"Урок обучения грамоте на тему «Согласные звуки [п], [п`]; буквы П, п. "

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок обучения грамоте на тему «Согласные звуки [п], [п`]; буквы П,п.Урок обучения грамоте на тему «Согласные звуки [п], [п`]; буквы П,п.Урок обучения грамоте на тему «Согласные звуки [п], [п`]; буквы П,п.Урок обучения грамоте на тему «Согласные звуки [п], [п`]; буквы П,п.Урок обучения грамоте на тему «Согласные звуки [п], [п`]; буквы П,п.Урок обучения грамоте на тему «Согласные звуки [п], [п`]; буквы П,п.Урок обучения грамоте на тему «Согласные звуки [п], [п`]; буквы П,п.Урок обучения грамоте на тему «Согласные звуки [п], [п`]; буквы П,п.Урок обучения грамоте на тему «Согласные звуки [п], [п`]; буквы П,п.Урок обучения грамоте на тему «Согласные звуки [п], [п`]; буквы П,п.Урок обучения грамоте на тему «Согласные звуки [п], [п`]; буквы П,п.Урок обучения грамоте на тему «Согласные звуки [п], [п`]; буквы П,п.Урок обучения грамоте на тему «Согласные звуки [п], [п`]; буквы П,п.Урок обучения грамоте на тему «Согласные звуки [п], [п`]; буквы П,п.Урок обучения грамоте на тему «Согласные звуки [п], [п`]; буквы П,п.Урок обучения грамоте на тему «Согласные звуки [п], [п`]; буквы П,п.Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №6 имени Героя России Шерстянникова А.Н.

Усть - Кутского муниципального образования.


Урок обучения грамоте на тему

«Согласные звуки [п], [п`]; буквы П,п.

Слова отвечающие на вопрос «Кто?» и « Что?»».

в 1 классе.


Автор разработки:

Федоровская Светлана Александровна,

учитель начальных классов МОУ СОШ №6.





2012год

г. Усть- Кут.

Пояснительная записка.

Номинация конкурса- игровые уроки.

Тема урока: Согласные звуки [п], [п`]; буквы П,п.

Слова отвечающие на вопрос «Кто?» и « Что?».

Тип урока: изучения нового материала

Цель: Познакомить с новыми согласными звуками [п], [п`], буквами П,п.

При подготовке и проведении урока я ставила перед собой следующие задачи:
Образовательная:

1.Познакомить со словами отвечающие на вопрос «Кто?» и « Что?».

Развивающая:1

1. Формировать умения выделять звуки в речи, определять место звука в слове.

2.Совершенствовать навыки правильного и выразительного чтения.

3. Развивать у учащихся навыки исследовательских умений и навыков.

4 Развивать речь, память, внимание, фонематический слух.

5. Воспитывать коммуникативные качества учащихся.

Воспитывающая:

1.Воспитывать внимательное, доброжелательное отношение друг другу.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация.

Урок изучения нового материала.

На уроке были использованы следующие методы обучения :

частично- поисковый с элементами исследовательского;

технологии- компьютерная, тестовая, групповая, игровая, здоровье-сберегающая.

Уровень формирования знаний достигался благодаря использованию следующих принципов обучения:

  • логичности подачи материала

  • доступности, опоры на ранее изученный материал

  • наглядности обучения ( презентация)

  • принцип прочности результатов обучения и развития познавательной деятельности.

На уроке сочетаются следующие формы работ: коллективная, фронтальная, групповая, работа в парах.

Этапы урока:

1. Организационный момент ( 1мин).

2. Актуализация изученных знаний (5 мин).

3. Самоопределение к деятельности(5 мин).

4.Физминутка(2мин)

5. Изучение и первичное закрепление новых знаний( 18мин .)

6. Подведение итога урока( 2 мин).

7. Рефлексия ( 2мин).



На протяжении всего урока была обратная связь на уроке сочеталась фронтальная работа с групповой, работа в парах.

Смена видов деятельности способствовала сохранить и развить продуктивную мотивацию учения и настроения на протяжении всего урока.

Здоровье- сберегающие технологии реализованы благодаря физминутке и подвижной игре и тёплому эмоциональному настроению.

На уроке, с целью активизации работы, были использованы различные виды проверок: самопроверка , взаимопроверка выполненной работы в парах.

Этапы урока все взаимосвязаны, переходят из одной в другой , логически последовательны. Материал, подобранный для урока был доступен для всех учащихся этого класса.

Презентация выполнена в программе Microsoft Pоwer Point режим показа последовательный , управляемый пользователем. Презентация состоит из 14 слайдов. Смена слайдов по щелчку.

№ слайда

Назначение

1

Титульный.

2-3

Герои Простоквашино

4

Почтальон Печкин

5

Задание от Матроскина.

6

Задание от дяди Фёдора.

7

Цели урока.

8

Угощение Печкину.

9-12

Загадки от Шарика.

13-14

Буквы П.п, слоги с буквой п.

15

Задание от Галчонка

16

Итог урока.


Расчётное время реализации урока- 35 минут



Ход урока.

І. Организационный момент.

Учитель: Прозвенел звонок у нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Сели ровно, спинки прямо.

Вижу, класс наш, хоть куда

И урок начать пора.

Учитель: Сегодня на уроке мы отправимся в Простоквашино искать клад. По дороге мы будем встречать жителей Простоквашино и выполнять их задания.(Сл.-2)

Учитель: В Простоквашино живут
Дружные ребята:
Мальчик, пёс и кот -
Ясно, полосатый.
Хоть и ссорятся порой -
Знаем мы из книжки,
Но надёжнее друзей
Нету у мальчишки.

Учитель: Ребята, вы узнали жителей Простоквашино. Но здесь нет ещё одного. Давайте узнаем, кто это?

Кто ворчит и почту носит?
Иногда приходит в гости
С целым ворохом газет.
Догадались или нет?
(Это Печкин, почтальон.
Кто из вас с ним не знаком?)(Сл-4)

ІІ. Актуализация изученных знаний.)

Учитель:Первый житель - Матроскин. Выполним его задания.(Сл- 5)

1)Чтение букв звуками

Улица «Гласных» А О У Е Ы

Учитель: Какая буква лишняя?

Дети:( Е - обозначает мягкость согласных звуков. Может обозначать два звука; Ы - бывает только строчная);

Улица «Согласных» Н С И К Т

Учитель:- Какая буква лишняя?

Дети: (и - гласный звук)

2) Чтение слов

аист

оса

кот

сито

сок

сук

куст

у Нины

у Тони

у Ани

у Насти


Учитель: Повторите, как пищат птенцы?

Дети: Пи- пи- пи!

Учитель: Какой звук слышим в начале слова?

Дети: ( Звук [п`] )

Учитель: Сформулируйте тему урока?

Дети: Звуки [п] ) , [ п`] и буквы П,п

Учитель:Попробуйте , сформулировать цели нашего урока.

Познакомиться с ….. ( с новыми звуками , буквами которые их обозначают)

Учиться отличать…. ( новые звуки от других звуков речи, определять их местоположение в словах)

Учиться…. ( читать слова, предложения с новой буквой)

ІV. Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.

- Печкин предлагает вам побывать в роли исследователей.

1. Исследование слов ( работа в парах)

Исследуйте слова Почтальон и пёс, выделите первый звук в словах, дайте ему характеристику.

Поделитесь своими открытиями

[п] - согласный, твёрдый, глухой.

[п`] - согласный, мягкий, глухой).

-Какой вопрос можно поставить к слову Почтальон? (Кто?)

-Почему?

- Какой можно поставить вопрос к слову пёс? (Кто)

- К каким словам мы ставим вопрос «Кто?», «Что?».( На вопрос «Кто?»-отвечают слова, обозначающие одушевлённые существа. На вопрос «Что?»- слова, обозначающие неодушевлённые предметы.)

2. Упражнение в определение звука в словах.

Определите, есть ли в слове звук [п] ) , [ п`] в слове.

- Да- встать, нет - присесть.

Пингвин, ручка, палка, арбуз, пирожок, бублик, апельсин.

Мы приготовили для Печкина угощение. Найдите в каких словах есть звук п] ) , [ п`] ( апельсин, груша, яблоко, бананы, пирожки, печенье.)

-На какие вопросы отвечают слова, обозначающие угощение?( Что?)

3. Определение местоположения звука в словах.

- Печкин предлагает отгадать Шарику загадки

В отгадке узнай, где стоит изучаемый звук. На какой вопрос отвечает?

- Зубастый зверёк

Грызёт со свистом дубок (пила.)

-Наткёт, наплетёт,

Сядет и добычи ждёт. ( паук.)

- (лопата.

Вперевалку шёл со льдин

К нам на утренник … ( пингвин.)

-Назвать слова, отвечающие на вопрос « Кто?».( паук, пингвин)

-Назвать слова, отвечающие на вопрос «Что?».( пила, лопата)

4.Знакомство с буквами П,п.

На что похожа буква П.

5.Прочесть слоги, слова.

ап

па

парус

оп

по

пони

уп

пу

парк

ып

пе

пенал

ип

пи

пила


-Прочитайте слоги, слова, где звук «п»- мягкий. ( пе,пи, пилка, пенал.)

-Какое слово лишнее в 3 столбике?( пони- одуш,)

6. Чтение текста « Покупка» и работа над содержанием.

-Что купил папа Пете?

-Что есть у Веры?

- Кому купили кисти и краски?

- Назовите слова, отвечающие на вопрос «Что?»

- Назовите слова, отвечающие на вопрос « Кто?»

И в заключение Печкин предлагает вам ответить на вопросы теста.

-Звук «п»- гласный? (нет)

-Звук «п»- согласный, глухой ? (да)

-Буква П, обозначает только твёрдый звук? (нет)

-Слово « пингвин», отвечает на вопрос «Кто? « (да)

-Слово « пенал», отвечает на вопрос «Что?» (да)

- В слове «пирог», звук «п»- твёрдый ? (нет)

Учитель: На какой вопрос отвечают слова 1 столбика?

Дети: Кто?.

Учитель: На какой вопрос отвечают слова 2 столбика?

Дети: Что?

Учитель На какой вопрос отвечают слова 3 столбика?

Дети: Кто?

Учитель: Почему, слова в з столбике записаны с заглавной буквы.

Дети: Имена людей- имена собственные

Учитель: Как называется слово, с которым они употреблены?

Дети: Предлог.

Учитель: На что указывает нам предлог?

Дети: Место нахождения кого- либо.

Учитель: Что мы знаем о правописании предлогов с другими словами?

Дети: Предлоги со словами пишутся отдельно.

ІІІ. Самоопределение к деятельности.

Учитель: Почтальон Печкин предлагает повторить, как пыхтит каша?

Дети: Пых! Пых! Пых!

Учитель: Какой звук мы слышим в начале слова пых?

Дети: Звук [п]

Учитель: Повторить, как пищат птенцы?

Дети: Пи- пи- пи!

Учитель: Какой звук слышим в начале слова?

Дети: Звук [п`]

Учитель: Сформулируйте тему урока?

Дети: Звуки [п] ) , [ п`] и буквы П,п.

-Учитель: Попробуйте , сформулировать цели нашего урока.(Сл-7)

Дети: Познакомиться с ….. ( с новыми звуками , буквами которые их обозначают)

Учиться отличать…. ( новые звуки от других звуков речи, определять их местоположение в словах)

Учиться…. ( читать слова, предложения с новой буквой)

ІV. Изучение и первичное закрепление новых знаний.

Учитель: Дядя Фёдор предлагает вам побывать в роли исследователей. (Сл-6)

1. Исследование слов ( работа в парах)

Учитель: Исследуйте слова Почтальон и пёс, выделите первый звук в словах, дайте ему характеристику.( памятка№1)

Учитель: Поделитесь своими открытиями

Дети: [п] - согласный, твёрдый, глухой.

[п`] - согласный, мягкий, глухой.

-Учитель: Какой вопрос можно поставить к слову Почтальон?

Дети: Кто?

Учитель: Почему?

Дети: Одушевлённый предмет

Учитель: Какой можно поставить вопрос к слову пёс?

Дети: Кто?)

Учитель: К каким словам мы ставим вопрос «Кто?», «Что?»

Дети: На вопрос «Кто?»-отвечают слова, обозначающие одушевлённые существа. На вопрос «Что?»- слова, обозначающие неодушевлённые предметы.

2. Упражнение в определение звука в словах.( физминутка)

Учитель: Игра -Определите, есть ли в слове звук [п] ) , [ п`] в слове.

- Да- встать, нет - присесть.

Учитель: Пингвин, ручка, палка, арбуз, пирожок, бублик, апельсин.

Мы приготовили для Печкина угощение. Найдите в каких словах есть звук п] ) , [ п`] ( апельсин, груша, яблоко, бананы, пирог, пирожное.)

Дети: апельсин, пирог, пирожное.

Учитель: На какие вопросы отвечают слова, обозначающие угощение?

Дети: Что?

3. Определение местоположения звука в словах.

Учитель: Печкин предлагает отгадать Шарику загадки

В отгадке узнай, где стоит изучаемый звук. На какой вопрос отвечает?

Учитель Зубастый зверёк

Грызёт со свистом дубок .

Дети: (пила.)

Учитель: Наткёт, наплетёт,

Сядет и добычи ждёт.

Дети: ( паук.)

Учитель: Рядом с дворником шагаю

Разгребаю снег кругом

И ребятам помогаю

Делать горку, строить дом.

Дети: лопата.

Учитель: Вперевалку шёл со льдин

К нам на утренник …

Дети: пингвин.

Учитель: Назвать слова, отвечающие на вопрос « Кто?».

Дети: паук, пингвин.

Учитель: Назвать слова, отвечающие на вопрос «Что?».

Дети: пила, лопата.

4.Знакомство с буквами П, п.

На что похожа буква П.

5.Прочесть слоги, слова.

ап

па

парус

оп

по

пони

уп

пу

парк

ып

пе

пенал

ип

пи

пила


Учитель: Прочитайте слоги, слова, где звук «п»- мягкий.

Дети: пе, пи, пилка, пенал.

Учитель: Какое слово лишнее в 3 столбике?

Дети: пони - одуш.

6. Самостоятельная работа.

Чтение текста « Покупка» и работа над содержанием.

Учитель? Что купил папа Пете?

Дети:

Учитель: Что есть у Веры?

Дети:

Учитель: Кому купили кисти и краски?

Дети:

Учитель: Назовите слова, отвечающие на вопрос «Что?»
Дети:

Учитель: Назовите слова, отвечающие на вопрос « Кто?»

7. Работа в группах.( памятка№2)

Учитель: Составить из слогов слова.

1,3 группа- слова, отвечающие на вопрос «Кто?»,

2.4 группа- слова, отвечающие на вопрос « Что?»

ПОР

ПИ

ЛОТ

ПО

вар

ТО

ла

ПИ

Учитель: Проверка на слайде.

И в заключение Печкин предлагает вам ответить на вопросы теста.(Сигналы)

-Звук «п»- гласный? (нет)

-Звук «п»- согласный, глухой ? (да)

-Буква П, обозначает только твёрдый звук? (нет)

-Слово « пингвин», отвечает на вопрос «Кто? « (да)

-Слово « пенал», отвечает на вопрос «Что?» (да)

- В слове «пирог», звук «п»- твёрдый ? (нет)

Учитель: Вот и закончилось наше путешествие. Мы добрались до Простоквашино и нашли клад. А какой клад мы приобрели?
Дети: Это наши знания.

V.Рефлексия.

Учитель: Раскрасить конвертики с письмами, выражая своё отношение к уроку.

Красный- понравился.

Синий- не понравился.

VІ. Итог урока.

Учитель: Какие новые звуки вы узнали?

Какие игры с буквами вам понравились.


© 2010-2022