Конспект урока по русскому языку на тему Состав слова

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: «Состав слова»( с использованием игровых технологий)

Цель: закрепление знаний о составе слова, повысить уровень владения основными понятиями,
формировать умение выделять приставку, корень, суффикс, окончание, развить умение
образовывать новые слова с помощью приставок и суффиксов.

Задачи:

Образовательные: закрепление знаний о составе слова,развить умение образовывать новые
слова с помощью приставок и суффиксов, закрепить понятия
словообразования и формообразования.
Развивающие: развитие логики, мышления, закрепления навыка
рассуждения, объяснения, пояснения и доказательства.

Воспитательные :воспитывать любовь к русскому языку, способствовать воспитанию
саморазвивающейся личности, развивать умение детей работать
в коллективе.

Этапы урока.

Деятельность учителя и учащихся.

Время. Варианты использования образовательных технологий, методы и приемы.

Примечание.

1.Организационный
момент.

1. Запись даты урока в тетрадь.
Урок проведём в форме игры «Кто быстрее».

Активизация учащихся.
1 мин

Создание команд

2. Повторение
изученного
материала.
3. Определи тему
урока.

1. Найдите лишнее слово.
Объясни почему?
существительное
прилагательное
корень (часть слова)
глагол

Создание проблемной ситуации.
1 мин

4.Сообщение темы
урока.
«Состав слова»

5.Игра: «Кто прав?»

РАБОТА С КОРНЕМ
Запишите число. Кл.работа.
1. Выпишите слова, которые
относятся к теме «Состав
слова»
Глагол, корень, слово, речь,
суффикс, окончание, текст,
приставка, предлог, основа.
2. К оставшимся словам
подберите условные их
обозначения.
3. Эти 3 пары слов утверждают,
что они родственные слова,
а вы что скажите?
Столик рыбак рис
Столбы рыбёшка рисунок

Проблемная ситуация.
Развивающее обучение.
2 мин

Дидактическая игра.
Участвуют следующие дети из своих команд.
1 мин
Создание проблемной ситуации.
2 мин

Слова на карточках.

Схемы частей слова.

Предложения записаны на доске.

6. Гимнастика для
глаз.

Выбрать любую
понравившуюся линию и
проследить глазами по ней
несколько раз.

Здоровьесберегающий
подход
1 мин

Выполняют сидя.

7. Нахождение
однокоренных
слов
в предложении.

4. Спишите предложения и
выделите корень
в однокоренных словах.

  • Повар и поварёнок сварили вкусный борщ.

  • Садовник посадил

волшебный сад.

  • Рассказчик рассказал

интересный рассказ.

Дидактическая игра.
4 мин

У доски работают 3 ребёнка из
разных команд.

8. Игра:
«Кто больше и
быстрее?»

5. Придумайтеоднокор. слова.
Выделите корень.
бег ход лет

Дидактическая игра. Каждой команде свой корень. Работают все дети по цепочке.
5 мин.

На доске прикреплены
3 корня.

9. Физкультминутка

Найди пары однокоренных слов.

  • Есть однок. сл. -

выполняем поворот
туловища влево.

  • Нет однок. сл. -

выполняем поворот
туловища вправо.

  • Есть однок. сл. -

поднимаем руки вверх.

  • Нет однок. сл. -руки не

поднимаем.
Водичка, водитель.
Лес, перелесок.
Кресло, стул.
Лист, листочек
Лисёнок, лесник и т. к. далее

Здоровьесберегающий
Подход
2 мин

Выполняют стоя.

10. Игра:
«Сложи словечко».

Сложи 2 слова, чтобы
получилось одно слово.
Выделите корни в словах.
Рыбу ловит - __________
Сам летает - __________
Листья падают -________
Везде ходит - _________
Пыль сосёт -___________

Дидактическая игра.
Каждой команде по 3 слова.
2 мин

Задание на доске.

11. Игра: «Распредели»
Словообразование
и формообразование
слов.

Стихотворение .

Посмотрите на слова и
скажите.
На какие 2 группы можно
разделить эти слова?(Однок. слова и слова в разной форме)
I команда.
Лиса, лисонька, лисы, лису, лисёнок, лисята.
II команда
Тигр, тигрёнок, тигрица, тигром, тигры, тигрята.
IIкоманда
Волк, волки, волчица, волчата,
волку, волчонок.
О какой части слова идёт речь?
Меня в окошко обозначат
Для связи слова я служу
И изменяясь в предложении.
Его я смысл вам подскажу.
(окончание)

Дидактическая игра
Каждой команде своя группа слов.
4мин

Карточки.

12. Приставка,
суффикс.

13. Физкультминутка.

1. Закончи предложение.
Приставка -это часть_______
Суффикс - это часть________
2. Найди приставку.
Есть приставка по - хлопаем
в ладоши.
Нет приставки - не хлопаем.

  • Подарок, поход, подкова,

полка, повар, поляна.

  • Отдал, ответ, отучился,

отколоть, откусил, отец.

1мин

Здоровьесберегающий
Подход
2 мин

Выполняют сидя.

14. Игра: «Кто
правильнее»
Подбери.

Соедини слова со схемами.
Слова Схемы

Дидактическая играДля каждой команды
7 слов.
3 мин

Наборы слов и схем.

15. Игра: Кто
быстрее и
правильнее»
Разбор слов по
составу.

Разберите слова по составу.
Iк. IIк.III к.

Дидактическая играДля каждой команды
5 слов.
4 мин

Карточки со словами.

16. Орфограммы
в разных частях
слова.

Вставьте пропущенные буквы
в слова. Укажите часть слова,
где пропущена буква,
объясните её написание.

Дидактическая игра- тренажёр
Дети работают на листочках
Для каждой команды
5 слов.
5 мин

Карточки - тренажёры.

17. Итог.

1. Каждая команда задаёт по
вопросу и проверяет ответ.
2- Какая часть слова служит
длясвязи слов
впредложении?
-О какой части слова идёт
речь?
- Какая самая главная часть
слова?
3. Какая игра понравилась
больше?
3. Вывод: Помни, при разборе слова.
Окончание и основу
Первым делом находи.
После корня будет суффикс,
А приставка впереди.
Все старательно работали. Спасибо за урок.

Дидактическая игра
3 мин

Дети хором повторяют
1 мин

Стихотворение на доске.







Конспект урока

по русскому языку

2 класс

Учитель: Попова Наталия Борисовна

ГБОУ школа №362

Тема : Состав слова (использование игровых технологий)



© 2010-2022