- Преподавателю
- Начальные классы
- План-конспект по литературному чтению Е. Чарушин Лисята (3 класс)
План-конспект по литературному чтению Е. Чарушин Лисята (3 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Бондаренко В.Ю. |
Дата | 18.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок по русскому языку в 3 классе
Тема урока: Слова с удвоенными согласными. Закрепление
Цели урока:
Познавательные: создать условия для закрепления написания слов с удвоенной согласной,
повторить правила переноса слов с удвоенной согласной ;
Развивающие: содействовать развитию фонематического слуха; познавательных процессов: восприятия, мышления,
памяти и внимания; развитию речи;
Воспитательные: способствовать воспитанию устойчивого познавательного интереса к предмету.
Тип урока: комплексное применение знаний и умений (урок закрепления).
Оборудование: АРМ, презентация
Ход урока
Деятельность учеников
УУД
Ι. Мотивация к учебной деятельности
Здравствуйте, ребята.
Слышите звонок?
Это начинается новый наш урок.
Много интересного будем изучать,
Значит, будут нам нужны
Книжка и тетрадь.
Хорошо известно вам, что должен ученик
При себе всегда иметь ручку и дневник.
А теперь, ребятки, ротики закрыть,
Будем мы по теме только говорить.
- Как понимаете девиз урока?
Слушают учителя
Ответы детей
Коммуникативные
Личностные внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе
II. Актуализация знаний (Два уч-ся работают инд у доски - задание аналогичное домашней работе) Минутка чистописания - Хотите узнать какую будем писать? Отгадайте загадку.
Дружбу водит лишь с лисой,
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый ... ..волк
Вв Вв Вв
Ведро, Вера, велосипед, верблюд, выдра.
Выдры живут в реках и питаются рыбой.
- Что скажете по словам?
- Выделить грамматическую основу в предложении.
Словарная работа
- Вы любите отгадывать загадки?
Сейчас мы отгадаем все загадки, а отгадки запишем в тетрадь и выделим орфограммы.
Плещет тёплая волна
В берега из чугуна.
Отгадайте, вспомните:
Что за море в комнате?
Ванна
Он на вокзалах есть всегда,
К нему подходят поезда,
Двойное р содержит он
И называется ...перрон
На ледяной площадке крик,
К воротам рвется ученик.
Кричат все: "Шайба! Клюшка! Бей!"
Веселая игра ... Хоккей
Лег асфальтовый ремень
Через сотню деревень.
Шоссе
День и ночь стою на крыше,
Нет ушей, но я всё слышу,
Вдаль гляжу, хотя без глаз,
На экране мой рассказ.
Антенна
Проверка
Работа на доске
Ответы детей
Ответ детей
Ответы детей
Ответы детей
Запись в тетрадях
Регулятивные принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения.
Регулятивные
Познавательные
Регулятивные
Познавательные
Регулятивные
Познавательные
Регулятивные
III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Посмотрите на эти слова, что их объединяет?
- Как вы думаете, по какой теме мы будем сегодня работать?
Тема урока «Правописание слов с удвоенными согласными».
Ответы детей
Познавательные
Регулятивные
IV. Первичное закрепление
Работа с деформированными предложениями
- Посмотрите на слова
- Что заметили?
-
Инна, интересный, читает, рассказ
-
перрон, ждёт, на, Геннадий, поезд
Составь из слов предложения.
Запиши, подчеркни орфограммы, выдели грамматическую основу.
Вывод: Удвоенные согласные встречаются в именах собственных.
Упражнения в переносе слов с удвоенной согласной
Стр. 117 Упр. № 189
- Какие ещё новые слова с удвоенной согласной вы запомнили?
Вывод: При переносе слов с удвоенной согласной в середине слова одна буква остается на строке, а другая переносится.
V. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)
Самостоятельная работа
Вставь подходящие по смыслу слова с удвоенной согласной. Подчеркните эти орфограммы в словах.
Наш класс.
Я учусь в третьем …классе.
У нас дружный …коллектив.
Мы проводим интересные …утренники.
В субботу… наш класс…ходит в …бассейн.
Я люблю играть со своими
друзьями в хоккей … и …теннис.
(Коллектив, бассейн, теннис, класс, утренник, суббота, хоккей.)
Взаимопроверка
- Можно ли проверить слова с удвоенной согласной?
- Сделайте вывод. Что нужно для того, чтобы грамотно писать их?
Вывод: Слова с удвоенными согласными надо запоминать
Ответы детей
Запись в тетрадях
Ответы детей
Запись в тетрадях
Запись в тетрадях
Ответы детей
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
Коммуникативные
Познавательные
Регулятивные
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
Познавательные
Регулятивные
VI. Домашнее задание
Стр 118 № 190
Запись в дневниках
VII. Рефлексия
- Всё ли понравилось на уроке?
- Кого бы вы похвалили?
- Кому бы помогли?
Ответы детей
Регулятивные: адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.