- Преподавателю
- Начальные классы
- Презентация по математике на тему Задача (1 класс)
Презентация по математике на тему Задача (1 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Презентации |
Автор | Дудка Е.А. |
Дата | 10.10.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема: Задача. Цели:
- через сравнение и наблюдение познакомить с понятием «задача», со структурой задачи;
- содействовать развитию умений выделять в задаче условие, вопрос, выбирать ход решения, формулировать ответ;
- учить выделять главное, сопоставлять, сравнивать, включать в систему имеющихся знаний, осуществлять самоконтроль и взаимопроверку;
- развивать внимание, память, усидчивость.
Ход урока.
- Организационный момент. (Слайд 1)
- Актуализация знаний.
- Устный счёт. (работа по карточкам)
8-1-1 3+*=5 5-1-1 8+*=10 6+1+1 6-1-*=4 7+0 10-*-*=8 4-4 4+*+*=6
- Математический диктант.
- Сколько лап у насекомых?
- Сколько сторон у пятиугольника?
- Сколько пальцев на двух руках?
- Семеро одного не ждут.
- Связь сложения и вычитания.
3+2=6
- Составьте примеры на вычитание.
-
Мотивация учебной деятельности. (Слайд 2)
- Разгадайте ребус.
- А что такое задача?
- Сегодня на уроке мы вместе со сказочными героями проведём исследование и определим что же собой представляет задача. (Слайд 3)
- Знакомство с задачей.
- Составные части задачи. Отработка понятий «условие» и «вопрос» задачи.
В сказачной школе ученики получили задание составить задачи. Давайте посмотрим, что у них получилось.
- Прочитайте тексты.
Буратино: "У меня было 5 яблок. Я дал Пьеро 2 яблока. Сколько яблок у меня осталось?" (Слайд 4)
Винни Пуха: "Вечером было 3 горшочка с медом, а утром - ни одного. Где бы подкрепиться?" (Слайд 5)
Знайки: "Пингвин - это птица, которая имеет два крыла. Но почему она не летает?" (Слайд 6)
- Как вы думаете, кто из литературных героев составил задачу?
На доске прикрепляется карточка со словом «задача».
- Наверное, вы почувствовали, что вам недостаточно знаний о задаче? Давайте сформулируем, что нужно знать о задаче, чтобы правильно ответить на вопрос и оценить выполнение домашнего задания сказочными героями. 2. Исследование «Составные задачи».
-Давайте обратимся к словарику, определим значение слова ЗАДАЧА. (Слайд 6)
ЗАДАЧА - математическое высказывание, состоящее из двух частей.
-
Первая часть - условие. Оно содержит известные числа задачи, связанные между собой сюжетом. С условием связан вопрос задачи.
-
Вторая часть - вопрос. Он содержит неизвестное число задачи. Возможно использование вопросительных слов.
-
После решения задачи на вопрос можно дать ответ.
3.Закрепление терминов. Работа по учебнику (с. 88)
- Давайте прочитаем задачу № 1.
- Сколько было карандашей в коробке? Сколько на столе? Нам известно количество карандашей в коробке и на столе - это условие задачи.
- Какой вопрос задачи? Что нам нужно найти?
- Какой пример мы составим, чтобы ответить на вопрос задачи? Это решение задачи.
- Какой ответ мы получили на вопрос? Это ответ задачи.
Повторить схему на доске.
-
Физминутка.
-
Определение задач сказочных героев. Решить задачу Буратино.
-
Работа в парах. Правила работы в паре.
- Сравнение чисел (с. 89 № 5)
- Итог урока.
- Сегодня на уроке я узнал …….
Спросить у родителей где и когда им приходится решать задачи.