- Преподавателю
- Начальные классы
- ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ С НЕПРОИЗНОСИМЫМИ СОГЛАСНЫМИ В КОРНЕ
ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ С НЕПРОИЗНОСИМЫМИ СОГЛАСНЫМИ В КОРНЕ
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Царик М.П. |
Дата | 21.11.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
4
Урок 67. ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ С НЕПРОИЗНОСИМЫМИ СОГЛАСНЫМИ В КОРНЕ
Педагогические
цели
Создать условия для ознакомления с правилом написания слов с непроизносимым согласным в корне, форми-рования умения проверять изучаемые орфограммы
Тип урока
Урок постановки и решения учебных задач
Планируемые
результаты
(предметные)
Овладевают основами грамотного письма, применяют знания фонетического материала при использовании
правил правописания, подбирают однокоренные слова и формы одного и того же слова с целью проверки
изучаемых орфограмм в слове, применяют правила орфографии и пунктуации в процессе выполнения письменной работы
Личностные
результаты
Проявляют интерес к языковой деятельности, познанию русского языка
Универсальные учебные действия
(метапредметные)
Познавательные: самостоятельно находят в учебнике необходимую информацию и используют ее для выпол-нения учебных заданий; составляют простейшие инструкции, определяющие последовательность действий при решении лингвистической задачи.
Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем; овладевают способом
решения учебной задачи, планируют свои действия для решения задачи.
Коммуникативные: адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач; строят монологическое высказывание с учетом поставленной коммуникативной задачи
Основное содержание темы, понятия
и термины
Орфограмма и орфографическое правило «Непроизносимые согласные в корне слова»; морфема, проверочное слово; орфографический словарь
Образовательные
ресурсы
1. Учебник, рабочая тетрадь.
2. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов. Сравни написание и произношение. URL: school-collection.edu.ru
организационная структура (сценарий) урока
Этапы урока
Формы,
методы
методические
приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Приемы
контроля
осуществляемые
действия
формируемые умения
I. Мотивирование к учебной
деятельности
(организационный момент)
Фронтальный. Словесный. Слово учителя
Приветствует учащихся.
Нас сегодня ждет дорога,
И узнать нам надо много.
Так возьмемся, ребята,
Скорей за работу!
- Проверим готовность к уроку
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей
на столе
Л - проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя
II. Чистописание
Фронтальная, индивидуальная. Практиче-ский. Письмо
- Выполните письмо по образцу:
Мм ммм Мм Мо Мр ма ум.
Мороз, метель
Выполняют письмо по образцу
Пр. - вырабатывают
каллиграфический почерк
Правильное напи-
сание
III. Проверка
домашнего
задания
Фронтальная. Устный опрос. Монологические ответы
- Прочитайте предложения. Назовите слова с пропущенными буквами, объясните свой выбор написания
Читают предложения из домашнего упражнения. Объяс-няют орфограммы.
Также может быть проведена выборочная проверка домашней работы
Р - контролируют процесс и результаты своей деятельности с учебным материалом, вносят необходимые коррективы
Правильно выполненное домашнее задание
IV. Актуализация знаний.
Фронтальная. Практический.
- Отгадайте загадки, отгадки запишите в тетрадь.
Слушают загадки,
записывают отгадки,
Пр. - применяют изученные ранее правила право-
Фронтальный (отве-
Создание
проблемной
ситуации
Письмо.
Индивидуальная работа
Из карманов у Аркашки
Вечно сыплются … (бумажки).
Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и черный, он и белый,
А бывает подгорелый.
(Хлеб.)
Капризные сандалии
Однажды мне сказали:
Боимся мы щекотки
Сапожной строгой … (щетки).
День и ночь стучит оно,
Словно бы заведено.
Будет плохо, если вдруг
Прекратится этот стук.
(Сердце.)
Шубка - иголки,
Свернется он - колкий,
Рукой не возьмешь.
Кто это? (Ёж.)
- Нет ли среди этих слов лишнего? (Сердце.) Почему это слово лишнее? (В нем нет изученных ранее орфорамм.)
- Какая орфограмма в слове «сердце»?
находят в словах-отгадках орфограммы, обозначают их
и объясняют условия выбора.
На обратной стороне доски задание выполняет один ученик. После завершения
работы он открывает доску и объясняет орфограммы. Дети сверяют свои записи с записями на доске.
Решают проблемную ситуацию.
Понимают недостаточность имеющихся знаний.
писания.
П - осознают познавательную задачу, решают ее самостоятельно.
Р - контролируют процесс и результаты своей деятельности с учебным материалом, вносят необходимые коррективы.
К - строят монологическое высказывание с учетом поставленной коммуникативной задачи
ты на во-просы); индивидуальный
(грамотное письмо)
- Сколько звуков и сколько букв в этом слове?
- Почему звуков меньше чем букв? (Один звук не произносится.)
- Звук, который не произносится, называется непроизносимым. Именно о словах с таким звуком
(словах с непроизносимым согласным) мы с вами будем сегодня говорить
Выясняют значение термина «непроизносимые согласные»
Читают тему урока
V. Постановка учебной задачи
Фронтальная. Словесный.
Сообщение
учителя, беседа
- Тему урока вы уже знаете. Теперь попробуйте сформулировать, чему вы должны научиться на уроке
Слушают учителя, предлагают свои
формулировки цели деятельности
на уроке
Р - принимают учебную задачу, сформулированную учителем
Фронтальный. Устные ответы
VI. Усвоение
новых знаний
и способов действий.
Наблюдение
над произношением и написанием слов с не-произносимым согласным
Фронтальная. Словесный. Чтение.
Наблюдение
за лингвистическим мате-
риалом.
Чтение теоре-тической информации
- Прочитайте слова с непроизносимыми согласными в корне (учебник, упр. 223).
- Что вы слышите на месте выделенных сочетаний букв?
- Какие звуки не произносятся?
- Ознакомьтесь с теоретическим материалом о непроизносимом согласном.
Выполняют упр. 223 учебника, производят устный частичный фонетический разбор слова; знакомятся с теоретическим материалом
учебника, извлекают необходимую информацию и, опираясь
Пр. - применяют знание
фонетического материала при использовании правил правописания.
П - воспринимают смысл читаемых текстов, выделяют существенную информацию из текстов; анализируют изучаемые языковые объекты с выделением их
Фронтальный. Устные ответы
на вопросы учителя
по новой
теме
(учебник,
упр. 223).
Чтение сведений о непроиз-носимом согласном (с. 117)
в учебнике. Устные моно-логические ответы
- Когда в корне может быть непроизносимый согласный?
Почему он назван непроизносимым?
на нее, отвечают
на вопросы учителя
существенных и несущественных признаков; строят несложные рассуждения,
делают выводы, формули-руют их.
Р - выполняют действия по намеченному плану,
а также по инструкциям,
содержащимся в учебнике.
К - строят монологическое высказывание с учетом
поставленной коммуникативной задачи
Физкультминутка
Коллективная. Практический
А теперь, ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело!
Выполняют движения по тексту под руководством учителя
Л - осуществляют профилактику утомления, ориентируются на здоровый образ жизни
Правильное выполнение движений
VII. Закрепление знаний
и способов действий.
1. Работа
по учебнику
(упр. 224)
Фронтальная, индивидуальная. Словесный, практи-ческий. Чтение, беседа, письмо
- Спишите предложение, вставьте пропущенные буквы, объясните свой выбор. В каком слове есть непроизносимый согласный?
Читают предложенный материал, вставляют пропущенные буквы, объясняют
выбор написания
Пр. - владеют орфографической зоркостью; применяют знание фонетического материала при использовании правил правописания.
Р - овладевают способами решения учебной задачи; выполняют учебные
Фронтальный. Правильное
выполнение упражнения
(устный ответ,
2. Наблюдение над особенностями произношения непроизносимого согласного в проверяемом и проверочных словах
(учебник,
упр. 225). Работа с правилом
в учебнике
Фронтальная, индивидуальная. Словесный, практи-ческий. Беседа, письмо
- Внимательно прочитайте задание упражнения. Ответьте на вопросы.
- Спишите в тетрадь пары слов, обозначьте новую орфограмму.
- Попробуйте сформулировать правило написания непроизносимого согласного.
- Прочитайте правило на с. 118 учебника.
- В какой значимой части слова находится изучаемая орфограмма? Какое слово может быть прове-рочным?
Читают задание упражнения, отвечают на вопросы.
Письменно выполняют задание в тетради. Делают попытки сформулировать
правило написания непроизносимого
согласного. Сверяют свои формулировки с правилом в учеб-
нике
Пр. - владеют орфографической зоркостью; находят в словах непроизносимые согласные и умеют применять орфографическое
правило.
П - составляют простейшие инструкции при решении лингвистической
задачи.
Р - учитывают правило
(алгоритм) в планировании и контроле способа
решения
Фронтальный. Правильное
выполнение упражнения
(устный ответ,
грамотное письмо)
3. Формирование умения
соотносить букву, обозначающую непроизносимый согласный, в прове-
ряемом и проверочном словах (учебник,
упр. 226)
Фронтальная, индивидуальная. Практи-
ческий. Письменное выполнение упраж-нения
- Выполните упр. 226 (подберите к каждому слову слово с непроизносимым согласным). Обозначьте орфограмму
Письменно выполняют задание в тетради
П - ориентируются
на возможность решения отдельных лингвистических задач.
Фронтальный.
Письменное выполнение упражне-ния
VIII. Рефлексия учебной
деятельности
на уроке (итог)
Фронтальная. Словесный.
Беседа
- Закончите предложения:
• Урок помог мне…
• Для меня было сложным…
• Мне понравилось…
Заканчивают предложения в зависимости от своего состояния, впечатления
от урока
Р - открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке
Беседа
по вопросам. Само-регуляция
Домашнее
задание (рабочая тетрадь,
упр. 154)
Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя
Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи
Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие
записи
Р - принимают учебное
задание в соответствии
с уровнем своего развития