Конспект классного часа на тему Зажечь звезду добра (1 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Цель: Способствовать формированию ценностного отношения к окружающему миру, пониманию и осознанию учащимися нравственной ценности «доброты»; учить детей выражать свои мысли, чувства, эмоции, создать условия для свободного общения и самовыражения в процессе мыслительной деятельности детей;

-развивать воображение, устную речь детей, умение размышлять, задумываться над поступками людей, быть терпимым, толерантным к чужому мнению.

-воспитывать уважительное, внимательное отношение к близким людям, развивать навыки доброжелательного и добродетельного поведения, способность к сопереживанию,

Форма проведения: беседа- диалог с игровыми ситуациями

Обор: музыкальное оформление (релаксационная музыка, песня кота Леопольда), художественное оформление (стихотворение для создания эмоционального настроя учащихся); использование ИКТ (презентация)

Ход

1. Организационный момент. Создание эмоционального настроя на работу.

Тренинг «Ласковое имя». Дети встают в круг и перекидывают друг другу мячик со словами «Привет, …!» (называя имя ласково). Например: «Привет, Машенька!».

- Приятно ли вам было слышать такое обращение к себе? А произносить имена ласково?- Улыбнитесь и пожелайте удачи друг другу ( хором - хорошего настроения).

Сегодня на нашем классном часе присутствуют много гостей. Это учителя нашей школы. Поздороваемся с ними на казахском, русском и английском языках.

2. Работа по определению темы классного часа. Исполняется песня «Если добрый ты»

- Кто пел песню? (кот Леопольд)

- О чѐм пел кот Леопольд? (о доброте)

- Кто догадался, о чѐм будем говорить на классном часе?

- Вы правильно угадали. Это слово «доброта».

На доске цели: - Что такое доброта?

- Что значит «добрый человек»?

- «Зажечь» звезду добра.

- Правильно! Сегодня мы будем говорить о том, что такое доброта, в чем она проявляется, как научиться быть добрыми. Узнаем, какими качествами должен обладать добрый человек, будем учиться замечать и ценить положительное в окружающих людях Постараемся зажечь звезду добра. Всѐ это произойдѐт на классном часе (открываю название, дети читают)

3. Работа со словом доброта?(раскрасить слово разноцветными карандашами)

Вывод: Если посмотреть в толковый словарь, то ДОБРОТА - это отзывчивость, душевное

расположение к людям, стремление делать добро другим и мы с вами попадаем в королевстве доброты

В королевстве добрыми делами занята,

Тихо ходит доброта. Утро доброе у нас. Добрый день и добрый час.

Добрый вечер, ночь добра, было доброе вчера.

И откуда, спросишь ты. В королевстве столько доброты.

4. Работа с пословицами

- Поиграть в игру «Волшебный сундучок». (В нем находятся пословицы о доброте)

- Какие пословицы о доброте вы знаете?

Дима: Добрый человек несет мир - говорят русские.

Алтын: Сделаешь добро, добро найдешь - говорят удмурты.

Кристина: Добро и собака не забывает - говорят мари.

Айдана: Добрый конь не устает, добрый человек не отказывает в помощи - говорят татары.

Варвара: Доброта рождает доброту - говорили персидские мудрецы.

Катя: Без добрых дел нет доброго имени

Настя: Жизнь дана на добрые дела

- В чѐм проявляется доброта? (Доброта проявляется в поступках.)

5. Чтение стихотворений о доброте

Катя

Как бы жизнь не летела. Дней своих не жалей,

Делай доброе дело ради счастья людей.

Чтобы сердце горело, а не тлело во мгле,

Делай доброе дело -

Тем живём на земле.

Настя

2.Добро и зло творить всегда во власти всех людей.

Но зло творится без труда. Добро творить трудней.

Рождает зверя зверь, рождает птица птицу.

От доброго - добро, от злого зло родится.

6. Слово учителя

Мир начинается с тебя -

Об этом помни.

В тебе горит звезда добра -

Еѐ не скомкай.

Зажги еѐ сквозь ложь обид

И слез ненастья ей подари свою любовь и счастье.

И это чудо ты зажги на благо людям.

Одаришь радостью сполна

Тех, кого любишь. Все, что сегодня приобрел,

Возьмешь ты в завтра мир начинается с тебя -

И это правда!

7. Игра «Вежливо-невежливо»

Правила. Если я читаю о добром, вежливом поступке - вы хлопаете в ладоши, если читаю о невежливым поступке - сидите тихо, не хлопаете

1..Поздороваться при встрече

2.Толкнуть и не извиниться

3. Свистеть, кричать, шуметь в школе.

4.Уступить место старшим.

5. Помочь другу.

6.Помочь подняться по лестнице.

7.Попрощаться, уходя домой.

8. Площадь добрых дел

- Что значит «добрый человек»? Какой он?

- Сегодня, какие добрые поступки вы совершили? (Дети прикрепляют звезду с добрыми делами, поступками).

Вывод: Только через добрые дела можно зажечь звезду добра.

- Добрый человек любит людей, помогает им в трудную минуту, любит природу и зверей.

9. Ребята, согласны ли с таким высказыванием «Живет повсюду доброта?»

7. Представление творческого проекта (Алтын, Дима)

- Сегодня мы хорошо потрудились. Давайте сами себя похвалим: «Ай, да мы! Молодцы!»

9. Итог

- Что такое доброта?

- В чем проявляется она?

10. Рефлексия. Фонтан добра и любви.

Подойдите ко мне, улыбнитесь. Соберите ручки вот так. Представьте, что это фонтан. Он сияет всеми цветами радуги на солнце. А кому вы бы хотели подарить водичку из фонтана добра и любви, чтобы ваши подарки попали по назначению. Давайте подуем и брызги разлетятся по всему миру. Молодцы.

Нашим гостям подарите сердечки с пожеланиями.


© 2010-2022