫ.
У: Какая орфограмма есть в этом слове? Запишите это слово.
Д: Безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением. Столы - стол.
У: Посмотрите на эти слова, что их объединяет?
Д: Это имена существительные.
У: Какое слово лишнее? Почему?
Д: Столы - множественное число.
У: Придумайте с каждым из этих слов словосочетания.
У: Прочитайте словосочетание с первым словом. Задайте вопрос к имени прилагательному.
-
КАКОЙ?
(Читаем второе, третье, четвертое словосочетания. Задаем к именам прилагательным вопросы.)
-
КАКАЯ?
-
КАКОЕ?
-
КАКИЕ?
У: На какие вопросы отвечают имена прилагательные? Чем отличаются первые три вопроса от последнего?
Д: Единственное и множественное число.
У: Как думаете какая тема нашего урока?
Д: Число имен прилагательных.
У: Определим цели нашего урока?
Д: Научиться определять число имен прилагательных.
У: давайте прочитаем тему в учебном листе.
У: Сегодня мы побудем учеными и попробуем сами вывести правило. Для этого внимательно посмотрите на вопросы.
Д: Имена прилагательные в единственном числе отвечают на вопросы КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ?, а во множественном числе - КАКИЕ?
- Возьмите карточку №1 (см. приложение), ознакомьтесь с заданием: найди ошибки в диктанте у мальчика.
После выполнения задания осуществляется взаимопроверка по ключу. Оценивание, отметка настроения в листе.
- Как вы думаете, почему в школе не везет мальчику?
У: А теперь проверим, правильное ли правило мы вывели? Прочтите шепотом правило. Согласны или нет? Расскажите правило друг другу.
УРОВЕНЬ 1
Выпишите имена прилагательные в единственном числе. Поставьте их во множественное число.
синие душистое
холодные чудесное
утренняя стройные
сухая легкий
Самопроверка. Контрольный лист №1.
-Проверьте работу. Заполните цветограмму.
-С каким настроением выполняли это задание?
- Кто испытывал затруднения?
ФИЗМИНУТКА
Травка была низкая, низкая, - присесть
Деревья высокие, высокие, - привстать на цыпочки
Поле широкое, широкое, - показать руками
А тропинка узкая, узкая. - показать руками
У: Какие имена прилагательные встретились? Определите их число.
УРОВЕНЬ 2
Синонимы.
К данным словам подберите подходящие по смыслу существительные, а рядом напишите синонимы. Укажите число им. прилагательных.
скорый
густая
доброе
смелые
Учитель оказывает индивидуальную помощь.
Самопроверка по ключу на доске. Заполнение цветограммы.
- С каким настроением выполняли это задание?
- Что посоветуем тем, кто был тревожен?
Оценивание.
У: Какая это часть речи?
Д: Имя прилагательное.
У: Что такое синонимы?
Д: Синонимы - это слова близкие по значению, но разные по звучанию и написанию.
ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ
У: У вас на столах лежат конверты. В них мозаика. Достаньте ее. Вам нужно правильно ее собрать и тогда вы прочтете правило. Запишите его к себе в тетрадь.
(Дети самостоятельно собирают мозаику).
У: Проверьте друг у друга, правильно ли собрано?
У: Расскажите друг другу прочитанное правило.
МОЗАИКА.
-
Часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?, называется именем прилагательным.
-
Имена прилагательные изменяются по числам, Имена прилагательные единственного числа отвечают на вопросы какой? какая? какое? Имена прилагательные множественного числа отвечают на вопрос какие?
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ
Прочтите текст и придумайте ему название. Подчеркните имена прилагательные. Замените их антонимами. Определите их число.
Пришла теплая весна. Быстро тает рыхлый снег. Журчат звонкие ручьи. Зеленеет свежая травка на полях. Летят перелетные птицы.
- Кто приступил к выполнению дополнительного задания?
- Кто успел выполнить?
- Над какой темой работали на уроке?
- Какие оценки вы получили?
- Достигли ли поставленных в начале урока целей?
-Давайте рассмотрим цветограмму по уровням. У кого преобладают зеленые и желтые цвета?
Молодцы, вы были успешны и уверены в своих действиях.
-У кого есть красные цвета?
- Давайте дадим совет.
-Довольны ли вы своей работой на уроке?
Учитель отмечает лучшие ответы учеников.
- Какую цель вы поставите при выборе домашнего задания?
-Выберите домашнее задание.
Учитель предлагает разноуровневые задания.
- Поднимите руки, кто выбрал задания первого уровня? Второго уровня?
-Спасибо вам за работу на уроке.
Пожелание удачи на уроке.
Ученики выполняют задание фронтально.
Знакомятся с темой урока.
Ставят цель, делятся с соседом.
Взаимопроверка по ключу. Оценивание. Отмечают настроение.
Ответы учеников.
Учащиеся зачитывают из учебных листов теоретические знания.
Ребята выполняют самопроверку по ключу, указывают в планах настроение. Дети делятся своими переживаниями
Выполняют нужные движения.
Ученики при необходимости берут помощь.
Проверка по ключу на доске.
Учитель проверяет правило у детей, которые закончили задание.
Проверка осуществляется одним - двумя учащимся. Оценивает учитель, отмечают настроение, делятся результатами.
Выбирают для себя проблемные части в теме. Учащиеся дают им советы.
Рассматривают цветограмму, поднимают руки.
Учащиеся дают советы, как исправить положение.
Выбирают домашнее задание.
Учащиеся отмечают в листах домашнее задание на выбор.
Карточка А.
Наступило ранняя утро. Высоко в небе летят быстрый стрижи. Пушистые белка сидит на сосновых ветке и грызет шишку. У нее острое ушки. Ярко светит весенний солнце.
Ключ А.
Наступило раннее утро. Высоко в небе летят быстрые стрижи. Пушистая белка сидит на сосновой ветке и грызет шишку. У нее острые ушки. Ярко светит весеннее солнце.
Контрольный лист №2.
Утренняя - утренние, сухая - сухие, душистое - душистые, чудесное - чудесные, лёгкий - лёгкие.
Контрольный лист № 3 (интерактивная доска).
Скорый поезд - быстрый поезд (ед.ч.),
густая роща - частая роща (ед.ч.),
доброе сердце - ласковое сердце (ед.ч.),
смелые люди - храбрые люди (мн.ч.).
Помощь.
Синонимы - это слова близкие по значению, но разные по написанию и произношению.
Н: смелый - храбрый, прыгать - скакать, бегемот - гиппопотам.