- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок Познание мира. Тема «Голос чистой воды»
Урок Познание мира. Тема «Голос чистой воды»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Сохранова В.М. |
Дата | 14.03.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Познание мира
Тема: Чистый голос воды.
Цели урока: Показать богатство и разнообразие окружающего мира ,связь между различными частями и явлениями живой и неживой природы .Уточнить роль чистой воды в окружающем нас мире и в жизни человека .
Развивать творческие способности ,умение видеть и понимать красоту природы .
Воспитывать экологическую культуру .
Тип урока; урок изучения новой темы.
Форма урока :стандартная.
Этапы урока
1.Организационный момент.
Психологический настрой на работу.
2.Изучение новой темы.
Определение темы урока.
a)У доски 3 человека составляют название темы (Капельки рассыпались
1 ученик- Чистый
2 ученик- Голос
3.ученик - Воды
b)Чтение отрывка из рассказа Сент-Экзюпери- Вода-(учебник познание мира)
-О чем говорится в этом отрывке? (О чистой воде)
Составление кластера
1.-ая группа-Чистый
Здоровый
Без вредных
Примесей чистый прозрачный
Светлый
2.-ая группа -Голос воды
Переливы звучание
Плеск голос воды
Грохот журчание шум
3.-ая группа -Объяснить смысл выражения « Вода - символ жизни ,чистоты души».
-А теперь ,исходя из темы урока ,определим цели урока .
(СЛАЙД)-ЗНАТЬ;БОГАТСТВО И РАЗНООБРАЗИЕ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА ,РОЛЬ ЧИСТОЙ ВОДЫ В ПРИРОДЕ,В ЖИЗНИ.
Уметь;устанавливать связь между различными частями и явлениями живой и неживой природы ,видеть богатство ,красоту и пользу воды.
Работа в группах-Какие асациации возникают у вас, кагда вы смотрите на чистую воду?
(Отвечает первая справившаяся с заданием группа, остальные дополняют).
Отгадывание ребусов.
1.-ая группа-И 100 К
2.-ая группа-К словам «Родник», «Исток»-подобрать синонимы.
3.-ая группа-Родник (журчит, поет, сверкает, блещет)-стихотворение.
Вывод:
-назвать места, где встречается чистая вода? (родник, источник, ключ).
-чем похожи эти слова, что их объединяет? (создание образа чистой воды).
1.-ая группа-Выбрать . Какой характер у чистой воды? (Злой, добрый, веселый, щедрый).
2.-ая группа-Есть ли у чистой воды лицо, губы, глаза? Какие они? (Нарисовать).
3.-ая группа-Что может подарить, какие дары может принести чистая вода? (Рисунки-дары чистой воды-)
Игра «Точка зрения»
1.-ая группа-Как люди могут навредить чистой воде?
2.-ая группа-Где и как мы теряем воду?
3.-ая группа-Защита воды.
Подведение итогов урока.
Закройте глаза. Представьте себе, что голос чистой воды долетел, достучался до каждого человека и вода стала чистой. Вы соприкоснулись с ней.
-Назовите свои ощущения, дополнив предложения:
1.-ая группа-Когда я прикасаюсь к чистой воде, я чувствую…
2.-ая группа-Я дотрагиваюсь до капельки воды и чувствую, как…
3.-ая группа- Я смотрю на родник и…
Обобщение:
-Какой вывод для себя вы бы сделали в конце урока?
-Что вам больше всего понравилось на уроке?