Русский язык «Роль имени существительного в предложении»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка

Тема: Роль имени существительного в предложении.

Цель:

формировать знания о роли имени существительного в предложении, умение находить существительные и определять их синтаксическую роль;

развивать орфографическую зоркость, фонематический слух, умение пользоваться справочной литературой;

воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: карточки с заданиями (по рядам, вариантам, индивидуальные), проблемный вопрос - таблица, таблица с заданиями к минутке чистописания.

Ход урока.

1. Организационный момент:

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Ваши ушки на макушке,

Глазки широко раскрыты,

Слушайте, запоминайте,

Даром время не теряйте!

2. Сообщение темы и цели урока:

Сегодня на уроке мы попытаемся выяснить: «Чем являются существительные в именительном падеже в предложении?»

3. Актуализация знаний, мозговая атака:

Нам потребуются теоретические знания о предложении. Давайте вспомним:

- Что называется предложением?

- Что называют главными членами предложения?

Подлежащее и сказуемое называют грамматической основой предложения: к ним присоединяются все второстепенные члены предложения (дополнение, определение, обстоятельство).

- Что значит определить член предложения?

Значит узнать, что слово делает в предложении, какую синтаксическую роль выполняет.

- Что является начальной формой имени существительного?

Именительный падеж единственного числа.

- На какие вопросы отвечают слова в именительном падеже?

- Какой вопрос к каким существительным задаётся?

4. Чистописание с грамматическим заданием:

Запись даты. Вида работы.

Упражнение: ________________________________

р…сст…яние р…ждение р…сунок р…ждество

1-ый ряд - записать слова, поставить ударение, вставить безударные гласные, подчеркните лишнее слово.

2-ой ряд - с помощью словаря вставить пропущенные буквы, поставить ударение, подчеркнуть лишнее слово

1-ый и 2-ой ряд - устно выполняют фонетический разбор слова.

Ёлка наряжается. Праздник приближается.( Я.Аким).

Подчеркнуть главные члены предложения. Указать, чем они выражены. Определить падеж существительных.

Вывод: сущ-е в И.п. в предложении является подлежащим. (на полях тетради)

В Новогодний праздник люди традиционно наряжают ёлку.

- Так ли важно в праздник наряжать настоящую ёлку? Поэт Ибраев в своём стихотворении «Приглашаю в лес на ёлку» выразил свою точку зрения. Давайте послушаем стихотворение и определим:

- О чём хотел сказать автор?

(Ученик читает стихотворение)

Я весь день бродил в лесу,

Думал: «Ёлку принесу».

Протоптал я сто дорожек,

Исходил я весь лесок.

Много ёлочек хороших,

А вот выбрать я не смог.

Все под снегом прячут ветви,

Словно кутаются в шаль.

Все наряды в ярком свете,

Но... рубить любую жаль.

Ёлки все как на подбор,

Но... застыл в руках топор.

Как же быть? Кто даст ответ -

Брать мне ёлку или нет?

Зашумел тут буйный ветер,

Тучу снега поднял вдруг:

«Нужно здесь вам праздник

встретить -

Сотни ёлок встанут в круг...».

Я весь день бродил в лесу,

Думал: «Ёлку принесу».

А принёс вот эти вести,

И кричал «ура» весь класс...

Приходите с нами вместе

В лес на ёлку - просим вас!

5. Практическая работа.

1-ый ряд

Списать предложения. Подчеркнуть грамматическую основу. Определить, каким членом предложения является имя существительное.

Ель растёт перед дворцом.

Юная ёлочка рассказывала бельчонку Кирре о лесе.

Ёлочка улыбнулась месяцу.

Ёлочка тихонько стояла на месте.

2-ой ряд

Списать предложения. Подчеркнуть грамматическую основу. Определить, каким членом предложения является имя существительное.

Ель растёт.

Ёлочка рассказывала.

Ёлочка улыбнулась.

Ёлочка стояла.

Проверка. Вывод. (на полях тетради)

- Из каких произведений вы записали предложения?

- Какой литературный приём использовала Анни Сван в сказке «Бельчонок и ёлочка»?

6. Физминутка:

Есть в лесу три полочки (ели - стоя на носках, руки вверх)

Ели - ёлки - ёлочки. (ёлки - руки в стороны, ступни ног прижаты к полу)

Лежат на елях небеса, (ёлочки - присесть, руки вперёд)

На ёлках - птичьи голоса,

Внизу на ёлочках - роса.

7. Работа по вариантам.

Переходим к следующему заданию. Прочитайте задание. Давайте вспомним, что такое пословица. (Учащийся читает стихотворение)

Пословицы недаром молвятся,

Без них прожить никак нельзя!

Они великие помощницы

И в жизни верные друзья.

Порой они нас наставляют,

Советы мудрые дают,

Порой чему-то поучают

И от беды нас берегут.

Пословица вовек не сломится-

Будь с ней и горе, и беда.

И наша речь красна пословицей:

Давайте вспомним их, друзья!

1-ый вариант

Прочитай пословицы. Объясни их значение. Спиши. Подчеркни грамматическую основу в каждом предложении. Определи, какой частью речи выражено подлежащее. Сделай вывод.

1. Аппетит приходит во время еды.

2. Под лежачий камень вода не течёт.

3. Всякий человек в деле познаётся.

4. Доброе дело само себя хвалит.

5. Друзья познаются в беде.

2-ой вариант

Прочитай пословицы. Объясни их значение. Спиши. Подчеркни грамматическую основу в каждом предложении. Определи, какой частью речи выражено подлежащее. Сделай вывод.

1. Правда глаза колет.

2. Пустая посуда звенит громче всего.

3. Умелые руки не знают скуки.

4. Завистливые глазки всё съесть хотят.

5. Счастье у каждого под мозолями лежит.

Проверка. Вывод. (на полях тетради)

6. Итог: Чем в предложении являются существительные в именительном падеже? Стр. 120 - правило.

7. Самостоятельная работа.

1-ый ряд. Работают по карточкам (работают в карточке).

Спишите, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните главные члены предложения.

Еловый лес увя… в сн…гу. Женя сел на пень. На с…сне с…дел клёст и д…лбил ш…шку. Женя ш…гнул в сторону и увидел гн…здо. Там с…дела птичка. Женя прот…нул руку. Птичка съёж…лась, но осталась на месте. Женя не тронул птицу.

2-ой ряд. Работают по учебнику. Стр. 121 № 399

8. Домашнее задание:

1-ый ряд стр 121 № 400

2-ой ряд стр 120 № 396

КГУ «Винненская средняя школа»

учитель начальных классов

Малюжец В.Н.

© 2010-2022