- Преподавателю
- Начальные классы
- Разработка внеклассного мероприятия: Цифляндия
Разработка внеклассного мероприятия: Цифляндия
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Титова Г.Д. |
Дата | 05.08.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Внеклассное занятие для учащихся 1»В» класса МБУ СОШ №48
Автор: Титова Галина Дмитриевна, учитель начальных классов МБУ СОШ № 48 город Нижнеудинск Иркутская область
Тема: «Путешествие в страну «Цифляндию»
Цели: 1.Обобщить знания о цифрах, чем отличается число от цифры.
2. Развивать интерес к учению, расширять кругозор учащихся.
3. Воспитывать любознательность, уважение к одноклассникам,
Умение слушать и слышать.
Оборудование: проектор, карточки, класс украшен рисунками детей, на которых изображены цифры в разных одеждах.
Ход занятия
Ведущие выходят со словами:
1-ый вед. Здравствуйте, Оли, Ромы, Марины,
Ксюши, Алёши и Вити.
Посетить страну «Цифляндию»
Случайно не хотите ли?
2-ой вед. Не за горами, не за лесами
Раскинулась эта страна.
Она среди нас, она в этом зале,
Добро пожаловать в «Цифляндию» друзья!
!-ый вед. Её жители смотрят на нас с циферблата,
С витрин магазина, с телеэкрана,
С микрокалькулятора и с телефона,
С автобуса и со смартфона.
1-Вед. Математика - наука ,всё находит, всё считает,
На вопросы - сколько будет, очень точно отвечает.
Математика попала с древнегреческого к нам.
Учиться знания приобретать она советует всем нам.
Вместе : На десять маленьких уроков
Мы приглашаем вас сейчас.
Ведь цифр всего у нас лишь десять,
Всего лишь десять цифр у нас.
У Р О К - !-ый.
(Урок ведёт ученик-старшеклассник, на груди у которого табличка
с цифрой 1)
Это всего лишь вязальный крючок,
Это - велосипедная спица.
А вот это, друзья, - просто цифра,
Познакомьтесь - единица.
О ней немало поговорок, загадок и шарад.
Про единицу рассказать вам всё я очень рад.
( На экран выводятся пословицы и поговорки)
Один за всех и все за одного.
Раз солгал - навек лгуном стал.
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Один в поле не воин.
( Беседа по осмысливанию одной из пословиц)
Первоклассник : Тонкая, как спица - цифра единица.
От неё ведётся счёт и за это ей почёт.
Что же уместиться может в единице?
Может целый шар земной - он один у нас с тобой.
Жизнь - ведь тоже единица,
Ведь она у нас одна.
Родина, хоть и большая,
А у каждого одна.
З А Г А Д К И
Зимой и летом одним цветом. (Ёлка)
У кого днём один глаз, а ночью много? (Небо)
Стоит Антошка на одной ножке,
Его ищут, а он не откликается. ( Гриб)
Ш А Р А Д А
Цифра один стоит в середине,
Буква с начала и буква с конца.
В целом - леса, города и равнины.
К целому полны любовью сердца. ( Р 1 а -Родина)
Что легче один килограмм пуха или один килограмм железа?
( Загадки и шарад загадывают первоклассники. Кто отгадал, тому выдаются призы)
У Р О К -второй.
( Урок ведёт старшеклассник, на груди которого табличка с цифрой «2»
Эта цифра не на шутку
Людям всем напомнит утку.
Хвост волнистый, голова.
Знайте - это цифра два.
ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ
Скупой платит дважды, а лентяй дважды работает.
Два сапога - пара.
Одна голова - хорошо, а две лучше.
За двумя зайцами погонишься, ни одного не догонишь.
( Работа с пословицами.)
Первоклассник : Нам сегодня рассказали, что такое цифра «два».
Коли два стоит в тетрадке, знать плохи твои дела.
Уха два у человека, глаза два и две руки,
Две ноги у человека ,не одна, а две брови.
Если у тебя в тетрадке правильно всё, аккуратно,
Если самому приятно заглянуть в свою тетрадку,
То в тетради никогда места нет для цифры два.
Хочешь, с двойкой не дружи, её старательно пиши.
З А Г А Д К И
На ночь два оконца сами закрываются,
А с восходом солнца сами открываются. (Глаза)
Есть, ребята у меня два серебряных коня.
Езжу сразу на обоих, что за кони у меня? (Коньки)
П О Д У М А Й - К А
Два крестьянина шли в город, а навстречу им шло ещё два крестьянина. Сколько крестьян шло в город? (Два)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
1.Отдых наш - физкультминутка, занимай свои места.
Шаг на месте левой - правой, раз и два, раз и два.
Прямо спину все держите, раз и два, раз и два.
Руки к верху поднимите, подтянитесь все, как я.
Пусть все встанут на носочки - это раз.
Сразу стал побольше ростом весь наш класс.
Два - присели на носочки, руки вниз.
Оглянись-ка на соседа, улыбнись.
Руки в стороны держите, ровно, глубоко дышите.
Раз-два, раз-два, вновь работать нам пора.
У Р О К -3
( ведёт ученик с табличкой, на которой цифра три.)
Ведущий: Два крючка соединили и скорее посмотри.
Получили мы, ребята, цифру три, цифру три.
Три девицы под окном пряли поздно вечерком.
В треугольнике, друзья, тоже только три угла.
ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРЕИ
Не узнавай друга в три дня - узнавай в три года.
Обещанного три года ждут.
Заблудился в трёх соснах.
( Работа с пословицами)
Первоклассник: Три цвета есть у светофора,
Они понятны для шофёра.
Красный свет -проезда нет.
Жёлтый - будь готов к пути.
А зелёный свет - кати.
З А Г А Д К И
Три брата - один впереди, два позади, бегут.
И догнать одного не могут. ( Трёхколёсный велосипед)
У него глаза цветные, не глаза, а три огня
Он по очереди ими сверху смотрит на меня. ( Светофор)
Трое их живёт в избушке, там три стула и три кружки.
Три кровати, три подушки, ложки три и чашки три.
Кто герои этой сказки без подсказки назови. ( Три медведя)
Ш А Р А Д А
К цифре три прибавь звук гласный,
Получи ансамбль прекрасный. ( Трио)
Разлеглись перед Ж три кота, и в ткань превратились они навсегда.
Нашили с неё ребятишкам майки, колготки, штанишки.
Ты долго не думай и не мудри, как ткань называется быстро скажи.
( Трикотаж)
Луна потеряла первую букву и прилепилась аж к трём буквам Б.
И новое слово, и новое слово теперь получилось уже.
( Трибуна)
Сидят три белки на ветках, а веток целых пять.
Кто сможет быстро, правильно всех белок посчитать.
( Три)
У Р О К -4
(Урок ведёт старшеклассник, на груди табличка с цифрой 4)
Ведущий: Если стул перевернуть - всем известно в мире,
Станет он похож тогда на цифру четыре.
Четыре лапки у котёнка, четыре ножки у стола,
Ты точно знаешь - у квадрата - всего четыре лишь угла.
ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ
Без четырёх углов изба не рубится. Жить в четырёх стенах.
Конь на четырёх ногах, да и то спотыкается.
Сценка «Треугольник и квадрат»
Жили-были два брата, треугольник с квадратом.
Старший - квадратный, добродушный, приятный.
Младший - треугольный, вечно недовольный.
Стал расспрашивать квадрат: » Почему ты злишься, брат?»
Тот кричит ему?» Смотри ты полней меня и шире,
У меня углов лишь три, у тебя же их четыре!»
Но квадрат ответил?: »Брат! Я же старше, я квадрат»
И сказал ещё нежней: » Неизвестно, кто нужней!»
Но настала ночь, и к брату, натыкаясь на столы, Младший лезет воровато, срезать старшему углы.
Уходя, сказал: «Приятных я тебе желаю снов,
Спать ложился - был квадратом, а проснёшься без углов!»
Но наутро младший брат страшной мести был не рад.
Поглядел он - нет квадрата ,онемел, стоял без слов,
Вот так месть! Теперь у брата - восемь новеньких углов!
У Р О К - 5
( Ведёт старшеклассник с табличкой -5)
Ведущий: За четвёркой, надо знать, вслед шагает цифра пять.
Ножку круто изогнула, ручку вправо протянула,
Украшает нам тетрадь, ну конечно, цифра пять.
ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ
Ты, как пятое колесо в телеге. Знать как пять пальцев.
Рассказывать с пятое на десятое.
( Работа с пословицами)
Первоклассник : Можете проверить сами, положите вверх ногами
Школьную мою тетрадь, зеркало поставьте рядом,
Видите - заданье на дом? А под ним стоит отметка,
Убедитесь - это пять!
ЗАДАЧИ В СТИХАХ
Три ромашки желтоглазки, два весёлых василька,
Подарили маме дети, сколько же цветов в букете? ( ПЯТЬ)
В кормушке сидели всего лишь три птицы,
Но к ним прилетели ещё две синицы.
Так сколько же птиц в кормушке у нас?
Скорее пусть скажет каждый из вас. ( ПЯТЬ)
У Р О К - 6
( Ведёт старшеклассник с табличкой 6)
Ведущий : Есть крючок, кружочек есть, верно - это цифра шесть.
Шесть рабочих дней в неделе. Крыльев шесть у трёх ворон.
Три плюс три мы шесть получим, это знаем я. ты. он.
ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ
Шесть дней лайся, на седьмой кайся.
Первоклассник : Есть у меня шестёрка слуг - проворных, удалых.
И всё, что знаю я вокруг, я узнаю от них.
Они по зову моему являются в нужде,
Зовут их: КАК? И ПОЧЕМУ?, КТО?, ЧТО?, КОГДА? и ГДЕ?
З А Г А Д К И
На дворе переполох, с неба сыплется горох.
Съела шесть горошин Нина - у неё теперь ангина. (ГРАД)
Отгадайте-ка, ребятки, что за цифра акробатка.
Если на голову встанет, ровно на три станет. (ШЕСТЬ)
П О Д У М А Й - К А
Сколько ушей у трёх мышей? ( ШЕСТЬ)
Сколько минут варятся шесть сарделек, если одна варится шесть минут?
(ШЕСТЬ)
У Р О К -7
( Ведёт старшеклассник с табличкой цифры 7)
Ведущий : Это нам известно всем - за шестью шагает семь.
Семь, как будто кочерга - у неё одна нога.
И давно известно всем, дней в неделе ровно семь.
Ты же знаешь дни недели, посчитай-ка их скорей.
Если в счёте не собьёшься, ровно семь получишь дней.
З А Г А Д К И
В книге шесть листов простые, а седьмой золотой (ВОСКРЕСЕНЬЕ)
Семь ребят на лесенки заиграли песенки. ( НОТЫ)
Р Е Б У С
7я (СЕМЬЯ)
У Р О К -8
(Ведёт старшеклассник с табличкой цифры 7)
Ведущий : Что за цифрой семь стоит, мы сейчас вас спросим,
Отвечайте дружно, хором - это цифра…(все - восемь)
Первоклассник : Цифру восемь, цифру восемь на носу всегда мы носим.
Цифра восемь плюс крючки - получаются очки.
Первоклассник : Что такое восемь? Всех подумать просим.
Солнце пригревает, на дворе тепло.
От улыбки мамы радостно, светло.
Это цифра восемь в дом стучится к нам.
День Восьмого марта - праздник наших мам.
З А Г А Д К И
Ты со мною не знаком, я живу на дне морском.
Голова и восемь ног, и зовусь я….(ОСЬМИНОГ)
З А Д А Ч И
У семи братьев по одной сестре. Сколько детей в этой семье? ( ВОСЕМЬ)
Сколько у восьми волков у шеи хвостов? ( У шеи хвосты не растут)
П Е Р Е М Е Н К А
Раз-два - выше голова.
Три - четыре - руки шире.
Пять - шесть - всем присесть.
Семь - восемь - лень отбросим.
Раз - согнуться, разогнуться.
Два - нагнуться, оглянуться.
Три - в ладоши три хлопка.
На четыре- руки шире.
Пять - шесть - тихо сесть.
Семь - восемь - лень отбросим.
У Р О К - 9
( Ведёт старшеклассник с табличкой - 9)
Ведущий : Вы мне можете поверить, за восемью шагает девять.
Цифра девять иль девятка - цирковая акробатка.
Если на голову встанет , цифрой шесть девятка станет.
З А Г А Д К И
Отгадайте-ка, ребятки, что за цифра акробатка.
Если на голову встанет, ровно на три меньше станет. ( ДЕВЯТЬ)
З А Д А Ч И
Три грибка нашла Танюшка,
Два нашёл братик Ванюшка.
И четыре грибка нашла старшая сестра.
У кого ответ готов, сколько же всего грибов? (ДЕВЯТЬ)
У восьми сестёр по одному брату, сколько всего детей? ( ДЕВЯТЬ)
Чтоб эту цифру получить, нужно три и шесть сложить. (ДЕВЯТЬ)
Игра «МОЛЧАНКА» (Выводится на экран
1 4
3 + 6
8 2
7 5
(Ведущий указывает указкой на числа, которые в сумме составляют девять)
У Р О К -10
(Ведёт старшеклассник с цифрами 1 и 0)
Ведущий : За девяткой по порядку важно следует десятка.
Цифра десять не простая, эта цифра составная.
Ноль сдружился с единицей - много теперь весит.
Ноль не значит ничего, а с единицей - десять.
Первоклассник : Если пять прибавить пять, мы получим десять.
Этой суммы результат каждому известен.
Десять пальцев на руках, десять пальцев на ногах.
Результат известен, ноль припишем к единице
Станет цифра десять.
С К А З К А П Р О Н О Л Ь
(Инсценируют первоклассники)
Вот это ноль, иль ничего. Послушай сказку про него.
Сказал весёлый круглый ноль соседке единице :