Конспект урока по окружающему миру по теме: «Чем человек отличается от животного мира»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по окружающему миру по теме: «Чем человек отличается от животного мира»Конспект урока по окружающему миру по теме: «Чем человек отличается от животного мира»Конспект урока по окружающему миру по теме: «Чем человек отличается от животного мира»Конспект урока по окружающему миру по теме: «Чем человек отличается от животного мира»Конспект урока по окружающему миру по теме: «Чем человек отличается от животного мира»Конспект урока по окружающему миру по теме: «Чем человек отличается от животного мира»Конспект урока по окружающему миру по теме: «Чем человек отличается от животного мира»Конспект урока по окружающему миру по теме: «Чем человек отличается от животного мира»Конспект урока по окружающему миру по теме: «Чем человек отличается от животного мира»Конспект урока по окружающему миру по теме: «Чем человек отличается от животного мира»Окружающий мир

Тема урока . Чем человек отличается от животных

В.Н.Рудницкая. «Начальная школа 21 века»( под ред. Н.Ф.Виноградовой) 4 класс

Цели : Объяснить отличие человека от других объектов живой природы;

расширять знания учащихся о человеке;

воспитывать самоуважение, стремление к самопознанию и саморазвитию.

Оборудование : карточки для самостоятельной работы, компьютер для нахождения текста в Википидии

Проект урока.

Этапы занятия

Время

Деятельность учащихся

1

Организационный момент.

1 мин

Слушание

2

Постановка проблемной задачи

3 мин

Слушание и определение цели и задач учащимися


3

Самостоятельная работа по карточкам

20 мин

Самостоятельная работа по карточкам ТИО

4


Проверка выполненного задания

18 мин

Слушание ответов на вопросы в карточках-заданиях

6

Итог урока.

3 мин.

Рефлексия.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2.Определение темы урока

Определите тему урока, прочитав высказывание:

Это живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе труда.

С. И. Ожегов

3. Самостоятельная работа

- Сегодня предстоит самостоятельная работа по карточкам с заполнением Карты успеха. На листках определите отметку , которую бы вы хотели получить на уроке.

Задания на «3»

  1. Прочитай текст учебника на стр 39-42

  2. Чем человек отличается от животных? Отметь правильные ответы:

- умеет строить жилище

- имеет зрение и слух

- умеет трудиться

- заботиться о потомстве

- умеет говорить

- делает орудия труда

3. Какие особенности человека позволили ему создать такие предметы?

( картины, телевизор, машины, книги, ракета) Подсказка - преследовать добычу, мыслить, творить, добывать пищу.

  1. Что умеет только животное? Выбери: изготовление орудий труда, подстерегать добычу, вязать, резать, догонять добычу, ходит на двух ногах, шьёт, выслеживает добычу, мыслит, рассуждает, говорит.

Задания на «4»

  1. Как ты понимаешь эти стихотворные строки?
    Когда наш предок палку взял,

Рукою лапа стала.

Чужую шкуру повязал,

Клык сделал из металла...
И вот остался тигром тигр,

И слон слоном остался

А человек, меняя мир,

Сам в мире изменялся

  1. Что человек делает, чтобы решить какую - нибудь трудную задачу?

  2. Рассмотри рисунок на стр 42 и ответь на вопрос: для чего нужна речь человеку?

  3. Заполни схему

Внутрен

ний мир человека


Задания на «5»

  1. Составь план рассказа «Чем отличается человек от животного»

  2. Обратись к Интернету и найди в Википидии ответ на этот вопрос

  1. Проверка выполненного задания

  2. Итог Восточная мудрость

Корова, лошадь, всякая скотина, как бы голодна ни была, не выйдет со двора, если ворота открываются внутрь. Она издохнет с голоду, если ворота крепки и никто не отворит их, но не догадается отойти от ворот и потянуть их на себя. Только человек понимает то, что надо потерпеть, потрудиться, сделать не то, что сейчас хочется, для того, чтобы вышло то, чего желаешь. Человек может удерживаться, не есть, не пить, не спать, только оттого, что знает, что хорошо и должно делать, и что дурно и не должно делать. Научает этому человека его способность мыслить.

Вот эта способность и дороже всего в человеке и ее надо всеми силами беречь и растить в себе.

7. Рефлексия

Своей работой на уроке я доволен ( не доволен)
Урок для меня показался коротким ( длинным)

- Встаньте те дети, кто решил задания на ту отметку, которую планировал в начале урока

8. Домашнее задание.

- Рассказать об отличии человека от животных



© 2010-2022