Урок по математике для 2 класса по теме «Письменный приём сложения вида 37+48»

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики во 2 классе

Тема: Письменный приём сложения вида 37+48

Тип урока: урок открытия нового знания

Задачи:

Предметные: создать условия для формирования умения выполнять новый письменный приём сложения. Совершенствовать умение решать текстовые задачи.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу урока, планировать свои учебные действия и находить под руководством учителя различные варианты её решения на основе представленного в учебнике материала; проводить самооценку полученных результатов.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.

Личностные УУД: формировать мотивационные основы учебной деятельности, способствовать развитию интереса к математике.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Оборудование: учебник математики для 2 класса М.И. Моро с. 12, таблица «Сложение и вычитание в пределах 20» (по количеству учащихся), «светофор»- треугольная призма, на гранях которой круги красного, зелёного, жёлтого цветов (по количеству учащихся), тетрадь на печатной основе для 2 класса М.И. Моро с. 12№29

Формы работы: фронтальная, групповая, в парах, индивидуальная.

Содержание урока

№ п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методический комментарий

1.







































2.











3.















4.

5.



6.



7.







8.



9.

Мотивация к учебной деятельности

Цель: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность





Актуализация опорных знаний

Цель: закрепить навыки устного счёта

а) Повторение таблицы

б)Арифметический диктант







Изучение нового материала

Цель: создать условия для того, чтобы дети смогли сами открыть новый способ письменного приёма сложения

а) Создание проблемной ситуации

б) Выявление места и причины затруднения



в) Построение проекта выхода из затруднения

г) Реализация построенного проекта





Физкульминутка

Цель:

обеспечить активный отдых учащихся, снять утомление

Первичное закрепление

Цель: организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи

Самоконтроль и самооценка

Цель: организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;

организовать самопроверку по эталону

Повторение пройденного

Цель: организовать повторение умения решать текстовые задачи





Домашнее задание

Цель: обеспечить закрепление изученного материала дома

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель: организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

Прозвенел для всех звонок

Начинаем мы урок.

Поудобнее садитесь,

Не шумите, не вертитесь.

Все внимательно считайте,

На вопросы отвечайте.

Вам условие понятно?

Это слышать мне приятно.

Математика нас ждет,

Начинаем устный счет. -Для чего нам нужно выполнять эти правила?

-Прочитайте девиз нашего урока: «Лучший способ изучить что-либо - это открыть самому»

-Значит, чему будет посвящён наш урок?

-Какие мы делаем шаги при открытии нового знания?

-На протяжении нескольких уроков мы учились записывать и решать сложение и вычитание двузначных чисел в столбик

-Какие знания нам для этого нужны?

-Давайте мы это повторим

- Возьмите таблицы «Сложение и вычитание в пределах 20». Считайте в парах в течение двух минут, затем оцените друг друга

-А сейчас проведём математическую разминку. Я говорю задание, вы считаете устно и записываете только ответ.

-Из суммы чисел 10 и 8 вычесть 2

- На сколько 26 больше 6?

- 45 уменьшить на10

- Найди сумму чисел 9и 8

- Найди разность чисел 20 и 13

- На сколько надо уменьшить 28, чтобы получить 23?

- К какому числу надо прибавить 1, чтобы получить 60?

- Запиши число, которое больше 5 на 9 единиц

Проверьте себя и оцените (учитель открывает доску с правильными ответами)

-Какие задания вы можете предложить к этому ряду чисел?

-Решите с объяснением 38+47

-Скажите, так удобно считать?

- А сейчас запишите этот пример в столбик

-Что необычного вы заметили?

- Как вы записали решение?

-Какой следующий шаг учебной деятельности?

- В каком месте возникло затруднение?

- Почему возникло затруднение?

- Какой следующий шаг учебной деятельности?

- Какую цель ставим?

-Наметим наш план действий

- Что нам поможет?

-Предлагаю вам поработать в группах и «открыть» самим новый способ

Под руководством учителя выполняют составленный план действий

Давайте сопоставим ваши версии решения проблемы с учебником

-Как же решаются примеры нового вида?

- Откройте учебник на с.12 и расскажите друг другу алгоритм письменного сложения

-Какую учебную задачу мы поставим перед собой?

- Предлагаю немного отдохнуть

-А теперь выполним №1 на с.12. Вычисли с устным объяснением: 54+38; 46+27; 29+45; 34+17; 64+18



- А теперь проверьте себя, как вы научились выполнять сложение в столбик нового вида

- Самопроверка по образцу, с доски.

-Кто допустил ошибку и почему?

-Работа над задачей №3 с. 12

-Что известно?

-Что нужно узнать?

Один человек у доски записывает краткую запись

-Составим план решения задачи

-Зная, что было 18 маленьких и 7 больших лодок, что можно найти первым действием?

-Каким действием?

-Зная, сколько всего было лодок и что 20 ушло в море, что можно узнать вторым действием?

-Каким действием?

Запишите решение задачи самостоятельно

- Проверьте решение товарища и оцените себя

-Можно эту задачу решить другим способом?

-Как можно изменить данные, чтобы её можно было решить разными способами?

-Решение этой задачи выполните дома и для закрепления решения примеров нового вида вы поработаете в тетради на печатной основе на с. 12 № 29 Каждый определит для себя, сколько ему нужно решить примеров, чтобы чувствовать себя уверенно в дальнейшем

-Какую задачу ставили в начале урока?

-Удалось решить поставленную задачу? Каким способом?

-Где можно применить новые знания?

-Как вы оцениваете свою работу на уроке и её результаты?

Учитель отмечает тех, кто добился успехов, и обнадёживает тех, у кого ещё не всё получилось





































- Чтобы экономно использовать время на уроке, всё успеть сделать

-Дети читают про себя. Один ребёнок читает вслух

-Открытию нового знания

- «Что я не знаю»

- «Сам найду способ»

- Знание таблицы сложения и вычитания в пределах 20 (устные приёмы)

-Знание алгоритма сложения двузначных чисел

Дети в парах по очереди говорят ответы и проверяют друг друга. По истечении времени оценивают ответы друг друга





16, 20, 35, 17, 7, 5, 59, 14

( сравнивают с образцом)

-Назвать чётные и нечётные числа;

- Разделить числа на 2 группы;

- Расположить числа в порядке убывания, в порядке возрастания;

- Найти сумму и разность чётных чисел; нечётных чисел;

- Число 38 раскладываем на десятки и единицы, это 30 и 8, 47 раскладываем на десятки и единицы, это 40 и 7. Десятки складываю с десятками, единицы с единицами. 40+30=70 и 8+7=15 и 70+15=85

-Нет. Много времени затрачиваем

( учащиеся пытаются решить этот пример)

- При сложении единиц получили двузначное число. А под единицами нельзя писать две цифры.

( разные версии, возникло затруднение)

- «Что я не знаю?»

-Как записать ответ

- При сложении единиц получается двузначное число

-«Сам найду способ»

- Найти новый способ письменного приёма сложения

1. Сами найдём способ сложения

2. Сопоставим свои предположения с учебником

3. Устраним затруднение

4. Упражнение в новом действии

-Свой опыт, учебник, учитель

Дети работают в группах по 4 человека

По одному от каждой группы выходят, высказывают свои версии решения проблемы, фиксируют на доске

Устранение затруднения

- При сложении единиц получается двузначное число. Надо выделить десяток и запомнить его, потом сложить с десятками

Работа в парах

-Будем учиться применять правила письменного сложения в новых условиях

Дети, которые хорошо усвоили новый материал, могут решать самостоятельно.

Дети, которые нуждаются в помощи, слушают объяснения учеников, которые работают у доски. Детям, которые уже справились с заданием, предлагается выбор: решать ещё примеры по новой теме, или выполнить дополнительное задание на повторение с. 12 №2

Ученики самостоятельно выполняют задание под красной чертой (36+58; 49+47)

Оценивают с помощью условных знаков !; +; - ; правильность выполнения задания

-Забыл прибавить десяток

- Допустил ошибку при сложении. Нужно быть внимательнее

-Что у пристани стояло 18 маленьких и 7 больших лодок

-Что утром в море ушло 20 лодок

-Сколько лодок осталось у пристани?

Было-18л. и 7л.

Ушло-20л.

Осталось-?

-Сколько всего было лодок

-Сложением

-Сколько лодок осталось у пристани

-Вычитанием

Один ученик работает за закрытой доской

-Нет

Было-18л. и 7л.

Ушло- 13л.

Осталось-?



-Научиться применять правила письменного сложения в новых условиях

-Да.

Сами открыли новый способ.

-Новые знания пригодятся в дальнейшем при вычислениях, при решении задач

Дети с помощью «светофора» оценивают себя. Зелёный- не было ошибок, жёлтый- были 1-2 ошибки, красный- было много ошибок, нужно поработать ещё













































Девиз записан на доске































Используется следующая знаковая система

! выполнил всё правильно;

+ есть незначительные ошибки;

- допустил больше двух ошибок



Используется та же знаковая система

( выполняют устно все названные задания)

Запись на доске

38+47=(30+8)+(40+7)=

=(40+30)+(8+7)=70+15=85







Повторяют правила работы в группе



По окончании работы в парах, дети берутся за руки и поднимают их вверх, показывая готовность





Задания под красной чертой есть на каждом уроке, они предназначены для формирования учебных действий самоконтроля и самооценки



На доске план решения задачи:

  1. +

  2. -







В течение всего урока на разных этапах каждый оценивал себя и теперь учащиеся выводят общий результат



© 2010-2022