Урок по математике на тему Названия компонентов и результата действия умножения (2класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок по математике на тему Названия компонентов и результата действия умножения (2класс)Урок по математике на тему Названия компонентов и результата действия умножения (2класс)Урок по математике на тему Названия компонентов и результата действия умножения (2класс)Урок по математике на тему Названия компонентов и результата действия умножения (2класс)Урок по математике на тему Названия компонентов и результата действия умножения (2класс)Урок по математике на тему Названия компонентов и результата действия умножения (2класс)Урок по математике на тему Названия компонентов и результата действия умножения (2класс)Урок по математике на тему Названия компонентов и результата действия умножения (2класс)Урок по математике на тему Названия компонентов и результата действия умножения (2класс)Урок по математике на тему Названия компонентов и результата действия умножения (2класс)Урок по математике на тему Названия компонентов и результата действия умножения (2класс)Урок по математике на тему Названия компонентов и результата действия умножения (2класс)Урок по математике на тему Названия компонентов и результата действия умножения (2класс)Урок математики во 2классе

Тема. Названия компонентов и результата действия умножения.

Цели. Создать условия для изучения и первичного закрепления

нового материала.

Содействовать развитию умения осуществлять самоконт -

роль, самооценку учебной деятельности.

Формировать коммуникативные действия.





ХОД УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ





- Улыбнитесь друг другу и нашим гостям.

- Садитесь, пожалуйста.

- Дежурный?

- Запишите в тетради число.

АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

- Прочитайте, пожалуйста, эпиграф нашего урока.

- Как понимаете эти слова?

- Что необходимо для успешной работы?

(Дети стоят в кругу вместе с учителем)

- Добрый день, мой милый друг, (рукопожатие)

- Посмотри-ка ты вокруг. (поворачивают голову)

- Здесь есть ты, ( кладут руки друг другу на плечи)

- Здесь есть я. ( кладут руку себе на грудь)

- Будем вместе (соединяют ладони друг с другом)

- Жить, (хлопают)

- Друзья! (соединяют ладони друг с другом)

- По календарю весна. Сегодня вторник. 13 марта.

- Мало иметь хороший ум, главное - хорошо его применять.

Ответы детей.

- Внимание, смекалка, ум, умение помочь друг другу.

- Пожалуйста, выходите к доске и работайте вместе.



- Как вычисляли 11х3? Почему?

- Что такое умножение?

- Какое правило применили

в этом выражении? (1х40=40)

ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ

- Разделите цветными мелками выражения на группы.

- Почему так?

- Умножение- это название арифметического действия. Кто знает, как называется выражение?

- Назовите компоненты в сумме, разности.

- А как называются компоненты при умножении?

- Как вы думаете, на какой вопрос вы должны получить ответ?

- Правильно. Запишу на доске.

Как называются компоненты и результат действия умножения?

- Где можно узнать ответ на вопрос?

- По-моему, вы сможете это сделать сами.

(На доске запись:

+ 22 = 11х 3 =

95 - = 80 - ====

Х = + 10 = ?

- 11+11+11

- Умножение- это сложение одинаковых слагаемых.

- При умножении 1 на любое число получается это же самое число.

- Мы разделили на три группы: суммы, разности и умножение.

- Не знаем.

Слагаемое, слагаемое.

Уменьшаемое, вычитаемое.

- Не знаем.

- Как называются числа при умножении?

- В учебнике, у учителя.

- Это новый материал. А еще поработаем на уроке по тем вопросам, которые вызвали затруднения на предыдущих уроках: решение задач, периметр прямоугольника.

НОВЫЙ МАТЕРИАЛ

- Садитесь.

Дадим отдых глазам.

Быстро моргаем 10 раз. Закрыли глазки и отдыхаем . На счет 10 открываем глаза. Повторим еще три раза.

- Страница 46. Внимательно читаем.

- Как называются компоненты при умножении?

- Результат умножения?

-Как называется выражение?

ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ

- Выполняем №1 с комментированием.



- Как называются компоненты при умножении? Результат умножения? Выражение?

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА С САМОПРОВЕРКОЙ

- Откройте, пожалуйста, печатную тетрадь на стр.47. Выполняете №11.

- Почему по первому рисунку такая запись?

- Как называется число3? Число 4? Число 12? А выражение 4х3?

- Почему по второму рисунку записана сумма, а не произведение?

- Выполняем №12.

- Почему в первой задаче такое решение?

- Во второй?

- Прочитайте первое выражение разными способами.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Дети стоят в кругу. Кидают мяч, называя числа через 2. Счет идет до 20, затем обратно. Аналогично через 3. Счет до 30.

Звучит музыка «Вместе весело шагать».



Делают физкультминутку для глаз.

Работают по учебнику.

- Первый множитель, второй множитель.

- Произведение.

- Произведение.

(Проговаривают по опорной таблице

еще раз)

- Первый множитель 9, второй множитель 2. Произведение 18. Считал: 9 плюс 9.

(Аналогично 2х3)

Первый множитель 1, второй множитель 5, произведение 5. При умножении 1 на любое число получается это же самое число.

Первый множитель 0, второй множитель 4, произведение 0. При умножении 0 на любое число получается 0.

(12х2 аналогично первому)

Работают самостоятельно. Самопроверка и самооценивание по шкале.

(На обратной стороне доски запись:

4х3=12 4+3=7 )

- Взято по 4 три раза.

- Второй множитель. Первый множитель. Произведение.

- Слагаемые не одинаковые: в первой строчке -4, во второй строчке - 3.

Работают самостоятельно. Самопроверка и самооценивание по шкале.

(На обратной стороне доски запись:

2х5=10(я.)

5х2=10(я)

- По 2 яблока взяли 5 раз.

- По 5 яблок взяли 2 раза.

- 2 умножить на 5, получится 10.

- По 2 взять 5 раз, получится 10

- Первый множитель 2, второй множитель 5, произведение 10.

- Произведение 2 и 5 равно 10.

РАБОТА НАД ПРОЙДЕННЫМ МАТЕРИАЛОМ

- Записываем: №4

- Читаем задачу.

- Что известно?

-Что нужно узнать?

- Решаем разными способами.

- Проверяем.

- №5.

- Читаем задание.

- Что такое прямоугольник?

- Что нужно узнать?

- Что такое периметр?

- Можем узнать периметр?

-Почему?

- Работаем. При необходимости пользуемся опорой.



- Как вычисляли периметр?

- Какой периметр? Длины сторон?

-Давайте посмотрим, есть ли другие прямоугольники с таким же периметром.

Ответы учащихся.

Самостоятельная работа.

Дети объясняют способы решения.

Оценивают свою работу по шкале.

Читают самостоятельно, затем один вслух.

-Прямоугольник - это четырехугольник, у которого все углы прямые.

- Периметр.

- Периметр - это сумма длин сторон.

- Нет.

- Не знаем длину другой стороны.

Дети узнают длину второй стороны. Чертят прямоугольник. Находят периметр одним из способов.

(На обратной стороне доске чертежи прямоугольников: на первом стороны все одного цвета, на втором противоположные стороны разных цветов, на третьем смежные стороны разных цветов)

Учащиеся объясняют свои решения.

Оценивают работу по шкале.

- 10см 4см и 1см

Дети идут к свободным столам, берут палочки одинаковой длины и составляют прямоугольники. В результате получают еще один прямоугольник.

РЕФЛЕКСИЯ

- На какой вопрос должны были ответить?

-Кто хорошо запомнил?

- Повторим.

(На доске запись: 15х3= )

- Как называется число 15? 3?

-Найдем значение. Как находили? Как называется число 45?

- Посмотрите внимательно на шкалы оценки, выведите общую шкалу. Оцените свою работу на уроке.

( Учитель индивидуально корректирует работу)

-Прочитаем еще раз эпиграф.

-В достаточной степени применяли свои способности?

-Оцениваем свою работу вслух по листам самооценки.

-Встали. Потянулись. « Умылись» теплом своих рук. Сбросили усталость.

- Поблагодарите улыбкой друг друга за работу.

- Как называются компоненты и результат действия умножения?

-Первый множитель. Второй множитель.

45. 15+15+15

Произведение.

Выполняют самооценку.

Читают вслух.

Отвечают.

Самым интересным было…

Наиболее трудным для меня было…

Я думаю, это потому, что…

На следующем уроке я…

На уроке чувствовал себя…



© 2010-2022