Конспект урока по русскому языку во 2 классе на тему Согласный звук и буква Й

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка во 2 классе.

Тема урока : « Согласный звук и буква Й»

Цели:: уточнить представление учащихся о согласном звуке [ й']; развивать умения различать гласный звук и и согласный звук й, правильно писать слова с й.

Планируемые результаты: конкретизировать представление об особенностях звука [ й'] и буквы й; правильно произносить данный звук и верно записывать слова сэтой буквой; формировать опыт звуко- буквенного анализа слов со звуком [ й']; и буквой й.

Ход урока.

I Организационный момент.

Сиди тихо, дружок.

Начинается урок.

II Чистописание.

- Кто из вас любит ходить в гости? А кто любит принимать гостей ? У нас тоже гость.

-К нам сегодня на урок

Из леса прискакал зверёк,

Он пушистый , длинноухий,

Хвост его- комочек пуха.

Кто же это, угадай-ка.

Ну, конечно, это … (зайка) ( Слайд 2)

Зайка плачет : « Ой-ой-ой!

Я ударился ногой!»

Мы сейчас достанем йод,

И нога твоя пройдет

. Ты у нас совсем большой

Что ж ты плачешь : « ОЙ-ОЙ-ОЙ!»

Списать с доски

Ийи ги ЙВЙ ЙиЙ.

Букву Й зовут « и кратким»,

Й и И в твоей тетрадке,

Чтобы Й не путать с И,

Сверху галочку пиши.

ОН , узнав, какую тему

Будет класс наш изучать

Заявил, что он не прочь

В этом деле нам помочь.

Предложенье принимаем?

Ну, тогда мы продолжаем!

II.Определение темы и образовательной задачи урока.

Предлагаю вспомнить, какую тему мы изучаем.

(Слайд)

Посмотрите на таблицу.

- Найдите лишний ряд. (3 ряд)

Сколько согласных букв в русском языке?

Какой буквы среди согласных не достаёт?

Что закодировал Зайка? « Прочитайте его следы»

- Какой буквой мы обозначаем звук [ й']?

- Определите тему урока.

- Является ли эта тема совершенно новой для нас?

- Мы уточним некоторые сведения по этой теме.

В этом нам хочет помочь Зайка, так как с ним из-за незнания произошла неприятная история.

III Освоение нового материала.

1.Построил Зайка себе новый красивый дом ( слайд)

Как полагается, на дом повесил вывеску со своим именем. Но когда пришли гости, раздался смех. Звери потешались над бедным Зайкой. Почему.? ( Слайд)

Какой звук мы произносим в слове ЗАЙКА? ( слайд)

Дайте характеристику.

- Какой буквой обозначаем этот звук?

А какую букву написал Зайка?

Какой звук мы обозначаем буквой И?

Какая цель нашего урока?

Ошибку мы исправили. (слайд)

Хорошо, что вмешалась в дело Мудрая Сова.

Она всё объяснила Зайке и пристыдила гостей .Давайте запишем, что сказала Мудрая Сова. (слайд)

Над чужой бедой не смейся, а помогай.

-Подчеркните в словах букву Й. Какой звук она обозначает?

Согласны ли вы с Мудрой Совой ? Почему?

2. Я желтый , красный, желтый, синий.

С начинкой твердой в середине.

Я с острым ножиком дружу

И что хочу, изображу.

О чём это стихотворение? ( О карандаше)

-Чей карандаш? ( мой)

-А если я возьму много карандашей испрошу, чьи это карандаши, как ответите? ( МОИ)

Записать: МОЙ- МОИ,

- Сколько слогов в слове мои ? ( 2 слога , и- глас.)

Сколько слогов в слове мой ?( 1 слог, й - согл.)

3. Работа по учебнику.

Стр. 78.Упр. 95

Попугай - попугаи, трамвай- трамваи, змей- змеи.

- Сколько слогов в словах?

- Почему в словах с буквой Й слогов меньше?

Стр.Упр. № 96 - устно

. Теперь Зайка дружит с буквой Й краткое и звуком [ й'].

Они часто играют со звуком в прятки ( слайд)

Оказывается звук не простой. Он часто надевает на себя шапку- невидимку. Какие буквы « скрывают» от нас звук [ й']. ( слайд)

( ягода, пьют, синие, ёрш,)

-Так за каким буквами может скрываться звук[ й']?( Я, Ё, Е, Ю)

( слайд)

Когда они могут обозначать 2 звука?

IV. Физкультминутка.

Очень ловко скачут зайки-

Раз, два, три, раз, два, три,

Скачут, скачут на лужайке -

Посмотри, посмотри!

Вот присели, встали- сели,

Вправо-влево поглядели.

А потом они опять

Дружно начали скакать,

Вправо - влево поглядели

И за парты тихо сели.

V Первичное закрепление нового материала.

  1. Выполнение упр.№ 97 стр.79.

Лайка - чайка.

Низко над озером летали чайки.

Подчеркните главные члены предложения.

2. Соберите слова из рассыпанных частей. В них должен быть звук

[ й']. Разделите слова для переноса.

( Незнай-ка, лей-ка, чай-ник,май-ка.)

3.. Словарная работа. ( слайд)

А теперь Зайке пора отправляться в другую школу, там тоже дети знакомяться со звуком Й . и просят нас помочь ему при нарядиться.

Записать слова , подчеркнуть буквы.

( малина, лягушка, снегирь, заяц)

VI Рефлексия. ( слайды)

На карточках.

Записаны слова в два столбика.

Разделить слова по слогам вертикальной чертой.

Один - много много- один

случай-.. лентяи -…

попугай-.. слои-..

змей-.. бои-…

VII Итог урока.

- Может ли звук [ й'] образовать слог ? Почему?

Как нужно переносить слова с буквой Й?

Домашнее задание : упр. 100 стр.80.



© 2010-2022