- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по русскому языку Упражнения в распознавании падежей местоимений 3 класс ПНШ
Урок по русскому языку Упражнения в распознавании падежей местоимений 3 класс ПНШ
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Презентации |
Автор | Жиренкина О.Я. |
Дата | 11.10.2015 |
Формат | rar |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока
Тема урока: Работа над ошибками. Упражнения в распознавании падежей местоимений.
Формирование УУД:
Повторить и систематизировать сведения о членах предложения; о падежных вопросах.
Формировать
- представление о местоимении как части речи, которая употребляется вместо имени существительного;
- умение определять по контексту, какие имена существительные заменены местоимениями, и соответственно этому определять падеж местоимения, подставляя нужные по смыслу тексту имена существительные.
Формировать
познавательные УУД:
- умение работать со Словарем происхождения слов;
коммуникативные и личностные УУД:
- учитывать позицию собеседника, самоопределяться.
регулятивные УУД:
- умение определять задачи урока, анализировать достигнутые результаты; - осуществлять самоконтроль. Цель: формировать действия самоконтроля и взаимоконтроля, работать по алгоритму.
Задачи: Образовательные: научить чтению и анализу, активизировать познавательную активность; раскрыть типичные черты, уметь составлять план по коррекции ошибок (вместе с учителем);
Развивающие: знать алгоритм определения падежей; уметь отличать падежи по вопросам, вспомогательным словам, предлогам; использовать знания для решения практических задач; развивать внимание, логическое мышление, память;
Воспитательные: воспитывать чувство ответственности за выполненную работу,
формирование экологической культуры; эстетическое воспитание и т.д.
Тип урока систематизация и повторение знаний. Форма урока самостоятельная работа обучающего характера.
Новые понятия. - Домашнее задание стр. 110 - 111 ( уч.), выполнить все задания.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Используемые формы
Формируемые УУД
I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин) Цели: включение учащихся в деятельность
Обеспечивает мотивацию выполнения.
1,2 слайд. Приветствие
Приготовились к уроку. Проверили, всё ли у вас лежит на парте для работы: ручка, простой карандаш, тетрадь.
Все за парты дружно сели. Друг на друга посмотрели
-Хорошо, приступаем к работе. Откройте контрольные тетради и запишите число работа над ошибками.
Подготовка учащихся к уроку.
Дети здороваются.
Проверяют готовность к уроку.
Учащиеся выполняют записи.
беседа
Познавательные
самоопределение. Устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы
Регулятивные
настраиваются на работу, определение личной (индивидуальной) мотивации обучения
II Работа над ошибками.
Актуализация знаний (20 мин.)
Цель:
обеспечение готовности учащихся к включению в обучающую деятельность, повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»
Организует постановку цели данного этапа урока 2 слайд
Начнем урок с работы над ошибками.
- С какой целью мы проводим работу над ошибками?
Слово ягода. Как проверить данное слово? Подобрать родственные слова, подчеркнуть букву о выделить корень.
Перенос слова вкусная. Как правильно перенести слово.
Как проверить слово полезная? Польза.
Запись слова - ноября.
Как проверить в слове любят букву ю? Поставить ударение. Подобрать родственное слово.
Запись предлог с местоимением. К нам
Найти основу предложения.
Запись предложения.
Просклонять по падежам слово хлеб. Выделить окончание.
Ответ детей - словарное слово.
Запись слов: ягода, ягодное, ягодка. Корень - ягод.
Вкус- ная, ра - бо- та, кни- га.
Подобрать проверочное слово. Польза, полезная. Ударение на о.
Словарное слово.
Проверочное слово - любо.
К нам, у неё, о тебе, у неё, с ним.
Цветы картофеля носили модницы.
Записывают и выделяют. Взаимообъяснение.
Личностные:
самоопределение;
формирование положительных мотивов учения; умение
слушать и понимать речь других
Коммуникативные:
умение вступать в диалог; оформлять свои мысли в устной форме; участвовать в коллективном обсуждении
III.Формулирование темы урока, постановка цели (5 мин) Цель: формулировка темы урока познавательной цели
Фиксирует выдвинутые предположения. Мотивирует учащихся к пробному учебному действию.
3,4 слайд. Откройте тетради и запишите число классная работа.
Обратите внимание на экран. Что вы можете сказать о данной записи?
К нему, о тебе, нет меня, у нас, они, вы.
Предложите задания. Запись в тетрадь, определить падежи. Как легче определить падеж у местоимения?
Что такое местоимение?
-О чём будем сегодня говорить на уроке?
Тема нашего урока: Упражнения в распознавании падежей местоимений.
Пытаются анализировать.
Учащиеся высказывают свои мнения. Что это все местоимения.
Записать местоимения себе в тетрадь, определить падеж.
Местоимение заменить существительным.
Местоимение - это часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их.
О падежах, местоимениях.
Взаимообъяснение.
Коммуникативные слушают учителя, строят понятные для собеседника высказывания. Отвечают на вопросы учителя. Формулируют выводы.
Регулятивные - умение определять задачи урока, анализировать достигнутые результаты;
- осуществлять самоконтроль.
IV.Изучение нового материала (10 мин) Цель:
- более глубокое усвоение знаний, высокий уровень обобщения, систематизации.
5 слайд.
- Ребята, посмотрите на доску. Я написала текст и сейчас его прочитаю, а вы подумайте, о ком идёт речь?
(текст написан на доске)
Мама принесла его домой однажды вечером. Это создание было ещё совсем крохотное. Замёрзший и перепуганный он дико озирался по сторонам, и время от времени начинал громко плакать. Лишь к полуночи, выпив тёплого молока и, видимо, вконец, выбившись из сил, малыш заснул прямо на полу у тёплого камина.
- О ком говорится в тексте?
- Видите, сколько у вас мнений
- а почему у вас не было однозначного ответа?
Пытаются анализировать.
Учащиеся высказывают свои мнения.
п/о в этом тексте не было слова, которое называет предмет, о котором идёт речь в тексте, а сеть местоимение, которое не называет предмет, а только на него указывает.
Речь о котенке.
Местоимение не называет предмет, а указывает на него. Взаимообъяснение.
Регулятивные
- умение определять задачи урока, анализировать достигнутые результаты;
- осуществлять самоконтроль.
Коммуникативные
- учитывать позицию собеседника, самоопределяться.
Познавательные анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения, обобщают и систематизируют изученный материал. Применение опорных знаний для решения текстовых задач.
Физминутка
( 2 мин)
Организует к выполнению физминутки. 6 слайд
V. Закрепление нового материала (5мин)
Цель: выявить освоение изучаемого материала.
Самостоятельная работа. Обосновывают выбор способа решения
Исправьте речевые недочеты слайд7 .
- На ей никто не обращал внимания.
- Здесь я чувствую как дома.
- Мой товарищ, он учился плохо.
Какой вывод можно сделать?
Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат.
На неё никто не обращал внимания. Здесь я чувствую себя как дома. Мой товарищ, плохо учился. Дети письменно исправляют местоимения и определяют падеж. Чтобы выполнить задание без ошибок, воспользуйтесь памяткой.
контроль
Регулятивные анализировать достигнутые результаты;
- осуществлять самоконтроль.
Коммуникативные: обосновывают выбор способа решения. VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (2 мин) Цель: осознание учащимися затруднений и самооценка результатов
Побуждает к самооценке.
-Достигли нашей цели?
-Что получилось особенно хорошо? -Над чем нужно поработать?
8 слайд
Осуществляют:
самооценку;
самопроверку;
Местоимения помогают объединить предложения в связанный текст, избежать повторений одних и тех - же слов в речи. Взаимообъяснение.
Коммуникативные формулируют конечный результат своей работы на уроке.
Регулятивные рефлексия своих действий. VIII. Домашнее задание (1 мин)
Дает комментарий к домашнему заданию.
9 слайд
Записывают домашнее задание. Выставляют оценки за работу на уроке. Беседа