• Преподавателю
  • Начальные классы
  • Решение задач на нахождение суммы и остатка. Составление и решение задач. Упражнения на усвоение изученных таблиц сложения и вычитания

Решение задач на нахождение суммы и остатка. Составление и решение задач. Упражнения на усвоение изученных таблиц сложения и вычитания

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Решение задач на нахождение суммы и остатка. Составление и решение задач. Упражнения на усвоение изученных таблиц сложения и вычитания.

Цель:

Обучающие:

Формировать предметные компетентности:

вычислительную или числовую

- формировать понятие о числе, числовом ряде;

- закреплять навыки табличного сложения и вычитания;

- усовершенствовать умения и навыки в решении задач на нахождение суммы и остатка.

общеучебную (математическую) - формировать умение анализировать задачи на нахождение суммы и остатка, формировать вычислительные навыки сложения и вычитания;

коммуникативную - развивать математическую речь, умение пользоваться терминологией, обогащать словарный запас;

интеллектуальную - развивать умение работать в условиях поиска, анализа, исследования, применять полученные знания на практике;

личностную - развивать умение проявлять творческую самостоятельность, организовывать личную деятельность, придерживаться правил этики, сотрудничества.

Развивать ключевые компетентности:

социальную - развивать умение общаться в парах, развивать диалогическую и монологическую речь учеников, развивать навыки высказывать собственные мысли четко и последовательно;

информационно-познавательную - развивать умение искать новую информацию, применять ее в жизни, формировать умение работать с полученной информацией, развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать;

самообразование и саморазвитие - развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей, умение оценивать свою деятельность, формировать общеучебные умения учащихся как основу самообразовательной деятельности;

продуктивно-творческую - формировать умения творчески применять знание в новой ситуации;

коммуникативную - формировать культуру устной речи, учить высказывать собственное умение, доказывать правильность своей мысли;

здоровьесберегающие - создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке, формировать правильную осанку на протяжении всего урока, организовать двигательную активность, гимнастику для глаз, гимнастику для пальчиков, осуществлять контроль за осанкой учащихся во время работы за партой, прививать бережное отношение к своему здоровью;

воспитательную - воспитывать познавательный интерес к математике, воспитывать любознательность и ответственность за результаты своего труда, прививать аккуратность и последовательность при выполнении устных и письменных работ.

Задачи урока:

Ученики должны знать:

- строение задачи,

- тип задач «нахождение суммы и остатка»,

Ученики должны уметь:

- организовать свое рабочее место под руководством учителя,

- складывать и вычитать в пределах 10,

- распознавать составные части задачи,

-использовать математическую терминологию в устной речи.

Межпредметные связи: основы здоровья, литература.

Тип урока: Урок асвоения навыков и умений

Форма урока: Урок-сказка.

Оборудование: карточки для работы в паре, презентация, предметные рисунки, раздаточный материал, набор цифр.

Методы, формы, приемы работы:

Методы: беседа, частично-поисковый, иллюстративный, коммуникативный, словесный.

Приемы: авансирование, лесенка успеха,

Формы работы: фронтальная, коллективная, работа в парах.

Ход урока:

І. Ориентация, мотивация деятельности.

(Цель- проверка готовности учащихся к уроку, создание позитивного настроения класса, побуждение к получению новых знаний, организация внимания учащихся)

1. Организация класса. Создание эмоционального фона.

- Сегодня на урок к нам пришли гости, давайте поприветствуем их.

-Когда мы говорим: «Здравствуйте», мы желаем здоровья и мира родным, близким, знакомым. Как приятно произносить эти слова и как приятно их слышать.

- Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем успехов в учении.

Мы умные, мы дружные.

Мы внимательные, мы старательные.

Мы в 1 классе учимся

И все у нас получится.

2. Мотивация учебной деятельности.

- Ребята, признайтесь, вам хотелось бы заняться чем-то интересным, увидеть необычное, проявить свои способности? Тогда вам повезло. Отправляемся в гости. А к кому вы узнаете, отгадав загадку:

Берегись болезнь любая: Решение задач на нахождение суммы и остатка. Составление и решение задач. Упражнения на усвоение изученных таблиц сложения и вычитания.

Грипп, ангина и бронхит.

Всех на бой вас вызывает

Славный доктор .

Кто знает , кто такой айболит?

Геройи какой сказки?

Добрый доктор Айболит

Он под деревом сидит

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица, и медведица

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор Айболит.

ІІ Целеполагание

1.Сообщение темы и цели урока

В дороге нам предстоит научиться решать задач на нахождение суммы и остатка.

2. Определение ожидаемых результатов.

-Какие цели мы поставим перед собой? (научиться считать, решать задачи, применять знания в жизни)

- Ребята, для чего нам нужны эти знания? (эти знания пригодятся обязательно в жизни)

3 Мотивация учебной деятельности

Но злой Бармалей забрал у доктора сундучок с секретом здоровья и спрятал его на самой высокой горе. Если мы достанем сундучок, то мы узнаем секреты здоровья. И в этом нам помогут ваши знания по математике. Потому что, гора эта не простая, а математическая.

Но вот гора встает на пути

И по горе начинаем ползти

А гора все выше, а гора все круче,

А гора уходит под самые тучи

Так давайте- же скорее взберемся на эту гору, а поможет нам мудрый удав. Он нам показывать самый короткий путь. У вас на парте лежат 3 кружочка:

Если выполнили задание правильно поднимите зеленый кружон

Если ошиблись- желтый

Если не смогли- красный.

ІІІ Целереализация

Цель: Всесторонняя проверка уровня ранее усвоенных знаний. Актуализация и коррекция опорных знаний, практического опыта учеников.

Игра «считалочка»

-Чтобы отправиться в путешествие мы должны хорошо подготовиться к дальней дороге. Итак, ребята 1-е задание

1. -Посчитайте от 1 до 10

Какое число стоит между 5 и 7

Покажите последующее число 7

На сколько последующее число больше предыдущего

Покажите предыдущее число 9

На сколько предыдущее меньше последующего

Покадите соседей числа 4

Какое число стоит слева от 9

Какое число стоит справа от 3

назовите числа, которые больше 5, но меньше 8

1.2 минутка чистописания

Все задания мы будем записывать в тетрадке

Я тетрадь свою открою и с наклоном положу

Я, друзья, от вас не скрою

Ручку я вот так держу

Сяду ровно не согнусь

За работу я возьмусь

2. Углубление учебного материала, ознакомление с правилами, алгоритмами выполнения действий.

Посмотрите на доску, что вы видите? (отрезки натурального ряда чисел)

Определите закономерность (каждый отрезок прибавляет следующее число)

234 2345 23456 …

Но прежде чем работать в тетрадях, давайте сделаем зарядку для пальчиков.

Физминутка

Я перчаточки снимаю и на точки нажимаю

Развиваю память, слух, логику, мышление

И тогда у нас у всех будет настроение

Катился ежик по дорожке,

По правой ладошке, по левой ладошке

Покололи пальчики, девочки и мальчики

Колечко надеваем, здоровью помогаем

12345 весело играть, здоровье укреплять

Запишите эти отрезки в тетрадь, добавив следующий отрезок

234, 2345, 23456, 234567

Проверьте друг у друга правильность выполнения задания

Оцените работу своего товарища по парте.

3. Практическая работа в парах.

Первичное применение знаний.

Цель:Закрепление сложения и вычитания в пределах 10, закрепление математической

Удав предлагает идти дальше

Внимательно посмотрите на эти числа и прочитайте их

2 4 6 (числа на доске)

- В каком порядке они записаны? (в порядке возрастания)

- Как получить следующее число? (к числу прибавить 2)

-Назовите следующие числа? (8, 10)

-Какое число лишнее? Почему?

-Составьте по 1 примеру на сложение и вычитание используя эти числа

2+4=6 10-2=8 8+2=10

6+2=8 6-2=4 10-6=4

4+6=10 10-4=6

(1 ребенок работает у доски)

4. Фронтальный опрос.

Применение учениками знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения навыков.

Прочитайте по-разному математические выражения

Физминутка

Встаньте дети, улыбнитесь

Земле нашей поклонитесь

За счастливый день вчерашний

все к солнышку потянитесь

Влево, вправо наклонитесь

Веретенцем покрутитесь

Раз присели, два присели

И за парты тихо сели.

5.Работа над задачей

Посмотрите на удава. Назовите знаки на удаве? (+ -)

Как еще их можно назвать (знак сложения, знак вычитания)

А это что за знак? (?) Где мы в математике его используем? (в задаче)

Из каких частей состоит задача?

Игра «Найди свое место»

Правильно расположите части задачи

Работа в парах. (карточки)

Проверка ( 1 у доски, а все хором)

6. Творческий перенос знаний и навыков, или изменение условия с целью формирования умений.

Но в пути наш удав заболел. Ой, ой, ой у него ангина и сильный кашель Доктор выписал лекарство.

При кашле нужно приготовить медовую воду. Взять 4 ложки меда и 6 ложек воды. Все перемешать и кипятить, снимая пенку .

- Ребята, что я сейчас прочитала? (рецепт) Можно ли это задание назвать задачей?

- А как рецепт превратить в задачу? Надо поставить вопрос.

- Какие слова лишние? (все перемешать и кипятить, снимая пенку)

- Поставьте вопрос к этой задаче? (Сколько всего ложек воды и меда надо взять)

- Какие величины нам известны?

- Каким действием мы ответим на вопрос? Какое решение задачи?

- Сформулируйте ответ на вопрос задачи

Работа в тетради:

4+6=10

Ответ:10

6.1 Работа с учебником.

Разбор задачи.

6.2 Самостоятельная работа (дифференсация)

Ребята, у вас на парте карточки, посмотрите на задание и Удав предлагает выполнить его самостоятельно

Зеленая карточка - Решить задачу на нахождение суммы 3 слагаемых

Желтая карточка - поставьте вопрос к задаче и решите ее

Красная карточка - найдите верное решение .

Проверка на экране по уровням.

7 Повторение изучаемого материала

Блиц-турнир.

- Сколько задач мы решили на уроке?

-Какие типы задач вы повторили?

- От чего зависит решение задачи?

ІV Рефлексивно- оценивающий этап

  1. Подведение итогов

Вот мы и добрались до сундучка. В этом нам помогли ваши знания. Давайте посмотрим какие секреты здоровья спрятаны в сундуке..

-Ребята, чему мы научились сегодня на уроке?

Достигли мы цели?

Сегодня мы не просто решали задачи и помогали доктору Айболиту достать сундучок с секретом здоровья, но и поднимались по лесенке успеха.

Я хочу открыть один секрет - наш урок мы начинали с улыбки, с добрых слов, а ведь улыбка продлевает жизнь. Сегодня на уроке вы заслужили подарок. Он находится в сундучке.

В сундучке рецепты здоровья:

На открытке с одной стороны- Айболит, а с другой стороны - рецепты

  1. Оценивание и ценение.

Дети, вы хорошо поработали на уроке, были внимательными, думали, старались. Я уверена, что знания, полученные на уроке, вам пригодятся в жизни. За правильные ответы я раздавалаяблоки. Поднимите их и покажите, как вы хорошо трудились на уроке. А после урока мы украсим нашу гору витаминами здоровья. -Ребята, чего вы желаете?

- Мы желаем быть здоровыми всегда.

- Но добиться результата невозможно без труда.



© 2010-2022