Конспект урока математики (1 класс VIII вид)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

23





Тема: Решение задач по данному условию в пределах 5 . Запись решения.
Цель: Закрепить навык решения задач на сложение и вычитание по данному условию в пределах 5.

Задачи:

1. Образовательные: повторить и закрепить название частей задачи; закрепить счет прямой и обратный в пределах 5; закрепить запись примеров и задач на тетрадном листе

2. Коррекционные: корректировать и развивать внимание, зрительное восприятие, логическое мышление, мелкую моторику пальцев рук.

3. Воспитательные: воспитывать мотивацию к учению, интерес к математике.

Оборудование: презентация, тетради, ручки, счетные палочки, полоски разных цветов с цифрами.


Тип урока: Комбинированный.

Ход урока


I. Орг. момент (Психологический настрой) .

Вот опять звенит звонок

Приглашает на урок

Будем вместе мы считать

Складывать и вычитать.

-Какой у нас урок? А который он по счету?

- Создадим хорошее, настроение.

Улыбнитесь друг другу, садитесь!

II. Объявление темы и цели урока.
-Сегодня уроке мы будем, считать, решать и записывать задачи в тетрадь.

Разминка: Игра «Найди 5 отличий»

- Кто нарисован? ( Гном.):

Как-то раз, весенним днем,

На опушку вышел Гном.

Он зажёг фонарик свой

И хотел идти домой.

Но злой волшебник прилетел,

Заколдовать его сумел.

- Ребята, помогите гномику, найдите 5 отличий между картинками..

( Дети называют отличия).

III. Устный счет (показ по числовому ряду)
-Вставьте числа от 1 до5. (Слайд 2)
1,…,….,….,….
Счет прямой и обратный.
Счет от заданного числа в пределах 10.


2) Работа с полосками. (Слайд 3)
1 - красная 2 - желтая 3 - зеленая 4 - синяя 5 - белая

Положите их по порядку.
-За каким числом идет число 5? (синяя)
-Назовите соседей числа 4? (зеленая, белая)
-Какое число следует за числом 4? (белая)
-Какое число предыдущее ( т.е. стоящее впереди) числа 4? (зеленая)
3) Решите задачу (Слайд 4)

- Давайте вспомним, из каких компонентов (частей) состоит задача?

Дима слив в саду нарвал,
И ребят он угощал:
Одну сливу дал Наташе,
Одну - Лене, одну - Саше,
Две осталось у него.
Сколько было слив всего? (5)

- Положите на парту столько палочек, сколько слив было у Димы.

- Составьте из палочек цифру 5.
Итог устного счета Молодцы! Вы все хорошо справились с заданиями (Похвалить)

ФИЗМИНУТКА

- Скажите, какое время года наступило? (Зима)

-Давайте проведём зимнюю физминутку:

Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

- Посмотрели в окно, поймали снежинку в ладошки, сдунули её с руки! - Молодцы!

IV Актуализация знаний учащихся

- Сегодня на уроке, ребята, мы закреплять умения решать простые арифметические задачи в пределах 5.

- Давайте вспомним, из каких частей состоит задача?

(ПОКАЗ ПЛАКАТА)

(условие, вопрос, решение, ответ)

- Мы будем продолжать, учиться записывать решение задачи в тетрадь, но перед этим давайте дадим отдохнуть нашим глазкам т.к будем работать с у чебником.

( Гимнастика для глаз)

- Откройте учебник по закладке на стр. 101 №54

( чтение, рзбор по частям)

- Сколько морковок мама положила в суп? (2) - отложите 2 палочки

- Сколько морковок отложила в салат? (3)

- Как узнать сколько ВСЕГО морковок было в пучке?

- Что мы должны сделать, сложить или отнять,

- ПОЧЕМУ? (Всего)

ПОКАЗ ЗАПИСИ НА ДОСКЕ:

2м.+3м.=5м.

О. : 5м.

-Какая буква пишется после 2 (М) Гласная или согласная?

- Пишем М, что обозначает - морковь.

- Закрыли тетради, переходим к работе в математических тетрадях

РАБОТА В МАТЕМАТИЧЕСКИХ ТЕТРАДЯХ - индивидуально

(Iгр.- 3 примера II гр.- 2примера IIIгр.-1пример IVгр.-обвести пример)

Домашнее задание

Стр. 101 № 55

Итог урока

-Сегодня на уроке хорошо работали:…..

-Самые лучшие тетради, аккуратные - были у ……

- К концу года Вы порадуете меня такими же красивыми тетрадями.

- Ну а теперь назовите, из каких частей состоит задача?



и Мишке поможем и в тетрадь примеры запишем.
Я тетрадочку открою,
Я наклонно положу,
Я, друзья от вас не скрою,
Ручку я, вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь
За работу я возьмусь.
-Давайте, ребята, вспомним написания цифры 5 и красиво пропишем показ.
-Сколько раз простучу, столько раз пропишите цифру 5.
-Треугольник заштрихуйте - красным, квадрат - зеленым
-А вот теперь будем помогать Мишке.
Решение примеров по цепочке. 2+3 2+2 5-1
1+4 3+2 3+1
4+1 1+3 5+0
2) Пока играли, Колобок соскучился по бабушке и решил вернуться домой. Катится Колобок, вдруг из-за елки ЛИСА.
-Слушай, Колобок, говорит Лиса. Решишь задачу не съем, вернешься к бабушке.
-Давайте, ребята. Поможем Колобку.
На веревочке было 5 шариков. Подул ветер , 3 шарика улетело. Сколько шариков осталось?
-Сколько шариков было?
-Сколько шариков улетело?
-Повторите условие задачи. - Повторите вопрос задачи.
- Если шарики улетели, то какое арифметическое действие будем выполнять?
-Нарисуйте 5 шариков. Как сделать, чтобы шарики улетели? (зачеркнуть)
Как записать решение? 5ш.- 3ш. =2ш.
-Что ещё нужно записать в задаче? (ответ)
- Мы ответили на вопрос задачи?
Ф.П. Раз - согнуться, разогнуться.
Два - нагнуться, потянуться
Три - в ладоши, три хлопка
На четыре - руки шире,
Пять, шесть - тихо сесть.
V. Закрепление.
Прикатился Колобок домой, а бабушка обрадовалась и решила научить его играть в игру «Пересадки» «Раз, два, три, чужое место займи.»
1) На опушке леса сидели 4 зайчонка. Упала шишка. Зайчата испугались и убежали. Сколько зайчат осталось на опушке?
2) 4 девочки катались на катке. 3 вскоре ушли домой. Сколько девочек осталось на катке?
«Один, два, три - свои места займи»
3) И последнее задание от Колобка.
-Нарисуйте меня пожалуйста ребята, только постарайтесь!
VI. Итог урока.
Вот и закончилась наша сказка.
-Что вам понравилось? Колобок дарит маленьких своих братьев.
-Чему учились на уроке?

Урок-сказка по математике "Репка"

по теме "Число и цифра 6"

Конспект урока математики (1 класс VIII вид).

Цель: закреплять знания о числе 6.

Задачи:

  1. учебные: формировать умение считать в пределах 6, упражнять в порядковом счете до 6, упражнять в написании цифры 6, закреплять знания о составе чисел от 2 до 5;

  2. коррекционные: развивать логическое мышление;

  3. воспитательные: воспитывать мотивацию к учению, интерес к

математике.

Тип урока: Комбинированный. Закрепление .

Оборудование: компьютеры, презентация, тетради, ручки, счетные палочки, карточка с цифрой 6.

Ход урока:

  1. Оргмомент.

- Здравствуйте. Какой у нас урок? А какой он по счету?

- Создадим хорошее, дружелюбное настроение.

Улыбнитесь друг другу, садитесь!

Руки? (На месте!)

Ноги? (На месте!)

Локти? (У края!)

Спинка? (Прямая!)



  1. Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня у нас необычный урок математики. Мы отправляемся к героям русской народной сказки. Во время путешествия мы будем закреплять знания о числе 6, вспомним состав чисел от 2 до 5.

- В сказку мы сегодня пойдем.

Смекалку, фантазию с собой возьмем.

Дорогой с пути никуда не свернем.



  1. Устный счет.

- А чтобы попасть в сказку вы должны посчитать до 10 и обратно.

- Какое число стоит перед числом 6?

- Какое число стоит после числа 3?

- Какое число находится между числами 3 и 5?

- Какие числа являются соседями числа 2?

- Молодцы, а теперь в сказку!



  1. Работа по теме.

  1. Вступительная беседа.- Догадайтесь.в какую сказку мы сегодня совершим путешествие? ("Репка" ) (слайд 3) - Посадил дед репку. (слайд 4) Выросла репка большая-пребольшая.

  2. Задание на смекалку.

- Скажите, на какую геометрическую фигуру по форме похожа репка? (треугольник) (слайд 5)

- Стал дед репку тянуть. Тянет-потянет, вытянуть не может. Позвал дед бабку на помощь. (слайд 6)

  1. Пальчиковая гимнастика.



  1. Работа в тетрадях.

- Откройте тетради, обведите сегодняшнее число, месяц, классная работа.

- А бабка говорит: "Приду, если мне помогут яйца сосчитать и записать недостающие числа (слайд 7)

а)Запись числового ряда в тетради.

- Далее запишите числа с яиц, вставляя пропущенные. Записываем на одной строке через клеточку.Кто справится с заданием, поднимет руку.

-Бабка благодарит вас за помощь. Пришла бабка к деду. (слайд 8)

Тянут-потянут репку, вытянуть не могут. Позвала бабка внучку.

А внучка говорит: "Мне уроков много задали и цифру 6 писать

красиво, а у меня не получается, помогите мне, тогда приду.

б)Чистописание (слайд 9)

-Ребята, давайте поможем внучке написать цифру 6. В своих

тетрадях в начале строки отсчитайте две клеточки вниз от

последнего задания и напишем цифру 6 целую строку через

клеточку.

- Внучка за бабку, бабка за дедку, тянут-потянут, вытянуть не

могут. (слайд 10)

Устали, решили отдохнуть. И мы тоже отдохнем вместе с

героями сказки, выполним физкультминутку.

5)Физкультминутка

- Позвала внучка на помощь собаку Жучку. А жучка занята была,

считает, сколько вкусных мясных косточек ей дали. (слайд 11)

Давайте поможем сосчитать косточки. Запишите примеры в

тетради.

в)Решение примеров

1+1= 3+2=

2+1= 1+4=

- Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут-потянут, вытянуть не могут. (слайд 12)

- Позвала Жучка кошку. А кошка не идет. Хочет узнать какие числа ей потребуются, чтобы заполнить кувшины молоком.

г)Задание на состав числа. (устно) (слайд 13)

- Молодцы, вы и кошке помогли! Прибежала кошка. Кошка за

Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку. Тянут-

потянут, вытянуть не могут. (слайд 14)

-Позвала кошка мышку. А мышка говорит: С удовольствием

помогу, только задачу решу и узнаю, сколько я зернышек

нашла. Давайте решим вместе с мышкой задачу. (слайд 15)

д) Решение задачи в тетрадях (комментированное письмо)

- Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за

бабку, бабка за дедку. Тянут-потянут, вытянули репку! (слайд 16)

- Молодцы и вы ребята, что помогли вытянуть репку.

5.Итог урока.

-Что вам больше всего понравилось на уроке? Сколько всего

Героев сказки было? Кто пришел тянуть репку вторым,четвертым,

третьим, пятым, шестым? Кто первый тянул репку, а кто

последний?

- Как вы думаете, смогли бы они вытянуть репку, если бы тянули

по одному?





КОНСПЕКТ УРОКА

«РЕШЕНИЕ ПРОСТЫХ ЗАДАЧ НА НАХОЖДЕНИЕ ОСТАТКА» Цель: продолжить работу по формированию умения решать задачи; закрепить знания о задаче и её решении.

Задачи:

1. Обучающая:

  • учить решать задачи на нахождение остатка;
  • закрепить знания о задаче и её решении;
  • закрепление знания числового ряда в объёме 1 -5;
  • закрепление навыка устного счёта;
  • узнавать, называть и классифицировать по цвету геометрические фигуры.

2.Коррекционно-развивающая:

  • коррекция и развитие мыслительной деятельности (операций анализа и синтеза, выявление главной мысли, установление логических и причинно-следственных связей, планирующая функция мышления)…;
  • коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук (формирование ручной умелости, развитие ритмичности, плавности движений, соразмерности движений)…;
  • коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы (навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умение выражать свои чувства.

3.Воспитательная:

  • воспитывать интерес к учебе, предмету;

  • воспитывать умение работать в команде;

  • воспитывать самостоятельность;

Учебная литература: А.А. Хилько Математика для 1-го класса коррекционной школы VIII вида, изд. Просвещение 2000 год Оборудование: компьютер, проектор, рабочая тетрадь по математике, простые карандаши, карточки с цифрами, компьютерная презентация.

Ход урока

Действия учителя


Действия учеников

Организационный момент

Организационный момент

Нацеливает внимание детей на урок

Поскорей проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Погляди-ка, всё ль в порядке?

Книжки, ручка и тетрадки?

На уроке получать мы хотим оценку5

Дети проверяют наличие названных предметов

Основная часть урока

Основная часть урока

1.Устный счёт:

1.Устный счёт:

- воспроизведение ряда чисел от1 до5 в прямом и обратном направлении,

Отвечают 2-3 ученика

- какое число идёт за числом 2, 4,1,3?

Ученики поднимают для ответа руки.

- какое число идёт перед числом 2,3,1,4,5?

Ученики поднимают для ответа руки.

Слайд №2

- игра «Составим поезд»

Ученики решают примеры и по ответам составляют поезд

Слайд №3

Сравнение чисел

Слайд №3

Ученики по «цепочке» называют, какой знак надо поставить

2. решение задач

2. решение задач

Слайд №4

Учитель предлагает составить задачу по рисунку.

Решение задачи составить из разрезных карточек на парте.

Проверка.

Слайд №4

Составляют условие задачи

Ученики составляют решение задачи на столе из разрезных карточек.

Запись на электронной доске.

Слайд №5

Учитель предлагает составить задачу по рисунку.

Решение задачи составить из разрезных карточек на парте.

Проверка.

Слайд №5

Составляют условие задачи

Ученики составляют решение задачи на столе из разрезных карточек.

Запись на электронной доске.

3. физкультминутка

Раз, два - стоит ракета,

Три, четыре - самолёт.

Раз, два - хлопок в ладоши,

А потом на каждый счёт.

Раз, два, три, четыре,

Руки выше, плечи шире.

Раз, два, три, четыре -

И на месте походили.

3. физкультминутка

Руки вверх в виде купола.

Руки в стороны.

Ритмичные хлопки.

Ходьба на месте.

Тихо садятся.

Слайд №6

Предлагает разделиться на две команды. Первая команда составляет задачу и решает её по одному рисунку, вторая - по другому.

Запись решения задачи в тетрадь.

Слайд №6

Ученики выполняют задание на электронной доске. Перед проверкой произносят условие своей задачи.

Команды оценивают друг друга.

Ученики записывают решение своей задачи в тетрадь.

Слайд №7

Соотнести пример с рисунком и решить его. Записать примеры в тетрадь и решить их.

Слайд №7

Ученики выполняют задание по желанию.

Записывают примеры в тетрадь и решают их.

Слайд №8

Сколько рыбок плывёт налево, а сколько направо?

Слайд №8

Выполняют задание.

Ответы.

Итог урока

Итог урока

Опрос: что понравилось на уроке.

Дети высказываются.



КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ в 1 классе
«Сложение и вычитание в пределах 8»

Разработала: Корнеева Нина Николаевна
учитель начальных классов
КОУ ОО «Петропавловская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа- интернат VIII вида»

Цель: Закрепление изученных приемов сложения и вычитания чисел
в пределах 8.

Задачи:
• Продолжать формировать навыки сложения и вычитания чисел в пределах «8».
• Развивать навыки связной речи, произвольное внимание, познавательный интерес.
• Воспитывать умение анализировать свою деятельность.

Оборудование: карточки с числами от 1-8, мультимедиа.

Речевой материал: сумма, разность, сложение, вычитание.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.
-Какое число?
-Какой урок?
-Какой урок по счету?
-Открыли тетради, отступили от оценки 2 клетки вниз, восемь вправо, записали число, классная работа.

II. Основная часть.
1. Сообщение темы и целей урока.
Тема урока: Сложение и вычитание чисел в пределах 8.

Будем повторять приемы сложения и вычитания чисел, учиться рассуждать, быть внимательными, правильно отвечать на вопросы.

- Сегодня у нас будет не совсем обычный урок.
ГДЕ ИГРАЮТ ДРУЖНО
СЧИТАЮТ УМЕЛО
ТАМ И СКАЗКЕ МОЖНО
ПОЯВИТЬСЯ СМЕЛО
- Мы побывает в одной очень доброй сказке - угадайте в какой.
(Звучит музыкальная загадка - песня Золушки).
- Назовите главную героиню этой сказки (Золушка), других героев.
СЛАЙД 1 - изображение Золушки и Мачехи

- Я приглашаю сегодня вас на урок математики, где вы будете не только учениками 1 класса, но и станете настоящими волшебниками. Нам нужно будет помочь Золушке выполнить все задания Мачехи, чтобы помочь Золушке попасть на бал.

2. Устный счет.
- Работа по подгруппам:
- Какое время года? Какие работы проводят в огороде весной?
ПЕРВОЕ ЗАДАНИЕ МАЧЕХИ: ВЫСАДИТЬ РАССАДУ ОВОЩЕЙ НА ГРЯДКИ. СЛАЙД-2
Ребята, какие овощи мы выращиваем на наших грядках? Чтобы узнать,
какие овощи будут расти на грядках у Золушки, нам нужно решить «математические цепочки»:
I гр. 7+1-2+2-8
II гр. 3+3-1+3
III гр.4+1-2

ВТОРОЕ ЗАДАНИЕ МАЧЕХИ: CЛОЖИТЬ СОБРАННЫЕ ФРУКТЫ
В КОРЗИНЫ. СЛАЙД-3
-Ребята, а какие фрукты вы знаете? Молодцы! Хорошо!
-Какие фрукты растут в нашей местности? Верно.
-Ребята, скажите, как Золушка попала на бал? На каком транспорте она приехала? Из чего была сделана карета?
-Своей волшебной работой поможем создать для Золушки карету. Превратим тыкву в карету. Для этого нужно решить задачу.

ТРЕТЬЕ ЗАДАНИЕ МАЧЕХИ: РЕШИТЬ ЗАДАЧУ. СЛАЙД-4
3. Подготовка к решению задачи.
-Послушайте задачу.
Маша сорвала 5 тыкв, а Коля 3 тыквы. Сколько всего тыкв сорвали дети?
-О чем говорится в задаче?
-Что в задаче известно?
-Что нужно узнать?
-Какие слова нам нужны для краткой записи?
-Каким действием будем решать задачу?
-Решается задача.
-Задача решена. Карета готова.

4. Динамическая пауза - СЛАЙД-5:
Поработали, ребятки,
А теперь все на зарядку!
Сколько раз ногою топнем(8-6)
Сколько раз руками хлопнем(4-1)
Мы присядем столько раз(2+1)
Мы наклонимся сейчас(1+1)
Мы подпрыгнем ровно столько(3-2)
Ай да счет! Игра и только.


5. Самостоятельная работа.
ЧЕТВЕРТОЕ ЗАДАНИЕ МАЧЕХИ: РЕШИТЬ ПРИМЕРЫ. СЛАЙД-6
- Ребята, карета у Золушки была из тыквы. А кто вёз карету? (6 лошадей) Каких животных Фея превращала в лошадей (мыши).
-Сейчас мы мышек превратим в шесть лошадей. Но для этого вам нужно решить примеры правильно, без ошибок. Работать будем в парах.
-Мышей превратили в лошадей. Но нам еще нужен кучер.
Кто должен превратиться в кучера (крыса). Чтобы выполнить это задание, нужно решить необычную задачу.

ПЯТОЕ ЗАДАНИЕ МАЧЕХИ: ЗАДАЧА В СТИХАХ. СЛАЙД-7
6. Задача в стихах.
Яблоки в саду поспели,
Мы отведать не успели:
Пять румяных, наливных,
Три с кислинкой.
Сколько их? (Восемь).

- Экипаж готов. Задания Мачехи выполнили. Золушка добралась до дворца и встретилась с принцем. СЛАЙД-8 - Ребята, вы рады тому, что помогали Золушке?

III. Итог урока.
-Ребята, скажите, для чего мы помогали Золушке?
-Какие задания мы помогали выполнять Золушке?
-Какое задание для тебя (Оля, Витя, Семен) было самым трудным?
-Какое задание было самым интересным? ( Наташа, Таня, Саша)

IV. Оценивание работы учащихся на уроке.
- А сейчас, ребята, оцените свою работу на уроке при помощи вот таких значков. СЛАЙД-9
- Такие оценки за урок вы сегодня получили.

V. Домашнее задание: СЛАЙД-10
Учебник: с.163. № 35
1 группа - 3, 4 столбики
2 группа - 1 столбик
3 группа - 1,2 примеры из 1 столбика

Математика 1 класс

Тема: Решение примеров и задач на сложение.

Цели: формирование представления о задаче и ее логических частях (условие, вопрос, выражение, решение, ответ), способность к их выделению из произвольных текстов.

Задачи:
- продолжить знакомить с частями задачи: научить делать краткую запись; познакомить с записью решения задачи; закрепление знаний по нумерации чисел от 1 до 10.
- закрепить навык счета в пределах 9;
- развивать аналитические способности, речь, мыслительные операции, внимание, зрительную память, сравнение, активность учащихся на уроке,

- привитие интереса к предмету, воспитывать чувство товарищества.
Оборудование:

Тип урока: закрепление знаний и умений.

Ход урока


1. Орг. момент. Психологический настрой.

- Прежде чем начать урок создадим себе и друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается улыбки.

Чтоб урок наш стал светлее,
Мы поделимся добром.
Вы ладони протяните,
В них любовь свою вложите,
Ей с друзьями поделитесь,
И друг другу улыбнитесь.

2. Мотивация учебной деятельности.

Мы улыбнулись друг другу, улыбнитесь и гостям. - Присаживайтесь, пожалуйста.

В деревушке 7 избушек,

7 крылечек, 7 старушек,

7 щенков, 7 дымков,

7 драчливых петухов.

На 7 плетнях сидят.

Друг на друга не глядят,

Распустили 7 хвостов,

Каждый хвост семи цветов.

-Скажите, пожалуйста, чем интересна эта деревушка? (всего по 7)

-Давайте с вами подумаем, а что еще связано с числом 7? (7 цветов радуги, 7 дней в неделе)

-В названиях каких сказок встречается число 7? (Волк и 7 козлят, Цветик- семицвети, Белоснежка и 7 гномов, Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях).

3. Постановка проблемы.

- Сегодня у нас необычный урок математики. На этом уроке мы с вами отправимся в гости к гномам. Эти маленькие существа очень любят математику. Ведь математика - царица всех наук, и тот, кто занимается ею, сможет не только считать и решать задачи, но и станет находчивым, сообразительным и научиться находить выход из любой ситуации. Так как все гномы любят математику, то угощать они нас будут математическими заданиями. Если мы выполним эти задания и соберем всех Гномов вместе, то они обещали устроить вам сюрприз.

- Ну что вы готовы к путешествию? (Да)

- Чтобы не заблудиться в пути, мы всегда должны помнить, в какую сторону повернуть. Поднимите, пожалуйста, правую руку, высоко-высоко. Поднимите левую руку. Молодцы!

- Какое сегодня число?
- Какой урок?
- Какой урок по счету?
- Открыли тетради, отступили от оценки 5 клетки вниз, 7 вправо, записали число, классная работа.

- Сегодня на минутке чистописания Гномик Фим №1 предлагает повторить написание числа 7. - Вспомним, как нужно писать цифру 7? - Начинаем писать волнистую линию немного ниже середины верхней стороны клетки и доводят её до правого верхнего угла клетки. Потом пишем большую палочку, доводя её почти до середины нижней стороны клетки, а затем перечёркивают её маленькой палочкой посередине.

- Записать цифру 7 в тетради.

- Сегодня на уроке мы с вами будем пользоваться обычными критериями оценивания:

отлично, у меня всё получилось - зелёный кружок;

хорошо, но не всегда правильно - жёлтый кружок;

старался, но не всё получилось - красный кружок.

-оценочные листы.

- вспомнить состав числа 7 (перфокарты)

7 это 1+6

2+5

3+4

4+3

5+2

6+1

- Оцените себя сами.

4. Устный счет.

- Вот мы подошли к домику Гномов. Гномик Пим-№2 приготовил для вас интересное задания, чтоб проверить ваши умения, насколько вы сообразительные.

- но прежде давайте повторим правила:

- Как называются числа при сложении?

- Как называются числа при вычитании?

- Какой знак нужно поставить при увеличении на несколько единиц?

- Какой знак нужно поставить при уменьшении на несколько единиц?

- Молодцы!

Наша задание называется «Кто быстрее»

- Работа по карточкам ( 2+3, 5+4, 5+2, 7+3, 1+6, 2+7, 6+3, 8+1, 9+1,4+4,3+5,

2+2, 5+1,6+4,2+8)

- Молодцы!!: Приклеивайте себе кружочки того цвета, сколько раз ответили

-. Критерии оценивания перед вами.

5. Вызов.

- Следующее задание - это математический диктант.

Приступим к диктанту:

- Найди сумму 5 и 3 (8)

- Какое число следует за числом 5? (6)

- Какое число предшествует (стоит перед числом) 3? (2)

- Назови самое большое однозначное число (9)

- Назови соседей числа 6. (5 и 7)

- 1 слагаемое 1, второе слагаемое 2. Найдите сумму. (3)

-3 увеличьте на 1. (4)

- Назовите число, которое больше 0, но меньше 2. (1)

- Поменяйтесь тетрадями, проверьте работы своих товарищей, выставьте оценки вручите ему кружочек.

8,6,2,9,5,7,3,4,1.

- Запишите числа в порядке возрастания. С какого числа начнём запись? (1 уч. у доски)

1,2,3,4,5,6,7,8,9,

-Что это за ряд чисел? (Отрезок натурального ряда чисел)

-Запишите в тетрадь.

- Молодцы! Вот мы и повторили числа при сложении и закрепили умение записывать и вычислять примеры на сложение.

6. Физминутка.

- Путь у нас длинный. Давайте немного отдохнем вместе с Гномом Бимом -№3.

- Встаньте, пожалуйста.


Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,
А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.
На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.
На счет три - прижмем к плечам, на 4 - к небесам
Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись.
Про пятерку не забудем - добрыми всегда мы будем.
На счет шесть прошу всех сесть.
Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я.

7. Контроль, коррекция и закрепление знаний.

- Итак, продолжаем наше путешествие. Чтоб вам не было скучно в дороге, Гномик Вим-№4 прислал вам увлекательные задания. Вам надо слушать меня очень внимательно.

- Возьмите веера. Будьте внимательны!!!!!!!

1. Белка с рынка возвращалась и с лисою повстречалась.

Что ты, белочка несёшь? Задала лиса вопрос.

Я несу своим детишкам 2 ореха и 3 шишки.

Ты, лиса, мне подскажи, сколько будет 2+3? - ( 5)

2. Вот 8 зайчат по дорожке идут.

За ними вдогонку двое бегут.

Так сколько ж всего по дорожке лесной

Торопится в школу зайчишек зимой? - (10)

3. Все ли здесь цыплятки - детки,

Надо сосчитать наседке:

6 - на грядках, 3 - во ржи.

Сколько их всего, скажи? - (9)

- Так что это за задания мы выполняли, как они называются? (Задачи)

- А что такое задача?

- Задача - это краткие математические рассказы с вопросом.


8. Работа над закреплением нового материала.

- Разделимся в группы по цвету геометрических фигур.

Работа в группах: составить пирамидка.

- Гном Дим-№5 принёс Пирамидки.

- Расположить части задачи в верном порядке, (вопрос, ответ, решение, условие), дети читают и располагают в нужном порядке.

(защита работ,

-Оценивание друг друга группы)

9. Работа с учебником. Работа в парах. Гномик Жим -№5.

- Давайте покажем гномику Жим как мы умеем работать с учебником.

- открыли учебники и решим задачу.

1. Стр 162 №3 -2 (у доски)

10. Гимнастика для глаз.

- Чтобы продолжить наше путешествие, Гномик Ким- №6 предлагает немного отдохнуть.

Глазки видят всё вокруг, обведу я ими круг.

Глазком видеть всё дано, где окно, а где кино.

Обведу я ими круг, погляжу на мир вокруг.

11. Творческая работа.)

- К нам пришёл ещё один Гном Тим - №7. посмотреть, как мы можем работать творчески.

- Составление задачи по картине.

Работа в группах.

- У каждой группы своя картинка. Вам необходимо по данной картинке составить задачу и затем всем её рассказать.

1 группа: мышки на вагоне.

2 группа: птички на дереве

3 группа: рыбки в аквариуме.

Оцените ребята группы. Покажите, чтобы вы хотели им поставить.

12. Подведение итогов урока.

- Наше путешествие подошло к концу. Вы справились со всеми заданиями.

- Сегодня вы все были молодцы, были активны и очень старались.

- Вы слушали? да.

- Вы решали примеры? Да.

- Вы решали задачи? Да.

- Вы писали? Да.

- Понравилось ли вам путешествие? Да.

Рефлексия.

- У вас на столе лежат смайлики. Возьмите, пожалуйста, тот, который соответствует вашему настроению.

Веселый - урок понравился: я справился со всеми заданиями. Я доволен собой.

Простой - настроение хорошее, но задания были такими уж не легкими. Мне было трудно, но я справился.

Грустный - задания на уроке оказались слишком трудные. Мне нужна помощь!

Д/З: составить задачу по картинке и записать и решить.

-Спасибо за урок!!!!

- Молодцы, дети! Вы очень хорошо работали.

- Любите математику, ведь математика - царица всех наук, и тот, кто занимается ею, сможет не только считать и решать задачи, но и станет находчивым, сообразительным, научиться логически, мыслить и находить выход из любой ситуации.

Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились ну-ка, ну-ка
Распрямились, потянулись
А теперь назад вернулись.

Разминаем руки, плечи
Чтоб сидеть нам было легче
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать.

Голова устала тоже,
Так давайте ей поможем.
Вправо, влево, раз и два
Думай, думай голова.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.



© 2010-2022