Технологическая карта по математике, 2 класс

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»








ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока математики,

проведенного 17.09.2015 г. во 2 «А» классе

ГКОУ РО школа-интернат V вида г. Зернограда

студенткой 4 «Б» группы ГБПОУ РО «ЗернПК»

Дворниченко Алёной Игоревной


Учитель: Самойлова Л. Ф.

Методист: Бездуганова С. Б.


_____________________

(подпись)



Зерноград

2015

Технологическая карта урока

Тема урока: Метр. Таблицы мер длины

Класс: 2 «А»

Цель: познакомить с новой единицей измерения длины - метром, научиться пользоваться новой единицей измерения, выполнять задания практического характера. Повторить соотношение мер длины и действия с ними.

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

-формировать умения оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения;

-осознание трудностей и стремление к их преодолению;

Направленные на достижение метапредметных результатов:

Регулятивные:

-выполнять задания практического характера;

-оценивать достигнутый результат;

Коммуникативные:

-слушать собеседника;

-вести диалог, быть готовым признать существования различных точек зрения;

Познавательные:

-анализировать условия и требования задачи;

Направленные на достижение предметных результатов: Учащиеся научаться -

-переводить одни единицы длины в другие: мелкие в более крупные, крупные в мелкие, использовать соотношения между ними.






Оснащение урока:

Материалы для учащихся: учебник, рабочая тетрадь, карандаши, линейки

Материалы для учителя: учебник, метровая линейка.

Технологическая карта урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД (формируемые на данном этапе урока)

Коррекционная работа

1. Этап мотивации к учебной деятельности

Приветствует учащихся, настраивает на работу.

Здравствуйте ребята! Сегодня урок математики у вас проведу я, Алёна Игоревна. Проверьте свою готовность к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

Личностные: интерес к учебному материалу.

2. Этап актуализации пробного действия

Устный счет.

Сосчитайте от 4 до 9, от 11 до 17, от 36 до 45, от 78 до 85, от 89 до 100.

Игра «Веселый мяч»

Кидает мяч и задает вопрос.

Какое число следует за числом:

45, 68, 79, 31, 98?

Какое число стоит перед числом: 30, 78, 89, 100?

Самое большое двузначное число?

Самое маленькое трехзначное число?

Счет без перехода через разряд:

4 +2=

7+1=

12+3=

18-2=

30+10=

Демонстрация метра, и нахождение в нем такие единиц как: дм., см., мм.

Считают с помощью учителя

Кто поймал мяч, тот и отвечает.

46, 69, 80, 32, 99.

29,77,88,99.

99

100

6

8

15

16

40

Находят необходимые единицы

Личностные: положительное отношение к изучаемому материалу.

Регулятивные: принимать учебную задачу.

Коммуникативные: понимать задаваемые вопросы.

Развитие основных мыслительных операций;


Развитие слухового внимания и памяти

Осуществление индивидуальной коррекции затруднений.

3.Этап выявления места и причины затруднения

Выясняют сколько

в 1 см-..мм, в 1 дм-..см, в 1 м-..дм

Знакомство с понятием «Метр»

Физкультминутка

Открываем учебники на странице 13.

Обратите внимание на №1

№2, Сравните единицы измерения, и поставьте знаки <,>,= и запишите полученные выражения.

№3, Составьте и запишите все возможные двузначные числа, используя цифры 4, 7, 0.

Отвечают на вопросы:

1 см-10 мм, 1 дм-10 см, 1 м-10 дм.

Метр - еще одна единица длины.

Физкультминутка

Измеряют метром длину стены.

1м >99см 1м =100см

1м >9дм 1дм =100мм

10см< 1м 1см =10мм

47,74,40,70

Регулятивные: оценивать совместно с учителем результат своих действий.

Коммуникативные: использовать простые речевые средства.

Развитие познавательных процессов мышления (анализ, синтез, сравнение, обобщение).

Коррекция нарушений в развитии опорно-двигательных функций: оздоровительный аспект.


4. Этап построения проекта выхода из затруднения

№4. Давайте прочтем задачу под номером 4, и постараемся выполнить ее.

№5Обратите внимание на данное задание, здесь нам необходимо решить выражения

1сказка - 40стр.

2сказка -?, на 20стр. больше

Всего стр. - ?

  1. 40+20=60 (стр) - 2сказ

  2. 40+60=100(стр) - всего

Ответ: 100 страниц.

8+7-10=5

7+7-10=4

12-4+9=17

14-9+7=12

17-10+9=16

14-6+5=13

Познавательные: строить небольшие математические сообщения в устной форме.

Регулятивные: адекватно воспринимать предложения учителя.

Развитие словесно- логического мышления

(умение видеть и устанавливать логические связи)

Формулирование заданий по-разному: дифференцированное задание.

5. Этап рефлексии учебной деятельности

Подводит итоги, проводит рефлексию с классом.

Подводят итоги, рефлексируют свое эмоциональное состояние.

Регулятивные: оценивать совместно с учителем результат своих действий.

Коммуникативные: использовать простые речевые средства.

Организация процесса «Подведение итога» деятельности, самостоятельное формулирование учащихся об искомом выводе урока.

Методический самоанализ урока математики

  1. Тема урока: Метр, Таблицы мер длины..

Цель: познакомить с новой единицей измерения длины - метром, научиться пользоваться новой единицей измерения, выполнять задания практического характера. Повторить соотношение мер длины и действия с ними.

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

-формировать умения оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения;

-осознание трудностей и стремление к их преодолению;

Направленные на достижение метапредметных результатов:

Регулятивные:

-выполнять задания практического характера;

-оценивать достигнутый результат;

Коммуникативные:

-слушать собеседника;

-вести диалог, быть готовым признать существования различных точек зрения;

Познавательные:

-анализировать условия и требования задачи;

Направленные на достижение предметных результатов:

-переводить одни единицы длины в другие: мелкие в более крупные, крупные в мелкие, использовать соотношения между ними.

Методы: словесный, практический, коллективный.

Формы: урок открытия нового знания.

Средства: печатные пособия, наглядный материал.

  1. На уроке использовались такие виды учебных заданий, как: тренировочные (устный счет), частично - поисковые ( №2,3,4). Данные виды учебных заданий, соответствуют поставленной цели.

  2. Задания выполняли такие функции, как: развивающую.

  3. Наиболее эффективным методическим приемом, используемым на уроке, был: прием контроля и коррекции знаний, умений и навыков учащихся.

  4. Наиболее рационально использовались такие формы организации учащихся, как: индивидуальная, коллективная.

Удалось осуществлять коррекцию действий учащихся.

  1. Я считаю, что урок достиг поставленной цели. Критерием этой оценки является активная работа учеников.



© 2010-2022