Урок трудового обучения «Колобок» (обратная аппликация)

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ГБОУ АО «Вельская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат»







Конспект урока по трудовому обучению

«Колобок»

(обратная аппликация)













Выполнила:

Антуфьева Ольга Николаевна,

учитель начальных классов,

стаж 19 лет.


Адрес работы:

г. Вельск, ул. Дзержинского - 138,

телефон 2-97-73


Домашний адрес:

г. Вельск, ул. Белинского,

дом 4, кв. 3, телефон 6-54-77,

мобильный телефон 8-921-47-010-46



2014г.

Цель: продолжать учить рисовать пластилином аппликации, познакомить с новым видом - обратной аппликацией.

Задачи: закрепление умения поэтапно вести работу, планирование своей деятельности; развитие мелкой моторики кисти рук; развитие познавательного интереса детей; воспитывать аккуратность, эстетический вкус; закрепление правила работы с пластилином.

Оборудование: готовый образец, крышка от коробки для дисков, рисунок колобка, пластилин, картон.


Ход урока.

1.Организационный момент.

Подготовка рабочего места.

2.Объявление темы урока.

В рифму дай, дружок, ответ

Словом «да» иль словом «нет»

Но, смотри, не торопись,

На крючок не попадись!

В школу ходит старый дед? (нет)

Борщ - полезная еда? (да)

После пятницы - среда? (нет)

Над трамваем провода? (да)

Волк меняет шубу? (нет)

В море айсберг изо льда? (да)

Замерзает ли река жарким летом? (нет)

Вы весёлые всегда? (да)

Если ленишься всегда в дневнике «5»? (нет)

В школе есть урок труда? (да)

Молодцы! Вот сейчас мы и проведём урок труда. Сегодня на уроке мы с вами будем рисовать пластилином, но не как обычно, а наоборот. Перед тем, как начать работу, давайте вспомним правила работы с пластилином. (на партах карточки с напечатанными правилами)

1.Лепку выполняй на подкладной доске, не клади пластилин на стол или парту.

2.Перед работой хорошо разогрей пластилин в руках.

3.Не выбрасывай остатки пластилина.

4.Храни остатки пластилина в коробочке отдельно от тетрадей и книг.

5.После работы вытирай руки тряпочкой или вымой руки тёплой водой.

Чтобы узнать, что или кого мы будем лепить, вам необходимо отгадать загадку.


Круглый, вкусный и румяный,

Он не слушал папу с мамой.

Прямо с печки, прыг да скок,

Укатился …

Посмотрите, какой колобок получился у меня. (картинку прикрепить на пенёк)

-Из какой сказки это персонаж?

Давайте вспомним сказку:

-Кто испёк колобка?

-Что сделал колобок?

-Кого он повстречал в лесу?

-Что с ним произошло в заключение сказки?

Это сказочный колобок, а наш жив, здоров и невредим. Катится колобок по лесу, скучно и страшно ему стало одному. Кругом дикие звери, которые так и порываются съесть его. Давайте поможем найти ему друзей - таких же колобков, чтобы легче было справиться с опасностями и веселей гулять по лесным тропинкам.

3.Практическая работа.

Посмотрите на образец и скажите пластилин, какого цвета нам потребуется. Лепить мы начнём с мелких деталей. При выполнении работы, старайтесь, чтобы пластилин не выходил за контур.

-веснушки

-глазки, брови

-рот, нос

-правая ручка

-колобок

-левая ручка, ноги

-тропинка

-фон

4.Самостоятельная работа.

Ребята самостоятельно выполняют работу.

Индивидуальная работа.

Выставка работ учащихся.

Уборка рабочего места.

5.Подведение итогов урока.

-Анализ работ и выставление оценок.

-Обобщающая беседа:

-С каким сказочным героем мы встретились на уроке?

-Какие пословицы о труде вы знаете?

-Выберите фразу и продолжите её. (на доске плакат с фразами)

ВЕСНУШКИ


ГЛАЗА, БРОВИ


РОТ, НОС


ПРАВАЯ РУКА


КОЛОБОК


ЛЕВАЯ РУКА, НОГИ


ТРОПИНКА, ФОН



© 2010-2022