Урок литературного чтения 3 класс Как Лео учил Ваську

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок литературного чтения в 3 классе

Тема: В. Дуров. Как Лео учил Ваську.

Цель: Познакомить с содержанием рассказа, формировать навыки работы с текстом, развивать познавательный интерес к профессиям.

Планируемые результаты (задачи урока): предметные: знание содержания рассказа В. Дурова «Как Лео учил Ваську»; личностные: воспитание познавательного интереса к профессии; системно- деятельностные: прогнозировать содержание текста по названию, пересказывать текст, формировать положительное отношение к труду, уважение к людям труда, к труду, к профессии.

Оборудование: картинки, оценочные листы.

Ход урока

1.Организационно- мотивационный момент.

ИКТ

Физкультминутка

«Зарядка с Серебряшкой»

Создание коллаборативной среды «Две половинки».

Приветствие.

Беседа с учащимися:

Вы бывали в цирке? Любите ли вы цирк? Знаете ли, кто работает в цирке?

(демонстрация картинок о цирке)

2. Деление учащихся на группы.

На каждой картинке есть загадка. Читаем загадку и называем отгадку. На каждой картинке есть еще порядковый номер, рассаживаемся в группы по номерам.

Отгадайте загадки:

  1. Комочек пуха,

Длинное ухо,

Прыгает ловко,

Любит морковку. (заяц)

  1. Что за камень на дороге?

Есть у камня хвостик, ноги,

Не похож он на птенца,

А родился из яйца. (черепаха)

  1. По горам,

По долам,

Ходит шуба да кафтан. (баран)

  1. Зверь я горбатый,

Но нравлюсь ребятам. (верблюд)

  1. В середине- волшебство:

Там чудак зайчишку вынул

Там под купол танцовщица

Улетела, как синица.

Там собачки танцевали…

Вы, конечно, там бывали. (цирк)

  1. У кошки сколько глаз и лап? (2 глаза,4 лапы)

  2. Не мышь, не птица,

В лесу резвится,

На деревьях живет

И орешки грызет. (белка)

  1. Добродушен, деловит,

Весь иголками покрыт…

Слышишь, топот шустрых ножек?

Это наш приятель …(ежик)

  1. Большой, неуклюжий, толстый, косолапый,

Живет в лесу,

Зимой спит в берлоге. (медведь)

10)Кто один имеет рог?

Отгадайте… (носорог)

11)Не говорит, не поет,

А кто к хозяину идет-

Знать дает. (собака)

12) И в море не купаются,

И нет у них щетинки,

Но все же называются

Они морские… (морские свинки)

13) Он ходит, голову задрав,

Не потому, что гордый нрав,

Не потому, что важный граф,

А потому, что он… (жираф)

3. Новые подходы в преподавании и обучении.

Самостоятельное определение темы и целей урока.

Посмотрите на эти картинки и предположите, о чем сегодня будет наш рассказ?

В чем будет заключаться наша работа на уроке?

4. Обучение критическому мышлению.

Вызов:

Кто может, по- вашему, работать дрессировщиком? Какие качества характера нужно иметь, чтобы дрессировать зверей? Для того, чтобы ответить на эти вопросы, познакомимся с произведением В.Дурова «Как Лео учил Ваську».

3. Оценивание для обучения и оценивание обучения.

Мы работаем по рейтинговой системе оценивания ваших знаний. Нам на сегодняшний урок необходимо выбрать спикеров групп, которые будут фиксировать ваши результаты. Каждой группе я раздаю оценочные листы, которые состоят из трех граф: баллы, заработанные на уроке, самооценка, вы в конце урока будете оценивать себя самостоятельно и когда вас будут оценивать ваши товарищи в группе. И в заключение, суммируя, все заработанные вами баллы, я выставляю общую отметку за урок.

Теперь обратите внимание на критерии оценивания, что именно, будет учитываться во время ваших ответов.

(вывешивается рейтинговая таблица и критерии оценивания, спикерам групп раздаю оценочные листы).



4. Обучение талантливых и одаренных учеников.

Сейчас вам дается время 5 минут для того, чтобы выбрать спикера группы и разработать правила поведения работы в группе. Свои правила вы можете написать на ваших ладошках, а что будет дальше, вы узнаете позже.

( Ребята обводят свои ладони на цветной бумаге, вырезают их и записывают на них правила, затем зачитывают их вслух)

Молодцы, ребята! Справились с заданием. Сейчас из ваших ладошек составим « Солнышко дружбы». Прикрепите свои ладони к нашему солнышку.

Вот с таким хорошим настроением продолжим наш урок.

Осмысление:

Чтение текста по частям. Составление плана.

Групповая работа над содержанием произведения:

Чтение и анализ рассказа В.Дурова «Как Лео учил Ваську» по вопросам.

1 группа

О ком рассказал автор?

Кого он тренировал?

Опишите характер морских львов?

Как они восприняли друг друга? Сравните их поведение. Как приветствовали они дрессировщика?

Докажите примерами из текста.

2 группа

Как Лео и Васька вели себя на репетиции?

Как Лео стал давать уроки Ваське?

Помог ли Лео Ваське справиться с заданием?

Какие приемы использовал в своей тренировке Васька по отношению к Лео?

Докажите примерами из текста.



3 группа

Когда Лео использовал ласку?

Когда использовал угрозу?

Как ведет себя дрессировщик?

Как он воспитывает зверей? Лаской или угрозами?

Докажите примерами из текста.

Обобщение прочитанного.

Какие тайны дрессировки морских львов открылись вам в рассказе?

Как вы думаете, понимают ли животные человека?

Помогают ли ему в его работе?

Электронная минутка для глаз.

Творческое задание:

Представьте, что вы выбрали профессию дрессировщика. Напишите, какие качества характера необходимы для этого. А также нарисуйте портрет дрессировщика.

( раздаю листочки с чертами характера, дети выбирают подходящие по смыслу)

Вот мы и ответили на главные вопросы нашего урока?

А кем бы вы хотели стать в будущем? Чем вас привлекает будущая профессия?

Рефлексия:

Давайте подведем итоги нашего урока. Проведем самооценивание и взаимооценивание. Спикеры зафиксируйте результаты.

Выставление отметок за урок.

И последнее задание, составьте синквейн на тему

«Цирк»

1строка - имя существительное

2 строка- 2 имени прилагательных

3 строка- 3 глагола

4 строка- предложение про цирк

5 строка- синоним к слову «цирк».

Например:

Цирк

Веселый, красочный

Любят, ходят, развлекаются

Цирк - лучший друг детей!

Веселая карусель!

Молодцы!

И в заключение, шуточная рефлексия. Оцените себя при помощи фразеологизмов:

  1. «Шевелил мозгами»

  2. «Работал спустя рукава»

  3. «Слушал вполуха»

  4. «Хлопал ушами»

  5. « Считал ворон на уроке»

Как вы понимаете смысл этих выражений? Объясните.

Задание на дом: пересказ рассказа, нарисовать рисунок про цирк.

Урок закончен. Пусть наше дружное солнышко обогревает вас повсюду! Спасибо за работу!

















© 2010-2022