Технологическая карта урока Однозначные и многозначные слова

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА «ОДНОЗНАЧНЫЕ И МНОГОЗНАЧНЫЕ СЛОВА»

УЧИТЕЛЬ: Бельчанская Ольга Николаевна

Цель:

Знакомство с понятиями «Однозначные и многозначные слова»

Задачи:

  • Активизация знаний по теме урока;

  • Осмысление новой информации по теме «Однозначные и многозначные слова»;

  • Обучение работе в группах, парах.

План:

  1. Организационный этап. Словарная работа.

  2. Актуализация знаний по теме. Работа над новым материалом.

  3. Основной этап. Первичное закрепление материала.

  4. Завершающая стадия урока. Итог урока.

Технологическая карта урока «Слова однозначные и многозначные».

Тема

Однозначные и многозначные слова

Цель темы

Познакомить с понятием «многозначность слова»

Задачи

Активизация знаний по теме урока;

Осмысление новой информации по теме «Однозначные и многозначные слова»;

Обучение работе в группах, парах.

Планируемый результат

Знать термины «однозначное слово», «многозначное слово», уметь искать словарные статьи в толковом словаре

Основные понятия

Речь, предложение, слово, значение слова

Межпредметная связь

Литературное чтение

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

УчебникС.В.Иванов, А.О.Евдокимова, М.И.Кузнецова, Л.В.Петленко, В.Ю.Романова. Русский язык : Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений : в 2 ч. - М. : Вентана - Граф.,

2 класс

Тема: «Слова однозначные и многозначные» (первый урок)

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная, работа в парах


Основные этапы урока, воспроизводящего учебный процесс.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

I этап.

Организационный момент

Давайте настроимся на работу

Долгожданный дан звонок!
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте? Всё ль в порядке
Книжки, ручки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?

Регулятивные УУД:

развитие мотивов учебной деятельности.

Коммуникативные УУД:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Личностные УУД:

самоопределение.



Словарная работа

Цель-развивать умение орфографического чтения

Умение определять значение слова, пользуясь контекстом или словарем

- Начинаем урок русского языка.

А начать его мне хочется со стихотворения М. Данилова.

<Слайд 1>

«Я ко всем наукам ключ имею.
Я со всей вселенною знаком.

Это потому, что я владею
Русским всеохватным языком».

- Ребята, скажите, что значит владеть русским языком?

- Правильно. А еще правильно и красиво писать.
А для этого проведем минутку каллиграфии

(Обратить внимание на правильность посадки)

- Отгадайте загадки, напишите отгадки. <Слайд 2 и 3>

1. Как сажа черна,
Как сметана бела,
Люблю всем в лесу
Рассказать где была.

(сорока)
2. Птичка--невеличка
Хочет сделать шажок
Получается прыжок.

(воробей)

3. Трели, песни разлились
Среди листьев и ветвей.
Как прекрасно твоё пенье
Голосистый ….(соловей)

4.Очень умная птица
Не сова и не синица,
Она песен не поёт,
А советы раздаёт.

(ворона)

5. Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь.
Солнце, море или пляж
Что же это?...

(карандаш)

6. Я могу любое слово
на бумаге написать.
Помогу тебе задачки
очень трудные решать.
Не забудь меня, мой друг,
Без меня ты как безрук.

(ручка)

(Словарь: сорока, воробей, соловей, ворона, карандаш, ручка.)

<Слайд 4и 5>

-Найдите среди этих слов лишние и объясните почему?

Ответы детей

(Правильно и красиво говорить, …)

Дети записывают слова в тетрадь и на доске, один ученик вставляет в слова, записанные на интерактивной доске, пропущенные буквы.

.



Дети высказывают свои предположения. (ручка и карандаш)

Регулятивные УУД:

наблюдать и делать выводы.

Познавательные УУД:

отвечать на вопросы учителя.

Коммуникативные УУД:

умение оформлять мысли в устной форме с достаточной полнотой.


Регулятивные УУД:

умение высказывать своё предположение.

Личностные УУД:

умение осознавать трудности и стремление к их преодолению.

Познавательные УУД:

отвечать на вопросы учителя.

Коммуникативные УУД:

умение оформлять мысли в устной форме с достаточной полнотой.


  1. Актуализация знаний по теме. Работа над новым материалом.

Постановка проблемного вопроса. <Слайд 6>
- Очень расстроились ручка и карандаш, что оказались лишними,
и пошли искать себе друзей. Вышли они к озеру. А на его берегу стоят два домика, из которых доносились разные слова.

Из первого-кисть, ключ, корень.
Из второго - пирог, портфель, терем.
Опять задумались ручка и карандаш, в какой домик им постучать?
Почему слова не живут вместе?
А вы, ребята, можете ответить на этот вопрос?

(Выслушиваются версии)

Вот это мы и постараемся выяснить сегодня на уроке.
А сейчас прослушайте стихотворение А.Л.Барто «Разговор мамы с дочкой».

(Чтение стихотворения из учебника «Русский язык 2 кл» с 27)
- Как вы думаете, что дочка понимала под словом теплота?
- А мама?..
- Откройте толковые словари и прочтите лексическое значение слова теплота.
- Прочтите лексическое значение слова терем.
- Что вы можете сказать об этих словах? Сколько значений имеет 1 слово и сколько 2-е?
- Как вы думаете, как называются слова с одним значением?
- ….а с двумя и более?

(однозначные, многозначные)

- Теперь помогите мне назвать тему урока

Дети высказывают свои мнения и определяют проблему. Сталкиваются с проблемой: слово одно, а значений несколько

Дети высказывают свои предложения стараются объяснить значения слова теплота.

С помощью толкового словаря определяют лексическое значение слова теплота.

Выясняют, что слово одно, а значений несколько

(однозначные, многозначные)

Тема: Слова многозначные и однозначные.

Регулятивные УУД:

умение высказывать своё предположение.

Личностные УУД:

умение осознавать трудности и стремление к их преодолению.

Познавательные УУД:

умение работать со словарями.


  1. Основной этап. Первичное закрепление материала

Работа с учебником.

--Откройте учебники на с.27 и прочитайте рубрику «Тайны языка»
Работа с упр.1 (устно) с 28

--Объясните рисунки. Почему разные предметы называют одним словом?
(По назначению, по форме)
--Какие это слова? (Многозначные).

Вспомним правила работы в парах

3. Работа в тетради.

Упр. 2 письменно с комментированием.

Музыкальная физ. минутка.
(под песню «Буратино»)

- чтение правила

Работа в парах по учебнику: чтение, определение цели.

Будь вежлив с товарищем в паре.

Умей выслушать его мнение

Придите к единому мнению

Задай вопрос на понимание.

Повторяют правило на стр. о многозначных словах

Фронтальная работа по учебнику:

-чтение,

-определение цели,

Регулятивные УУД:

целеполагание.

Познавательные УУД:

общеучебные - формирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации.

Коммуникативные УУД:

инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли

  1. Завершающая стадия урока. Итог урока

- О ком была песня? Что было у Буратино?

< Слайд 7>
(ключ)
- Какое это слово, мы можем ответить сразу?
- Кто может помочь?

(Наш друг толковый словарь)
(Чтение в словаре статьи о ключе)

- А теперь вернёмся к нашим героям и попробуем им помочь.

<Слайд8 >

- Почему слова не живут вместе?

- А в какой домик пойдут жить наши друзья?

- Докажите свой ответ.

- Молодцы! Вы помогли нашим героям найти друзей.

- Тетерь давайте вернёмся к нашему эпиграфу. <Слайд 9>
Найдите в нём многозначные слова.

- Приведите еще примеры многозначных слов и запишите их в тетрадь.

Итог урока.

- Что понравилось на уроке?
- Что вызывало затруднение?

Рефлексия

- Урок наш заканчивается. На столах у вас лежат смайлики. Если вам урок понравился, то прикрепите на доску весёлого человечка, если не очень, то грустного.

Урок закончился. Спасибо за сотрудничество!

Дети высказывают свои предложения стараются объяснить значения слова ключ.

С помощью толкового словаря определяют лексическое значение слова ключ.

Выясняют, что слово многозначное.

(одни многозначные, другие однозначные)

в разные, ручка к многозначным, карандаш к однозначным)
Ответы детей

Обсуждение, запись слов (ключ, язык)

Ответы детей

Регулятивные УУД:

целеполагание.

Познавательные УУД:

общеучебные - формирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации.

Коммуникативные УУД:

инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли


Результат и его оценка

- могу объяснять значение слова

- знаю, что такое однозначные и многозначные слова, чем они отличаются друг от друга

- знаю, к каким источникам могу обратиться, если возникнут затруднения в определении значения слова







© 2010-2022