Урок математики во 2 классе по теме «Умножение круглых чисел» (Петерсон Л. Г)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа №123

с углубленным изучением отдельных предметов им. Охрименко О.И.»





Математики, 2 класс (Петерсон Л.Г.)

«Умножение круглых чисел»

(Урок открытия нового знания)


Используемы педагогические технологии:

1.Технология деятельностного метода обучения.

2.Технология проблемного диалога.


Формы, приемы, методы

«Мозговой штурм»

«Вопросник»

Работа в паре

Групповая работа

Работа с учебником

Приёмы постановки цели на уроке:

-подводящий диалог;

-проблемная ситуация.

Приёмы включения учащихся в процесс целеполагания:

-индивидуальная работа;

-самостоятельный поиск решения учебной задачи;

-выдвижение гипотез;

-постановка цели на уроке.





Урок разработала:

Ломакина Лариса Викторовна,

учитель начальных классов



2014 г.



Цель урока

Задачи урока

Достижение компетенций (аспектов компетенции):

Создать условия для развития у обучающихся ключевых компетенций:

общекультурной (умение выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, принимать решения; умение самоопределяться в ситуациях учебной деятельности);

учебно-познавательной (умение выдвигать гипотезы, ставить вопросы к наблюдаемым фактам, умение работать с алгоритмом, умение осуществлять планирование, анализ, рефлексию, самооценку своей деятельности);

коммуникативной (способность устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми, удовлетворительное владение определенными нормами и «техникой» общения).

I. Предметные:

-знать приём умножения круглых чисел, в том числе и алгоритм умножения круглых чисел;

-уметь применять алгоритм умножения круглых чисел;

-уметь использовать приём умножения круглых чисел при решений конкретных задач;

-учить применять полученные знания в повседневной жизни.

II. Метапредметные:

1.Познавательные:

-строить логическое рассуждение;

-формировать умение проводить сравнение, обобщать.

2.Коммуникативные:

-зафиксировать в речи алгоритм умножения круглых чисел;

-оценить собственную деятельность и деятельность товарищей на уроке;

-развивать умение слушать собеседника, задавать конструктивные вопросы.

3.Регулятивные:

-развивать умение высказывать своё предположение;

-обосновывать правильность своих действий с помощью построенных алгоритмов;

-осуществлять самоконтроль, коррекцию своих ошибок.

III. Личностные:

-создавать позитивное эмоциональное отношение учеников к уроку и предмету;

-формировать позитивную самооценку на основе успешной учебной деятельности;

-продолжать обучение приемам речевого общения в ходе коллективного обсуждения проблем и принятия решений, умение отстаивать свою точку зрения

Предполагаемый результат

Знать

Уметь



-приём умножения круглых чисел, в том числе и алгоритм «Умножения круглых чисел»;



- применять алгоритм «Умножения круглых чисел»;

-выбирать необходимый алгоритм в соответствии с типом задачи;

- использовать приём умножения круглых чисел при решений конкретных задач;

-построить математическую речь, формулируя шаги алгоритма;

-проводить самооценку, организовывать коммуникацию;

--оценить результаты своей деятельности

Компетенции/УУД

Оборудование

Общекультурная (умение ставить цель деятельности, определять пути ее достижения, оценивать результаты деятельности; умение разрешать учебные проблемные ситуации).

Учебно-познавательная (нахождение, использование информации для решения учебных ситуаций).

Коммуникативная (задавать вопросы, строить понятные высказывания; учиться работать в паре, взаимодействовать с партнером для получения общего результата)

Учебник «Математика» 3 часть, 2класс,

Л, Г. Петерсон

КОЗ,

Раздаточный материал(Приложение 1)

Алгоритм «Умножение круглых чисел» (Приложение2)

ХОД УРОКА

Цель/задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Компетенции/

аспекты компетенции/УУД

Оценивание/

формы контроля

Результат I этап: организационный этап.1мин

Самоопределение к учебной деятельности.

Задача: мотивация учебной деятельности посредством создания ситуации успеха.

-Давайте посмотрим друг на друга, улыбнемся, пожелаем успехов. И загадаем, что от общения у всех остались только приятные впечатления, и что у нас все получится.

Учащиеся поворачиваются друг к другу, улыбаются, хором говорят: «Удачи».

Садятся на свои места

Коммуникативная

Похвала

Одобрение.


Готовность учащихся к познавательной деятельности.

Эмоциональный настрой на урок. II этап: актуализация знаний. 4 мин.

Задача: повторять табличные случаи умножения, случаи умножения на 10, 100.

Предложено учащимся решить примеры

«Мозговой штурм»

-Что получите в результате?

- Как вы это получите?


.

Самостоятельно решают

примеры в тетради.

10 × 23= 2 ×3=

7 × 100= 6 × 90=

6 × 9= 20 × 30=

Информационная: переработка, использование информации для решения учебных ситуаций.

Наблюдение

Одобрение

Актуализация изученных способов действия умножения;

Фиксация имеющихся предметных учебных знаний (умений). III этап: предъявление результата и сравнение. 4мин.

Задача: тренировать мыслительные операции

Создаёт условия для выполнения работы


-Кто как делал?

Дети отвечают.

По одному ученику выходят к доске и записывают ответ.

Рассказывают способы.

Записываются все варианты ответов, предложенные детьми.


Учебно-познавательная, Коммуникативная

Сравнение

Умение сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать свое мнение

IV этап: подводящий к теме диалог. 2 мин.

Задача: организовать выявление и фиксацию детьми места и причины затруднения


-Что общего было в примерах?

-Какова причина затруднения в двух последних примерах?


Обучающиеся выполняют задание и формулируют проблему,


-Выполняли прием умножения круглых чисел.

-Еще не умножали круглые числа.

Учебно-познавательная

Взаимоконтроль


Самокоррекция

Фиксация затруднения

Выявление причины ошибок

V этап: целеполагание. 2 мин.

Задача:

учить детей ставить цель и предлагать пути ее решения


-Какова цель нашего урока?




-Что нам помогает решать примеры в случаях затруднения?

- Значит, что еще необходимо сделать на уроке?

Принимают цель и тему для изучения и фиксируют учебную задачу, в соответствии, предполагают свои действия.


-Научиться умножать круглые числа.

-Алгоритм.


-Составить алгоритм и научиться пользоваться.


Общекультурная

Коммуникативная,

Учебно-познавательная





Коммуникативная рефлексия



Формулировка темы урока, уточнение (домысливание) цели урока - разработка плана учебных действий.

VI этап: поиск решения проблемы. 3мин.

Задача: повторить понятие «круглые числа».

-Какие числа были в примерах?

-Что это значит?

-Что значит оканчиваются на нули?

-а×10, в×10. Это круглые числа?


Дети отвечают.

-Круглые.

-Оканчивающиеся на 0.

-Умножали на 10, 100.

-Да.



Учебно-познавательная













Самоконтроль




Умение вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать свое мнение.


VII этап: открытие нового знания. 7 мин.

а) Моделирование.

Задача: развивать умение применять сочетательное свойство умножения.

б) Построение алгоритма.

Задача: вывести алгоритм умножения круглых чисел.

Открывается запись на доске.

(а × 10) × (в × 10)=

(а × в) (10 × 10)=

(а × в) × 100

-Какое свойство умножения используем?


-Что нам нужно составить, чтобы правильно умножить круглые числа?














Сравнение работ отдельных групп. Приводится к единому мнению.



-Сочетательное свойство.




-Сначала умножаем буквы без нулей, потом цифры.


-Алгоритм умножения круглых чисел.

Работают в группах с раздаточным материалом. (Приложение 1)

Учащиеся высказывают предположения, анализируют, вступают в диалог.

Учащиеся проговаривают алгоритм в парах.(Приложение2)


Проводят рефлексию


Дома учащиеся фиксируют алгоритм в специальных тетрадях - памятках.


Учебно-познавательная

Коммуникативная




Самоконтроль


Координация обсуждения учащихся

Групповая работа

Рефлексия проделанной работы


Формулируют выводы


Составление алгоритма приема умножения круглых чисел






Рефлексия результатов деятельности

VIII этап: физкультминутка. 1 мин.

IX этап: первичное закрепление. 7мин.


а) Применение алгоритма.

Задача: зафиксировать новый способ действий во внешней речи.









б) Тренинг.

Задача:

1) тренировать вычислительные навыки;


2)проверить свою способность к выполнению заданий

Предлагает, пользуясь алгоритмом, решить примеры:

6 × 90=

20 × 30=







-А совпал ли наши выводы с выводами в учебнике на стр. 69?




Комментирует задание: примеры необходимо решить, устно проговаривая алгоритм «Умножение круглых чисел»


№3(1-2ст), стр. 69.

80 × 6=

6 × 40=

7 × 70=

90 × 8=

50 × 5=

4 ×80=

Организует работу консультантов, если есть обучающиеся, нуждающиеся в индивидуальном консультировании


Дети объясняют ход решения примеров по алгоритму (демонстрационный материал лежит у каждого на столе), проговаривая вслух (у доски один ученик решает один пример), сравнивают, делают свои выводы.

Открывают учебник на стр.69 и читают выводы.


Решают примеры с проговариванием хода решения согласно алгоритму.


Если при решении возникают затруднения, то задают вопросы или работают совместно с консультантом

(т. к. при необходимости в каждой группе свой консультант).







Учебно-познавательная


Коммуникативная













Обсуждение

Сравнение

Взаимооценка деятельности.

Групповая работа



Зафиксировать новый способ действий во внешней речи






Выводы о приёме умножения круглых чисел.




Обосновывать правильность своих действий с помощью построенных алгоритмов.

X этап: Самостоятельная работа. 8мин.

Задача: организовать самостоятельное выполнение учащимися задания.




Организовывает выполнение КОЗ

(Приложение 2)



Выполняют КОЗ (Приложение3)


Учебно-познавательная



КОЗ

Самооценка

Выполненное КОЗ

Оценка КОЗа.

Умение работать по алгоритму «Умножения круглых чисел»

XI этап: Подведение итогов урока. Рефлексия. 2мин.

Задача:

1) оценить деятельность класса и собственную учебную деятельность;

2) зафиксировать неразрешенные на уроке затруднения, если они есть, как направление будущей учебной деятельности.

Давайте подведём итог урока.

«Вопросник»

-Какой новый способ деятельности усвоили?

-Какое было затруднение?

-Как мы преодолели затруднение?

-Достигли ли мы своей цели?


Дети анализируют и оценивают деятельность класса в целом и собственную деятельность, учатся приводить аргументы.




Коммуникативная












Самооценка

Формирование умения адекватно оценивать свою деятельность, деятельность товарищей.


Планируемые образовательные результаты достигнуты







Приложения. Приложение 1 Раздаточный материал:

1. Выполняю ….., не глядя на …...

2. Записываю ………..

3. Пересчитываю …...

4. Приписываю … к результату, полученному раньше.

5. Читаю ….

Приложение 2

Алгоритм «Умножение круглых чисел»

1.Выполняю умножение, не глядя на нули.

2.Записываю полученный результат.

3.Пересчитываю нули.

4.Приписываю нули к результату, полученные раньше.

5.Читаю ответ.


Приложение 3

Тип: классическое КОЗ

Компетенция: учебно-познавательная

Аспект: переработка, использование информации для решения учебных задач

Стимул: Маша из-за болезни отсутствует на занятий в школе. У неё возникнут затруднения при решении примеров

по теме «Умножение круглых чисел». Ребята, давайте посмотрим, кто сможет помочь Маше справиться с заданием.

Задачная формулировка: решить примеры, пользуясь алгоритмом «Умножение круглых чисел»

Источник информации:

Алгоритм «Умножение круглых чисел»

1.Выполняю умножение, не глядя на нули.

2.Записываю полученный результат.

3.Пересчитываю нули.

4.Приписываю нули к результату, полученные раньше.

5.Читаю ответ.

Бланк выполнения задания:

700х30=

50х90=

6х40=

8х800=

90х900=

70х80=

50х70=


Инструмент проверки: модельный ответ и критерии оценки выполненного задания.

Модельный ответ:

700х30=

21000

50х90=

4500

6х40=

240

8х800=

6400

90х900=

81000

70х80=

5600

50х70=

3500

Критерии оценки выполненного задания:

За каждый правильный ответ-1балл

Максимальное количество баллов-7 баллов

Отлично - 7баллов.

Хорошо - от 5 до 6 баллов:

Удовлетворительно - 4балла;

Неудовлетворительно - 3 балла и менее

© 2010-2022