Урок математики для 2 класса по ФГОС Сложение и вычитание двузначных чисел

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1»

Урок математики во 2 классе по программе «Планета Знаний»



Выполнила Суфиянова Эльза Салиховна

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ№1»

Урок математики во 2 классе

Тема урока: «Вычисляем в пределах 100…Сложение и вычитание двузначных чисел».

Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения знаний

Цель урока: закрепление умения выполнять сложение и вычитание двузначных чисел по разрядам.

Задачи урока: - закрепить умения представлять двузначные числа в виде суммы разрядных слагаемых;

- закрепить умения выполнять сложение и вычитание двузначных чисел по разрядам (устно, записывая вычисления в строчку, в столбик);

-закрепить умения решать текстовые задачи, составлять краткую запись по алгоритму решения задачи;

-развивать внимательность, мышление; воспитывать чувства взаимопомощи и взаимовыручки.

Задачи:

Образовательные:

1) отрабатывать навыки сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через разряд, сложение с переходом через десяток.

Развивающие:

1)создать условия для развития познавательной активности обучающихся, умения рассуждать, делать выводы;

2)развивать умения работать в паре, в группах.

3)развивать чувство ответственности за результат своей работы

Воспитывающие:

1)воспитывать дружеские отношения в коллективе;

2)воспитывать самостоятельность, трудолюбие, интерес к предмету

Формы организации: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая

УУД:

Личностные: 1.Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности 2.Придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей. 3. Умение делать выбор, как вести себя. 4.Сформировать положительное отношение и интерес к урокам математики;
Познавательные: 1. Находить опорные слова, составлять краткую запись. 2.Использование информации учебника, своего жизненного опыта 3. Умение делать проверку; выводы.
Регулятивные: 1.Умение принимать и сохранять учебную задачу; 2.Умение высказывать своё предположение, определять совпадение, сходство и различие своих действий с образцом 3. Организовать рабочее место, свою деятельность. 4. Принимать и ставить учебно-познавательную задачу. 5.Принимать свои действия 6.Управление своим поведением - контроль, коррекция, оценка действий; управлением временем, взаимоконтроль.
Коммуникативные: 1.Умение осознанно строить речевые высказывания в устной речи; 2.Умение слушать и понимать речь других, вступать в беседу на уроке. 3.Организововать взаимопроверку выполненной работы 4.Корректно сообщать товарищу об ошибках
Предметные: 1.Умение выполнять сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через разряд, сложение с переходом через разряд. 2.Умение анализировать задачи, устанавливать связь между условием и вопросом, выбор и объяснение выбора действия 3.Распознавать геометрические фигуры, умение находить Р квадрата и прямоугольника, различать тупой, острый и прямой углы;






Технологическая карта урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия ученика

Оборудование и УУД.

1.Организационный момент.

-Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

-Здравствуйте, дети!

Пожелайте друг другу удачи!

-Садитесь!

-Что нам сегодня пригодиться на уроке?

Дети хлопают в ладоши. Приветствуют друг друга.

Хорошее настроение, добросовестная работа, осмысление проделанной работы.

Регулятивные. (Настрой на работу)

Личностные

(Самостоятельно определять и высказывать самые простые общие правила поведения при общении и сотрудничестве.)

2. Актуализация знаний.

а) устный счёт


Работа сначала с учителем, потом в парах.

Проверка 1-2 пары.

б) Игра «Лабиринт»

Работа в парах. Один лист на двоих.


-Ребята, вы сейчас будете работать в парах. Для начала вспомним правила работы в парах.

Задание: Один называет любое двузначное число, а сосед должен назвать это число в виде суммы разрядных слагаемых. Каждый называет по два числа. Например, 25-это 20 и5

-Перед вами лабиринт чисел, вам нужно пройти от наименьшего числа к наибольшему и записать на карточке полученный ряд чисел.

-Нарисуйте зелёный кружок, какая пара правильно составила ряд чисел, кто допустил ошибки жёлтый круг.

- Придумайте задания к этому числовому ряду (представить двузначные числа в виде суммы разрядных слагаемых, разделить на две группы: однозначные, двузначные, чётные, нечётные, круглые - некруглые)

- Какие действия мы можем совершить со всеми двузначными числами. (+,-).

- Молодцы! Оцените себя.

Дети по слайду называют правила работы в парах.

Учащаяся работают в парах.

Ответы

детей.

Устно

Оценивание.

Дети работают в парах.

Оценивание работы.

Дети устно придумывают задания к числовому ряду.

Ответы детей.

Оценивание.

Слайд 2.

Коммуникативные

(Оформлять свои мысли в устной речи с учётом учебных и жизненных ситуации, развитие умения слушать других.)

- умение допускать возможность существование разных точек зрения

Предметные:

- представление двузначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых;

Проверка по слайду.

Слайд 3

Личностные:

- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

Познавательные

Перерабатывать полученную информацию.

3.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.


а) Минутка чистописания.

б) Математический диктант.

в) Взаимопроверка



- Открыли тетради, пишем сегодняшнее число. 26 ноября

Классная работа

26 26 26 26 26 26

-Теперь при помощи модели напишем математический диктант.

32+14=46 79-23=56

55+21=76 68-45=23

Поменялись тетрадями, проверяем по слайду.

- У кого правильно нарисуйте - зел. круг.

- У кого 1-2 ошибки - жёл. круг.

- Какие равенства мы с вами написали?

-Что у них общего?

-Чем похожи?

- Чем они отличаются?

-Кто догадался, какова тема нашего урока?

- Чем сегодня будем на уроке заниматься?

- Какой цели должны достичь?

Дети пишут число в тетради. Минутка чистописания.


Проверка по слайду. Оценивание.

Устные ответы детей.

Предметные:

-умение представить двузначные числа в виде суммы разрядных слагаемых;

- умение по алгоритму складывать и вычитать двузначные числа.

Познавательные

(Перерабатывать полученную информацию: сравнивать выражения, делать выводы.)

Слайд 4

- умение складывать и вычитать двузначные числа в пределах 100 без перехода через разряд

Познавательные.

(Ориентироваться в своей системе знаний, самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи.)

Регулятивные. (Самостоятельно

формулировать цели урока после предварительного обсуждения.)

г) Физкульминутка

Вероника, Мария проводят физминутку.

4) Обобщение и систематизация

знаний

а) Работа по учебнику.

Решение задач

- устно

- загадка




б) Решение задачи письменно




5) Работа в группах




6) Рефлексия


7) Домашнее задание

Открыли учебники с.102 №2.

- Ребята, какой зимний праздник мы ждём с нетерпением?

- Правильно.

- Что же такое Новый год?

Я прихожу с подарками, блещу огнями яркими,

Нарядная, забавная, на Новый год я - главная.

- Трудно представить Новый год без ёлки. Она создаёт праздничное настроение.

-О ком или о чём говорится в задаче?

-Что вы знаете о ёлочке?

- Давайте вспомним алгоритм решения задачи.

-Сколько ёлок продали?

- Осталось сколько ёлок?

- Вопрос задачи?

- Какой знак нужно поставить, чтобы получить ответ на вопрос? 64…12

- Почему плюс или минус?

Пишем в тетради с.103 №3.

- Работаем по алгоритму.

Прочитайте условие.

-Есть в задаче трудные слова?

- Лексическое значение трудных слов, где можем прочитать?

- Прочитаем значение слова?

-Что известно в задаче?

-Что нужно найти?

-Какие опорные слова выбираете?

-Пишем краткую запись.

Завезли- 56 г.

Осталось- 42

Продали - ?г

Выберите решение для этой задачи:

56+42 56-42

- Проверяем по слайду.

-Теперь работаете в группах. Вспомним правила работы в группах.

- Разделитесь на группы. Выберите командира, читателя, секретаря, помощников.

- У нас получается 6 групп.

1 группа - Назвать геометрические фигуры

2 группа - решить равенства.(+)

3 группа - найти Р- прямоугольника.

4 группа -Представьте числа в виде суммы разрядных слагаемых.

5 группа - Найти Р - квадрата

6 группа- Решить равенства (-)

Проверка.

Оценивание

-Что было вам интересно на уроке?

-Что было самым трудным?

-Какую цель ставили?

Достигли мы поставленной цели?

- Оцените свою деятельность на уроке,

посмотрите на экран и выберите заслуженный кружок

С.102 №1 (ж, з)

Спасибо за урок!

До свидания.


Дети вспоминают алгоритм решения задачи по слайду.

Новый год.

Подарки, каникулы, веселье, песни.

- Наряжаем.

Ёлка

О ёлочке

(песни, стихи)

Можно спеть песню

64

12

Сколько ёлок привезли в магазин?

Дети объясняют свой выбор. Объяснение своего выбора.

киоск

в словаре, пойти в библиотеку, в интернете

В киоск привезли 56 гирлянд.

Осталось ещё 42 гирлянды.

Сколько гирлянд продали?

Дети выбирают решение. Объяснение своего выбора.

Дети по слайду повторяют правила.


Дети работают в группах 3 мин.



Ответы детей.




Коммуникативные.

(Слушать текст задачи; выделять главное; быть готовым слушать других или изменить свою точку зрения.)


Предметные: сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через разряд;

- анализ задачи, установление взаимосвязи между условием и вопросом задачи, выбор и объяснение выбора действия

-Осознанно выбирать знак арифметического действия для решения задачи

Слайд 5.

Коммуникативные.

(читать про себя задачу; слушать других; искать ответы; сотрудничать в совместном решении задачи.)

Слайд 6.

Познавательные.

(Перерабатывать полученную информацию;

анализировать.)

Слайд 7

Регулятивные (Сверять свои действия, исправлять ошибки с помощью учителя, класса.)

Коммуникативные.

(Слушать других, попытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.)

Познавательные.

Преобразовывать информацию из одной формы в другую:

представлять текстовую информацию в виде схемы

Коммуникативные.

(выделять главное; высказывать свою точку зрения; слушать других.)

Познавательные.

(предполагать какая информация нужна для решения задачи; делать выводы.)

Регулятивные (Учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.)

Слайд 8.

Личностные

( Делать выбор своей работы на уроке)



© 2010-2022