Конспект урока по окружающему миру на тему Зима (1 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Урок окружающего мира

по теме

«Зима.

В декабре, в декабре

все деревья в серебре...»





Класс 1 А МБОУ «СОШ №27

с углубленным изучением отдельных предметов»

Учитель: Загидуллина Ания Адгамовна




















Нижнекамск


Цель: Сформировать у учащихся представления о зимних изменениях в природе.

Задачи: - Познакомить учащихся с зимними явлениями природы, с жизнью животного мира зимой.

- Развивать мышление, наблюдательность, любознательность учащихся. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

- Формировать умения работы в группе.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Планируемые результаты: Предметные: Знать признаки зимы. Уметь наблюдать признаки зимы на всем ее протяжении. Уметь определять последовательность событий в природе и их связи. Личностные: Уметь объяснять свое отношение к предложенным ситуациям Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Регулятивные УУД

Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы .

Ресурсы и средства обучения:

- Экран, мультимедийный проектор, компьютер, колонки.

- Презентация к уроку.

- Природа, человек, общество. Электронное учебное пособие для поддержки и сопровождения обучения в начальной школе. «Вентана - Граф», 2011

- Видеосюжеты о зиме, музыкальное сопровождение.

- Карточки с заданиями для групп.

- Кружки зелёного, желтого и красного цвета у каждого ученика.

Организация учебного пространства: Фронтальная и групповая формы

Метапредметная связь: литературное чтение, технология















Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

Внимание!

«Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок,

Постараюсь всё понять -

Буду слушать, отвечать!»

Слайд №1

А для этого вам потребуется внимание и желание, а я вам желаю успехов. Садитесь!

- О чём мы говорили на прошлых уроках, мы вспомним, отгадав

загадку.

Приходят в гости каждый год:

Один седой, второй молодой,

Третий скачет, а четвёртый плачет.

Слайд №2

- Каждое время года красиво по-своему. Многие художники, поэты посвятили свои произведения разным временам года. Перед нами стоит такая задача: работая в группах, вы должны соотнести картину со стихотворением.

-Постараюсь всё понять -

Буду слушать, отвечать!


- О временах года.

(Коммуникативные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме;


договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им

II. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии

1. - С чего начнём свою работу?

Слайд №3

1. В каждой группе должен быть ответственный.

2- Работать должен каждый на общий результат.

3- Один говорит, другие слушают.

4- Своё несогласие высказывай вежливо.

5- Если не понял, переспроси.

2. - Перед вами лежат жёлтые конверты, в которых находится лист с рисунками и стихами. Внимательно рассмотрите рисунки, прочитайте стихи и стрелочкой соедините их.

-Время вышло. Все ли справились с заданием?

Проверка работ учащихся.

Слайд №4

3. Почему одно стихотворение осталось лишним? Что вызвало затруднение?

- Молодцы! Вы как настоящие ученики поняли, в чём ваше затруднение - это возможность узнать что-то новое, согласовать ваши ответы. В случае затруднения что надо сделать?

- С повторения правил работы в группе.

Ученики вспоминают правила работы в группе.

Работа в группах. За определённый промежуток времени учащиеся должны самостоятельно справиться с заданием.

Выразительное чтение стихотворений.

-.......

- Картины все про осень, а стихотворение про зиму.

-Остановиться и подумать, почему это затруднение возникло. (Познавательные УУД). Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
(Коммуникативные УУД). Слушать и понимать речь других

(Регулятивные УУД).
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя
Учиться работать по предложенному учителем плану



Учиться высказывать свое предположение на основе работы с рисунками

III. Выявление причины затруднения

- Какое задание вы выполняли?

- Почему возникло затруднение?

….

Мы ёщё не проходили это время года.

IV. Построение проекта выхода из затруднения



- Какую же цель вы перед собой поставите?

- Назовите тему нашего урока.

А теперь назовите зимние месяцы.

О каком месяце зимы мы будем говорить, узнаете из пословицы.

.год кончает, зиму начинает (на доске)

- Почему?

-А если мы тему урока назовём «Декабрь», мы покажем всю красоту природы этого месяца?

-А что вы можете мне предложить?

-Можете воспользоваться своим стихотворением

На доску вывешивается тема занятия.

Слайд №5

….

Зима.

-Декабрь, январь, февраль.

-Декабрь.

….

-...

-…

-«В декабре, в декабре все деревья в серебре…» (Регулятивные УУД).
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя
Учиться работать по предложенному учителем плану

Учиться высказывать свою

версию

V. Реализация построенного проекта

-Чем 100 раз услышать, лучше 1 раз увидеть. А где можно увидеть деревья в серебре?

- Мы сейчас можем отправиться туда?

-Почему?

( на доске картинка)

Работа в тетрадях. Игра «Найди пару варежке»

Слайд №6

-Мы оделись и отправляемся на прогулку.

Слайд №7 Фильм о зиме

Беседа.

- Узнаёте, где мы находимся?

-Что изменилось?

-А вы любите зиму?

-За что?

(на доске картинка)

Мороз не велик, а стоять не велит.

-Давайте сделаем зарядку.

Слайд №8

-Ну, что продолжим! Закройте глаза! Сейчас мы отправляемся дальше!

Слайд №9

Песня «Три белых коня»

-Где мы?

-Послушаем, какой зимний лес.

- Как думаете, для чего мы сюда приехали?

- Как нужно вести себя в зимнем лесу?

-Будьте очень внимательны, ваши наблюдения помогут вам в дальнейшей работе.

Слайд №10

Фильм про зимний лес.

-Прощаемся с лесом, садимся на свои сани, закрываем глаза и возвращаемся обратно.

Слайд №11

Песня «Три белых коня»

-На улице.

-Нет.

-Не готовы, не одеты, …

Игра «Найди пару варежке»

Устная проверка

-На школьном дворе.

Учащиеся называют зимние изменения в природе.

-Да.

(называют зимние забавы)

Физкультминутка.

-В лесу.

2 учащихся рассказывают стихотворение Ф. Тютчева «Чародейкою Зимою»

-…

(Работа в группах. Правила поведения в лесу.)

Учащиеся выполняют интерактивные задания к фильму.


(Коммуникативные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
(Познавательные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую

Уметь делать выводы в результате совместной работы

П

VI. Первичное закрепление во внешней речи

- Понравилась ли вам прогулка? Всё ли вы внимательно смотрели и запомнили?

-Проверим. Игра "Что лишнее".

Слайд №12

Зарядка для глаз

Слайд №13

-…

Из данных картин на экране учащиеся выбирают только те, которые относятся к зиме (с устным объяснением)

Выполнение зарядки для глаз под музыку

(Коммуникативные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме;

VII. Самостоя-тельная работа с самопроверкой

- А теперь поработаем в тетрадях.

- Если вы согласны и думаете что это верное высказывание, то рядом ставите «0». А если не согласны, то ставите «Х»

Зимой в лесу снегопад?

Медведь в берлоге спит?

Ёжик в лесу под листиками прячется?...

- А теперь проверьте свою работу по ответам на экране.

Х

О

(самопроверка проводится по эталону ответам на доске) (Познавательные УУД) Уметь делать выводы в результате совместной работы (Коммуникативные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. Доносить свою позицию до других
Личностные УУД Уметь объяснять свое отношение к предложенным ситуациям

VIII. Включение в систему знаний

-Молодцы!

-Ребята, почему в зимнем лесу было тихо?

-Почему? А где они?

Слайд №14

-Мы можем им помочь?

Слайд №15

-Не слышали пение птиц.

-…

-…

Ребята рассказывают стихотворение

« Покормите птиц зимой!»
Личностные УУД Уметь объяснять свое отношение к предложенным ситуациям

IX. Рефлексия деятельности на уроке

-Итак, подведём итог урока.

Слайд №16

-Что нового вы узнали на уроке?

-Что показалось вам наиболее интересным?

-Давайте послушаем стихотворение.

- А с чем мы встречаем Новый год?

Слайд №17

-С какой елкой? Почему?

-А ещё елку можно сделать своими руками. А как его изготовить - вам объяснит…

( каждая группа делает свою ёлку)

-Чего не хватает?

-А украшать ёлку мы будем разноцветными фишками. (перед детьми в конвертиках)

-Как вы оцените свою работу на уроке, такого цвета шарик появится на вашей ёлке.

Зелёный - отлично;

Жёлтый - хорошо;

Красный - старайся;

-Давайте покажем ваши ёлки нашим гостям и споём им Новогоднюю песенку.

- Молодцы! Спасибо! Урок окончен!

Слайд №18

-…

Только месяц наш пройдёт,

Мы встречаем Новый Год!

- С ёлкой.

-…

( Ученица показывает, объясняет порядок изготовления и сбора поделки)

- обвести карандашом кисть руки на зелёной бумаге;

- вырезать по контуру;

- нанести клей и приклеивать на лист, накладывая друг на друга;

-Игрушек.

( самооценка работы на уроке)


Ёлочка, ёлка лесной аромат

Очень ей нужен красивый наряд!

Пусть эта ёлочка в праздничный час

Каждой иголкой радует нас!

Личностные УУД: Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

Осуществлять взаимоконтроль; Давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками; Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;

коммуникативные: Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.



© 2010-2022