- Преподавателю
- Начальные классы
- Презентация по математике на тему Сложение вида + 6. (1 класс)
Презентация по математике на тему Сложение вида + 6. (1 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Логунова М.Е. |
Дата | 20.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Конспект урока математики, 1 «А» класс №___ Дата: 23.03.16г.
Учитель Логунова Мария Евгеньевна
Тема: Сложение вида + 5.
Цели урока: - ознакомление с приемами вычислений с переходом через десяток, развитие устных вычислительных навыков, умения решать задачи; - развитие логико-математической речи, внимания, аналитического мышления, формирование умения выделять существенные признаки и свойства;
- воспитание интереса к предмету, дисциплинированности.
Формирование универсальных учебных действий:
1. Регулятивные УУД:
- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
- учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника;
- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.
2. Познавательные УУД:
- наблюдать и делать выводы.
3. Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог.
4. Личностные УУД:
- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
Технологии: Технология проблемного диалога.
Оборудование:, учебник «Математика», колонка, сигнальные карточки.
Ход урока:
Этапы урока
Содержание деятельности учителя:
Содержание деятельности учеников:
I. Орг.момент
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
- Вы готовы?
- Открываем тетради. Подписываем число, классная работа.
Решать,
считать,
думать.
II. Актуализация необходимых знаний.
-
Математический диктант
-
Первое слагаемое 2, второе слагаемое 8. Чему равна сумма?
-
К 4 прибавить 5. Получится…
-
Найдите сумму чисел 7 и 3.
-
На сколько 10 больше, чем 5?
-
Увеличьте число 6 на 3.
-
8 уменьшите на 6.
-
Задачи:
-
У зайчихи было 10 морковок. Старшему зайчонку она дала 4 морковки, а остальные - младшему. Сколько морковок получил младший зайчонок?
-
Свете 7 лет. Юра на 3 года старше Светы. Сколько лет Юре?
-
Люба купила 13 тетрадей в линейку, а в клетку - на 3 тетради меньше. Сколько тетрадей в клетку купила Люба?
-
Сравните:
20 … 12 13 см …. 1 дм
1 дм ….10 см 10 ….9
Записывают значения выражений в строчку.
Взаимопроверка в парах. Оцените работу товарища - поставьте смайлик.
Устно,
III. Мотивация познавательной деятельности. Целепологание.
-
Постановка учебной задачи.
9 +2 7 + 4
8 + 3 6 + 5
- Прочитать, используя математические термины, найти значения.
- Какой пример лишний? Умеем ли мы решать такой пример?
- Определите тему урока.
- Поставьте учебную задачу.
Читают выражения, находят значения выражений.
Выделяют выражение 6 +5, т.к. другие примеры решали на прошлом уроке.
Определяют тему урока, предполагают, что на уроке будут учиться прибавлять число по частям и решать задачи. (Будем продолжать учиться прибавлять число 5 по частям.)
IV. Организация познавательной деятельности.
-
Практическая деятельность
- Выкладываем 6 синих и 5 красных кругов
- Сколько синих кругов? (6)
- Сколько к ним надо прибавить красных кругов?
- Как будем прибавлять 5 ? (по частям)
- Сколько надо прибавить сначала?
- Почему? (в верхнем ряду до 10 не хватает 4 кругов)
- Значит, на какие части разложим число 5? (на 4 и 1 )
- Почему? (5 - это 4 и 1)
- Сколько прибавим сначала? 4
- Сколько получится? 10
- Сколько прибавим потом? Ещё 1.
- Сколько получится? 11
2.Использование Электронного приложения к учебнику (прибавление по частям числа 5).
- Какие знания нужны, чтобы найти значение выражения?
Составляют план решения и объясняют, как к 6 прибавить 5.
6 +5= 11
6+4+1
Физминутка
VI. Самостоятельная работа в группах с самопроверкой.
Дает задание каждой паре на карточках.
Карточка 1.
8 + 5 = 6 + 5= 7 + 4 = 9 + 3=
Карточка 2.
7 + 5 = 9+4 = 9 + 5 = 8 + 3 =
Дети работают в парах.
Проверка(на доске). Оцените свою работу.
VII. Включение в систему знаний и повторение.
-
Работа по учебнику, стр.68
- Прочитаем примеры на красной карточке.
- Сумма каких чисел, записанных в рамке, равна 11, 12, 13, 14?
- Что нужно сделать? (запомнить)
№ 1 (в тетради) с комментированием.
- Сколько всего прибавили к 8?
- Как прибавляли 6, 7, 8?
- Сколько всего вычли из 14? Как вычитали?
№ 2. Устно.
№ 3, с.66 - задача.
- Дополнить вопрос.
- Запишите решение самостоятельно.
Отвечают на вопросы.
Самостоятельно выполняют задания, сравнивают с образцом, исправляют ошибки, если они есть. Оценивают свою работу.
Самостоятельно решают задачу, записывают в тетрадь.
Самостоятельно выполняют задания, сравнивают с образцом, исправляют ошибки, если они есть. Оценивают свою работу.
VIII. Итог урока
(Рефлексия)
- Оцените свою работу на уроке с помощью сигнальных карт?
-Вам было легко или были трудности?
- Какие новые случаи сложения мы разбирали сегодня на уроке?
- Почему они записаны в красной рамочке?
Соотносят цель и результаты действия.
Проговаривают способы «открытия» нового знания.
Анализируют и оценивают деятельность всего класса и свою.