- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по русскому языку Двойные согласные
Конспект урока по русскому языку Двойные согласные
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Егеубаева Г.С. |
Дата | 18.01.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема: Двойные согласные
Цель урока: Наблюдение над тем, что долгий согласный звук на письме
обозначен двумя одинаковыми буквами; развитие умения
писать слова с двумя одинаковыми согласными буквами.
Закрепить знание словарных слов, работать над каллиграфией,
развивать интерес к предмету.
Ход урока.
-
Организации классов.
-
Графическая минутка.
бб вв гг дд - продолжите ряд…
-
Словарная работа.
Суббота Каллиграфия
-что необычного заметили в словах?
-значение слова суббота? каллиграфия? (с.37 прочитать!)
-
Новая тема.
а) Есть слово, в которых слышится долгий согласный звук, на письме его
обозначают двумя одинаковыми согласными буквами: касса, программа,
телеграмма.
Давайте вспомним такие слова, а заодно и поиграем в игру «Поднимись
на вершину».
Чтобы добраться до вершины надо убрать с пути 5 огромных валунов.
5
4
3
2
1Для этого надо выполнить 5 заданий:
-
назовите имена Алла, Анна, Кирилл, Геннадий
с двойной (в тетрадь)
согласной
-
слова, обозначающие Ванна, антенна, телеграмма, рассада
предметы, в которых
есть двойная
согласная
-
слова, обозначающие Коллектив, группа
объединение людей
-
слова, связные шоссе, перрон, пассажир
с транспортом
-
слова, связанные Масса, грамм, килограмм
с измерение
тяжести
Поздравляю вас, мы покорили вершину!
б) Но, покоряя ее, мы устали. Отдохнем!
Я буду читать стихотворения, а вы хлопните в ладоши, когда я буду произносить слова с двойными согласными.
Спросите, не повысив тона:
Что больше, центнер или тонна?
Необходимы соль и крупы,
Чтоб кашу наварить для группы.
Кто получит низкий балл,
Не придет на школьный бал.
Если в доме много сора,
Может в доме вспыхнуть ссора.
Приятнее найти под ёлкой гриб,
Чем получим ангину или грипп.
в) А теперь необходимо быть очень внимательными. Загадки!
Запишите отгадки, подчеркните орфограмму.
Он на вокзале есть всегда, Удивительный вагон!
К нему подходят поезда. Посудите сами:
Двойное Р содержит он Рельсы в воздухе, а он
И называется .. Держит их руками.
(перрон) (троллейбус)
Загадка эта нелегка, На большие расстояния
Пишусь всегда через два К. Мчится он без опоздания,
И мяч, и шайбу клюшкой бей, Пишется в конце два С,
А называюсь я … Называется …
(хоккей) (экспресс)
г) Работа с учебником.
- Отдохнули. Пора спускаться с верны, а спуск нам предстоит…
- Чтобы узнать, какой, образуйте слова по образцу, отвечающие на вопрос
«какой» ?
Трудность - трудный
Длина -
Камень -
-Спуск трудный, длинный, каменный.
Преодолеют его те, кто выполнит задание по учебнику на с.36 №134 -
самостоятельно.
Проверка: Какие буквы вставили?
4. Итог урока:
- Чему вы учились на уроке, покоряя горную вершину?
- Назовите слова с двойными согласными.
5. Домашняя работа: правила, № 136.