Технологическая карта урока окружающего мира

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Учитель: Мельникова Наталья Ивановна

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учебный предмет: окружающий мир

Класс: 1 класс

Автор УМК (программы учебного курса) А.А.Плешаков

Тема урока: Овощи и фрукты - витаминные продукты

Цель: Почему нужно есть много овощей и фруктов?

Тип урока: открытие новых знаний Планируемые результаты обучающихся: Предметные:

  • иметь представление о разнообразии овощей и фруктов;
  • называть значение овощей и фруктов в питании человека;
  • называть пользу витаминов для здоровья человека;
  • соблюдать правила гигиены при употреблении овощей и фруктов.
Метапредметные: регулятивные:
  • понимать учебную задачу урока и стремить­ся её выполнить;
  • планировать учебную деятельность;
  • удерживать учебную задачу в течение урока;
  • отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
познавательные:
  • группировать (классифицировать) овощи и фрукты на основе выделения главных признаков каждой группы с использованием цвет­ных фишек;
  • различать овощи и фрукты, выращиваемые в своей местности и в тёплых краях;
  • выдвигать гипотезы, определять способы решения проблем;
  • находить в учебнике ин­формацию о витаминах в соответствии с задани­ем;
  • различать значение витаминов А, В, С в жизнедеятельности человека.
коммуникативные:
  • строить монологические высказывания;
  • сочинять и рассказывать сказочную исто­рию о витаминах по рисунку;
  • работать в группах на основе приёмов взаимодействия (распределение обязанностей, обсуждение разных точек зрения, умение договариваться в случае разногласий, представление результата деятельности).
Личностные:
  • проявлять мотивацию к изучению нового учебного материала;
  • способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
  • понимать значение пользы овощей и фруктов, витаминов, содержащихся в них;
  • понимать необходимость соблюдения правил гигиены при употреблении овощей и фруктов;
  • понимать пользу витаминов для здоровья человека.

Используемая техника: компьютер, колонки, наушники, проектор, микрофон, ноутбуки для обучающихся, интерактивная доска. Программное обеспечение: учебник «Окружающий мир» 1 класс (А.А. Плешаков), рабочая тетрадь «Окружающий мир» 1 класс (А.А. Плешаков), тесты к учебнику для 1 класса, (А.А. Плешаков, Н.Н. Гара, З.Д. Назарова, толковый словарь, программа Перволого3.

Учитель: Мельникова Наталья Ивановна

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Этап "Постановка цели и задачи урока"

1. Загадывает загадку об овощах и фруктах

2. Просит выдвинуть предположе­ние о теме предстоящего урока.

3. Организует беседу, выявляющую представления детей об овощах и фруктах.

4. Подводит итог беседы.

Игра «Доскажи словечко» (созданная с помощью ПервоЛого3)

Выдвигают предположения о теме урока.

Слушают вопросы учителя.

Отвечают на вопро­сы учителя и составляют план урока

Выделять существен­ную информацию из текста загадки.

Выдвигать гипотезу и обосновывать ее.

Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта

Взаимодействуют с учителем во время опроса, осущест­вляемого во фрон­тальном режиме

Слушать собеседника.

Строить понятные для собеседника высказывания

Контролируют правильность ответов обучающихся

Уметь слушать в соот­ветствии с целевой установкой.

Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу получен­ного задания

Этап " Открытия новых знаний "

- Итак, как можно ответить на вопрос «Почему нужно есть много овощей и фруктов?», предложите свои версии.



- Докажите истинность или ложность 1-го и 2-го выказывания.







- Докажите истинность 3 гипотезы.

- Как убедиться в истинности 3-й гипотезы


- Проверьте своё предположение в учебнике по тексту Мудрой Черепахи.


- Какой совет даёт нам Муравей, сюжетный герой нашего учебника?

- Какие задачи мы уже выполнили?

После коллективного обсуждения - запись на доске:

1 гипотеза

Потому что после еды овощей и фруктов не хочется пить

2гипотеза

Потому что после их еды есть больше не хочется

3гипотеза Потому что овощи и фрукты полезны для нашего здоровья

Дети обосновывают ложность данных версий на основе жизненного опыта взрослых, своего опыта и неоспоримых данных науки о питании - диетологии:

1-я версия: некоторое время пить не хочется. Но врачи-диетологи рекомендуют потреблять человеку до 2,5-3 литров воды в сутки. Поэтому одними соками, содержащимися в овощах и фруктах, не обойтись для поддержания водного баланса организма человека;

2-я версия: врачи-диетологи для усиления аппетита советуют обед начинать с салатов из овощей. Значит, одними только овощами и фруктами человек не наестся.

Дети на основе своего жизненного опыта предполагают верной 3-ю гипотезу.

- Наверное, спросить у родителей, учителя, узнать из учебника, из дополнительных источников информации.

Дети по учебнику читают вывод о содержании витаминов в овощах, фруктах и обсуждают правила гигиены при употреблении овощей и фруктов.

- Выдвинули версии.

- Определили способы их решения.

Познавательные (логические: умозаключения)



Доказывать, аргументировать свою точку зрения


Познавательные

(умение определять пути решения проблем и способы проверки их решения)





Познавательные (логические:

умозаключение



Познавательные (информационные)

Весь класс во фронтальном режиме отвечает на вопросы



Взаимодействуют с учителем



Коммуникативные (высказывания детей)


Коммуникативные

(общение)



Коммуникативные

(общение)









Коммуникативные

(общение)









Регулятивные (контроль)



Регулятивные

(удержание цели урока)


Коммуникативные (речевые высказывания)

Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Выявлять отклоне­ния от эталона.

Осуществлять взаимоконтроль

Этап «Применение нового знания на практике»

Динамическая физминутка для глаз

- Назовите следующую задачу.

- Послушайте текст сказки «Какой овощ самый полезный?» Автор этой сказки ученик 3 класса Ууспенский Артём. (созданная с помощью ПервоЛого3)

- На какие 2 группы можно разделить данные плоды (корнеплоды)?

- Работая в парах, выполним задание в учебнике: с помощью фишек отметьте изображения овощей красными фишками, а фруктов - зелёными.

- Проверим. Назовите только овощи; - только фрукты.


- Какие из этих овощей и фруктов выращивают в нашей местности, а какие привозят из далёких краёв?

Участвуют в беседе по сюжету сказки

- На овощи и фрукты.

Работа в парах: дети распределяют выполнение задания (один отмечает овощи, другой - фрукты).

Дети называют овощи: чеснок, лук, помидор, огурец, свёкла, морковь, дыня, редис, репа;

фрукты: груша, виноград, банан, апельсин, яблоко, ананас.

Ответы детей

Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

Осуществлять анализ объектов


Познавательные (логические: классификация)


Познавательные (информационные)


Коммуникативные (высказывания детей)

Личностные (воображение и творчество)



Класс: понимать на слух ответы обучающихся.

  • осознанно строить рече-вое высказы-вание

  • строить вы-сказывания, понятные для партнеров;

.

По мере необходи­мости исправляют, дополняют, уточняют

Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Обнаруживать отклонения от эталона.

Осуществлять взаимоконтроль.

Адекватно воспринимать оценку учителя

Этап «Рефлексия»

- Назовите заключительную задачу.

- Ответим на итоговые вопросы, выполнив тест:

(приложение 2)

1 вариант.

1. На каком рисунке показаны только овощи?

2. Какой витамин вам нужен, чтобы реже простужаться и быстрее выздоравливать при болезни?

3. Полезно ли есть больше овощей и фруктов?

Да. Нет.

2 вариант

1. На каком рисунке показаны только фрукты?

2. Какой витамин вам нужен, чтобы расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы.

3. Нужно ли мыть овощи и фрукты перед едой?

Да. Нет.

- Проверьте ответы и по сумме баллов оцените себя.



- Кто хочет рассказать о своей оценке?

- Какие задания на уроке показались трудными?

- Почему?

- Какие задания показались интересными?

- Нужны ли нам в жизни приобретённые сегодня знания? Почему?


Дети выполняют тест (на ноутбуках с применением викторины, созданной с помощью ПервоЛого3).

Проверка.

1 вариант:

2 вариант:

1. «А».

1. «Б».

2. «В».

2. «А».

3. «Да».

3. «Да».

ОЦЕНИВАНИЕ (за каждое верно выполненное задание по 1 баллу, задание неверно выполнено - 0 баллов):

3 балла - высокий уровень (знаю значение овощей и фруктов, следую ему и могу в этом убедить других);

2 балла - средний уровень (знаю значение овощей и фруктов в питании и следую ему);

1 балл - низкий уровень (имею недостаточно знаний о значении овощей и фруктов в питании).

Ответы детей.

Ответы детей.


Ответы детей.

Осуществлять анализ объектов

Все остальные обучающиеся слушаю


Личностные (способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности)




Личностные (компетентности в поступках и деятельности)

Рефлексия своих действий (полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий)

Принимать и сохранять учебную цель и задачу








Адекватно воспринимать оценку учителя и учащихся


© 2010-2022