Конспект урока Окружающий мир. 1 класс (урок – исследование). Программа «Планета знаний». Тема: «Как развивается растение»

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Конспект урока

Окружающий мир. 1 класс (урок - исследование).

Программа «Планета знаний».

Тема: «Как развивается растение».

Цели: I. Учебная:

  • через опыт показать учащимся, как развивается растение и при каких условиях;

II. Развивающие:

  • знакомство с методом изучения окружающего мира путём наблюдения, через опыт;

  • учить детей делать выводы.

III. Общеучебные:

  • воспитывать внимание и любознательность;

  • учить работать в коллективе; распределять работу, договариваться, получать общий результат;

  • формирование навыков самостоятельной индивидуальной работы: самопроверки, взаимоконтроля;

  • показать значение природы в жизни человека (твоё отношение к природе).

Предварительная подготовка к уроку: класс делится на 3 группы со своими заданиями:

1 группа - опыт с луковицей (2 штуки); 2 группа - семена; 3 группа - ветки деревьев; каждый учащийся получает индивидуальное задание, ежедневные результаты которого фиксирует в дневнике наблюдений.

Оборудование:

  • лист наблюдений;

  • опытный образец;

  • семена;

  • карточки;

  • плоды.











Ход урока






Этапы урока


Примечания

I.

Актуализация знаний.

- С чем проводили опыты? Назовите одним словом (растения). Молодцы.

- Ребята, представьте, что класс - это научная лаборатория, а вы - учёные-исследователи. У нас образовалось три группы учёных. Наши учёные уже давно начали проводить опыт и в группе, и каждый дома. Давайте, ребята, сначала обсудим ваш групповой опыт.

Маршрутный лист (путешествие)

Карточка

Конспект урока Окружающий мир. 1 класс (урок – исследование). Программа «Планета знаний». Тема: «Как развивается растение».

II.

Практикум по самостоятельному применению и использованию полученных знаний.

( 3 группа).

- Ваша группа над чем наблюдала? Кто желает рассказать? Поделитесь своими наблюдениями.

- Пользуясь дневником наблюдений, расскажите, что вы делали?

- Какие изменения вы ещё наблюдали?

(2 недели назад мы отрезали веточки боярышника и смородины. Поставили их в вазу с водой. В первые дни изменений не было, на 7-ой день набухли почки, на 9-ый день проклюнулась почка. После двух выходных, на 13-ый день, появились листочки)

- Спасибо.

- Ребята, скажите, пожалуйста, почему за окном на деревьях нет листочков?

(На улице холодно).

- Значит, что необходимо растениям для роста?

(Тепло).

- Молодцы.

( 2 группа).

- А следующая группа чем поделится? Что у вас было интересного?

- Одинаковые ли были созданы условия?

- Покажите, какой результат у вас получился?

- Почему одна из луковиц не проросла?

- Какой делаем вывод?

- Что ещё необходимо семени для роста?

(Конспект урока Окружающий мир. 1 класс (урок – исследование). Программа «Планета знаний». Тема: «Как развивается растение».Свет).

- Скажите, пожалуйста, что служит для растений источником света и тепла?

(Солнце).

( 3 группа).

- Следующая группа поделитесь своими наблюдениями.

- Остались семена фасоли не высажены? Почему они не проросли?

(Их не высадили в почву)

- К какому выводу приходите?

- Каждый из вас ещё дома вёл свои наблюдения. Что хотите добавить? Если у кого-то ещё семя не проросло, не переживайте, подождите, и всё получится!

- Ребята, давайте подведём итог нашего опыта. Что же нужно растениям для их роста?

(Тепло, свет, вода, почва)


Ответы учащихся


Конспект урока Окружающий мир. 1 класс (урок – исследование). Программа «Планета знаний». Тема: «Как развивается растение».




РКонспект урока Окружающий мир. 1 класс (урок – исследование). Программа «Планета знаний». Тема: «Как развивается растение».ассказ ученика

III.

Физминутка.






IV.

Работа в тетради (стр. 14).

- Открываем тетради на стр. 14.

- Смотрим верхний рисунок.

- Покажите правильный порядок развития растения из семени. Пронумеруйте, пожалуйста, рисунки.

- Я тоже буду нумеровать. Посмотрим, кто будет первым.

- Проверяем. Светофор. Вы согласны? Докажите.

- Молодцы. Внимательные ребята!

- А если кто-то ошибся - ничего страшного. В другой раз всё получится.

- А ещё с одним заданием справитесь?

( рисунок 2)

- Возьмите карандаши: красный, синий, зелёный.

- Закрасьте кружок красным цветом - растение, которое не поливали. Докажите.

- Закрасьте кружок синим - растение, которому не хватает света. Докажи.

- Закрасьте кружок зелёным цветом - растение, которое находится в хороших условиях.

- Молодцы!

4 2 6 1 5 3

Ответы детей.

V.

Физминутка.


VI.

- Перед вами стаканчики. Высыпьте содержимое на крышку. Что это?

( семена).

- Что можете о них рассказать?

- Какие семена по форме, по размеру?

Если внимательно рассмотреть любое семя, в каждом из них, большом или маленьком, обязательно найдётся зародыш. Если семя попадает в подходящие УСЛОВИЯ, из такого зародыша может вырасти могучий дуб, золотистая пшеница или красивый мак.

- Для чего растениям нужны семена?

( Для размножения, чтобы приносить плоды).

- Посмотрите, какой плод может вырасти из тыквенной плоской семечки, а вот яблоки, виноград.

- Ребята, я что-то забыла, напомните мне, пожалуйста, какие же условия нужны для развития растений?

- Почему растениям нужна почва?

- Откуда растения получают воду?

- Что служит для растений источником света и тепла?

Семена

  • Мак

  • Тыква

  • Семечки

  • Кедровые орешки

  • Виноград

  • Яблоко

  • Морковь





Показ плодов

VII.

Самостоятельная работа.

- Возьмите лист с рисунком и расставьте слова из схемы, что бы рисунок получился законченным.

Проверка.


VIII

Итог.





© 2010-2022