- Преподавателю
- Начальные классы
- Разработка урока по окружающему миру по теме
Разработка урока по окружающему миру по теме
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Глушкова Г.Р. |
Дата | 11.12.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Окружающий мир.
Тема: «Кровеносная система. Кровь и ее значение».
Цели: формирования знаний о кровеносной системе и значении крови, организация работы по усвоению понятий - вена, аорта, познакомить детей какое открытие сделал Мечинов И.И., показать через микроскоп как выглядит кровь, обогащение словарного запаса учащихся.
Задачи:
Проверить знания детей по теме «Система дыхания»
Познакомить учащихся с кровеносной системой человека.
Развивать мышление, воображение, память, речь учащихся.
Воспитывать любознательность, чувство товарищества, аккуратность.
Оборудование: учебник «Окружающий мир», проектор, компьютер, экран, микроскоп, вебкамера,
Ход урока.
I. Организационный момент.
Рассвет окрасил штору,
И, значит, время в школу.
И вот теперь давай бегом, поддай, приятель, жару,
Чтоб по ступеням стук и гром
И вихорью по тротуару.
Пусть хочется такой порой
Поспать еще немножко -
Не подводи, дружок, класс свой,
Не опоздай, Ренат!
В учении, если опоздать,
Можно и неучем стать.
II. Проверка д/з.
1. По определению узнай часть системы дыхания. Покажи на плакате.
- Некоторые считают, что это орган на лице, лишь для украшения.
На самом деле, даже, если этот орган самый маленький, похожий на кнопку,- он весьма важен.
Это одновременно и фильтр, и печка, и сторожевой пост.
Ты делаешь вдох и втягиваешь воздух. Он попадает внутрь этого органа и пробегает по его извилистым каналам. Поверхность этих каналов усеяна множеством крохотных ресничек. Они все время быстро колеблются.
- К этим ресничкам, как мухи к липкой бумаге, прилипают на лету пылинки. (нос)
- Это длинная (10-13 см), ребристая, похожая на шланг для душа, трубка-орган нашего тела.
- Воздух попадает в нос, а затем движется по ней все дальше и дальше в наш организм. ( трахея)
- Орган у человека и наземных позвоночных. Здесь кислород переходит в кровь, а углекислый газ из крови в воздух. У человека и животных этот орган расположен в грудной полости. Состоит из двух долей. ( легкие)
2. Беседа - повторение по вопросам:
-
При помощи каких органов человек дышит?
-
Расскажите, какой путь проходит воздух во время вдоха и выдоха.
-
Почему необходимо дышать только через нос?
-
Что происходит в легких?
-
Что нужно делать, чтобы воздух в помещении был свежим?
-
Как уберечь себя от простудных заболеваний?
-
Как физический труд и занятия физкультурой укрепляют органы дыхания?
-
Как уберечь себя от простудных заболеваний?
III. Повторение по теме «Мы и наше здоровье».
- Разгадаем кроссворд.
По горизонтали:
5. Часть скелета. (существительное во мн.ч.) - (конечности)
6. Брат с братом через дорогу живут, а друг с другом не видятся. - (глаза)
7. Орган пищеварения. - (кишечник)
10. Каждому человеку нужно следить за своей… - (осанкой)
11. Всегда он в работе, когда мы говорим, а отдыхает, когда мы молчим. - (язык)
По вертикали:
1. На одной горе много травы,
Да никто эту траву не ест. (волосы)
2. Мы на них стоим и пляшем,
Ну, а если им прикажем,
Нас они бегом несут,
Подскажи, как их зовут? (ноги)
3. День и ночь стучит оно,
Словно бы заведено.
Будет плохо, если вдруг
Прекратится этот стук. (сердце)
4. Череп охраняет самый чувствительный и сложный орган… (мозг)
8. Вот гора, а у горы
Две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит,
То заходит, то выходит. (нос)
9. У двоих матерей
По пяти сыновей,
Одно имя всем. (пальцы)
IV. Новый материал.
1. Беседа.
- Что вы наблюдаете на месте ранки, когда порежетесь или поцарапаетесь? кровь
- Опишите её. Какая она?
- Рассмотрите свои руки, ладони с тыльной стороны. Что можно увидеть? синие полосочки
- Сквозь кожу видны… кровеносные сосуды
- Какие они по размеру? тонкие и толстые
- Верно. Кровеносные сосуды бывают тонкие и толстые, крупные и мелкие. Есть тоньше человеческого волоска.
Кровь - удивительная жидкость. С древних времен ей приписывали могучую силу. Древние жрецы приносили её в жертву своим богам, люди кровью скрепляли свои клятвы. Кровь есть во всех частях тела. Даже если уколоть иголкой кожу, выступает капелька крови. Всего в организме взрослого человека около 5 л крови. У детей её немного меньше. Кровь постоянно движется по телу по специальным трубочкам, которые называются «кровеносные сосуды».
- Рассмотрите рисунок. Вы видите, что кровеносные сосуды пронизывают все наше тело.
Как вы думаете, почему это так? (Кровь приносит питание от органов пищеварения кислород и от органов дыхания)
- Что необходимо сделать, если поранишься и пойдет кровь?
- Почему?
- Иногда у детей идет кровь из носа. Что необходимо сделать в таких случаях?
- Кровь постоянно течет в организме.
Что же её заставляет двигаться? (сердце)
- Найдите свое сердце и послушайте.
}- Посмотрите на рисунок. Вот сердце.
- Итак: кровеносные сосуды
- органы кровообращения
сердце
- Что же из себя представляет сердце? ( это мышца)
- Сердце - это мышца, которая может сокращаться или расслабляться.
Когда сердце сокращается, то оно выбрасывает кровь и двигает ее по сосудам.
Когда сердце расслабляться , то оно само наполняется кровью.
Сосуды по которым кровь течет от сердца, называются артериями. Артерия имеет толстые прочные и упругие стенки. Самая крупная - аорта.
Сосуды, несущие кровь к сердцу, называют венами. Их стенки тоньше и мягче, чем стенки артерий.
Мельчайшая кровеносные сосуды - капилляры
Иногда кровь называют транспортной.
Если рассмотреть кровь через микроскоп, то мы увидим что она состоит из множества клеток. Каждая клетка выполняет свою «работу» во-первых, транспортную: обогатившись в легких кислородом, а в стенках тонкой кишки питательными веществами, она доставляет их ко всем органам. От органов же кровь уносит углекислый газ к легким, а продукты обмена веществ к коже и почкам. Кровь также уносит из организма вредные вещества.
Момент выброса крови из сердца мы с вами можем почувствовать. Возьмите правой рукой левую руку в области запястья и нащупайте пульс. Удар пульса это и есть момент выброса крови из сердца.
В норме пульс 60-70 ударов в минуту.
- Каковы же размеры сердца?
Сердце человека имеет размер его собственного кулака.
- Сердце работает непрерывно. За 1 мин оно перегоняет 4-5 литров крови.
- Сколько литров крови перегонит сердце за 1 час? (240-300 литров).
Посчитайте.
Y. Закрепление.
Работа по учебнику. ( с. 253 )
- Найди и прочитай высказывания мудрецов о сердце.
Как ты их понимаешь?
- Что составляет кровеносную систему? ( можно обратиться к учебнику )
Покажи на плакате.
- Для чего нужна в организме кровеносная система?
- Что из себя представляет сердце?
Покажи на плакате.
- Как оно работает?
- Что происходит в момент расслабления и сокращения?
VI. Итог урока.
- Что больше всего понравилось на уроке?
- Что запомнили?
- Что вас поразило или удивило на уроке?
VII. Домашнее задание.
- Учебник - с. 250-253 - читать, пересказывать.
2. Практическая работа.
1) Найди пульс.
2) Посчитаем за 15 сек., умножим на 4 и получим пульс за 1 мин.
Запишите.
3) Встаньте. Сделайте 10 приседаний.
4) Измерим пульс, как в п. № 2.
5) Запишите. Сравните.
6) Успокоились. Сделаем несколько глубоких вдохов и выдохов.
7) Бег на месте.
8) Измерим пульс, как в п. № 2.
9) Запишите. Сравните со вторым и первым показателями. Сделайте вывод.
3. подготовит выступление о Илье Ильиче Мечинове. Какое открытие он сделал?