- Преподавателю
- Начальные классы
- Открытый урок по математике «Письменный прием деления многозначного числа на однозначное»
Открытый урок по математике «Письменный прием деления многозначного числа на однозначное»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Рафикова Р.К. |
Дата | 16.01.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
План-конспект урока по математике на тему
« Письменный прием деления многозначного числа на однозначное»
(учитель начальных классов Рафикова Р.К.)
Тип урока: ОНЗ (открытие новых знаний)
Цель урока:
Сформировать способность к делению многозначного числа на однозначное; вывести алгоритм письменного деления многозначного числа на однозначное.
Задачи урока:
1)Актуализировать знание нумерации многозначных чисел, приемы умножения на однозначное число, алгоритм деления с остатком и правило деления суммы на число.
2) Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь.
3) Развивать мыслительные операции: аналогия, анализ, синтез, обобщение.
Оборудование:
Компьютер, мультимедиа проектор, экран.
Башмаков М.И.. Математика. 3 класс. Учебник - тетрадь в 3-х ч. - М.: Издательство АСТ»Астрель» 2013.
Ход урока.
1.Самоопределение к учебной деятельности. Мотивация учащихся к учебной деятельности (1 - 2 мин.)
Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством анализа
высказывания, отражающего значимость математики;
определить содержательные рамки урока: умножение и деление многозначных чисел на однозначное число.
У. - Сегодняшний урок я хочу начать с восточной мудрости.
Давным-давно жили два мудреца. Один из них был очень мудрым, а другой ему завидовал. И чтобы показать себя мудрее первого, придумал каверзный вопрос. Он поймал бабочку, спрятал ее в кулаке и спросил у первого мудреца: «Живая она, или мертвая?» А сам подумал, если скажет: «Живая», сожму руку и она умрет. Если скажет: «Мертвая»- выпущу и она улетит. Он не угадает и опозорится. Но первый мудрец на вопрос «Живая она, или мертвая?» ответил: « Все в твоих руках».
У.- Ребята и вы пожмите друг другу руки, улыбнитесь. Все в ваших руках.
Желаю вам удачи на уроке
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии (4- 5 мин.)
Цель: актуализировать знания о взаимосвязи между умножением и делением
(а : в = с, с * в = а); алгоритм деления с остатком; правило деления суммы на число; тренировать вычислительные навыки.
Форма работы - фронтальная. (Слайд 2).
- Что нужно сделать, прежде чем узнавать новое? (Повторить то, что знаем.)
- Мы будем повторять все, что знаем? (Нет, только то, что нам поможет при открытии новых знаний.)
а)- Найдите сумму чисел 56 и 39.
-
Найдите разность чисел 85 и 47.
-
Во сколько раз 81 больше 9?
-
На сколько 100 больше 65?
-
Найдите произведение 23 и 4.
-
Найдите частное 68 и 17.
- А что еще мы учились делать с многозначными числами? (Умножали на однозначное число в столбик )
- Покажите, как это? ( Ребята в столбик записывают пример 134Х6)
- Молодцы, хорошо. Я думаю, если бы числа могли нас слышать,
они были бы довольны.
в) - Посмотрите на эти выражения. Что их объединяет? ( Деление) (Слайд 3).
- Давайте и здесь наведем порядок.
- Что общего во всех выражениях? (Все выражения на деление). )
49 : 8 = 5 (ост.9)
36:4=8 (ост. 5)
53 : 7= 7 (ост.4)
37 : 8 = 4 (ост.3)
47 : 15 = 3 (ост.8)
49:7 =7(ост. 0)
- Молодцы, умело вы справились с заданием. Ловко!
- А теперь попробуйте разделить устно (Слайд 4)
363:3= применяем удобный способ деления
536:4=
/Затруднение!!!/
3.Выявление места и причины затруднения .(1 мин.)
Цели: - организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется
и фиксируется необходимость определения нового способа деления;
- согласовать тему и цель урока.
- Что же вызвало у вас затруднение? Разве трудно разделить, ведь мы повторили способы деления.
4.Построение проекта выхода из затруднения. Постановка цели. (3-4 мин.)
Цель: построить проект выхода из затруднения; согласовать тему и цель урока.
- Вы подумали, вы поняли, чего вы не знаете, что вы сделаете теперь? (Самостоятельно будем открывать новое знание.)
- Прежде, чем начать работать, нужно поставить цель.
- Какую цель вы сейчас перед собой поставите? ( Научиться делить многозначное число на однозначное, найти новый способ. )
- Сформулируйте тему урока. («Письменный прием деления многозначного числа на однозначное».)
5.Реализация построенного проекта (5 - 8 мин).
Цель: организовать коммуникативное взаимодействие для нового способа деления;
зафиксировать новый способ деления в знаковой форме.
а) - Давайте будем думать. Может удобно разделить письменно? 536:4=400:4+120:4+16:4=100+30+4 = 134
- Есть другая форма записи. Мы еще сложение, вычитание, умножение записывали так. ( Столбиком )
Да, столбиком. В делении это еще называется " деление уголком ", потому что знак деления замеряется углом. Слева стоит делимое, над чертой стоит делитель, а под чертой частное.
- Что для этого нужно сделать? (Составить алгоритм.)
Составление алгоритма ведется в группах.
б) - Давайте попробуем сопоставить результаты работы и выведем общий алгоритм действий.
- Что нужно сделать в первую очередь? и т.д. (Слайд 7).
Алгоритм деления многозначного числа на однозначное
1. Найти первое неполное делимое.
2. Определить количество цифр в частном.
3. Разделить первое неполное делимое, записать первую цифру частного.
4. Найти остаток (меньше делителя).
5. Остаток сложить с единицами следующего разряда (второе неполное делимое).
6. Разделить полученное число, записать следующую цифру частного.
7. Найти остаток (меньше делителя).
8. Если найдена последняя цифра частного, перейти к пункту 9, а если нет - к пункту 5.
9. Назвать ответ.
- Вы преодолели затруднение? (Да.)
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (4 - 5 мин.)
Цель: зафиксировать способ действия при делении многозначного числа на однозначное;
тренировать способность к выполнению деления «уголком».
Фронтальная работа (с проговариванием вслух).
а) - Теперь попробуйте вы разделить " уголком ". (Слайд 8)
Алгоритм деления я повешу на доску.
Стр. 92 , № 2,
7. Физкультминутка (1 - 2 мин.)
Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте.)
Все умеем мы считать! (Хлопаем в ладоши.)
Отдыхать умеем тоже (Прыжки на месте.)
Руки за спину положим, (Спрятали руки за спину.)
Голову поднимем выше (Руки на поясе, голову подняли выше.)
И легко - легко подышим... (Громкий вдох-выдох.)
8.Самоконтроль с самопроверкой по эталону (3 - 5 мин.)
Цель: тренировать способность к самоконтролю и самооценке;
проверить способность к делению многозначного числа на однозначное.
- Вы очень хорошо поработали. Что нужно сделать теперь? (Выполнить самостоятельную работу.)
- Для чего? (Чтобы проверить себя.)
- Я думаю, вы теперь самостоятельно сможете выполнить задание.
Стр. 57, № 1 (4ст.) рабочая тетрадь
Анализ и исправление ошибок.
9.Включение в систему знаний и повторения (4 - 5 мин.)
Цель: выявить границы применимости нового знания; закрепить умение решать текстовые
задачи; тренировать способность к безошибочному решению примеров на деление;
развивать творческие способности учащихся.
- Где на уроках математики вы встречаетесь с делением многозначного числа на однозначное? (В решении задач.)
Групповая работа.
Задание : №2(а)-1 группа
№2(б)-2 группа
№3-3 группа
- Предлагаю вам поработать в группах. /Дети работают в группах/.
- Назовите, пожалуйста, свой ответ. /Представители групп выходят к доске и вывешивают решение/
10.Рефлексия учебной деятельности. (1-2мин.)
Цель: оценить результаты собственной деятельности;
зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; провести рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся;
оценить собственную деятельность на уроке; обсудить и записать домашнее задание.
- Огромное трудолюбие и ваша тяга к знаниям помогла нам сделать на уроке открытие.
- Какую цель вы ставили?
- Достигли цели?
- Продвинулись вы по пути открытия новых знаний?
Были у вас затруднения? (…)
- Довольны ли вы своей работой?
- Оцените работу класса.
Высказывания нескольких учеников.
- Оцените свою деятельность на уроке. Выберите способ оценки.
Покажите ладошку.
-
Я знаю алгоритм деления многозначного числа на однозначное .
2) Я сумею разделить многозначное число на однозначное .
3) Мне необходимо поработать над… .
11. Домашнее задание.
- В чем еще надо потренироваться? Следует ли еще тренироваться в делении многозначного числа на однозначное? (Да.)
- Запишите домашнее задание.