Разработка урока по математике на тему: «Виды треугольников»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

1. ФИО учителя: Харрасова Чулпан Тимергаяновна

2. Класс:Дата: 28.01.2014г. Предмет: математика Номер урока: 74

3. Тема урока: Виды треугольников

4. Цель урока: познакомить с видами треугольников; провести систематизацию знаний о геометрических фигурах- треугольниках, развивать вычислительные навыки; развивать логическое мышление; воспитывать умение работать в группе.

5. Тип урока: открытие новых знаний

6. Методы: проблемно развивающие

7. Использованные технологии: развивающее обучение

п\п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Комментарии

1


Организационный момент.


- Ребята, здравствуйте.

Определите под каким номером вы сегодня будете работать, используя МЭНЭДЖ МЭТ.

Проверяет готовность к уроку, организует психологический настрой.

Улыбнитесь своему партнеру по плечу, дайте ему «пять», пожелайте удачи партнеру по лицу, соедините с ним кулачки.

Рассаживаются по группам, определяют свои номера.


МЭНЭДЖ МЭТ


2.

Актуализация знаний

Организует работу по развитию устного счета

- Вычислить примеры и расположить ответы в порядке возрастания:

- Проверим, что у вас получилось.

- Молодчина.

- Мы выявили тему нашего урока

Т - 40 ∙ 8 : 10 = 32 Е - 25 ∙ 2 + 10 = 60
К - 250 + 700 = 950 Р - 4 + 80 : 2 = 44
Г - 560 : 7 ∙ 2 = 160 Н - 500 + 50 = 550
У - 20 ∙ 5 - 30 = 70 И - 649 - 40 - 9 = 600
О - 88 : 44 ∙ 90 = 180

Ь - 423 - 1 = 422
Л - 249 + 1 = 250

32; 44; 60; 70; 160; 180; 250; 422; 550; 600; 950 - ТРЕУГОЛЬНИК

Отвечает стол №2, Отвечает стол №1

3

Основная часть.

- Продолжаем работу.

- У вас у каждого лист бумаги. Вы в течение 30 секунд должны записать все, что знаете о треугольниках. (таймер)

- Закончили. Прочертите, пожалуйста, линию под вашими записями.

- Затем встаем из-за парт, берем свои листочки и ручку. Вы должны узнать у своих одноклассников, что они знают о треугольниках. Если ваши ответы совпадают, вы ставите «v», если узнаете что-то новое, быстренько записываете под чертой.

- На работу вам дается 2 минуты

Следит за временем, организует обсуждение итогов работы

- Садимся на свои места.

- Проверим, что у вас получилось.

- Что знал ты сам?

- Что узнал у товарищей?

- Молодцы!

- Сделайте, пожалуйста, № 15 на с.5 используя ФИНК-РАЙТ-РАУНД-РОБИН

Подумай-запиши-обсуди в команде.

Записывают на листе - Все что знают о треугольниках



Делятся ответами, записывают.

Отвечает стол № 5….

Стол № 3…

Выполняют в тетрадях № 15 на с.5

СТЕ ЗЕ КЛАСС




ФИНК-РАЙТ-РАУНД-РОБИН

4

Физминутка -Сейчас мы проведем физминутку используя МИКС ПЭА ШЭА

1й вопрос. Какие фигуры называются треугольниками?

Подумайте 3 сек

Начинает тот, кто выше ростом.

- Поблагодарите своего партнера

2й вопрос: Какие треугольники называются прямоугольными?

Подумайте 3 сек

Начинает тот, кто старше своего партнёра

- Поблагодарите своего партнера

- А теперь на этот вопрос ответит ….

- Ответь, пожалуйста, как ответил тебе …?

3й вопрос: Какие треугольники называются равнобедренными?

Подумайте 3 сек

Начинает тот, у кого темнее волосы.

-Поблагодарите своего партнера

- А теперь на этот вопрос ответит ….

- Ответь, пожалуйста, как ответил тебе …?

-Спасибо, ребятки, молодцы!

- А теперь пройдите на свои места.

- Ученики молча смешиваются, двигаясь по кабинету.

Создаю пару с ближайшим партнером

- Ученики делятся со своими партнерами по 30 сек

- Спасибо, ты просто молодчина!

- Музыка останавливается, ученики находят другую пару

- Ученики делятся со своими партнерами по 30 сек

Ответ на вопрос

- Ученики делятся со своими партнерами по 30 сек

МИКС ПЭА ШЭА

5

Практическая часть урока

Закрепим все, что знаем о треугольниках используя РЕЛЛИ РОБИН

- Что такое треугольники?

- Какие виды треугольников вы знаете

9 на с.4 Работа в парах с партнером по лицу.

- Чертят треугольники и обозначают их буквами

РЕЛЛИ РОБИН

5

Работа над пройденным материалом:

Продолжаем наш урок.

Решение задачи: с.4, № 11 решите самостоятельно, у доски решит…

Решение уравнений с.4, № 13 самостоятельно, у доски решают двое учащихся, а третье уравнение решите самостоятельно

Самостоятельная работа.

- Выполним взаимопроверку : поменялись тетрадями для проверки с партнером по плечу.

Самостоятельная работа

- Выполним взаимопроверку : поменялись тетрадями с партнером по лицу

6

Домашнее задание.

с.4, № 10,12

Записывают в дневниках

7

Рефлексия

Наш урок подошел к концу.

Встали из-за парт, задвинули стульчики. Подведем итог урока используя МИКС-ФРИЗ-ГРУП

- Сколько вершин у треугольника? (3)

- Сколько видов треугольников в зависимости от сторон? (3)

- Сколько видов треугольников в зависимости от углов? (3)

Ответ на вопрос.

Группирование.

МИКС-ФРИЗ-ГРУП


© 2010-2022