План-конспект занятия по обучению грамоте. Тема: Звук [у]. Буквы У, у

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Предмет: Основы грамоты

Тема: Звук [у]. Буквы Уу

Цель:

  • Познакомить детей с гласной буквой У,у;

  • Развивать мелкую и артикуляционную моторику, внимание, память;

  • Воспитывать активность, самостоятельность.

Ход занятия: I. Организационный момент а) Приветствие б) Проверка готовности к уроку II.Основная часть

1.Характеристика буквы У

- Послушайте стихотворение:

«У» - сучок.

В любом лесу

Ты увидишь букву «У».

- Посмотрите, вот буква «У». (Выставляется карточка с изображением буквы «У»).

- Найдите букву «У» в своей тетради, в левом верхнем углу. Проведите по ней пальчиком (обведите) и заштрихуйте ее красным карандашом. Почему красным, кто мне скажет?

Учитель предлагает кому-нибудь из детей найти на доске большую и маленькую буквы У, остальные дети показывают буквы на своих карточках.

Дети внимательно рассматривают их и отвечают на вопросы учителя.

- Чем похожи большая и маленькая буквы? (Они одинаковой формы)

- В чём их различие? (Буквы отличаются по размеру)

- Из каких элементов состоит буква У? (Из двух палочек)

- Одинаковые ли палочки по длине? (Нет, не одинаковые: одна длиннее, другая - короче)

- Выложите букву У из счётных палочек;

2. Характеристика звука У

- Когда мы произносим звук У, губы вытягиваются трубочкой, воздух проходит свободно, не встречая преграды.

- Такой звук называется гласным.

- Фишкой красного цвета мы обозначаем гласные звуки.

3. Игра «Кто внимательнее»

Учитель произносит различные звуки, услышав звук У дети должны хлопнуть в ладоши.

- О, И, У, А , У, Ы, О, У,…..

4.Физминутка

Дети произносят следующие слова и выполняют соответствующие движения.

Ух, ух, ух (дети складывают ладони вместе и производят «рубящие» движения)

Рубим, рубим во весь дух. (два взмаха, руки в стороны)

5.Работа в тетрадях

а)Составьте предложения по картинке.

-Зайчик хочет сделать салат из огурцов. Какой салат он сделает? (Огуречный)

-А ещё он любит сок из морковки. Какой сок он любит? (Морковный)

б). Выполнение заданий по подготовке детей к письму (Работа в тетрадях)

-Напечатайте букву «У» в своих тетрадях.

III.Итог занятия

- Ребята, вспомните с каким звуком мы сегодня познакомились на занятии?

- С какой буквой?

- Каким цветом обозначаем?

- Что понравилось больше всего?

- Молодцы, хорошо занимались, слушали внимательно, отвечали на вопросы.





© 2010-2022