Развитие речи: рассказ по картинке (Сочинение)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Предмет: Русский язык Класс: 2

Тема: Развитие речи: рассказ по картинке (Сочинение)

Цели:развитие словарного запаса учащихся;развитие устной и письменной речи учащихся;развитие умения составлять текст по картинкам и опорным словам;развитие орфографической зоркости учащихся;развитие бережного отношения к природе.

Оборудование: презентация; музыкальная композиция «Голоса живой природы»; видеоролик « Голоса птиц в природе»картинки с изображением жизни птиц.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент (музыкальная композиция «Голоса живой природы»)

II. Актуализация опорных знаний. Сообщение темы урока

(Слайд 1)

- Что такое речь?
- Что вы знаете о предложении?
- Что вы знаете о тексте?
- Сегодня, ребята, нам предстоит научиться писать сочинение по картинкам. Но прежде давайте посмотрим видеоролик и поймём, о ком пойдёт речь в нашем сочинении.

III. Работа по теме урока

(Слайд 2)

- Внимательно рассмотрите картинки. Что вы видите? (Изображена природа, птицы и дети)
- Кто главный действующий герой? (Птицы)
- Что объединяет все эти картинки? (Жизнь птиц)

(Слайд 3)

Развитие речи: рассказ по картинке (Сочинение)

Физкультминутка (Слайд 4)

Птичка

Эта птичка - соловей,
Эта птичка - воробей,
Эта птичка - совушка,
сонная головушка,
Эта птичка - свиристель,
Эта птичка - коростель,
Эта птичка - злой орлан.
Птички, птички, по домам.

Работа над I картинкой с подбором опорных слов (Слайд 5)Развитие речи: рассказ по картинке (Сочинение)

- Какое наступило время года? (Суровая зима, холодная зима)
- Что происходит в лесу? (Кругом гуляет вьюга, метут метели)
- Что укрыл снег? (Деревья, кусты, землю)
- Какое название мы можем дать этой картинке? (Приход зимы)

Работа над II картинкой с подбором опорных слов (Слайд 6)Развитие речи: рассказ по картинке (Сочинение)

- Что испытывают птицы зимой? (Голод и холод)
- Куда перебираются птицы? (К людям, в поисках пищи)
- Какое название подходит к этой картинке?(Жизнь птиц зимой)

Работа над III картинкой с подбором опорных слов (Слайд 7)Развитие речи: рассказ по картинке (Сочинение)

- Кто пришёл на помощь птицам? (Дети, ребята, школьники)
- Что сделали ребята? (Кормушки)
- За чем следили дети? (За кормом)
- Какое название подходит к этой картинке? (Друзья птиц)

Работа над IV картинкой с подбором опорных слов (Слайд 8)Развитие речи: рассказ по картинке (Сочинение)

- Что произойдёт весной? (Отблагодарят)
- Как птицы отблагодарят ребят? (Петь песни, уничтожат вредных насекомых)
- Кто для нас птицы? (Друзья)
- Какое название подходит к этой картинке? (Благодарные птахи)

Составление и запись плана (Слайд 9)

План

  • Приход зимы.

  • Жизнь птиц зимой.

  • Друзья птиц.

  • Благодарные птахи.

Устное составление рассказа по вопросам и опорным словам (Слайд 10)

Дети предлагают свои варианты.

Вариант текста:

Наступила суровая зима. В лесу гуляет вьюга, метут метели. Деревья надели снеговые шапки. Вся земля покрыта снежным покрывалом. Холодно и голодно стало лесным жителям. Птицы в поисках пищи перебираются ближе к людям. Ребята на уроках труда сделали кормушки и повесили их в школьном саду. Каждый день они приходят туда и следят за тем, чтобы корм не заканчивался. Весной благодарные птахи будут петь песни и съедят всех вредных насекомых. Птицы - наши друзья!

IV. Орфографическая подготовка (Слайд 11)

- Как оформляются предложения на письме?
- Как пишутся предлоги со словами?
- Как проверить безударный гласный?

Пальчиковая гимнастика (Слайд 12)

V. Самостоятельная запись текста и самопроверка (Слайд 13)

У каждой минуты - своё назначенье.
Сейчас соберись и за дело возьмись!
Не трать ни секунды, внимательным будь!
Поверь, что напишешь ты сочинение на «5»!
Удачи!

VI. Итог урока

- Чему мы сегодня научились? (Писать сочинение)

Можно зачитать несколько сочинений.



© 2010-2022