- Преподавателю
- Начальные классы
- Презентация по математике на тему
Презентация по математике на тему
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Презентации |
Автор | Даулетова .Г. |
Дата | 11.10.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Дата проведения: 20.05.2014год
Тема : Арифметические действия в пределах 1000.
Цель : 1. Обобщение знаний , умений и навыков выполнения арифметических
действий над числами в пределах 1000.
2.Совершенствование вычислительных навыков.
3.Применение знаний и вычислительных навыков при выполнении
нестандартных заданий.
4.Развитие познавательного интереса к предмету и внимания.
Форма проведения: Урок - путешествие
Тип урока: урок - повторение
Оборудование: - ИД
- карта
- карточки для устного счета;
- воздушные шары
Ход урока:
I. Организационный момент (слайд 1)
Учитель. Подравняйтесь, тихо садитесь. Проверьте, всё ли вы приготовили к уроку. Дети проверяют.
- Поднимите глазки вверх, опустите их вниз, посмотрите влево, вправо. А теперь посмотрите на меня. Послушайте, что я вам расскажу.
Далеко-далеко, за горами, за морями, за высокими лесами есть страна Математика (слайд 2). В ней живут разные числа и служат они королеве Математике. Однажды все узнали, что один злодей похитил королеву и заточил ее в темницу. Жалко вам королеву? (слайд 3)
Дети. Да.
У. Хотите ей помочь?
Д. Да.
У. Тогда мы должны отправиться в путешествие, найти и спасти королеву от злодея. Для этого путешествия вам понадобятся ум, смекалка и быстрота. На доске вы видете план-карту нашего путешествия и мы отправимся с вами в путь.
- На нашем пути будет много препятствий, которые приготовил злодей. Только преодолев их, мы сможем найти и спасти королеву. Путешествие мы начнем от нашей школы, поэтому сейчас откройте тетради и запишите сегоднешнее число и Классная работа.
II. Целевая установка
- Сегодня на уроке мы продолжим работу над письменными приёмами арифметических действий в пределах 1000, над развитием вычислительных навыков, будем развивать скорость мышления, решать задачи. В конце урока мы выполним тест.
III Минутка чистописания (слайд 4)
У. От Школы мы будем двигаться в сторону горы Чистописания. У подножия горы спрятано первое задание.
Д. Чтобы взобраться на вершину горы, вы должны отгадать загадку (слайд 5).
Есть, друзья, такая птица:
Если сядет на страницу,
Очень рад бываю я,
А со мною вся семья. Что это?
Д. Это пятерка.
У. А чтобы спуститься с горы, вы должны проложить у себя в тетрадях дорожку, написав красиво цифру 5. Вспомните: из каких элементов она состоит? Дети повторяют элементы написания цифры 5 и правила посадки при письме.
- Напишите строчку цифры 5. ( Дети выполняют задание.) (слайд 6)
- Молодцы! Вы справились быстро с первым препятствием и преодолели гору. Идем дальше.
IV. Устный счет (слайды 7 - 15)
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаю вам удачи -
За работу, в добрый час!
V. Подготовительные упражнения к новой теме
1) Работа на карточках
У. Мы выбрались из леса и можем продолжить наше путешествие. Смотрите, на пути озеро с интересным названием - Расшифруй. У берега есть лодка, в которой мы могли бы переправиться на другой берег, но нет весел. Вместо весел - задание. Значит, лодка волшебная.
(Ученик читает задание.)
Д. Если хотите переплыть на этой лодке через озеро, расшифруйте название самой высокой травы в мире.
У. Давайте попробуем расшифровать это слово.
На доске.
- Как же называется самая высокая трава в мире?
Д. Бамбук.
2) Найди ошибку
У. Вот мы и на другом берегу озера. Можем продолжать путешествие. Подходим к пустыне, где вместо барханов - примеры с ошибками. Эти ошибки вы должны найти и исправить.
На доске.
(Дети выполняют задание.)
- Как записывают примеры на сложение и вычитание двузначных чисел в столбик?
Д. Единицы пишут под единицами, а десятки - под десятками.
У. Как складывают двузначные числа? Как вычитают двузначные числа?
(Ответы детей.)
3) Решение примеров (слайд 19)
VI. Физкультминутка (слайд 20)
У. Наконец-то и пустыню Примеров мы с вами прошли и пришли к Деревне Физкультминутка, в которой мы можем отдохнуть и набраться сил, чтобы продолжить путешествие. В этой деревне все жители занимаются физкультурой. Недаром у нее такое название. Мы тоже сейчас встанем и выполним физкультминутку.
(Дети выполняют физкультминутку под музыку)
VII. Работа над темой урока
У. Отдохнули и теперь идем дальше. Подходим к болоту чтобы пройти через болото и не завязнуть в трясине, мы должны выполнить задание из учебника (слайд 21)
- Откройте учебник на с. 171 № 2
(Дети читают. Обьясняют)
Решение с обьяснением у доски. №2
VIII. Закрепление
Следующее задание вы угадаете если разгадаете кроссворд
Разгадывание кроссворда (слайд 22 - 28)
1) Работа над задачей № 4 Геометрическая задача (29 - 31)
Стр. 172 № 4 (1)
2) Самостоятельная работа
У. Теперь я проверю, сможете ли вы решить задачу самостоятельно.
Далее следует проверка (слайд 32)
- Посмотрите на доску и проверьте свою задачу. У кого задача решена так же? Молодцы! У кого есть ошибки - исправьте.
3) Дидактическая игра «Футбол» (слайд 33 - 40)
IX. Графический диктант (слайд 41)
У. Вот мы прошли болото, научились решать новые примеры. Теперь мы рядом с Лабиринтом. Чтобы не заблудиться, будем отмечать путь в своей тетрадке. Приготовьте простой карандаш и линейку.
Шаг 1. Отступите вниз на 3 клеточки, посередине поставьте точку 1.
Шаг 2. От точки 1 отсчитайте вниз 6 клеточек и вправо - 4 клеточки. Поставьте точку 2.
Шаг 3. От точки 2 отсчитайте вниз 8 клеточек. Поставьте точку 3.
Шаг 4. От точки 3 отсчитайте влево 8 клеточек. Поставьте точку 4.
Шаг 5. От точки 4 отсчитайте вверх 8 клеточек. Поставьте точку 5.
Шаг 6. Соедините все точки по порядку, а также точки 2 и 5.
(Дети выполняют задание.)
- Что у вас получилось?
Д. Домик.
У. Из каких геометрических фигур он состоит?
Д. Из треугольника и прямоугольника.
Что вы знаете о этих геометрических фигурах? Какие бывают треугольники?
У. Нравится вам домик?
У. Давайте превратим его в сказочный. Раскрасьте его цветными карандашами.
(Дети выполняют задание.)
У. Вот как цвет преображает предметы. Делает их более красивыми и выразительными.
У. Как вы думаете, кого прячет злодей в темнице этого домика?
Д. Королеву Математики (слайд 42).
Х. Д/ з стр. 172 № 5 выразить (слайд 43)
XI Итог урока
Тесты решают дети
- Вот мы и спасли королеву Математики. Сколько трудностей и препятствий пришлось нам преодолеть! Сколько нового мы узнали и научились делать!
А теперь пора возвращаться домой, в школу. Чтобы мы могли быстро это сделать, королева подарила нам каждому воздушный шар. (слайд 44) Хотите полететь на нем в школу?
Д. Да.
У. Тогда ответьте на вопросы.
- Чему вы научились за время нашего путешествия?
- Какие арифметические действия мы сегодня с вами выполняли?
Дети отвечают.
Рефлексия (слайд 45)
- Вот мы и в школе, в своем классе на уроке математики.
За время путешествия вы, ребята, получили следующие оценки.
(слайд 46)
Тест 10 « Устные вычисления в пределах 1000» I вариант
-
Если 700 увеличить на 200, то получится
А) 500 Б) 600 В) 900
-
Уменьшаемое 9 сотен, вычитаемое - 4 сотни. Найди разность.
А) 7600 Б) 500 В) 13 сотен
-
Найди выражение, где при вычислениях использовали прием «умножение суммы на число»
А) 300 *5 В) 180*4
Б) 230 * 3 Г) 205 *3
-
Найди выражение, где при вычислениях использован метод подбора.
А) 100 : 50 Б) 640 : 8 В) 900 : 3
-
Если 230 увеличить в 3 раза , то получится
А) 233 Б) 690 В) 630
-
Если число 780 уменьшить в 3 раза, то получится
А) 260 Б) 783 В) 777
Тест « Устные вычисления в пределах 1000» II вариант
-
Если 600 увеличить на 300, то получится
А) 300 Б) 900 В) 630
-
Уменьшаемое 8 сотен, вычитаемое - 3 сотни. Найди разность.
А) 11 сотен Б) 50 В) 5 сотен
-
Найди выражение, где при вычислениях использовали прием «деление суммы на число»
А) 570 : 3 В) 1000 : 500
Б) 800: 2 Г) 960 : 3
-
Найди выражение, где при вычислениях использован метод подбора.
А) 900 : 300 Б) 600 :2 В) 720 : 9
-
Если 240 увеличить в 4 раза , то получится
А) 244 Б) 960 В) 236
-
Если число 910 уменьшить в 7 раза , то получится
А) 917 Б) 903 В) 130
Тест « Устные вычисления в пределах 1000» I вариант
-
Если 700 увеличить на 200, то получится
А) 500 Б) 600 В) 900
-
Уменьшаемое 9 сотен, вычитаемое - 4 сотни. Найди разность.
А) 7600 Б) 500 В) 13 сотен
-
Найди выражение, где при вычислениях использовали прием «умножение суммы на число»
А) 300 *5 В) 180*4
Б) 230 * 3 Г) 205 *3
-
Найди выражение, где при вычислениях использован метод подбора.
А) 100 : 50 Б) 640 : 8 В) 900 : 3
-
Если 230 увеличить в 3 раза , то получится
А) 233 Б) 690 В) 630
-
Если число 780 уменьшить в 3 раза, то получится
А) 260 Б) 783 В) 777
Тест « Устные вычисления в пределах 1000» II вариант
-
Если 600 увеличить на 300, то получится
А) 300 Б) 900 В) 630
-
Уменьшаемое 8 сотен, вычитаемое - 3 сотни. Найди разность.
А) 11 сотен Б) 50 В) 5 сотен
-
Найди выражение, где при вычислениях использовали прием «деление суммы на число»
А) 570 : 3 В) 1000 : 500
Б) 800: 2 Г) 960 : 3
-
Найди выражение, где при вычислениях использован метод подбора.
А) 900 : 300 Б) 600 :2 В) 720 : 9
-
Если 240 увеличить в 4 раза , то получится
А) 244 Б) 960 В) 236
-
Если число 910 уменьшить в 7 раза , то получится
А) 917 Б) 903 В) 130