- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока русского языка Язык и речь
Конспект урока русского языка Язык и речь
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Федченко Н.Н. |
Дата | 03.08.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Язык и речь. Речь главный способ общения людей
Цели урока:
-
учить составлять предложения; при помощи вопросов устанавливать связь между словами в предложении;
-
учить оформлять на письме начало и конец предложения, соблюдать правильную интонацию при устных высказываниях;
-
дать учащимся понять, что предложение является единицей речи, выражающей законченную мысль.
Ход урока
I. Организационный момент
-Чем вы занимались летом?
-Как называется все то, о чем вы рассказали? (Устная речь)
-Существует ли возможность познакомиться с тем, о чем говорил человек, не слыша его речи? (Да, если речь записана на бумаге, ее можно прочитать.)
-Как будет называться такая речь? (Письменная речь.)
-Какой предмет в школе существует для того, чтобы научить вас грамотно писать?
II. Знакомство с учебником «Русский язык»
-Прочитайте название учебника. Кто его авторы?
-Почему некоторые буквы выделены красным цветом? (Эти буквы нужно запомнить, это словарные слова.)
-Какие слова напечатаны на обложке?
-Какая орфограмма спрятана в слове чайка?
-Давайте познакомимся с условными обозначениями в учебнике. Для чего они нужны?
-Урок русского языка называют еще грамматикой.
Грамматика, грамматика
-Наука очень строгая!
Учебник по грамматике
Всегда беру с тревогой я.
Она трудна, но без нее
Плохое было бы житье!
Не составишь телеграмму
И открытку не оправишь,
Даже собственную маму
С днем рожденья не поздравишь!
Люблю тебя, грамматика!
Ты умная и строгая.
Тебя, моя грамматика,
Осилю понемногу я.
(О. Высотская).
- Откройте тетради. Запишите число и первые в этом учебном году словарные слова:
Классная работа. Русский язык. Грамматика.
- Кто помнит, каким образом мы можем проверить написание безударного гласного звука в слоге грамм - ? (Грамота.)
III. Чистописание
- Сегодня мы по образцу пропишем буквы русского алфавита.
(Необходимо напомнить детям правила посадки при письме, положение тетради, как правильно держать ручку.)
IV. Понятие о предложении
1. Устное сочинение на тему «Прощай, лето!»
- Как называется все, что мы сочинили?
- Какие виды речи знаете? (Устная и письменная)
2. Откройте учебник на с. 3. Прочитайте задание к упражнению 1.
- Кто напомнит начало сказки «Теремок»?
- Из чего состояла твоя речь? (Из предложений.)
- Для чего существует предложение? (Чтобы передать мысль.)
- Что побеждает в сказках - добро или зло?
Анализ предложения с целью развития орфографической зоркости:
Звери весело пляшут.
- Какую мысль я вам передала?
- Составим схему предложения. (Дети выполняют в тетрадях.)
- Сколько слов в предложении? Какое слово первое? Второе? Третье? Как обозначим на схеме запись первого слова предложения? Что в конце поставим?
- Давайте, разделим слова на слоги и подставим гласные буквы в схему.
- Какие гласные буквы в слове весело находятся в слабой позиции?
- Как проверить их написание? (Подобрать проверочное слово: веселые.)
- Если слово отвечает на вопрос Как? (хорошо, весело, дружно), то на конце пишем букву о.
- А теперь под схемами под диктовку запишем предложение.
Написание гласных букв сверяйте со схемой.
4. Упр. 2.После ответов на все вопросы к тексту упражнения выявить все орфограммы в словах первого предложения.
- Почему не смогли найти проверочное слово к слову горшок? (Это словарное слово.)
- Давайте проанализируем это слово и запишем его в словарик.
5. Упр. 3.Объясните правописание гласных букв, находящихся в слабой позиции.
- К какому слову не смогли найти проверочное слово? (Комар.)
- Запишите его в словарик.
6. Упр. 4.Так чем же мы пользуемся в нашей речи, чтобы передать друг другу свои мысли? (Предложением.)
- Прочитайте, что написано на доске: прискакать лягушка к теремку квакушка
- А теперь прочитайте группу слов в упр. 4.
- Спишите тот текст, в котором слова образуют предложения. Откуда будем списывать - из книги или с доски?
- Вспомните, как нужно на письме показать, что написано предложение, а не отдельные слова.
- Чем отличается слово от предложения? {Слово только называет что-то (предмет, действие и т. д.), а предложение сообщает о чем-то, выражает законченную мысль.)
Упр. 5 (устно).
- Как мы должны поступить, чтобы эта группа слов стала предложением? (Добавить слова так, чтобы предложение передавало какое-то сообщение.)
- Кто образует предложение, не изменяя словосочетание «жить в теремке»? (Звери стали дружно жить в теремке)
- Сколько слов в этом предложении?
7. На доске выписан текст:
Хомяк - это радость и забота его надо кормить в клетке нужно чаще убирать он любит внимание он очень любит молоко
- Разделите текст на предложения с помощью интонации.
- Закончите текст восклицательным или вопросительным предложением. (У тебя есть хомяк? Ты любишь хомяков? Как хорошо иметь хомяка! Я очень люблю хомяка!)
8. Распространить предложение: Осень наступила. (Золотая осень наступила быстро)
Итоги урока.
- Из чего состоит предложение?
- Что выражает предложение?
- Как оформляем предложение на письме?
- Какие бывают предложения по интонации?
- Чем отличается распространённое предложение от нераспространённого?
Домашнее задание.