Конспект урока по литературному чтению М. Пришвин Ребята и утята

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Дата.07.12

Урок №47

Тема. М.М. Пришвин « Ребята и утята».

Цель:

Знать названия, основное содержание литературных произведений, их авторов.

Уметь отвечать на вопросы;

Анализировать тон, настроение произведения Читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя. Воспринимать на слух прочитанное.

Сравнивать сказки и рассказы о животных. Определять последовательность событий. Составлять план.Пересказывать подробно по плану произведение. Видеть красоту природу, изображённую в художественных произведениях.

Формирование УУД:

Регулятивные УУД

- понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить; оценка своей деятельности.

Познавательные УУД

осмысленное чтение, анализ, оценка поведения героев

- рассматривать иллюстрации учебника,

- извлекать из них нужную информацию;

- приводить примеры отвечать на итоговые вопросы

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

  3. 1. Артикуляционная гимнастика.

2. Речевая разминка: Мы будем выговаривать Мы будем разговаривать Правильно и внятно, Чтобы было всем понятно.

Ши-ши-ши, ши-ши-ши,

Что-то шепчут камыши. Ше-ше-ше, ше-ше-ше, Это утка в камыше.

Ша-ша-ша, ша-ша-ша,

Выходи из камыша. Ше-ше-ше, ше-ше-ше, Нет уж утки в камыше.

Ши-ши-ши, ши-ши-ши.

Что же шепчут камыши?

А ещё Думать, размышлять, На вопросы отвечать, Выразительно читать.

  1. Мотивация учебной деятельности.

- Вы любите животных? А хотели бы больше о них узнать?

- Какие сказки ( рассказы, стихи) о животных вы знаете?

- Какие писатели писали про животных?

  1. Целеполагание + совместное планирование учебной деятельности.

-О чём мы сегодня на уроке будем говорить?

  1. Ожидаемые результаты.

  1. Познакомимся с новым текстом.

  2. Будем учиться читать правильно, быстро, осознанно.

  3. - Давайте поставим перед собой задачи , чтобы вы хотели узнать, побывав в гостях у писателя? (на доске - слова- помощники : узнать, познакомиться, определить)

* Узнать о жизни и творчестве писателя

* Познакомиться с новым произведением

* Определить тему произведения, которое будем изучать на уроке

  1. Изучение нового материала.

  1. Знакомство с автором.

Сегодня мы познакомимся с произведением автора, который стал писателем, прежде попробовав себя в нескольких профессиях. Этот человек, путешествуя по неисследованным северным лесам, по азиатским степям с дорожной сумкой и охотничьим ружьем, наблюдал за природой. Любовался её красотой. Это был не просто наблюдательный человек, а человек неравнодушный к чужой проблеме, беде.

- Какого человека можно назвать неравнодушным?

- Так вот и этот человек всегда старался помочь не только людям, но и вообще природе. Даже, когда шел по зимнему лесу, он не мог пройти равнодушно мимо берез, склонившихся под тяжестью снега. Он брал палку и сбивал снег, освобождая березки. Его неравнодушие проявлялось во всех его делах и поступках. В рассказе, с которым мы познакомимся сегодня, вы сами поймете, что это был за человек..

- Итак, к кому мы сегодня отправляемся в гости?

(Чтение детьми имени, отчества, фамилии писателя)

  1. Работа над текстом.

А) чтение текста учителем;

Б) словарная работа

При чтении этого произведения попадутся "хитрые слова". Давайте прочитаем и объясним значение этих слов.

( Самостоятельная работа со словарем )

  • Верста - старинная русская мера длины. Чуть больше 1 км.

  • Паровое поле - поле, отдыхающее от посевов.

  • Овсяное поле - поле, засеянное овсом.

  • Вода спала - с наступлением лета уровень воды в водоеме уменьшился.

  • Кузница - помещение, где работают кузнецы.

( Слова читаем хором, обращая внимание на ударение)

В) первичное усвоение содержания.

Как вы думаете, кто главные герои этого произведения?

- Кто видел маленьких утят?

- Где?

-Куда вела утка своих утят?

- Как она охраняла своих детёнышей?

- Зачем дети ловили утят?

- Как автор помог им?

- Почему ребята смеялись над ним?

Г) Работа над пословицами.

Д) Работа с рисунком

- Найдите место в тексте, которое изображено на рисунке.

- Утки бывают не только домашние, но и дикие. Об одной из диких уточек - чирке-свистунке и написал свой рассказ М.Пришвин.

Анализ и выборочное чтение произведения.

- Почему уточка устроила свое гнездо далеко от озера?
- Докажите строчками из произведения.
- Почему уточка решила перевести своих утят из болотного леса?
- На свободу.
- Что значит для утят свобода?
- Долго ли раздумывала уточка, прежде чем перевести своих утят?
- Докажите строчками из произведения.
- Сколько надо было идти до озера?
- 3 версты.
- Сколько это километров?
- Чуть больше 3 километров.
- Это много или мало для человека?
- А для маленькой уточки?
- Прочитайте, как шла мать-уточка с утятами.
- Почему уточка-мать шла позади утят?
- Какие враги были у уток?
- Докажите строчками из произведения.
- Кто страшнее?
- Почему?
- Как стали вести себя мальчишки, увидев утят?
- Докажите строчками из произведения.
- Зачем ребята это делали?
- Просто так, для забавы.
- Как вела себя уточка, когда ловили её утят?
- Докажите строчками из произведения.
- Могла ли утка кричать?
- Докажите строчками из произведения.
- Её немота, беззащитность, отчаяние - все в этих движениях.
- А какое чувство пережили утята?
- Как вы думаете, если бы утята могли разговаривать, что бы они кричали?
- А какое слово вы кричите, когда боитесь?
- Мама!
- А ваша мама переживает за вас?
- Как она ведет себя при этом?
- Как в рассказе чаще всего называют уточку?
- Мать.
- А какая она мама?
- Заботливая.
- Вам её жалко?

Вывод: Для матери нет никого дороже и ближе своих детей. Нет ничего сильнее материнской любви. Очень часто мать ценой собственной жизни, собственного благополучия спасает детей от гибели. Это в равной степени можно отнести как к людям, так и к животным. Вы еще маленькие и вам трудно представить себе ту щемящую боль и тот ужас, которые испытала уточка-мать. Но вы можете представить, как поведет себя ваша мама, когда вам грозит опасность или вас кто-то обижает.

Е) Формирование навыков чтения.

1. буксир;

2. «Передай другому»

3. «Найди место» (учитель читает любое место - дети находят и продолжают)

4. Чтение по ролям.

6. Закрепление нового материала.

- пересказ от лица писателя

- пересказ от лица мальчиков

  1. Диагностика полученных знаний.

С творчеством, какого писателя мы познакомились?

-Как называется произведение?

-Почему автор назвал рассказ «Ребята и утята»?

- К чему нас призывает?

  1. Домашнее задание.

С. 132-134 (читать, составить план, пересказывать)

  1. Рефлексия.

- Оцените свои действия на уроке с помощью «тучек» и «солнышек».

-Кому сегодня было не комфортно на уроке поднимите, пожалуйста, карточку с изображением тучки.

-Кто чувствовал себя хорошо на уроке, поднимите, пожалуйста, карточку с изображением солнышка.

-У кого настроение менялось на уроке, поднимите, пожалуйста, карточкис изображением солнышка и тучки.



© 2010-2022