- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок математики 2 класс Выражение
Урок математики 2 класс Выражение
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Фролова Т.И. |
Дата | 13.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Тема: « Выражения».( 2 класс)
учитель начальных классов
МБОУ гимназия №7 им В.М. Воронцова
Фролова Т.И.
Цели урока:
-
уточнить понятия «выражение», «числовое выражение», «буквенные выражения», «значение выражения»;
-
отрабатывать навыки составления сумм и разностей по тексту задач, нахождения значения числовых и буквенных выражений;
-
закреплять и развивать вычислительные навыки.
Ход урока.
-
Организационный момент.
- Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу. Вам сегодня на уроке математики предстоит вместе преодолеть много трудностей. Не забудьте оказывать друг другу помощь.
1. Вводная беседа. - Как вы думаете, нужно ли вам изучать математику? - Где в повседневной жизни вы встречались с математикой? - В магазине, когда что-то покупаем. Когда делаем ремонт в квартире. Измеряем, сколько нужно обоев, сколько плитки. Когда едем в машине, сколько бензина нужно залить, сколько километров проехали. - Математика нужна во многих областях. И ни одна из профессий, которую вы выберете, став взрослыми, не может обойтись без знания математики. Строителю она нужна, чтобы рассчитать, сколько материалов нужно для строительства здания; врачу, чтобы рассчитать норму лекарства или создать новое лекарство от всех болезней; инженеру, чтобы создать новую совершенную машину, фермеру, чтобы знать, сколько корма потребуется на зиму животным, которых он выращивает. Без математики не может обойтись ни одна наука: ни химия, ни физика, ни астрономия.
- Ещё в 18 веке знаменитый во всём мире учёный, наш соотечественник, М. В. Ломоносов, талантливый физик и химик сказал: «Математику уже за тем учить надо, что она ум в порядок приводит». - Ну, что ж, будем приводить свой ум в порядок? II. Проверка домашнего задания. №7 (Самопроверка с записями на экране.) №9 Вашингтон. III. Актуализация знаний.
1.
Я предлагаю вам вспомнить лето и совершить небольшое путешествие на речку Сосчитай-ка. Взгляни на речку.
- Что вы увидели? (камни, улиток, водоросли, рыбок, числа)
Это непростая река, а математическая.
- Кто первым спустится на дно и быстро назовет числа по порядку?
В обратном порядке?
3, 6, 9, 12, 15, 18, 21
- Запишите данный ряд чисел в тетрадь в порядке возрастания.
- Установите закономерность и продолжите ряд на 3 числа.
2.
- Сколько улиток на реке? (2)
- Сколько рыб? (3)
- Сколько лилий растёт? (5)
- Составьте из цифр 2, 3, 5 все трехзначные числа, в порядке возрастания.
235, 253, 325, 352, 523, 532
- Расскажите, что вы знаете о числе 235 по алгоритму.
- Что такое алгоритм? (Указанные действия и их порядок - это алгоритм)
Алгоритм:
1. Нарисуйте графическую модель числа.
2. Назовите предыдущее, последующее число.
3. Представьте число в виде суммы разрядных слагаемых.
4. Выразите число в различных единицах счета.
3.Игра «Рыболов». (работа в парах)
- Чтобы узнать тему нашего урока, выловите рыбок - решите примеры и запишите в таблице под ответами соответствующие буквы.
43 + 17 Я 24 + 35 В 87 - 43 И
90 - 18 Р 60 - 7 Н 50 - 24 А
38 + 26 Ж 99 - 50 Е 78 + 9 Ы
59
87
72
26
64
49
53
44
60
В
Ы
Р
А
Ж
Е
Н
И
Я
- Какое слово получилось? (выражения)
- В начале урока вы улыбались друг другу. Какое чувство выражает улыбка?
- А теперь покажите, что вы злитесь.
- Вы удивлены.
-Что помогло вам выразить эти чувства? (мимика, выражение лица)
- Что же такое выражение? ( Чтение значения слова в толковом словаре)
IV. Постановка темы и цели урока.
Тема нашего урока «Выражения»
Цель урока узнать, что такое выражение, какие бывают выражения и научиться составлять выражения по тексту задач.
План.
1. Выражение - ?.
2. Выражения:
? и ?
3. _________ - В.
V. «Открытие» нового знания. (работа в группах)
- Прочитайте записи.
- Составьте по своей карточке задачу.
7 - 4 72 < 80
11 > 15 5 = 5 3 + 7
- К каким записям вы можете составить задачу? Почему? (при решении задач надо выполнять действия).
- Данные записи можно разбить на две группы. Какие? (записи, в которых есть знаки сравнения, и записи, в которых выполняются действия)
11 > 15 7 - 4
72 < 80 3 + 7
5 = 5
Вывод!
Выражения содержат знаки арифметических действий и не содержат знаки сравнения, по выражению можно составить задачу.
Опорный сигнал.
+, - >, <, =
2.Виды выражений.
а + в + с 6 + 7 - 2 в - с
4 + 9 а + 13 7 - 5
- Прочитайте записи.
-Являются ли данные записи выражениями? Почему?
Работа в парах, 1 ученик у доски.
-На какие 2 группы можно разделить данные выражения?
а + в + с 4 + 9
а + 13 6 + 7 - 2
в - с 7 - 5
- Придумайте название для выражений, содержащих буквы; числа.
буквенные числовые
а + в + с 4 + 9
а + 13 6 + 7 - 2
в - с 7 - 5
VI. Физкультминутка.
VII. Первичное закрепление.
- Сравним, полученные нами выводы и предложенные названия, с текстом учебника.
Учебник, с. 19 - чтение вывода.
№ 2 - чтение выражений разными способами;
самостоятельно подчеркивают числовые и буквенные выражения.
№ 3 - запись выражений, взаимопроверка.
- Назовите числовые выражения, буквенные.
- Как вы думаете, что значит найти значение выражения?
( выполнить действия, указанные в выражении)
Учебник, с. 20 - вывод.
- Значение, каких выражений вы можете определить?
(200 - 48 = 152; 3 + 18 = 21)
VII. Закрепление.
С. 21 - № 10 - блицтурнир. (по группам)
VIII. Итог урока.
- Какую запись называют выражением?
-Какие бывают выражения?
-Что значит найти значение выражения?
IX. Рефлексия. (Салют)
-
зеленый - знаю, умею
-
желтый - могу, но сомневаюсь
-
красный - затрудняюсь
(Дети выбирают кружок нужного цвета и вывешивают на доску)