Урок русского языка во 2 классе

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Русский язык во 2 классе.

Тема: Понятие имя существительное.

Цели урока:

-ознакомить учащихся с понятием «существительное», как частью речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто?, что?, научить выделять существительные в тексте по вопросам и значению; подбирать существительные, основываясь на вопросах;

-закреплять знания учащихся о безударной гласной и сомнительных согласных, основываясь на изученных правилах, а также повторить написание изученных словарных слов;

-работать над развитием речи детей (составление предложения по иллюстрациям, работа над деформированным предложением), работа с пословицей; работа над интонированием предложения;

-воспитывать бережное, заботливое отношение учащихся к братьям нашим меньшим.

Оборудование:

Иллюстрации зимнего леса, зимы, иллюстрации зимних забав детей и трудностей птиц и зверей зимой; снежинки, изготовленные из бумаги для призов; запись музыки Чайковского «Времена года. Декабрь.»; таблица об имени существительном.

Ход урока:

1.Оргмомент.

2. Сообщение целей урока.

-Сегодня, ребята, нас с вами ожидает встреча с зимой, и , конечно же, мы будем путешествовать по сказочному лесу. Почему по сказочному? Да потому ,что по зимнему. А зимой лес действительно кажется сказочным, необыкновенным. Сейчас, конечно же, необходимо подготовиться к этой встрече - немного надо размять, согреть свои руки, прежде чем встретиться с настоящими трудностями.

3. Минутка чистописания.

-Что за художник у окна побывал? Что за художник на стекле рисовал? (Мороз). Попытаемся и мы нарисовать узоры. Жж жжж ЖжЖ жи, жо ,жу

Снежинки, снежок, сторож, стужа.

4.Повторение.

А) Найдите «лишнее слово», объясните, почему оно лишнее.

Б) В слове «снежинки» спрятались два правила. Отыщите их.

В) Какие два родственных слова мы записали? Почему они родственные?

Г) Вот слово «снежок» растерялось, не может отыскать свой родной звуковой замок. Давайте ему поможем.

[сн `ишк`и]

Снежок [сн`ижок] - на доске

[сн` эжный]

-Итак, размялись, и в путь!

А вот и лес виден впереди! (Иллюстрации зимнего леса).

Утром все в природе изменилось.

Вьюга стихла, зимний лес молчит.

А на небе солнце появилось.

Снег от солнца розовый блестит.

Кто же хозяйничает в лесу сейчас? (Зима).

А по каким приметам люди узнают о том, что зима стала хозяйкой на земле?

Чайковский «Времена года. Декабрь». Стихотворение И. Сурикова «Зима» читает учащийся под музыку Чайковского.

-А вот и сама она - зима (иллюстрация). Пожаловала она к нам не с пустыми руками. Принесла она с собой игры, загадки, задания, и если вы будете слушать внимательно, стараться, то в награду узнаете что-то новое, а также получите в подарок метки зимы (снежинки).

5. Новая тема.

А вот и первое задание Зимы:

отгадав загадки, вы узнаете, кто живет в этом сказочном красивом зимнем лесу.

А отгадки запишите.

А). Зверька узнаем мы с тобой по двум таким приметам: он в серенькой шубке зимой, а в рыжей шубке летом (белка);

Б). Зверь мохнатый, косолапый, он сосет в берлоге лапу (медведь);

В). Шубка - иголки, свернется он - колкий, рукой не возьмешь. Кто это? (еж);

Г). Хитрая плутовка, рыжая головка, пушистый хвост - краса. Кто это? (лиса).

Д). Кто любит морковку и прыгает ловко? Портит в огороде грядки, удирает без оглядки? (заяц).

Е). Стройный, быстрый, рога ветвистые, пасется весь день. Кто это? (Олень).

Оценить.

Молодцы!

А теперь посмотрите на все записанные слова, и скажите мне: на какой вопрос они отвечают? (кто?)

Почему? (живая природа).

А какие слова отвечают на вопрос что? (неживая природа).

ИГРА .

Зимушка предлагает вам поиграть в игру.

Мальчики - друзья слов, которые отвечают на вопрос кто?

Девочки- что?

(Слова должны быть словарными).

У доски- писари (их задача писать правильно).

Остальные - гонцы (их задача называть нужное слово).

Гонцы выходят по одному, когда писарь закончит писать слово. В конце игры оценить писарей.

(Время 5 минут).

-Что обозначают все эти слова? (Живые и неживые предметы).

-На какие вопросы отвечают? (кто? что?)

Молодцы! Зимушка решила за ваши старания открыть вам секрет: ведь все эти слова имеют общее название (имя). Хотите знать какое?

Все эти предметы существуют, имя их - существительные.

Давайте хорошенько запомним, повторим, как они называются? (повторяют хором, по одному).

Таблица.

Физкультминутка.

Ох сердит мороз -топаем

Ветки снегом занес - машем руками

Хватает за нос - дотрагиваемся до носа

Щиплет до слез - до ушей

А ребята не пугаются - грозим пальцем

И на лыжах все катаются - имитируем катание на лыжах.

6. Закрепление.

На доске иллюстрации: 1). Дети лепят снеговика.; 2) люди помогают животным.

На доске две иллюстрации. В одной скрыто «грустное» предложение, а в другой- «радостное»

(Составляем устно, лутшее записываем под диктовку).

-Несла вам Зима свое предложение. Да вот сильный морозный ветер разметал все слова. Давайте поставим их в нужном порядке.

1). Составляем устно.

2).Выставляем на магнитной доске, выделяя интонационно.

Декабрь зиму

год начинает.

а кончает,

3). Запишем в тетрадь предложение.

4). Подчеркнем существительные. Докажем, что это они.

7. Дальнейшая работа по теме.

Зима: Нарисую я портрет

Только чей пока секрет.

Отгадайте, вас прошу я

Чей же я портрет рисую?

Сценка: Какие друзья зимы ведут разговор?

Я - хрупкая А я- крепкий

Я - маленькая А я - толстый

Я - пушистая А я - гладкий

Я - шестиконечная А я - разный

Я - таю А я таю тоже

(снежинка) (лед)

8. Рефлексия. Итог. Итак, Зима очень довольна вами. Но, чтобы показать ей какими были вы внимательными, давайте повторим:

-Какие слова были главными на уроке?

-На какие вопросы отвечает имя существительное? Примеры.

-Что обозначает?

Домашнее задание.



© 2010-2022