- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по окружающему миру 3 класс на тему На севере Европы
Урок по окружающему миру 3 класс на тему На севере Европы
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Лимонова О.А. |
Дата | 06.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
МКОУ «Селтинская начальная общеобразовательная школа»
«На севере Европы»
Предмет: окружающий мир
Класс: 3
Автор: Лимонова Ольга Александровна,
учитель начальных классов
МКОУ «Селтинская НОШ»
-
Введение.
-
Актуальность разработки
-
-
Цель, задачи и назначение разработки
Образовательные задачи:
- Познакомить учащихся с северными странами Европы.
- Закрепление изученных знаний на уроках окружающего мира.
- Способствовать формированию компьютерной грамотности и компетентности учащихся.
Назначение разработки: Данная методическая разработка поможет организовать урок окружающего мира в 3 классе.
1.3. Механизм и продолжительность реализации При работе над презентацией могут использоваться следующие формы, методы и средства обучения: Форма обучения - урок получения новых знаний.
Методы обучения:
-объяснительно-иллюстративный;
-исследовательский;
-демонстрация,
- тестирование.
Средства обучения:
Персональный компьютер интерактивная доска (или мультимедийный проектор + экран). Продолжительность работы с ЭОР: 1 учебный урок (45минут).
1.4. Ожидаемые результаты и способы их проверки
Поставленные задачи
Ожидаемый результат
Способы проверки
-
Познакомить учащихся с достопримечательностями и особенностями северных государств Европы.
Учащиеся познакомятся со странами; Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания, Исландия.
Заполнение карточки-визитки.
- Закрепление изученных знаний на уроках окружающего мира.
Учащиеся закрепляют и систематизируют полученные знания о странах Европы.
Тестирование.
-
Способствовать формированию компьютерной грамотности и компетентности учащихся.
Учащиеся усовершенствуют полученные ранее навыки работы с компьютером на основе работы с данной презентацией и выполнении заданий.
Самостоятельная работа с ЭОР на занятиях и при выполнении домашнего задания.
1.5. Перспектива дальнейшего развития Предполагается разработка ЭОР подобного типа для изучения других тем предмета.
1.6. Возможность распространения в других образовательных учреждениях. Для работы с данной презентацией необходим Flash-проигрыватель, наличие доступа к сети интернет.
-
Основная часть.
2.1 Описание презентации «На севере Европы» Данная презентация «На севере Европы» разработана в поддержку учебно- методического комплекта по окружающему миру «Окружающий мир З класс » А.А.Плешаков. Презентация содержит достаточно полное раскрытие темы «На севере Европы», имеется достаточное количество текстовой и иллюстративной информации. Данная презентация подходит как для индивидуального изучения учащимися темы «На севере Европы», так и для коллективного.
Презентация начинается с титульного листа «На севере Европы».
С помощью нажатия кнопки перемещаемся на следующий слайд. На слайде изображена политическая карта северной Европы. Рядом со странами изображен флаг, который играет роль кнопки для перехода на страницу с выбранной страной. С помощью кнопки можно перейти на слайд с текстовой информацией.
2.2. Конспект урока (занятия) с использованием презентации «На севере Европы»
Тема урока: На севере Европы.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель и ожидаемый результат: посредством организации исследовательской деятельности учащиеся познакомятся с северными странами Европы. Задачи: Образовательные:
- сформировать первоначальное представление учащихся о странах на севере Европы;
- познакомить с географией этих стран, с некоторыми достопримечательностями этих государств.
- развивать познавательную активность, интерес к предмету через использование средств ИКТ;
- учить наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщать знания;
- развивать речь учащихся; способность выдвигать гипотезы, приводить аргументы.
- воспитывать интерес к окружающему миру;
- формировать толерантность в отношениях учащихся в группе;
- умение распределять роли в общем деле и оценивать собственный результат.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формы работы с использованием ИКТ (ресурс, номер слайда и т.д.)
-
Организационный момент
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Здравствуйте, ребята! В жизни много интересного, Но пока нам неизвестного. Не страшны нам испытания. Вперёд, друзья! К открытию новых знаний!
Покажите, с каким настроением вы пришли на урок.
Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок.
Показывают своё настроение смайликами.
-
Актуализация опорных знаний.
Вспомните куда совершали путешествие на прошлом уроке.
Проверим домашнее задание, выполнив тест.
В страны, которые граничат с Россией.
Выполняют тест.
LearningApps.org/display?v=pcc3z8k8n01
-
Целеполагание
Слушают.
- Открытие новых знаний
Дети делятся на группы. Распределяют роли в команде. (Приложение 1)
Работаю с презентацией на Севере Европы. Каждая группа со своей страной.
Заполняют карточку-визитку. (Приложение 2)
Выступление групп.
-
Норвегия
-
Швеция
-
Дания
-
Финляндия
-
Исландия.
Команды с помощью презентации и карточки-визитки рассказывают о своей стране.
-
Закрепление пройденного материала
Вспомним все страны, по которым сегодня путешествовали и выполним тест.
Выполняют тест.
biouroki.ru/test/90.html
-
Рефлексия
В какую страну вам захотелось отправиться в путешествие? Почему?
Ответы детей.
Заключение. На данном уроке дети познакомились со странами северной Европы - Норвегией, Данией, Швецией, Финляндией и Исландией. Урок сопровождался презентацией «На севере Европы». Дети запомнили страны, заинтересовались их достопримечательностями, нашли дополнительную информацию о них. На уроке реализовывались развивающие задачи - развитие речи через выступление докладчиков от групп, развитие мышления, воображения и памяти. Оптимальный темп урока позволил выполнить все запланированные задания. Необычная форма урока позволила поддерживать интерес и активность учащихся на протяжении всего занятия. Использование ИКТ экономит время на уроке, вносит элементы занимательности в учебный процесс. Я считаю, что уроки с использованием информационных технологий не только расширяют и закрепляют полученные знания, но и в значительной степени повышают творческий и интеллектуальный потенциал учащихся, обучение становится интересным и увлекательным. Информационные технологии обеспечивают индивидуализацию и дифференциацию учебно-воспитательного процесса, повышают уровень качества знаний. Урок соответствует требованиям ФГОС. Цель урока - развитие коммуникативных навыков. Применяется игровая методика, что делает урок интересным и увлекательным. Материал будет полезен начинающим и опытным педагогам.
Использованные источники Литература:
Окружающий мир. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон. носителе. В 2 ч. Ч.2/А.А. Плешаков - 3-е изд. - М.: Просвещение, 2013, стр108-118.
Детская энциклопедия Киррила и Мефодия - электронная мультимедийная энциклопедия, 2006 г. Источник графических изображений
lenagold.ru/fon/clipart/b/bum/bumag48.jpg - клипарт бумага
lenagold.ru/fon/clipart/b/bukv/alf91.jpg - буквы А и И
lenagold.ru/fon/clipart/s/strel/znak14.jpg - клипарт стрелка
img-fotki.yandex.ru/get/4812/111874181.54/0_8c64c_b9ab3066_orig - клипарт тролли
s004.radikal.ru/i207/1003/0f/c536e6452e64t.jpg - фон
lenagold.ru/fon/clipart/k/knig/kniga31.jpg - клипарт книга
lenagold.narod.ru/fon/clipart/g/glob/glob41.png - клипарт глобус
alcatelspb.narod.ru/map/europe.html карта Европы;
lenagold.ru/fon/clipart/o/olen.html - клипарт олень;
lenagold.ru/fon/tum/gol/46.html - фон;
Норвегия
ru.wikipedia.org/wiki/Норвегия - фото Норвегия; antilopa.ru/who-is-who/information/02/information/440-1.html Норвегия, текст;
virtualtravel.narod.ru/turs37.html - здание парламента Осло, фото;
rugiland.narod.ru/evropeiskii_genofond/foto_norvezhtsi/ - фото норвежцы;
Швеция
ru.wikipedia.org/wiki/Швеция - Швеция, фото; antilopa.ru/who-is-who/information/03/information/456-1.html#top Швеция, текст;
ru.wikipedia.org/wiki/Астрид_Линдгрен - Астрид Линдгрен, фото;
booksandaudio.ru/libclab_92630.html -Малыш и Карслон, фото;
rugiland.narod.ru/evropeiskii_genofond/foto_shvedi/ - фото шведы;
Финляндия
ru.wikipedia.org/wiki/Финляндия -Финляндия, фото; antilopa.ru/who-is-who/information/03/information/374-1.html Финляндия, текст;
viaxarli.com/novosti_vsemirnoj_pautiny_3/nazvany_luchshie_rezidencii_deda_moroza_i_santa_klausa - резиденция санта-клауса, фото;
euromag.ru/specprojects/stockholm/18534.html?photo_id=9181#previews - королевская семья, фото;
euromag.ru/finland/7420.html - финка, фото;
kino-teatr.ru/acter/album/4567/139851.jpg Вилле Хаапасало, фото;
ostrova.narod.ru/joulu.gif - санта-клаус, фото;
m.vseokrasote.ru/post/10233 - малышка, фото;
Дания
ru.wikipedia.org/wiki/Дания -Дания, фото; antilopa.ru/who-is-who/information/01/information/441.htm Дания, текст;
klodnitskiy.ru/fotogalerea/foto/foto.php?nom_razd=9&limit=25 - леголенд Дания, фото;
megabook.ru/DescriptionImage.asp?MID=446299 - датчане в национальных костюмах, фото;
photosight.ru/photos/1510013/?from_member -датчане, фото;
norse.ru/society/denmark/danskere.html - датчане фото;
spletnik.ru/img/2010/06/mine/Wedding2010-Margarethe_II_and_Prince_Henrik_of_Denmark.jpg - королева дании, фото;
Исландия
ru.wikipedia.org/wiki/Исландия - Исландия фото; antilopa.ru/who-is-who/information/02/information/095.html Исландия текст;
venividi.ru/node/7054 - Исландия Рейкьявик фото;
venividi.ru/node/7054 -гейзеры Исландия фото;
venividi.ru/node/5043 - лавовые поля, ледники Исландия фото;
touristmaker.ru/climat/kakie-holodne-stolitz-mira.html - Рейкьявик на фоне горы фото;
turizm.a42.ru/articles/show/83 - исландские гейзеры фото;
rugiland.narod.ru/evropeiskii_genofond/foto_islandtsi/ - исландцы, фото;
u-iceland.com/index.php?option=com_content&task=view&id=49&Itemid=2 -гномы текст, фото;
ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Olafur_Ragnar_Grimsson_-_World_Economic_Forum_Annual_Meeting_2011.jpg - президент Исландии, фото.
biouroki.ru/test/90.html
Приложение 1.
«Дипломаты»
План работы
-
Государственный флаг (нарисовать)
-
Глава государства.
-
Государственный язык.
-
Столица государства (подписать)
-
Соседи страны (подписать)
«Географы»
План работы
-
Особенности географического положения.
-
Особенности животного и растительного мира.
«Туристы»
План работы
Достопримечательности и известные люди страны (выбрать главное и рассказать):
«Историки»
План работы
Особенности истории страны (выбрать главное и рассказать).
Приложение 2
Норвегия
Государственный флаг.
1. Столица -________________________________________________________
2. Глава государства - ________________________________________________
3. Государственный язык - ____________________________________________
4. Особенности географического положения, растительного и животного мира ______________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
5. Достопримечательности, известные люди страны: _____________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Щвеция
Государственный флаг.
1. Столица -________________________________________________________
2. Глава государства - ________________________________________________
3. Государственный язык - ____________________________________________
4. Особенности географического положения, растительного и животного мира ______________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
5. Достопримечательности, известные люди страны: _____________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Финляндия
Государственный флаг
1. Столица -________________________________________________________
2. Глава государства - ________________________________________________
3. Государственный язык - ____________________________________________
4. Особенности географического положения, растительного и животного мира ______________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
5. Достопримечательности, известные люди страны: _____________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Дания
Государственный флаг.
1. Столица -________________________________________________________
2. Глава государства - ________________________________________________
3. Государственный язык - ____________________________________________
4. Особенности географического положения, растительного и животного мира ______________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
5. Достопримечательности, известные люди страны: _____________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Исландия
Государственный флаг.
1. Столица -________________________________________________________
2. Глава государства - ________________________________________________
3. Государственный язык - ____________________________________________
4. Особенности географического положения, растительного и животного мира ______________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
5. Достопримечательности, известные люди страны: _____________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
19