Конспект урока окружающего мира, УМК Планета знаний, 2 класс, Жизнь диких животных зимой

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Предмет - окружающий мир

Класс - 2

УМК - «Планета знаний»

Автор - учитель начальных классов МБОУ СОШ

Олейникова Валентина Николаевна


Тема: Жизнь диких животных зимой.

Тип урока: изучение новых знаний.

Цель: способствовать формированию знаний учащихся об условиях жизни диких животных зимой, о связях живой и неживой природы

Задачи:

- формировать четкое представление о том, как зимуют дикие звери;

- показать связь их жизни с состоянием растений и живой природы зимой;

- развивать умение логически верно выражать свои мысли, делать сообщения в классе, отбирать нужный материал по теме;

- воспитывать любовь к природе, животным, обитающим в лесах.

Оборудование: компьютерная презентация; проектор; экран; учебник - Ивченкова Г.Г. «Окружающий мир», 2 класс, 1 часть; карточки для выполнения заданий; квадраты жёлтого, синего, красного и зелёного цветов.

Примечание: при просмотре слайда №30 в презентации выключить звук, так как комментарий к видеофильму сделан на иностранном языке. Видеофильм находился в свободном доступе на сервисе YouTube.

Ход урока:

  1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы отправимся с вами в гости. К кому? Для этого вам предстоит отгадать загадку.

  1. Актуализация знаний учащихся. Повторение изученного.

Тройка, тройка прилетела,

Скакуны в той тройке белы.

А в санях сидит царица,

Белокоса, белолица.

Как махнула рукавом -

Всё покрылось серебром.

- Зима.

- Верно, мы отправимся в гости к зиме, в её царство - зимний лес. Но для начала вспомните зимние месяцы.

- Декабрь, январь и февраль.

- Каждый месяц зимы мы узнаём по своим приметам.

Организация работы по группам.

- Каждая группа сейчас получит задание. Вам надо будет заполнить пропущенные фразы в тексте, таким образом восстановить признаки начала, середины и конца зимы.

Ответы учащихся.

Вывод.

  • Солнце занимает самое низкое положение на небосклоне.

  • Устанавливаются короткие дни и длинные ночи.

  • Приходят морозы.

  • Замерзают почва и водоёмы.

  • Земля покрывается снежным покровом.

- Дома вы готовили рассказ о том, как зимуют растения. Опираясь на картинки, расскажите, как зимуют лиственные и хвойные деревья.

Ответы учащихся.

- А что интересного вы узнали про такие растения как брусника, земляника и клюква?

Ответы учащихся.

  1. Сообщение темы урока.

- Посмотрите на схему. О чём мы с вами уже вспомнили и рассказали?

- Про неживую природу и растения.

- Какое слово должно быть написано на месте вопросительного знака?

- Слово «животные».

- Верно. Попробуйте сформулировать тему нашего урока.

- Жизнь животных зимой.

  1. Работа по теме урока.

- Сегодня на уроке мы узнаем, как зимуют насекомые, птицы, рыбы, звери.

- Предлагаю посмотреть ролик о жизни птиц зимой.

Просмотр ролика «Птицы зимой»

Работа в парах.

- Обсудите вопросы.

Ответы учащихся.

- Птицам зимой страшнее голод. От холода их спасает оперение. Корм им трудно достать из-под снега.

Вывод.

- Зимой необходимо подкармливать птиц, делать кормушки.

Физминутка.

Работа по учебнику (с.71-73).

Индивидуальная работа.

- Сейчас каждый из вас получит карточку с названием животного. Вам нужно найти сведения об этом животном в учебнике, прочитать и запомнить. Затем рассказать классу, как зимует животное, о котором вы прочитали.

Рассказы детей о насекомых и рыбах

Вывод.

- Зимой в жизни насекомых, рыб наступает затишье.

Рассказы детей о зверях - лисе и волке

Вывод.

- Многие звери продолжают вести активный образ жизни.

- Про активный образ жизни лисы придумали выражение «Лиса мышкует»? Что оно означает?

(Мышковать - охотиться за мышами).

- Давайте посмотрим, так ли это?

Просмотр ролика «Лиса мышкует»

- С лисой связано ещё одно выражение - «Лиса настрочила». Посмотрите на картину и обсудите в паре, что оно означает.

(Настрочить - оставить следы в виде частых строчек, черточек.)

Работа в паре.

- Продолжаем слушать рассказы о жизни зверей.

Рассказы детей о зверях - белке и мышах.

Вывод.

- Белки и мыши используют запасы или достают корм из-под снега.

Рассказы детей о зверях - ежи, суслики, бурундуки, хомяки.

Вывод.

- Ежи, суслики, бурундуки, хомяки проводят зиму в глубокой спячке

Рассказы детей о зверях - медведи, барсуки, еноты.

Вывод.

- Бурые медведи, барсуки, еноты проводят зиму в состоянии сна.

5. Закрепление.

- А теперь давайте сделаем общий вывод - как зимуют дикие животные.

Составление рассказа по схеме.

- В заключение урока, давайте проверим нашу память и попробуем распределить животных по группам.

Индивидуальные ответы детей на слайды.

6. Самооценка. Рефлексия

- У вас на столах лежат цветные квадратики, выберите тот, который отражает вашу деятельность на уроке. (Дети выбирают соответствующие квадратики и поднимают их)

- Кто для себя сделал открытие? (Синий)

- Кто про себя может сказать, я активно работал на уроке! (Красный)

- Кому на уроке было интересно? (Зелёный)

- Кому урок подарил хорошее настроение? (Жёлтый)

7. Домашнее задание.

- Домашнее задание вы можете выбрать по своему желанию и записать в дневник.

- Вы молодцы! Спасибо за урок.

слайд 1

слайд 2,

читает ученик

Слайд 3

Слайд 4

(приложение)

Слайд 5-7

Слайд 8, читает ученик

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11



Слайд 12

Слайд 13

Слайд 14

Слайд 15

Слайд 16-26

Слайд 27

Слайд 28

Слайд 29

Слайд 30,

просмотр видеоролика

Слайд 31

Слайд 32

Слайд 33

Слайд 34

Слайд 35

Слайд 36

Слайд 37



Слайд 38




© 2010-2022