- Преподавателю
- Начальные классы
- Обучение грамоте. Чтение и написание сочетания ши
Обучение грамоте. Чтение и написание сочетания ши
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Казакбаева Р.З. |
Дата | 02.11.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Конспект урока обучения грамоте.1 классе. УМК «Школа 2100». Тема урока: Наблюдение за чтением и написанием сочетания «ши». Цель урока: Предметные: - сформировать у учащихся умения читать и писать сочетание «ши» на основе имеющегося у них опыта; Личностные:
- формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
- формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
- формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Регулятивные:
- формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
- формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
- формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию
Познавательные:
- формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
- формируем умение представлять информацию в виде схемы;
- формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
- формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
- формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
- формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные:
- формируем умение слушать и понимать других;
- формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
- формируем умение работать в паре, группах.
Оборудование: экологический календарь, картинки-зайцы, на обороте которых сочетание «ши», чудо - доски, слайды, интерактивная доска, магнитофон, веер букв, карточки с заданием. печатный слог ШИ с И красного цвета
Ход урока.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
I. Организационный момент.
Учитель:
Один, два, три, работу на уроке начни!
Работать будем дружно, весело!
И без поддержки соседа тут не обойтись.
Дети:
Привет, сосед!
Улыбнись мне в ответ.
Я хочу, чтобы ты не грустил
И о чём-то новом поговорил! Личностные:
- формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
II. Актуализация опорных знаний.
- Рассмотрите в «Букваре» буквы-человечки, назовите их друг другу и скажите, почему они взялись за руки. - А как показано их сходство? - Ребята, видите в сторонке стоит ещё один наш знакомый? Назовите звук [ш]. Букву ша. Это гласный звук? А какой же он? - Тогда почему он отказывается идти к другим согласным?
Работа с учебником.
Диалог: учитель- ученик, ученик- ученик
Коммуникативные:
- формируем умение слушать и понимать других;
- формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
Познавательные:
- формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций;
- формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные:
- формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
III. Постановка проблемы.
- Да, мы всё выяснили, но что-то непривычное у этого человечка. Что же? - Ребята, а я, кажется, знаю, как сделать, чтобы один башмак был синий, а другой - зелёный. Давайте-ка подойдём к нашему экологическому календарю. Возьмите зайчат, переверните! Что видите? - А что мы знаем про звук [и]?
- Давайте произнесём слог! - Что слышим? - А почему? Может зайчата чего-то испугались и взяли с собой неверное сочетание?
Работа с экологическим календарем и картинками-зайцами, на обороте которых сочетание «ши
Диалог: учитель- ученик, ученик- ученик (во время диалога дети используют карточки со знаками: согласен - «+», не согласен - «-», вопрос отвечающему - «?»)
Коммуникативные:
- формируем умение слушать и понимать других;
- формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
Регулятивные:
- формируем умение прогнозировать предстоящую работу;
IV. Совместное открытие нового знания.
- Придётся разбираться. Кто готов провести исследование? Отлично! А можно и мне с вами? Отгадайте:
Пьёт бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей
Ты знаком, конечно, с ней?
(Машина) Учитель достаёт игрушечную машинку.
Слайд № 1.
школа шина кошка
шипы машина шишка - Найдите слово-отгадку. Давайте сделаем звуко-буквенный анализ. Какая опасность встретилась? - А есть ли ещё слова с таким сочетанием?
- Прочтите их.
- Посмотрите на стенд слогов, давайте прочтём слоги со звуком [ы], [и]. - А звук [ш] с каким звуком употребляется?
- Послушайте историю и скажите, почему [ш] дружит с [и], а с [ы] - нет.
Звучит аудиозапись. «Звук [ш] был сильным и крепким рыцарем. Он мечтал встретить прекрасную нежную принцессу, поэтому [ы] - железная и строгая - ему не понравилась, а понравилась ласковая [и]. Они были очень счастливы вместе, потому что сильный всегда должен быть рядом со слабым и защищать его». - Давайте же объясним дружбу звуков [ш] и [и]. - И было бы хорошо, если б наши мальчики так же всегда были рядом с девочками и защищали их. - Так что мы должны запомнить о сочетании ШИ?
Слайд № 2.
ШИ пиши с буквой И
Читаем хором. - Ребята, как считаете, может ли у буквы-человечка [ш] быть башмак зелёного цвета?
- Почему?
- И поэтому сочетание ШИ грамотно пиши с гласной И.
Отгадывание загадки.
Звуко-буквенный анализ слова и нахождение опасного места.
Нахождение слов с похожим сочетанием.
Диалог: учитель- ученик, ученик- ученик с использованием знаков.
Прослушивание аудиозаписи
Личностные:
- формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
Регулятивные:
- формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные:
- формируем умение представлять информацию в виде схемы;
- формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
- формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
- формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.
Коммуникативные:
- формируем умение слушать и понимать других;
- формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.
Физминутка «Зайки».
V. Первичное закрепление
1. Узнай сочетание ШИ. Если услышите в слове сочетание ШИ, покажите на веере букв, как будете писать: шёпот, камыши, шило, шалун, шина, кошка, тишина, шесть. 2. Подскажи словечко, объясни его правописание.
- Кот живёт у нас на крыше,
А в чулане жили ...(мыши)
Не поедет без бензина
Ни автобус, ни ...(машина)
Работа с веером букв.
Отгадывание и аргументация ответа.
Работа в форме диалога.
Познавательные:
- формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
- формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.
Коммуникативные:
- формируем умение слушать и понимать других;
- формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- формируем умение оформлять свои мысли в устной форме. VI. Самостоятельная работа - Найдите задание для самостоятельной работы на обратной стороне стула. - Прочтите слова и скажите, какие «сочетания спорят. (ШИ - [ШЫ].) - Что вам надо вспомнить, чтобы выбрать верное сочетание. (ШИ пиши с И.) Задание: простым карандашом зачеркнуть неверную гласную. Ш(и/ы)ла, пиш(ы/и), галош(ы/и), смеш(и/ы)
Работа в паре.
Выступления пар
Диалог: ученик- ученик, ученик-группа
Коммуникативные:
- формируем умение слушать и понимать других;
- формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
- формируем умение работать в паре.
Познавательные:
- формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.
VII. Повторение пройденного материала.
-
Игра «Угадай, кто они?». Слайд № 3.
Ушастик Пушок Тишка Иришка Шушара Тортила
Прочитайте слова на карточках. - Какое сходство в написании обнаружили?
- Почему? - А кого так могут называть?
- А если у Шушары есть подружки, как их назвать? - Что может вас насторожить при написании? 2) - Прочитайте текст на странице 84 «Букваря» и подчеркните слова, написанные с заглавной буквы. - Называйте подчёркнутые слова и объясняйте, почему они пишутся с заглавной буквы. - А какие ещё слова нужно писать с заглавной буквы?
Работа в группах
Выступления групп с аргументированием своих ответов. Во время выступления групп учащиеся слушают и используют знаки.
Диалог: ученик-группа, группа-группа.
Работа с учебником.
Регулятивные:
- формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
Познавательные:
- формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
- формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.
Коммуникативные:
- формируем умение слушать и понимать других;
- формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
- формируем умение работать в паре, группах.
VIII. Рефлексия.
- Покажите с помощью мимики, понравился ли вам урок.
- Что понравилось?
- Что удивило?
- Что было самое интересное?
- А что новое узнали? - А пригодится ли вам это новое знание не на уроке, а в жизни? Где?
- А вашим друзьям? А взрослым? - Ребята, сегодня вы поработали дружно, активно, с интересом. Всем спасибо!
Самооценка ( учащиеся в дневниках закрашивают кружочки как было условлено в начале года) Личностные:
- формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Регулятивные:
- формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию